1 (2012-07-16 02:06:06 отредактировано riv)

Тема: Сопряжение 7SD522 c ПВЗУ-Е и ПДЭ2802

Подскажите может кто сталкивался.
Задача 1 на одной стороне стоит ПЗ-158 + ПВЗУ-Е на другой ПВЗУ-Е  нужно подключить к 7SD522
Задача 2 на одной стороне стоит ПДЭ2802 + ПВЗ-90М1 на другой ПВЗ-90М1 + ПДЭ2802 нужно подключить к 7SD522
Вроде о ДЗЛ речи не идет. Требуется передача команды со стороны старого оборудования

2

Re: Сопряжение 7SD522 c ПВЗУ-Е и ПДЭ2802

Вам  нужна  "команда"  или  банальная ВЧ блокировка?

3

Re: Сопряжение 7SD522 c ПВЗУ-Е и ПДЭ2802

Думаю нужна ВЧ блокировка, люди сами не могут определиться. Изначально должно было стоять 2 7SD522 по ВОЛС, но денег не дали в итоге стоит новый 7SD522 к которому "хоть что нибудь прикрутите чтобы работало"

4 (2012-07-16 09:32:38 отредактировано Ugrumy)

Re: Сопряжение 7SD522 c ПВЗУ-Е и ПДЭ2802

Обсуждалось. Оборудование  другое,  но  ход  мысли  должен быть понятен.

http://rzia.ru/topic1781-vchb-i-tu-na-b … -ekra.html

5

Re: Сопряжение 7SD522 c ПВЗУ-Е и ПДЭ2802

и  еще

http://rzia.ru/topic1472-ksz-v-kachestv … linii.html

А  вообще  Никита  меня  убъет, за  то  что  я  не  понуждаю  пользоваться  поиском.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Сопряжение 7SD522 c ПВЗУ-Е и ПДЭ2802

За ссылки спасибо. Прочитал. Видимо не совсем точно описал задачу. Как сделать ВЧБЛ без 7SD522 понятно, а вот как воткнуть его между ПВЗУ и панелями не понятно. (Причем задача надуманная, типа раз купили нужно использовать)  Обычно 7SD522 соединяют по ВОЛС. А как без ВОЛС его прикрутить к сухими контактами в линию?

7

Re: Сопряжение 7SD522 c ПВЗУ-Е и ПДЭ2802

riv пишет:

Обычно 7SD522 соединяют по ВОЛС. А как без ВОЛС его прикрутить к сухими контактами в линию?

Почитать мануал..... В разделе дистанционной защиты должно быть про схемы ТУ и т.п.....

8

Re: Сопряжение 7SD522 c ПВЗУ-Е и ПДЭ2802

Всем огромное спасибо. Вопрос решен. 7SD522 имеет линейные сухие контакты на которые передаем команды. Которые можно назначить на РЗ и ПА которые приходят с обратного конца. Микроскопом гвозди заколачивать научился ;-)
На этих 7SD522 не будет использоваться только РЗ и ПА.

9

Re: Сопряжение 7SD522 c ПВЗУ-Е и ПДЭ2802

Кстати может подскажете в ту же тему про бедность - есть 1636 на ней нужно сделать ВЧБЛ, обычно ставят ЭПЗ1643, но опять же говорят денег нет, можно поколдовать со схемой 1636, поставить пару реле и вот тебе ВЧБЛ. Никто таким не занимался?

10

Re: Сопряжение 7SD522 c ПВЗУ-Е и ПДЭ2802

Можно  сделать  все  что  угодно. Если  Вы  инженер -  научитесь  смотреть на  защиту  не  как  на набор  конкретных реле, а  как на  набор функций. Сравните  АВЗК- 80  с  постом  ПВЗУ-Е, и  задайтесь вопросом  для  чего  нужно  то  или  иное  реле, и  как  добится  тех же  результатов другими средствами. И  будет  Вам  счастье.

1636 всего лишь  пусковой орган, и  то  не  вся. А  что  есть  в 1643  для  работы  именно  ВЧ блокировкой? Для  чего  нужна  некая приставка?  Как  без  нее  обойтись или заменить  другими решениями? И т.д. И т.п. Думайте.

11

Re: Сопряжение 7SD522 c ПВЗУ-Е и ПДЭ2802

Спасибо за совет, думаю, читаю, изучаю ... Просто я не релейщик а связист и приходится налету осваивать новую специальность. Я брался собрать ВЧ тракт а навесили еще и РЗА, вот и бьюсь. Посчитать ВЧ тракт, выбрать обработку и пр. это просто а вот РЗА пока в голове не уложилось, нет всеобъемлющего понимания.
В любом случае за совет спасибо. Нарисовалось направление куда копать отстраиваясь от объема информации ;-)

12

Re: Сопряжение 7SD522 c ПВЗУ-Е и ПДЭ2802

Чем больше разбираюсь, тем больше вопросов.  С 1636 разобрался. А вот с 7SD опять же разобравшись с 1636 и реле направления мощности полный п. 7SD это ДЗЛ и Дист. защита, вроде мелькают ф-ии блокировки, пофазное ВЧ управление, дистанционная и токовая защита нулевой последовательности ВЧ управлением. Но мне же нужно в сторону 1636 через ВЧ отдать сигнал блокировки защит на ее стороне если на стороне 7SD изменится направление мощности (т.е КЗ в другую сторону).  Как теперь реле направления мощности прикрутить? В документации 7SD в лоб не ищеться. Теоретически 7SD подключен и к ТТ и к ТН и вроде можно организовать измерение направления мощности, но Вот как?
Может кто сталкивался?    Доку читаю, само собой.

13

Re: Сопряжение 7SD522 c ПВЗУ-Е и ПДЭ2802

riv пишет:

Чем больше разбираюсь, тем больше вопросов.

У 7СД нет выходов  реле направления мощности..... Есть выходы направления ДЗ и ТЗНП(не помню, МТЗ направленная или нет).... Мой Вам совет: если не релейщик, не беритесь за это дело.... Всегда будете крайними и без премии....

14 (2012-07-17 10:04:08 отредактировано riv)

Re: Сопряжение 7SD522 c ПВЗУ-Е и ПДЭ2802

Подскажите а можно на 7SD подать сигнал с обратного конца чтобы ДЗ заблокировать?  Сделать однонаправленную ВЧБЛ с обратного конца? В обе стороны она вроде и не нужна т.к 7SD стоит на ПС 220 и вниз идет 110 с транзитными ПС 110. И ВЧБ нужно чтобы при КЗ на дальних ПС не блокировать первую 110 подключенную к 220. А на счет не беритесь, к сожалению выбора нет.

15

Re: Сопряжение 7SD522 c ПВЗУ-Е и ПДЭ2802

В терминалах 7SA и 7SD есть интересная функция контроля угла мощности прямой (и вроде бы обратной) последовательности. Я никогда не измерял время ее работы. Если померить и окажется, что время подходящее (только мерить на фоне КЗ), можно попробовать приспособить под Ваши нужды. См. главу 2.23.1.4 на русском языке....

16 (2012-07-17 20:10:17 отредактировано riv)

Re: Сопряжение 7SD522 c ПВЗУ-Е и ПДЭ2802

Conspirator'у спасибо! Буду читать.
7SD программно умеет быть реле направления мощности и может вычислять этот угол. Уже монтажку рисую. 
А уставки не мой вопрос. С меня связь и монтажная обвязка. Релейщики на слух говорили что дай нам сигнал ВЧБЛ с ВЧ и мы тебе свой отдадим. В общем хотелось разобраться как работают защиты. И не так страшен как его малюют.
В общем всем поддержавшим огромное спасибо.

17

Re: Сопряжение 7SD522 c ПВЗУ-Е и ПДЭ2802

Добрый день Коллеги! Посоветовал посмотреть раздел "Телеуправление для Токовой защиты от КЗ на землю - способ направленной блокировки, а также вариант выбора органа направления, например, по составлящим обратной последовательности или комбинированный. Это как-бы аналог направленной защиты с ВЧ-блокировкой, но насколько он пристыкуется к отечественной панели на противоположном конце - надо разбираться релейщику!

18

Re: Сопряжение 7SD522 c ПВЗУ-Е и ПДЭ2802

Да... "Телеуправление для ДЗ - способ направленной блокировки". Собственно посылка блокирующего сигнала определется органом направления, как и в случае Токовой защиты от КЗ на землю, а формирование сигнала отключения - у ДЗ и ТЗ от КЗЗ свои собственные схемы.

19 (2012-07-31 16:36:01 отредактировано riv)

Re: Сопряжение 7SD522 c ПВЗУ-Е и ПДЭ2802

Внимательно все пересмотрел и пришел в выводу что нужно использовать  схему направленной блокировки (п. 2.7.9).  7SD522 в системе управления сама определяет КЗ в линии или к шинам и дает сигнал на блокирование защиты на обратном конце которым я и запускаю передатчик. И соответственно 7SD может заблокировать свою КСЗ по сигналу от обратного конца.

20

Re: Сопряжение 7SD522 c ПВЗУ-Е и ПДЭ2802

Для того чтобы у вас сработала стандартная логика необходимо для 3-ей ступени ДЗ задать направление к шинам,иначе не работает.