21

Re: Зачем шунтируют обмотки промежуточных реле резисторами?

#20,
Когнитивный диссонанс

22

Re: Зачем шунтируют обмотки промежуточных реле резисторами?

вадим пишет:

Жаль думал признаете что просто неправы.

что признать?? то что на примере вашей выкладки с расчетами
со ссылкой на СТО вы что то посчитали, взяли реле финдер (В СТО
речь о ДВ, сопротивление которого не 54 кОм)
уважаемый топикстартер, схему в студию!!!!!

23 (2012-12-26 09:22:49 отредактировано Борисыч)

Re: Зачем шунтируют обмотки промежуточных реле резисторами?

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/0/40017/thumb/p17fatbtmmsutt25srp1tcs6bf1.JPG http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/0/40017/thumb/p17fatbtmmsutt25srp1tcs6bf1.JPG

При замыканиях на землю в обоих случаях
для предотвращения срабатывания быстродействующих реле серий РП-220 (РП-210) реле РП шунтируются резистором порядка 1-2 кОм.
Мощность заряда ёмкости относительно земли не велика, но хватает для клевка реле РП-220. Шунтируя реле резистором увеличиваем ток разряда ёмкости и реле не успевает сработать.

24

Re: Зачем шунтируют обмотки промежуточных реле резисторами?

Phantom пишет:

что признать??

Хорошо, я погорячился, возможно просто недопонял что вы хотели сказать.
Я пытался доказать что выражение

Phantom пишет:

резисторы нужны для снижения падения напряжения на реле

неверно

25

Re: Зачем шунтируют обмотки промежуточных реле резисторами?

И ещё один случай когда возможно срабатывание РП-220 при замере изоляции резервной жилы кабеля http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/0/40020/thumb/p17fauj9s3fgvves12ca39uct91.JPG http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/0/40020/thumb/p17fauj9s3fgvves12ca39uct91.JPG мегаомметром на 2500 В. На 500 вольт не срабатывает.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Зачем шунтируют обмотки промежуточных реле резисторами?

Uran пишет:

И правильно сделали ,задолбали уже, суют че попало, гните на финдере контакты сами -мы не будем, и резисторы паять не будем

Хорошо а что ставить в таком случае, ЭКРА по-вашему тоже сует что попало, все производители ставят реле иностранного производства из-за надежности и компактности
и ни одно из них (кроме описанного выше) в этот норматив (60-65%) не укладывается. Ни у одного наладчика с которым я общаюсь не было с этим проблем, а того кто отказывается выполнять свои обязанности я считаю просто лентяем. Тем более что этот СТО говорит как раз о том что "3.6.12. Регулировку и настройку уставок аппаратуры необходимо выполнять с учетом следующих условий: а) Для выходных быстродействующих реле постоянного тока (или реле, воздействующих на выходные), ложное срабатывание которых может привести к действию коммутационных аппаратов или устройств противоаварийной автоматики, необходимо устанавливать напряжение срабатывания реле равным 60-65% номинального значения оперативного напряжения."
Конкретно какое реле вы предлагаете применять.

27 (2012-12-26 10:10:39 отредактировано вадим)

Re: Зачем шунтируют обмотки промежуточных реле резисторами?

Uran пишет:

За козлов ответишь

Козлами назвал конкретных людей, которые к нам неоднократно обращались когда им надо было и мы помогали. Все что надо исправляли, документацию присылали (хотя не имеем на это право), номера сотовых своих раздали, на объект выезжали, а они втихоря, даже ничего не сказав, отправили генподрядчику кляузу. И как таких людей называть прикажете, друзьями?
Если восприняли на свой счет или на счет все наладчиков, извините.

28

Re: Зачем шунтируют обмотки промежуточных реле резисторами?

#23, #25,
Вы прапвы, Борисыч. Действительно, быстродействующее реле может клевать от длинных цепей с большщой емкостью. Собственно, это одна из функций и резистора, шунтирующего ДВ с длинными цепями.
Добавлю еще, коль уж слово вставил.  Порой и у РП-220 гнут контакты для увел. напр. сраб. (сам грешил). И наладчик не с кривыми ручками при этом не изуродует реле. Единственный "маленький" недостаток: РП-220 потеряет смысл, как быстродействующее (подгинание контактов приведет и к увел. времени сраб.). Так что у тех реле, которые ставят специально как быстродействующее, гнуть контакты не стоит.
И ОФФы.
1.#18, #19, #20,
Коллеги не любят комплименты ( даже репутацию себе убрали). Но я не могу не отметить эти посты с положительніми знаками  (как пел Окуджава: "Давайте говорить...").
2. Слава. У кого ты рога заметил? ICQ/ab:)
3.То были ОФФы с плюсом. А теперь, к сожалению, минусы. Не хочу пальцами показывать, но опять форум используется как площадка для ругательств. Для этого лички есть, ведь другим пользы от этого никакой.

