1

Тема: Модуль дискретных входов MES114 (Sepam серии 20, 40)

Всем добрый вечер!

Многим наверняка знакомы модули дискретных входов MES114 для Sepam, коих, как известно, существует 3 исполнения: 1) MES114 на 24-250 В пост. тока 2) MES114E на 110 – 125 В пост. тока ИЛИ 110 В пер. тока 3) MES114F на 220 – 250 В пост. тока ИЛИ 220-240 В пер. тока. Но возможна не всем известна особенность выбора типа входного напряжения.
Так вот, о данном ИЛИ. Я лично в своей практике и мои знакомые из лаборатории сталкивались с ситуацией: схема с Сепамом на переменном токе и модулем MES114F (или MES114E) работает некорректно (можно сказать вообще не работает), что выражается в несоответствии состояния дискретных входов и неправильной индикации светодиодов РПО/РПВ (другие в описываемом случае вообще не загораются). Проблема решается следующим образом: блок дискретных входов снимается с Сепама и на его торцевой стороне у одного из краев находим и переводим микро-переключатель в положение AC. Т.о. выбор типа входного напряжения осуществляется переключением между AC/DC. Вроде бы мелочь, но если вы первый раз работаете с Sepam, монтаж которого уже выполнен, а переключатель в несоответствующем подаваемому питанию положении, это может сбить вас с толку.

Желаю успехов в работе!

Кто если не я?