1

Тема: Максимальная токовая защита присоединений 6 кВ

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Перейду сразу к делу.
Дано:
Q1 - ввод рабочего питания секций А;
Q2 - линия питания секций Б;
Q3 - ввод рабочего питания секций Б. см. рисунок 1.

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/500/40688/thumb/p17gsaclav10vk1m491deo18qguus1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/500/40688/thumb/p17gsaclav10vk1m491deo18qguus1.jpg
Рисунок 1

Мне необходимо посчитать мтз без пуска на всех этих присоединениях.
Отстраиваемся от максимального нагрузочного тока:
Iсз = Kн*Kсз*Iнагр/Кв.
Iнагр в моем случае он одинаков для всех присоединений и соответственно уставка по току будет одинакова. Т.е. я отстраиваю защиты Q1, Q2 и Q3 только по времени? Заранее спасибо за помощь.

PS: Дело в том что  в проекте на вводе секций Б ввели коэффициент отстройки 1,1. Т.е.
Iсз = Kн*Kсз*Iнагр/(Кв*Котстр).
Откуда этот коэффициент был взят,  я что-то не смог найти в тэповских работах.

2

Re: Максимальная токовая защита присоединений 6 кВ

По хорошему, надо согласовать не только времена срабатывания МТЗ, но и токи срабатывания МТЗ.
Времена: Тср2=Тср1+дТсел.

Токи срабатывания: МТЗ Iср2=Котстр.*Iср1.

Например:
Внизу уставки: Iср=5000А, Тср=0.5 с
Выше ставим: Iср=5500А, Тср=0.9 с (дТср=0.4 с).
Еще выше: Iср=6100А, Тср=1.3 с (дТср=0.4 с).

Ну как-то так. Все согласовано и по току и то времени.

3

Re: Максимальная токовая защита присоединений 6 кВ

Дополню коллегу CLON
C секции «А» питается одна линия и больше нет?  Единожды встречал такое.
С секции «Б» будут запитаны потребители.  Защиты на Q3 ставить не требуется.
Ксогл=1,1 учитывает 10% погрешность ТТ у токовых защит. На него надо умножать, а не делить.

Для Q2 :
Iсз Q2 = Kн*Kсз*Iнагр/Кв
Кроме того  Iсз Q2 должна быть согласована по току и времени с самой грубой уставкой МТЗ отходящих фидеров от секции «Б»с учетом полной нагрузки секции.
Iсз Q2 = Кн*(Iмтз+Iн),
где    Iн=Iсум-Iн фидера – суммарная нагрузка секции минус нагрузка фидера с МТЗ которого происходит согласование.
Выбирается максимальное значение.
T_Q2=Tmax+0.5 сек – 5 сек – ступень селективности.
Для Q1 :
Iсз Q1 = Ксогл *Icp Q2
T_Q1 = T_Q2+0.5 ctr/
МТЗ Q1 целесообразно выполнить с  контролем срабатывания МТЗ Q2.
Если запустилась МТЗ Q2, то МТЗ Q1 работает с выдержкой времени, если нет, то без выдержки времени.

4

Re: Максимальная токовая защита присоединений 6 кВ

Q1- ввод на секцию "А", МТЗ этого ввода будет отстраиваться от суммарной нагрузки секции. Это явно больше чем нагрузка секции "Б"

На Q2 и Q3 можно думаю вообще МТЗ с одинаковыми параметрами по току и по времени поставить.

5

Re: Максимальная токовая защита присоединений 6 кВ

Спасибо всем!

2 CLON
Полностью с вами согласен!:-)

2 ShSF
С секций А питается один трансформатор СН и еще одна линия. С секций Б питаются три трансформатора и еще есть резервный ввод.

Насчет того что коэффициент отстройки должен быть в числителе защиты что выше согласен. Почему автор расчетов засунул его в знаменатель тайна покрытая мраком.
Придется брать узел на изменение.)))

А вот насчет того что бы вообще не ставить защиту на Q3, я чуток в этом сомневаюсь. По крайне мере я такого еще не встречал.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Максимальная токовая защита присоединений 6 кВ

RUSSSYA пишет:

С секций А питается один трансформатор СН и еще одна линия.

Тогда нагрузка для Q1 больше, чем для Q2.

RUSSSYA пишет:

С секций Б питаются три трансформатора и еще есть резервный ввод

Резервный ввод только для питания секции Б или от секции Б может еще что-то питаться?
Если еще что-то питается, то согласование с МТЗ Q2 с МТЗ этого резервного ввода будет определяющим.

RUSSSYA пишет:

А вот насчет того что бы вообще не ставить защиту на Q3, я чуток в этом сомневаюсь.

Установка защиты на Q3 увеличит уствки по времени и по току защит Q1 и Q2 . Это надо? Тем более, что условия выбора уставок  Q2 и Q3 одинаковые.

7

Re: Максимальная токовая защита присоединений 6 кВ

2 ShSF
Резервный ввод только для питания секции Б.

Спасибо!

8

Re: Максимальная токовая защита присоединений 6 кВ

Насчет того, что на Q3 защиты можно не ставить, а защищать на Q2, коллеги абсолютно правы. Нет смысла оставлять линию под напряжением при работе защит Q3. Линия ведь без отпаек. Но раз у секции Б есть резервное питание, то на Q3 защиты нужны хотя бы для блокировки АВР. Вы изначально нарисовали неполную схему, вот Вам по ней и дают советы.

9

Re: Максимальная токовая защита присоединений 6 кВ

Согласен, что на Q3 необходима защита для блокировки АВР и для облегчения поиска козы.
кроме того на шине смогут организовать ЛЗШ, а на линии ЛЗЛ.