1

Тема: Где лучше пройти обучение по Siemens'у?

Приветствую всех форумчан! Столкнулись с проектами, в которых присутствуют защиты Siemens, а времени на понимание и вникание особо нет, поэтому хотим поехать на обучение, чтобы, как говорится форсировать процесс. Где лучше пройти обучение? Если кто проходил подобные курсы - посоветуйте.

2

Re: Где лучше пройти обучение по Siemens'у?

Есть официальные курсы по Siprotec в "Power Academy"  в Германии или Австрии. Они платные. Чтобы получить квалификацию Expert надо туда съездить раз 10-15, каждый раз от 3 до 5 дней, сдать экзамены. Получите официальный сертификат. Все остальное "самопал"..... Нельзя научиться чему-то толковому за 1-2 недели.....

3

Re: Где лучше пройти обучение по Siemens'у?

Ссылка:
https://product-training.siemens.com/po … .jsp?D=E_P

4

Re: Где лучше пройти обучение по Siemens'у?

У нас очень мало времени. Вы же знаете как у нас все делается в последний момент. Кроме того, настолько углубленный курс нам не нужен. Нужно просто представление о принципах, железке и программе для создания логических схем. Опыт работы и с GE, AREVA, ABB есть, причем спроектировали и наладили не одну подстанцию. Нужно объяснить по Семену быстро и внятно, чтобы самим не копаться. Пускай даже самопал, но грамотный, без кидалова.

5

Re: Где лучше пройти обучение по Siemens'у?

Так вроде и у нас в России были курсы какие то, но это скорее всего для оперативного персонала... у меня телефон даже девушки есть которая занималась ими, если надо то могу скинуть, хотя Conspiratorу виднее какие там есть курсы по обучению).
В принципе я сам изучал и разбирался с этими железками, что для этого требуется: (на примере терминала 7SJ64, терминал защит присоединения)
1. Нужно для начала почитать хотя бы бегло инструкцию и понять какие функции там имеются, особое внимание уделить изучению программного обеспечения, свободно программируемой логики, матрицы ранжирования входов и выходов особенностям русификации, прошивок устройства, заливки проекта и скачивания проекта из устройства.
2. Нужна сама железка (7SJ64) я ставил ее на стол подключал к переменке 220 в обычную розетку.
3. Нужен ноутбук с XP и нормальный переходник USB-COM (либо бук с ком портом).
4. Нужно ПО DIGSI 4.8 или выше (может уже обновили) в интернете можно найти.
5. Нужен DIGSI кабель. (Схема его распайки есть в инструкции, я делал сам на разъемах DB-9).
6. Конечно в идеале хорошо бы иметь готовый проект загруженный в устройство, и уже на его примере работать... для начала скачать проект в DIGSI и в оффлайн режиме его подробно изучить, в том числе и ввод уставок...
7. Далее дело техники... разобраться можно во всем!
Конечно такой подход не совсем корректный и немцы так бы не когда не поступили! Но самый верный способ изучить устройство это потрогать его руками.
В принципе еще есть тех поддержка адекватная, кое что и там подсказали...
Остались конечно некоторые вопросы по параметрированию и созданию CFC логики, ну и конечно же интегрирование в АСУ, но лишь из за того что лень было глубже копать и разбираться... я думаю недели за 2 можно осилить.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Где лучше пройти обучение по Siemens'у?

Есть на базе нашей компании учебный центр "ИРбис" подробности можете узнать по номеру в москве 84952254856.
Занятия проходят на базе в Чебоксарах.

Ничего не делай, ничего не говори, будь никем - и тогда ты избежишь критики.

7

Re: Где лучше пройти обучение по Siemens'у?

Вопрос стоял: где ЛУЧШЕ, а не быстрее, ближе, дешевле и т.д..... Сами подумайте: раньше, чтобы получить "полный" допуск к работе с панелью ЭПЗ1636 приходилось минимум три раза по две недели приезжать в службу, обучаться, снимать характеристики, налаживать и т.д. Потом сдавать экзамен и получать допуск. А панель ЭПЗ1636 - это, по большому счету, всего три защитные функции. В тот же 7SJ62  может входить примерно до 20 защитных функций. Сами сделайте выводы, сколько времени требуетсядля их  изучения. Большинство курсов в России длится не более 5 дней.  Пожалуйста, назовите мне хоть один платный курс в России, где после "прохождения" обучения Вам было бы сказано: Вы не одладаете достаточной квалификацией, еще раз, пожалуйста..... Ни один из курсов в России не  выдавает "фирменный" сертификат на право работы с устройствами. А если и выдает, то это - обман....

8

Re: Где лучше пройти обучение по Siemens'у?

Валерий Юрьевич, я с вами ПОЛНОСТЬЮ согласен, что лучше производителя никто не научит. Изначально даже и писать не хотел про наш центр именно потому, что вы упомянули академию.

profrele пишет:

У нас очень мало времени. Вы же знаете как у нас все делается в последний момент. Кроме того, настолько углубленный курс нам не нужен. Нужно просто представление о принципах, железке и программе для создания логических схем.

Только это стало поводом моего предложения

Ничего не делай, ничего не говори, будь никем - и тогда ты избежишь критики.

9

Re: Где лучше пройти обучение по Siemens'у?

Спасибо большое всем отозвавшимся! Расклад примерно ясен, будем теперь с руководством думать.