Делай , что должен, и будь, что будет

29

Re: Зачем шунтируют обмотки промежуточных реле резисторами?

Раз уж проект нарисовал эту малогабаритную гадость, так уж будьте добры, предусмотрите в схеме и резисторы. И что бы завод их поставил, а не наладчики с эксплуатацией "сопли" развешивали. Прокол проекта - 100%.
И придумайте хоть что, чтоб эта малогабаритная подколка могда коммутировать хотя бы 1 ампер постоянного тока. И чтобы от этих малогабаритных "реле" не отключалось полподстанции, когда по нему махнут щёткой, гоняя пыль. Из-за флажков этих запросто возможна такая ситуация. Ведь его можно легонько нажать, не обязательно поворачивать, что бы замкнулись контакты.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

30

Re: Зачем шунтируют обмотки промежуточных реле резисторами?

В таком случае обращаюсь ко всем

вадим пишет:

Конкретно какое реле вы предлагаете применять?

Не в качестве спора, а в качестве руководства к действиям.

31

Re: Зачем шунтируют обмотки промежуточных реле резисторами?

SVG пишет:

Раз уж проект нарисовал эту малогабаритную гадость, так уж будьте добры, предусмотрите в схеме и резисторы. И что бы завод их поставил, а не наладчики с эксплуатацией "сопли" развешивали. Прокол проекта - 100%

Я не работал в эксплуатации, поэтому не знаю наверняка, но до сегодняшнего дня не было ни олного замечания ни к одному малогабаритному реле, согласовано множество рабочей документации МЭСами, РДУ. По ним реализованы объекты, построены, налажены опять таки без малейших замечаний и не только нашим проектным институтом. Итут просто шквал критики, честно говоря обескуражен.

32

Re: Зачем шунтируют обмотки промежуточных реле резисторами?

#29, #31,
Сергей. О каких именно реле ты говоришь? Например Релполовские имеют и контакты достаточно сильные (не хуже "больших" промреле), и напряжение сраб. 140...150 В. А если там маловатое напр. сраб. и оно не предназначено в схеме как супербыстродействующее, то согласен, можно контактики чуть-чуть подогнуть. И, в принципе, даже у РП-220, если у наладчика набита рука, он делает такое легкое движение,что и напр. сраб. между 132 и 140 В, время.сраб. сильно не увеличивается.
Просто, можно строго по правилам (это, Сергей, я уже в согласии с тобой), и конфликтовать на пустом месте. А можно исходя не из буквы, а именно из духа тех же правил.  Правда, строгий юрист скажет, что дух и буква должны быть в согласии.  Но если не совсем в согласии, то нужно не в конфликт вступать, а...занимаьься ювелирной работой ( скажем так).

Делай , что должен, и будь, что будет

33

Re: Зачем шунтируют обмотки промежуточных реле резисторами?

В последнее время ситуация меняется, доп. работы ложатся на плечи эксплуатации и монтажников. Наладчики пишут замечания, начинается поиск или заказ необходимых резисторов , реле и т.п.А это занимает какое-то время и соответственно затягивает время ПНР.
Встречались реле : Relpol R4-2014-23-1220-WLTD –нормальные входили в норму, Relpol R4-2014-23-5230-WТL-эти похуже, но стояли в менее ответственных цепях одного и того же шкафа.
ЭКРА ставит соответственно задания по проекту, в целом с этим у них нормально, были
Relpol,  на ПС ФСК были Schrack РТ570220-нет вопросов, на последнем объекте были из серии
Siemens CAD-50-эти серьезные, габаритные наверное были выбраны из соображения надежности, но не все влазят в норматив по срабатыванию, тем более контакты не подогнешь ((.
В шк.УПАСК были Finder 62.33.9.220 срабатывание 110-125 В, там как  контакты можно гнуть ))? Гнут контакты на РП-23(25), РП-252, на крайняк на РП-16.
Раньше частенько резисторы шли в параллель катушек РП-16, да и циркуляр был по этому поводу.

