1

Тема: Регулировочный трансформатор

Здравствуйте!

Автотрансформатор 220/110/10. На стороне 10 есть регулировочный трансформатор.
Не поделитесь типовой схемой - как он подключается?
Как он будет защищаться, входить в зону ДЗТ АТ?

2 (2011-02-21 18:40:42 отредактировано evg_i_v)

Re: Регулировочный трансформатор

наверно такой трансформатор называется ВДТ - вольто-добавочный трансформатор, такой как двухобмоточный входит зону АТ.

3

Re: Регулировочный трансформатор

cambric пишет:

Как он будет защищаться, входить в зону ДЗТ АТ?

Скорее всего будет входить в зону ДЗО НН.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

4

Re: Регулировочный трансформатор

ПУЭ, п.3.2.71. Защиту линейного добавочного трансформатора, установленного со стороны низшего напряжения автотрансформатора, следует осуществлять:
газовой защитой собственно добавочного трансформатора и защитой контакторного устройства РПН, которая может быть выполнена с применением реле давления или отдельного газового реле;
дифференциальной токовой защитой цепей стороны низшего напряжения автотрансформатора.

5

Re: Регулировочный трансформатор

Очень подробно схемы с такими трансформаторами при различных вариантах включения, и расчеты токов КЗ в них - рассмотрены  в книге Лосев, Чернин. Есть в электронном виде если надо пишите запрос, отправлю.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Регулировочный трансформатор

Лосев Чернин? Где-то была, надо поискать. Если что - обращусь. Мне больше интересна сама принципиалка. Реальный пример какой-нибудь.

7

Re: Регулировочный трансформатор

Типовая схема была постараюсь найти и отсканить.

8

Re: Регулировочный трансформатор

leon_lts пишет:

Типовая схема была постараюсь найти и отсканить.

Спасибо! Если получится - стучитесь в личку:)!

9 (2020-05-29 13:15:39 отредактировано Иванцов)

Re: Регулировочный трансформатор

Добрый день! На стороне 10 кВ автотрансформатора устанавливается линейный регулировочный трансформатора с РПН типа ЛТДН-40000/10.
В обмотке возбуждения ЛРТ предусмотрены трансформаторы тока (в фазах А и С). Подскажите, пожалуйста, измерение тока для блокировки РПН ЛРТ необходимо брать с ТТ в обмотке возбуждения ЛРТ или со встроенного трансформатора тока на стороне НН автотрансформатора?

10

Re: Регулировочный трансформатор

Иванцов писал(а):
2020-05-29 12:44:12

В обмотке возбуждения ЛРТ предусмотрены трансформаторы тока (в фазах А и С). Подскажите, пожалуйста, измерение тока для блокировки РПН ЛРТ необходимо брать с ТТ в обмотке возбуждения или со встроенного трансформатора тока на стороне НН автотрансформатора?

В типовом решении шкафов ШЭТ 210.04-0 блокировка АРКТ ЛРТ по току выполняется в составе терминала основной защиты от ТТ встроенных в НН АТ.

11 (2020-05-29 13:54:52 отредактировано Иванцов)

Re: Регулировочный трансформатор

LikeSilverRain писал(а):
2020-05-29 13:15:37

В типовом решении шкафов ШЭТ 210.04-0 блокировка АРКТ ЛРТ по току выполняется в составе терминала основной защиты от ТТ встроенных в НН АТ.

Аналогичное решение и Релематика предлагает. А вот в старой типовой ЭСП по защите АТ (407-03-335.83), блокировка РПН ЛРТ подключалась на ТТ в обмотке возбуждения. Это вроде бы логично, блокировать регулировку мы должны при превышении тока в регулировочной обмотке автотрансформатора в составе ЛРТ. Или я не прав?

skhema_ltdn4000010.pdf

tipovaja.pdf

12 (2020-05-29 19:23:27 отредактировано Lekarь)

Re: Регулировочный трансформатор

Иванцов писал(а):
2020-05-29 13:33:51

А вот в старой типовой ЭСП по защите АТ (407-03-335.83), блокировка РПН ЛРТ подключалась на ТТ в обмотке возбуждения. Это вроде бы логично,

И не только логично но и во многих случаях правильно. Потому, как упомянутый Вами ЭСП проектировал схемы, именно с АТ, мощность обмоток НН у которых сотни МВА. И чтобы избегать не целевого расходования средств - к одной обмотки НН АТ подключали по несколько параллельно включенных ЛТ. Причем ЛТ подключены, как на вашей схеме, а за ними уже идут токоограничивающие реакторы и вводные выключатели 6-10 кВ. Т.е. у Вас две секции питаются от одного ЛТ через сдвоенный реактор, а есть схемы, где каждая секция подключена к своему ЛТ, а все ЛТ подключены к выводам НН АТ.
Если блокировать по току в обмотке НН АТ, то блокировка будет действовать на все включенные ЛТ, что может приводить к серьезным последствиям для электроприемников потребителя.

13 (2020-05-30 11:30:45 отредактировано Иванцов)

Re: Регулировочный трансформатор

Lekarь писал(а):
2020-05-29 19:10:33

И не только логично но и во многих случаях правильно. Потому, как упомянутый Вами ЭСП проектировал схемы, именно с АТ, мощность обмоток НН у которых сотни МВА. И чтобы избегать не целевого расходования средств - к одной обмотки НН АТ подключали по несколько параллельно включенных ЛТ. Причем ЛТ подключены, как на вашей схеме, а за ними уже идут токоограничивающие реакторы и вводные выключатели 6-10 кВ. Т.е. у Вас две секции питаются от одного ЛТ через сдвоенный реактор, а есть схемы, где каждая секция подключена к своему ЛТ, а все ЛТ подключены к выводам НН АТ.
Если блокировать по току в обмотке НН АТ, то блокировка будет действовать на все включенные ЛТ, что может приводить к серьезным последствиям для электроприемников потребителя.

Спасибо за ответ.
В моем случае к обмотке НН АТ подключен только один ЛРТ, сдвоенный токоограничивающий реактор и два ввода секциий 10 кВ (аналогично примеру в вышеупомянутой типовой работе ЭСП). Но даже в этом случае, как я понимаю, более правильным будет измерение тока РПН ЛРТ (и блокировка РПН) именно через ТТ в обмотке возбуждения ЛРТ. А ток на стороне НН АТ существенно отличается в большую сторону от тока в регулировочной обмотке автотрансформатора в составе ЛРТ. И, как я понимаю, по току стороны НН АТ не совсем корректно выполнять блокировку РПН ЛРТ даже в моем случае.

14

Re: Регулировочный трансформатор

Иванцов писал(а):
2020-05-29 13:33:51

Аналогичное решение и Релематика предлагает. А вот в старой типовой ЭСП по защите АТ (407-03-335.83), блокировка РПН ЛРТ подключалась на ТТ в обмотке возбуждения. Это вроде бы логично, блокировать регулировку мы должны при превышении тока в регулировочной обмотке автотрансформатора в составе ЛРТ. Или я не прав?

По идее, Вы это спокойно можете сделать, если в терминале РЗА у вас имеется свободный токовый вход, ну и нужно будет продумать дополнительную логику.
Схем с несколькими ЛРТ на стороне НН АТ я не встречал, поэтому не вижу большого смысла залезать в ТТ регулировочной обмотке в типовом варианте с одним ЛРТ.
Во всех последних проектах, с которыми мне приходилось сталкиваться, блокировка по току с ЛРТ выполнялась именно от тока НН АТ.
Мне сложно сказать, поскольку я не расчетчик, какие именно преимущества подключения ТТ в регулировочной обмотке для данных целей, но я не стал бы во всем следовать рекомендациям типовых проектов ЭСПа, поскольку они преимущественно ориентировались на электромеханику. У МП же более широкие возможности, в том числе по чувствительности. Возможно, в типовом варианте с одним ЛРТ подключения к ТТ НН АТ более чем достаточно для выполнения блокировки.

15 (2020-05-31 14:15:44 отредактировано Lekarь)

Re: Регулировочный трансформатор

LikeSilverRain писал(а):
2020-05-31 12:57:28

Схем с несколькими ЛРТ на стороне НН АТ я не встречал,

Если хотите, то присылайте в личку адрес - пришлю схему. Горьковское отделение ЭСП выполняло проект в 80-х годах. Как раз та самая схема, про которую писал в другой ветке. Когда работники одной организации ссылаются на пункты ПТФ, а пункты ПТФ отправляют к недействующим документам, игнорируя действующие.

16 (2020-06-01 07:58:36 отредактировано Иванцов)

Re: Регулировочный трансформатор

LikeSilverRain писал(а):
2020-05-31 12:57:28

Схем с несколькими ЛРТ на стороне НН АТ я не встречал, поэтому не вижу большого смысла залезать в ТТ регулировочной обмотке в типовом варианте с одним ЛРТ.
Во всех последних проектах, с которыми мне приходилось сталкиваться, блокировка по току с ЛРТ выполнялась именно от тока НН АТ.

Терминал РПН имеет аналоговый вход, который можно подключить как к ТТ, встроенным в АТ, так и к ТТ в обмотке возбуждения ЛРТ.

Я просто не совсем понимаю, как можно выполнять блокировку РПН ЛРТ по току стороны НН АТ. Ведь РПН ЛРТ имеет определенное допустимое значение тока, при превышении которого работа РПН должна быть заблокирована. Как я понимаю, точный ток через РПН можно измерить именно с помощью ТТ в обмотке возбуждения ЛРТ. А ток, протекающий через трансформаторы тока, встроенные в НН АТ, имеет гораздо большее значение, чем протекающий через регулировочную обмотку ЛРТ и, следовательно, через трансформатор тока в ЛРТ. То есть получается, что мы косвенно (по току стороны НН АТ существенно превышающему ток в регулировочной обмотке ЛРТ) определяем ток в регулировочной обмотке ЛРТ. Мне вот это непонятно, зачем так нужно делать.