1 (2012-11-25 22:21:48 отредактировано Notepad)

Тема: Сопротивление вторичной обмотки ТТ

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, чем грозит разные сопротивления вторичных обмоток ТТ? На двух фазах по 0,51 Ом соответственно, а на третей - 0,36 Ома. По нормам говорится про расхождение в 2% от среднего значения, а чем обусловлено? Спасибо!

2

Re: Сопротивление вторичной обмотки ТТ

Судя по всему, Вы делаете проверку нового ТТ, и, естественно, должны быть уверены в его исправности. Честно говоря, норм не помню, н6отакое отличие должно вызывать подозрение. Более достоветное сравнение ТТ - это по ВАХ. Если меньшее акт. сопр. из-за закороченных вуитков, то и ВАХ у этих ТТ будут сильно отличаться (у того, что с меньшим сопрот., ВАХ будет ниже). Тогда надо браковать этот ТТ.
Но бывали случаи, когда при разных акт. сопр. ВАХ почти одиинаковы. Это бывает из-за того, что по какой-то причине намотали обмоткм проводом разного сечения. Что дедать в этом случае? Я считаю, что и в этом случае лучше  забраковать отлич. ТТ.
Что другие коллеги скажут?

Делай , что должен, и будь, что будет

3

Re: Сопротивление вторичной обмотки ТТ

Да, новый ТТ на 110 кВ. На каждой фазе по два ТТ висит, у каждого по три керна (0,5 10Р 10Р), у пяти ТТ обмотка 0,5 имеет сопротивление 0,36 Ом, а две 10Р по 0,52. А на этом все наоборот... Обмотка 0.5 - 0,52 Ома, а 10Р обе по 0,36... ВАХ снимали - все нормально, кривая лежит несущественно выше, чем на других трансформаторах тока, без каких-либо "нехороших точек". Есть подозрения, что и в правду на заводе перепутали провода. Еще раз повторю вопрос, чем данная ситуация может грозить и чем обусловлены нормы на данные измерения? 8-)
LIK, спасибо за овтет ICQ/ab:)

4

Re: Сопротивление вторичной обмотки ТТ

Notepad пишет:

Есть подозрения, что и в правду на заводе перепутали провода.

Запросто. Осталось сравнить ВАХ обмоток 10Р и 0.5 этого ТТ с остальными и всё станет на свои места. Обычно ВАХ обмотки 0,5 идёт чуть ниже, чем у 10Р. Да, и посмотреть паспорта ТТ, сравнить полученные ВАХ с точками намагничивания из паспортов. Мне кажется, что ВАХ 10Р этого ТТ будет очень близка к обмотке 0,5 остальных и наоборот.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

5

Re: Сопротивление вторичной обмотки ТТ

Давайте посмотрим числовые данные ВАХ. Укажите тип трансформатора тока и Ктт. Может там отпайки (Ктт) перепутаны? Коэффициенты Вы меряли?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Сопротивление вторичной обмотки ТТ

#3,

Notepad пишет:

ВАХ снимали - все нормально

Это прекрасно. Но...

Notepad пишет:

кривая лежит несущественно выше, чем на других трансформаторах тока

А здесь поподробнее. Может, Вы имели в виду не ТТ, а все аобмотки 0,5 по сравнению со всеми обм. 10Р. То есть, ВАХ обм. 0,5 всех сходны,  то же с ВАХ обм. 10Р. И ВАХ обм. 0.5  ниже обм. 10Р. Если так, то с ВАХ действительно нормально. Или я неправильн понял. Тогда подробнее - как?
Ну и советы коллег в постах 4,5 учтите. Действительно, есть ли там отпайки? Если есть, то надо еще внимательно проверить, правильно ли садились на нужные вывода ТТ. Ну, и вправду могут быть перепутаны отпайки. А то, что надо Ктт проверять, так для нового ТТ это обязательно.
Если же с отпайками, Ктт и ВАХ все ОК, и только активные сопротивления разняться, значит, на сечения проводов надо грешить.  И тогда даже независимо от норм, лучше браковать ТТ с неправильными проводами.

Делай , что должен, и будь, что будет

7 (2012-11-27 21:17:56 отредактировано Notepad)

Re: Сопротивление вторичной обмотки ТТ

lik пишет:

Или я неправильн понял.