ПС  Огульно людей козлами звать не есть хорошо, тем паче на этом форуме, м.б. ваши наладчики этот форум и не читают.

34

Re: Зачем шунтируют обмотки промежуточных реле резисторами?

#33,

Uran пишет:

Гнут контакты на РП-23(25), РП-252,

На РП-23 не надо гнуть контакты. И почти бесполезно, и контактам плохо. Там кардинально можно увел.напр.  сраб. подгинанием хвостовика ( старые, а может и новые, наладчики это хорошо знают).
РП-25 - это реле переменного тока. Там нет УКИ (разве что на древних ПС с линейным 220 В в цепях с.н. и изол н-лью). А если на 380/220 В с заз. н-лью, то нижнего предела сраб. у них практически нет.
У РП-252 есть регулировочный винт для измен. напр. сраб. Тоже контакты гнуть не надо.

Делай , что должен, и будь, что будет

35

Re: Зачем шунтируют обмотки промежуточных реле резисторами?

Uran пишет:

ПС  Огульно людей козлами звать не есть хорошо, тем паче на этом форуме, м.б. ваши наладчики этот форум и не читают

Не надо меня учить что хорошо, а что плохо, вы тоже совсем некорректно общались, (если я это не написал не значит что не заметил) я свои слова объяснил и при возможности передам лично.

36

Re: Зачем шунтируют обмотки промежуточных реле резисторами?

Леонид, Вы теоретик, я практик и до сих пор этим занимаюсь, у этих реле гнут контакты не для изменения напряжения срабатывания, а в основном, для одновременности срабатывания контактов, на РП252 иногда приходится и контактами...
Не надо меня учить. Вы лучше отвечайте на мои вопросы, которые я задаю в других темах...
РС я усталый и злой -вернулся из длительной командировки

37

Re: Зачем шунтируют обмотки промежуточных реле резисторами?

lik пишет:

и контакты достаточно сильные

Максимум - 200мА на постоянке? Это не контакт. И такая картина со всеми малогабаритными. В цепях катушек отключения и включения их ставить никак нельзя.

lik пишет:

На РП-23 не надо гнуть контакты. И почти бесполезно,

Гнутие контактов, конечно, помогает. Чтоб "спихнуть" объект. Уже через год характеристики уйдут.

вадим пишет:

огласовано множество рабочей документации МЭСами, РДУ. По ним реализованы объекты, построены, налажены опять таки без малейших замечаний

Не РДУ меняют эти "реле" со сплавленными контактами. Через несколько лет эксплуатации какие претензии к проекту? Только матюги сквозь зубы.

Uran пишет:

доп. работы ложатся на плечи эксплуатации и монтажников. Наладчики пишут замечания, начинается поиск или заказ необходимых резисторов , реле и т.п.А это занимает какое-то время и соответственно затягивает время ПНР.

Вот и говорю, что сразу в проект надо резаки закладывать. Ещё с нашей бюрократией попробуй обоснуй закупку тех резисторов. И купи. Пока эта бюрократическая машина разродится, от возникновения потребности до появления резисторов на объекте пройдёт не один месяц. Хорошо, если у наладчиков или монтажников одолжишь.

А с отключением от того, что флажок на релполовском реле задели - ситуация, к сожалению, из практики...

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

38

Re: Зачем шунтируют обмотки промежуточных реле резисторами?

SVG пишет:

флажок на релполовском реле задели

Этот своеобразный "блинкер" может зафиксировать контакты реле в одном положении? Если да то избавляться от этой пакости.

39

Re: Зачем шунтируют обмотки промежуточных реле резисторами?

SVG, времена изменились практически никаких запасов, что демонтируется сразу отдаем эксплуатации, у монтажников по жизни не было. Если, что-то есть подходящее так отдаем.

40

Re: Зачем шунтируют обмотки промежуточных реле резисторами?

Andrey_13 пишет:

может зафиксировать контакты реле в одном положении?

Может. И без поворота флажка тоже может замкнуть контакты. Выкорчевывать надо эти флажки к нехорошей маме.

Uran пишет:

SVG, времена изменились практически никаких запасов,

Сам знаю... Иногда у монтажников бывает. Под другой, чужой, объект. Под честное слово и с возвратом договориться-то можно. Не тигры ж кругом и не волки. И не козлы.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса