21

Re: Терминалы для проектировщиков

Gena пишет:

CoDeSys

У каждого производителя терминалов РЗА с гибкой логикой есть софт, на котором можно ваять все что душе угодно, не адаптируя софт для промконтроллеров для РЗА.

22

Re: Терминалы для проектировщиков

senior пишет:

У каждого производителя терминалов РЗА с гибкой логикой есть софт, на котором можно ваять все что душе угодно, не адаптируя софт для промконтроллеров для РЗА.

У каждого такого софта, который мне попадался (siemens, abb, schneider и пр.), "немножко" чего-то не хватает.
Как раз того, что есть в CoDeSys... ICQ/ab:)

23

Re: Терминалы для проектировщиков

Bogatikov пишет:

Остальное всё очевидно - И, ИЛИ, триггеры, таймеры, счётчики и т.д.

Моя личная практика и моих коллег, особенно при отсутвтии опыта в наладке и эксплуатации, показала что нифига не очевидно (прошу прощения за скрытый мат). Люди-то разные ))

Gena пишет:

CoDeSys

Не слышал, поищу )

Я скриншоты с PCM600 долго разбирал из-за названий блоков специфичных.

Еще раз поясню свою проблему. Задача визуализации схемы - показать условному троешнику, решившему изменить жизнь и стать проектантом, как в реальной электроустановке работают красивые слова и описания из учебника, дабы он четко понимал именно процесс выполнения определенной задачи элементами цепи и в следующем случае, когда это понадобится, мог применить свои понимания и ускорить время на понимание выполнения тех же задач на конкретном оборудовании.

24

Re: Терминалы для проектировщиков

rocker890 пишет:

Моя личная практика и моих коллег, особенно при отсутвтии опыта в наладке и эксплуатации, показала что нифига не очевидно

CAP531 позволял, подавая на вход терминала токи, напряжения, дискреты, проследить, как нулики и единички путешествуют по логике от входов до выходов, давая возможность оценить работу логики. Вроде тоже самое есть у GE. Правда я не знаю, можно ли пользоваться этой возможностью без терминала.
Это очень удобно при наладке. Но, симулятор помогает находить ошибки в схемах и не научит эти схемы читать, а, следовательно, их разрабатывать. Что бы научиться схемы читать, а затем разрабатывать, нужно взять таблицу истинности, бумагу, карандаш, стёрку и рисовать логические элементы, нули и единицы. Тогда можно будет понять, какие логические элементы надо использовать в схеме и, какие сигналы подавать на их входы. А работа с симулятором сведётся к банальному методу тыка:
А давайте поставим И. Давайте. Ой, не работает. Тогда ИЛИ. Давайте. Снова не работает. Ну, тогда исключающее ИЛИ. Ой, заработало! А почему заработало – никто не знает.

25

Re: Терминалы для проектировщиков

Gena, А можно примеры посмотреть? любые..

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26 (2013-01-07 15:45:53 отредактировано Gena)

Re: Терминалы для проектировщиков

aaa Конечно можно, в ЛС написал

27

Re: Терминалы для проектировщиков

Доброго времени суток!
#24,
Действительно, можно самому, зная хорошо булеву алгебру, без и симулятора разобрать логику работы. Это во-первых.
А во-вторых, симулятор только покажет, что логика работает по правилам логики, а не РЗ.(Но это другая история).

Делай , что должен, и будь, что будет

28

Re: Терминалы для проектировщиков

lik, Это хорошо если самому разработать, а если чужую логику "размотать" надо... тяжеловато 10-20 входов/выходов с милисекндами в голове удержать.

29

Re: Терминалы для проектировщиков

А что делать? Я не вижу другого выхода, как распечатывать фирменные схемы, рисовать карандашом нулики и единички, разноцветными маркерами выделять пути прохождения сигналов. Тупо перечерчивать фирменные схемы - умереть можно, сам наляпаешь ошибок, да ещё и схемах ошибки есть. Например, в АПВ GE версии от 5.5 и выше из мануала в манунал качуют одна или две ошибки, сейчас точно не помню. Выявить ошибки можно только анализируя схемы с карандашом и сверяясь со старыми версиями. А зафиговав всю схему в симулятор никогда ошибку не найдёшь и правильно не запроектируешь.

30

Re: Терминалы для проектировщиков

Спасибо, Женя, что ответил за меня.
Позвольте аналогии из любимой нами ЭМ (уж я-то без иронии- столько лет жизни отдал). Так вот, описанный Женей процесс - это своего рода прозвонка. Тоже были "лихачи"-наладчики, которые без предварительной  прозвонки сразу схему начинали опробовать. А в результате даже при небольшом количестве "ашипок" нервов и времени тратиться гораздо больше, чем при тщательной прозвонке.

Делай , что должен, и будь, что будет

31

Re: Терминалы для проектировщиков

Bogatikov пишет:

Я не вижу другого выхода, как распечатывать фирменные схемы, рисовать карандашом нулики и единички, разноцветными маркерами выделять пути прохождения сигналов.

Можно и в столбик умножать и делить, а можно воспользоваться и калькулятором (екселем), то бишь современным инструментом разработчика... ICQ/ag:D

32

Re: Терминалы для проектировщиков

Только не научишься умножать и делить, не будешь знать теории.

33

Re: Терминалы для проектировщиков

Bogatikov пишет:

А что делать? Я не вижу другого выхода, как распечатывать фирменные схемы, рисовать карандашом нулики и единички, разноцветными маркерами выделять пути прохождения сигналов. Тупо перечерчивать фирменные схемы - умереть можно, сам наляпаешь ошибок, да ещё и схемах ошибки есть. Например, в АПВ GE версии от 5.5 и выше из мануала в манунал качуют одна или две ошибки, сейчас точно не помню. Выявить ошибки можно только анализируя схемы с карандашом и сверяясь со старыми версиями. А зафиговав всю схему в симулятор никогда ошибку не найдёшь и правильно не запроектируешь.

вот только из-за сроков и делания сразу по нескольку проектов совместить такую детальную проработку каждой схемы с работой так, чтобы успевать и еще и деньги получить какие-нибудь - не реально на мой взгляд.
Думаю, что данный топик скоро может легко сместиться в сторону о том, какие сейчас неопытные проектировщики и какие проекты они делают. Давайте не допустим этого.

Bogatikov пишет:

Только не научишься умножать и делить, не будешь знать теории.

рисовать нулики и единички мало. Надо еще предварительно просидеть какое-то время с книгами с описанием принципов, старых схем. Иначе так ничего и не поймешь. Разбор конкретных схем логики, мне кажется, это уже пользование инструментом - базой знаний, которую тоже надо наработать.

34

Re: Терминалы для проектировщиков

rocker890 пишет:

особенно тяжело на пальцах пояснить что такое "выдержка на возврат"

.
По-моему релейщиков не понимающих что это не стоит принимать на работу.