1

Тема: Общие вопросы реконструкции

Доброго времени суток!
Я название специально дал с широким смыслом, чтобы слишком не заужать при развитии темы. Но начинаю я с довольно узкой проблемы. Сначала –откуда возникла проблема.
Я сейчас больше занимаюсь проектами частичной реконструкции. И приходится на действующих ПС, что называется, резать по живому. Хорошо еще, если существующие панели толково расположены, и просто ставишь на место одних другие с тем же назначением ( а сейчас обычно с МП новых панелей надо меньше). Плохо, если прежнее поэтапное строительство на каждом этапе выполнялось по принципу: «Где видим, там и лепим» (а такое нередко бывает).
Но и при толково расположенных панелях все равно –резать по живому.
И вот с этого момента – мои предложения. Собственно – это не новое, а хорошо забытое старое. Помню еще несколько десятилетий назад были предложения при старении оборудования и, как следствии, необходимости реконструкции, строить ПС на новом месте, потом перезаводить туда линии. При этом старая ПС становится недействующим экспонатом. Но…далее я уже от себя…ведь можно же лет через 30 на этом месте строить новую ПС.
  Понятно, что я сейчас говорил о двух ПС. При многих ПС большее количество комбинаций.
Знаю, что в современном мире можно говорить о стоимости земли и т.п.
Но, согласитесь, проектировать и строить новый объект во многих отношениях лучше, чем резать по живому.
Теперь – слово коллегам.

Делай , что должен, и будь, что будет

2 (2012-12-25 15:09:20 отредактировано вадим)

Re: Общие вопросы реконструкции

С точки зрения проектирования безусловно легче. На Тихорецке меня пытали оперативники почему мы решили проводить поэтапную реконструкцию. Думаю они мне так и не поверили что проектировщики тут не причем. Единственный минус который я вижу не теоретический а прикладной, на примере Староминской КПМЭС там так и сделали построили через дорогу, смонтировали, наладили и так до сих пор и не приняли, т.е. когда подстанция в поле эксплуатации некуда спешить и принимают такую работу ни шатко ни валко (более подробных причин не знаю объект не наш, говорю со слов знакомых наладчиков). Ну и конечно совсем не вариант в черте города, по понятным причинам.

3 (2012-12-25 16:34:56 отредактировано doro)

Re: Общие вопросы реконструкции

Тихорецкая - особая статья. Лет тридцать назад, когда впервые попал на сей объект, услыхал легенду: в вестибюле Ростовского отделения Энергосетьпроект висела афиша: ПС 330 кВ Тихорецкая - пример того, как не нужно проектировать. В это время я вводил последнюю на то время линию 220 кВ. После того подстанция поднялась титулом повыше: 500 кВ. И в самое последнее время появилась еще одна линия 220 кВ, и по сей день проблемы с ДФЗ до конца не решены. Реконструкция упирается в отсутствие свободных территорий. Витаминкомбинат, Дагомыс, Псоу - аналоги в этой проблеме, где пришлось неслабо почесать головы над техническими решениями.
А Староминская - подстанция в степях. Здесь вроде бы и флаг в руки. Вот только финансирование что-то затормозилось. Может быть, потому, что первоначальная задача была обеспечить питанием Гранд - бордель (то бишь, Азов - сити). А поскольку этот бордель перебирается в район Анапы, и электроснабжение перенаправляется в соответствующий район.

4

Re: Общие вопросы реконструкции

lik, а о модульной конструкции не задумывался? Ставят первичники одну - две - три ячейки, поставил недалече модульный РП с РЗА.
А еще лучше два чипа в существующее ОПУ, и оптикой входную и выходную информацию.
Появились новые присоединения - их от них в те же чипы оптику.

5

Re: Общие вопросы реконструкции

#4,
Да задумывался, тезка. Но вот сейчас как-то больше делаем проекты реконструкций старых ПС, где приходится врезаться в эту старину каким-то чудным образом.

Делай , что должен, и будь, что будет
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Общие вопросы реконструкции

обычно это процесс на несколько хороших лет.
всегда врезались в старину, обычно метод "салями" тонкими кусочками.

нужны фотки, планы, тогда можно кумекать.

7

Re: Общие вопросы реконструкции

#4,
Пусть те, кто проектирует новые ПС, подумает о предложении коллеги. То бишь, с перспективой на будущую реконструкцию. Это касается и ячеет РУ, и релейных залов... Чтобы потом просто на той же ПС лет через 25...30 ставить новое на ранее пустом пространстве. А потом в старых пространствах делать "полную зачистку" и через последующие четверть-треть века заполнять эту уже зачищенную территорию.
#6,
Да, без фоток в этом процессе не обойтись. Вот приехал с объекта, в памяти не все осталось. И вариантов много: как в существующем винегрете (мягко говоря) новое  блюдо получше приготовить. И смотришь на фото, анализируешь, куда новые панели лучше вставить, чтобы не усугубить существующую неразбериху.

Делай , что должен, и будь, что будет

8

Re: Общие вопросы реконструкции

Леонид, не всегда новые панели делаем, иногда используем старое, полностью вычищая внутрености.
привозим готовую конструкцию с крепежём и а. иногда кабели старые остаётся.

9

Re: Общие вопросы реконструкции

#8,
Слава!
Такой вариант тоже замечательный. Только сейчас так, как я сказал. Вот на будущее для новых ПС...Знаешь, это даже лучший вариант, чем резервные помещения. Это ж надо заказчика убедить, что через полвека нужно будет. Люди многие только сегодняшним днем и живут (конечно, жить надо сегодня, но понимать, что завтра в будущем тоже станет сегодня).
  А относительно очистки панелей от старой ап-ры...Это надо, чтобы конструкция была соответствующая. То есть, с рейками, а не делать отверстия в листе и туда всовывать ап-ру.

Делай , что должен, и будь, что будет