Все поняли правильно. Цифры, к сожалению, остались на работе. Но ВАХ обмоток данного ТТ сходны со всеми другими трансформаторами тока (0,5 с 0,5, 10Р с 10Р соответственно). Ктт мерили - верный. 1000/5. Сопротивление перемеряли и на прямую с выводов обмоток трансформатора - все тоже самое. Отпаек нет. Точка намагничивания совпадает с паспортной.
Тип ТВ 110 IX - 3.
И все же, может кто захочет порассуждать, чем именно грозит данное несоответствие сопротивлений, что оно может за собой повлечь кроме, вероятно, погрешностей разных?)

8

Re: Сопротивление вторичной обмотки ТТ

Notepad пишет:

На двух фазах по 0,51 Ом соответственно, а на третей - 0,36 Ома. . . . что оно может за собой повлечь кроме, вероятно, погрешностей разных?

При токах нагрузки ничем не грозит.
И при токах КЗ, в случае работы до точки перегиба ВАХ тоже.
И при сопротивлении кабеля на порядок превышающий сопротивления обмоток тоже ничего страшного при любых токах КЗ.
А вот если при коротких кабелях, когда две фазы уйдут в насыщение, а одна останется ненасыщенной ???

9

Re: Сопротивление вторичной обмотки ТТ

#8,
Мой коллега-тезка высказал практически те же мысли, что были у меня. И на том же этапе мышления - вопросительные знаки. Я просто не захотел выдавать незавершенную мысль. Но, видимо, не стоит этого опасаться. Вот я понял мысль коллеги, и другие поймут.
А резюме, видимо, такое. Перед тем, как изготавливать ТТ, теоретики продумывали какие-то вещи, практики проводили эксперименты. И результат - конструкция ТТ именно в таком виде, а не в каком другом. И сечение провода подобрали именно такое. И если при изготовлении ошиблись и намотали другим проводом, а не тем, что по техн. х-кам, то не надо даже думать, чем грозит. Нет, конечно думать не запрещено. И если человек все может проанализировать - честь ему и хвала. А если не может, надо просто браковать ТТ с не таким данными, как по тех. х-кам.
Правда, в данном случае вроде в тех. х-ках активное сопротивление обм. ТТ не указано. Но косвенным признаком правильности может служить количество ТТ с данным сопротивлением. И когда у нескольких совпадает, а у одного -нет, значит, этот один неправильный.
А вообще лучше в заводских данных приводить активное сопротивление обм. ТТ. Тут может быть и обратная ситуация.Скажем, схалтурилина заводе, и не сплошным проводом намотали, а где-то есть пайка. Но пайка плохая, и акт. сопр. выше, чем надо. Словом, если в тех. х-ках есть это сопрот., то при его отклонении в любую сторону надо ТТ браковать.

Делай , что должен, и будь, что будет

10

Re: Сопротивление вторичной обмотки ТТ

Еще возникли мысли и воспоминания на этот счет. Когда я в свое время проверял ТТ, то, насколько помню, не нормировалось акт. сопр. обмоток(мы их называли - омики).  Так вот, мы тем не менее по какой-то служившейся на основе опыта традиции меряли омики обмоток ТТ и обращали внимание, если у одинаковых ТТ они разнились. И даже отбраковывали те, что выходили из ряда вон.
Я в прошлом посту привел примеры (как и другие коллеги), из-за чего могут быть разные омики и чем это чревато. Но таких случаев разных сопротивлений может быть множество. И это хорошо, когда у наладчиков входит в традицию мерять и обращать внимание на акт. сопр. Но лучше было бы, если бы это входило в нормы проверок, и чтобы завод давал данные по акт. сопр. обмоток. И тогда если сопр. выходит за рамки допустимых отклонений - отбраковывай не задумываясь.

Делай , что должен, и будь, что будет

11

Re: Сопротивление вторичной обмотки ТТ

В итоге запросили письмо с завода, в котором они указали, что все в порядке и можно использовать эти трансформаторы для работы вместе, которое устроило эксплуатацию. Хотя на том заводе хитрые ребята сидят. Сказали, что нормы по измерению сопротивления написаны для ТТ от 110 кВ, а у них мол даже в руководстве написано, что "Трансформаторы тока относятся к оборудованию на 0,66 кВ  и могут быть установлены на ввод любого класса напряжения при соблюдении ряда условий. В обозначении трансформатора указан не его класс напряжения, а класс напряжения высоковольтного ввода, под который он был изначально разработан", и мол не надо эти нормы вообще и применять 8-) ...