41

Re: Зачем шунтируют обмотки промежуточных реле резисторами?

SVG пишет:

Через несколько лет эксплуатации какие претензии к проекту?

Не к этому проекту конечно, но к следующим то должен МЭС в таком случаем писать "не ставить".
Ситуация конечно интересная: Во-первых в каталогах такой цифры как напряжения срабатывания ни у relpola, ни у findera нет, замечаний никто не пищет, норматив слизан со старого, который писался для регулируемых реле. Как в таком случае проектировщики должны узнать что такие реле ставить не нужно?
Лично мне все равно что ставить я с удовольствием поставлю и schark и любые другие, участвую в этой дискуссии чтобы понять что поставить, чтобы работало по человечески.

42

Re: Зачем шунтируют обмотки промежуточных реле резисторами?

Andrey_13 пишет:

Этот своеобразный "блинкер" может зафиксировать контакты реле в одном положении? Если да то избавляться от этой пакости

Его назначение - облегчает опробование цепей РЗ без снятия крышки, и без закороток в цепях контактов, но после опробования не забыть сквитировать. Можно конечно убрать, но зачем портить "добро"

43

Re: Зачем шунтируют обмотки промежуточных реле резисторами?

вадим пишет:

норматив слизан со старого, который писался для регулируемых реле.

Норматив писан из соображений надёжности. Если реле не обеспечивают такое напряжение срабатывания, то и не надо их применять.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

44

Re: Зачем шунтируют обмотки промежуточных реле резисторами?

SVG пишет:

Норматив писан из соображений надёжности

Я не имел ввиду что его нужно отменить я имел ввиду что этот норматив написан для регулирования и настройки   (см #26) а необходимо прописать это в требованиях к шкафах защит.

45

Re: Зачем шунтируют обмотки промежуточных реле резисторами?

Uran пишет:

Встречались реле : Relpol R4-2014-23-1220-WLTD –нормальные входили в норму, Relpol R4-2014-23-5230-WТL-эти похуже, но стояли в менее ответственных цепях одного и того же шкафа.

и т.д.
Хорошая проработка и систематизация практического опыта работы. Мне в свое время довелось поработать только с маргинальными реле РП-23, 252, 16 и т.п. КДР - вершина искусства, удалось даже заочно познакомиться с его главным разработчиком.
Поскольку инициатор темы куда-то исчез, может быть, тему переименуем (или откроем новую) под условным наименованием "Регулировка промежуточных реле. Проблемы и решения".

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: Зачем шунтируют обмотки промежуточных реле резисторами?

Uran пишет:

Раньше частенько резисторы шли в параллель катушек РП-16, да и циркуляр был по этому поводу

кстати насчет циркуляра http://www.rzia.ru/topic2495-$2.html в последнем сообщении написано:
1. Отрегулировать при новом включении или очередном техническом обслуживании напряжение срабатывания в пределах 0,6 — 0,65 Uном тех промежуточных реле, срабатывание которых приводит к действию коммутационных аппаратов или устройств противоаварийной автоматики. Регулирование реле РП-16 и РП-18 производить с помощью регулирующей шпильки, регулирование остальных промежуточных реле — методами, приведенными в "Методических указаниях по наладке и проверке промежуточных, указательных реле и реле импульсной сигнализации" (М.: СПО Союзтехэнерго, 1981). Для реле РП-220 (210) необходимое напряжение срабатывания обеспечивается увеличением значения добавочного сопротивления в цепи его обмотки на 2 — 6 кОм. Происходящее при этом увеличение времени срабатывания реле на 3 — 4 мс допустимо для любых устройств РЗА и ПА.
Т.е. подтверждаются мои слова о том что увеличить напряжение срабатывания можно подключением резистора последовательно

47 (2012-12-26 12:56:48 отредактировано Andrey_13)

Re: Зачем шунтируют обмотки промежуточных реле резисторами?

Uran пишет:

не забыть сквитировать

Именно. Согласитесь, что это создаёт некоторую опасность. Но между чьим-то удобством (да простят меня наладчики и эксплуатация), повышающим риск ложной работы/отказа, и неудобством без описанного риска я выберу второе.

48 (2012-12-26 13:00:21 отредактировано вадим)

Re: Зачем шунтируют обмотки промежуточных реле резисторами?

Так все таки в сухом остатке я сделал для себя такие выводы:
1. В цепях выходных устанавливать реле Schrack РТ570220 или finder 55.34.9.220.9202.
2. В цепях управления ЭМО РП-16, РП-220.
Правильно выводы или пора на новогодние праздники?

49

Re: Зачем шунтируют обмотки промежуточных реле резисторами?

вадим пишет:

Для реле РП-220 (210) необходимое напряжение срабатывания обеспечивается увеличением значения добавочного сопротивления в цепи его обмотки на 2 — 6 кОм.

Не согласен. Вот у реле серий РП-220, РП-110 нормальная регулировка контактов приводит к улучшению всех характеристик. Вспомним выдержку из книги "Реле защиты" (В.С. Алексеев и другие сотрудники ЧЭАЗ), стр. 60:
"Давление каждой контактной пружины замыкающих контактов при отпущенном якоре должно быть не менее 0,05 Н..." и т.д. Многие из старых наладчиков в своем арсенале имели ньютонометры? В свое время, пока пальцы не отработал, пользовался старыми медными советскими монетами. И много ли встречали вышедших с завода реле, которые соответствовали заданной регулировке? В свое время, пока пользовался ЭМС-54 (или 59?), чуть в чудеса верить не начал. Тормозящее действие контактов меньше, напряжение срабатывания меньше, а время больше. Только когда впервые познакомился с Ф209, понял, что проблемы в дребезге контактов.
А вот добавочное сопротивление не улучшает регулировку контактов. Как дребезжали, так и будут дребез...

50

Re: Зачем шунтируют обмотки промежуточных реле резисторами?

вадим пишет:

Т.е. подтверждаются мои слова о том что увеличить напряжение срабатывания можно подключением резистора последовательно

Применяется в основном только в цепях обмоток РПО, РПВ.

51 (2012-12-26 13:26:30 отредактировано Andrey_13)

Re: Зачем шунтируют обмотки промежуточных реле резисторами?

Uran пишет:

Применяется в основном только в цепях обмоток РПО, РПВ.

Там преследуется цель не допустить срабатывание ЭМО или ЭМВ при КЗ в обмотке реле.

52

Re: Зачем шунтируют обмотки промежуточных реле резисторами?

SVG пишет:

Сам знаю... Иногда у монтажников бывает. Под другой, чужой, объект. Под честное слово и с возвратом договориться-то можно. Не тигры ж кругом и не волки. И не козлы.

Да бывают по проекту на дополнительный монтаж...

53

Re: Зачем шунтируют обмотки промежуточных реле резисторами?

вадим пишет:

2. В цепях управления ЭМО РП-16, РП-220.

Их  уже давно не ставят уважающие себя проектировщики. Назначение РП-220 -быстродействующее выходное реле, давно их не встречал, они шли в комплектах сложных защит. Качество ЧЭАЗ по электромеханике (кроме РУ-21) практически на дне, можете забыть про них.

Добавлено: 2012-12-26 14:35:52

doro пишет:

А вот добавочное сопротивление не улучшает регулировку контактов. Как дребезжали, так и будут дребез...
http://rzdoro.narod.ru

Георгиич, без комментариев )))

54

Re: Зачем шунтируют обмотки промежуточных реле резисторами?

Uran пишет:

Их  уже давно не ставят уважающие себя проектировщики.

Хорошо тогда какие? Малогабаритные не разомкнут ток ЭМО, finder 62 серии не обеспечивает 60-65%.

55

Re: Зачем шунтируют обмотки промежуточных реле резисторами?

Вам это зачем, в цепях ЭМВ, ЭМО выбирать реле, в заводских шкафах АУВ все уже разработано и установлено.
Или у вас какой-то Мега -проект?

56

Re: Зачем шунтируют обмотки промежуточных реле резисторами?

#36,

Uran пишет:

Леонид, Вы теоретик, я практик и до сих пор этим занимаюсь, у этих реле гнут контакты не для изменения напряжения срабатывания, а в основном, для одновременности срабатывания контактов, на РП252 иногда приходится и контактами...

Теоретик я сейчас. А практиком был с 1978 по 2008 г.г. (достаточно?).Эти реле мне до сих пор снятся. Гнуть контакты для одновремености - это да.
Только я вроде ничего не сказал, чтобы ссорится. И лично с Вами у меня вообще конфликтов никогда не было. Если Вы найдете ошибку в моих словах и поправите, я только буду рад. Относительно же моих неответов в других постах...Наверное, что-то упустил (бывает). Дайте ссылку, смогу - обязательно отвечу. И желаю хорошо отдохнуть после командировки. Сам знаю, что это такое (командировки мне тоже до сих пор сняться).
#37,

SVG пишет:

малогабаритными. В цепях катушек отключения и включения их ставить никак нельзя.

Если с большим потреблением, как в маслениках или воздушниках (они еще не ушли в небытие?), то конечно нельзя. Сам был свидетелем, как одни мои будущие коллегги-проектанты (я тогда занимался наладкой) заложили R4 в цепи соленоида одного масляника. Мы допустили косяк, что контакты этого реле размыкались раньше б.к. выкл. Горели те контакты, как спички.
Ну а для элегазовых... Сейчас не помню точно характеристик, надо глянуть. Но практика показывает, что если б.к. рвуться раньше, то не горят.

Делай , что должен, и будь, что будет

57

Re: Зачем шунтируют обмотки промежуточных реле резисторами?

lik пишет:

Мы допустили косяк, что контакты этого реле размыкались раньше б.к. выкл. Горели те контакты, как спички.


То что б.к. выключателя не отрегулированы конечно нехорошо, а как же  ведь еще есть цепочка подхвата, по току через электромагнит. Почему она не спасала в данном случае?

58

Re: Зачем шунтируют обмотки промежуточных реле резисторами?

Uran пишет:

Вам это зачем, в цепях ЭМВ, ЭМО выбирать реле, в заводских шкафах АУВ все уже разработано и установлено.

Из типовых шкафов применяем только ЭКРУ, если терминалы с гибкой логикой шкафы выполняются нетиповые по нашему заданию

59

Re: Зачем шунтируют обмотки промежуточных реле резисторами?

Что-то я не понял, почему  в цепях отключения надо реле ставить? Если при реконструкции, с заменой выключателя-наверное да, но это уже очень редко теперь. В шкафах АУВ там схема другая, на ШЭРА -реле тока, ЭКРА своя схема, АВВ, Сименс тоже.
На МП терминалах БМРЗ, Сириус и т.д. свои тараканы...

60

Re: Зачем шунтируют обмотки промежуточных реле резисторами?

lik пишет:

а для элегазовых

Номинальная величина установившегося значения постоянного тока, потребляемого электромагнитами управления 2,5 А для ВЭБ-110 у остальных не меньше 1,5 А.