1

Тема: СТО 56947007-29.120.40.041-2012. Обсуждение новой редакции

http://www.fsk-ees.ru/upload/docs/STO_5 … 1-2010.pdf

Вышел в свет 14 декабря 2012 года очередной релиз СТО СОПТ.
Ваши комментарии, мысли, одобрения и негодования сюда ICQ/ab:)

Сработает/не сработает/да сработает...

2 (2013-01-14 17:19:08 отредактировано scorp)

Re: СТО 56947007-29.120.40.041-2012. Обсуждение новой редакции

вроде впервые появилось:
5.9 Суммарное    сопротивление  каждого  полюса  СОПТ  относительно  земли   с   учетом   внутреннего   сопротивления   электроприемников   между
полюсом  сети  и  землей  должно  быть  не  менее  150  кОм при  температуре  и  влажности окружающего воздуха, предусмотренных условиями эксплуатации  подстанции.
Недавно представитель производителя пытался ЩПТ "втюхать" с изоляцией как раз 150 кОм.Наглый такой,все домогался "где написано", что изоляция больше должна быть,это на новой то ПС.В итоге оказался подзарядник неисправен.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

3

Re: СТО 56947007-29.120.40.041-2012. Обсуждение новой редакции

13.4 Устройство контроля изоляции по «перекосу» напряжения между
полюсами сети СОПТ и «землей» должно иметь регулируемую уставку
срабатывания в пределах от 40 до 80 В с шагом не менее 5 В.
Да мне что-то кажется, что на современных подстанциях УКИ по "перекосу" напряжения вообще не имеют право на существование. Симметричное снижение изоляции, и никто его не заметит.
А с современными МП УРЗА с высоким сопротивлением оптовходов, так вообще никуда. Были же прецеденты.

4

Re: СТО 56947007-29.120.40.041-2012. Обсуждение новой редакции

doro пишет:

Симметричное снижение изоляции, и никто его не заметит.

Симметричное снижение должен бендер "засечь"или какой другой прибор,а по перекосу  - дополнительная опция.Думаю вреда не будет.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

5 (2013-01-14 18:00:54 отредактировано scorp)

Re: СТО 56947007-29.120.40.041-2012. Обсуждение новой редакции

5.32 В СОПТ запрещается:

- подключение к сети СОПТ устройств с сопротивлением входных цепей  относительно земли менее 1 МОм.(с)
Не маловато будет,один преобразователь на плюс,другой на минус = 0,5 МОм.
Создается впечатление,что пункт написан под пармовские преобразователи.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: СТО 56947007-29.120.40.041-2012. Обсуждение новой редакции

Я бы хотел остановить Ваше внимание на "критические изменения" на мой взгляд:

  • п.5.1. СОПТ должна обеспечивать рабочее и резервное питание следующих основных электроприемников - устройств управления высоковольтными коммутационными аппаратами
    (без питания приводов разъединителей и заземляющих ножей, питание приводов выключателей возможно при обосновании).

  • п.5.8 Предельно допустимое отклонение напряжения на клеммах электроприемников СОПТ, в том числе при аварийных разрядах АБ и при выполнении ускоренных и уравнительных зарядов АБ - минус 15 - +10 %.
    -Стало легче жить ICQ/ab:)

  • 5.15 Защитные аппараты должны обеспечивать отключение коротких замыканий в любой точке СОПТ, сопровождающихся провалом напряжения на сборках ЩПТ и ШРОТ глубиной более 30 %, со временем, не превышающим 1 с и глубиной более 60 %, со временем, не превышающим 100 мс.
    - Переработка пункта про 50 мс. Стало конкретно. Понятно.  Теперь точно нужно считать провалы на шинках ШРОТ и ЩПТ ICQ/ac:(

  • п. 7.2 Мощность двух ЗУ, работающих параллельно на одну АБ, должна обеспечивать питание всех подключенных к комплекту СОПТ электроприемников подстанции с учетом одновременного проведения ускоренного заряда АБ до 90 % номинальной ёмкости в течение не более 8 часов. Мощность одного ЗУ должна обеспечивать питание всех подключенных к СОПТ устройств РЗА и соленоидов отключения высоковольтных выключателей, в том числе при действии УРОВ.
    - Тут как говорится Epic Fail. Теперь выбор ЗУ трактуется так: 2*Iвых.ЗУ=Iнагр+0,1С
    Iвых.ЗУ=Iнагр+Iсолен

И обязательно смотрим пункт №15
В целом - очень порадовал. Не то что 2011 год ICQ/ab:)

Сработает/не сработает/да сработает...

7

Re: СТО 56947007-29.120.40.041-2012. Обсуждение новой редакции

Я так понимаю стандарт ФСК - действует только на объекты ФСК - то есть сети, а как станционникам быть?

8

Re: СТО 56947007-29.120.40.041-2012. Обсуждение новой редакции

И вообще, очень трудно найти нормативные документы по РЗА станций

9

Re: СТО 56947007-29.120.40.041-2012. Обсуждение новой редакции

rzakvges пишет:

Я так понимаю стандарт ФСК - действует только на объекты ФСК - то есть сети, а как станционникам быть?

А для станционников - обращаться к РУСГИДРО (они сейчас заканчивают новый ГОСТ по СОПТ для своих объектов).
Один из авторов - Шиша Михаил Андреевич (ЗАО "УРАЛЭНЕРГОСОЮЗ")

Сработает/не сработает/да сработает...

10

Re: СТО 56947007-29.120.40.041-2012. Обсуждение новой редакции

misterX пишет:

А для станционников - обращаться к РУСГИДРО

А если мы не входим в РУСГИДРО ? Кто автор всех РДшек? Что то новое сейчас выходит?

11

Re: СТО 56947007-29.120.40.041-2012. Обсуждение новой редакции

rzakvges пишет:

Я так понимаю стандарт ФСК - действует только на объекты ФСК - то есть сети, а как станционникам быть?

делать как нравится заказчикам. Серьезно. У нас сейчас сразу 2 объекта станции и по обоим им никто не указ.

12

Re: СТО 56947007-29.120.40.041-2012. Обсуждение новой редакции

misterX пишет:

питание приводов выключателей возможно при обосновании

а чем можно тогда обосновать питание двигателей заводки от постоянного тока? Удобством?

13 (2013-01-16 19:45:29 отредактировано Сергей89)

Re: СТО 56947007-29.120.40.041-2012. Обсуждение новой редакции

Небходимостью надёжной работы двухкратного АПВ, я так понимаю. Или ТАПВ после ОАПВ.

14

Re: СТО 56947007-29.120.40.041-2012. Обсуждение новой редакции

Вообще этот вопрос интересен. Заводки пружины хватает на полный цикл АПВ (отключение-включение-отключение). И если вдруг пропадет переменка (в случае питания приводов на переменке), то все равно оперировать выключателями можно (подачей питания на ЭО/ЭВ).
Двухкратное АПВ вообще невозможно осуществить на постоянке - на мой взгляд.

Происходящие события:
1.  1 АПВ - Отключение-Включени-Отключение
2.  Заводка пружины (от 2-15 сек)

Время второго АПВ - меньше 2-х сек. Так что... селяви ICQ/ab:)

Сработает/не сработает/да сработает...

15

Re: СТО 56947007-29.120.40.041-2012. Обсуждение новой редакции

misterX пишет:

Время второго АПВ - меньше 2-х сек.

ПУЭ 6
3.3.7 не должно быть меньше 15-20 с

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

16

Re: СТО 56947007-29.120.40.041-2012. Обсуждение новой редакции

Ещё, как вариант, для быстрого восстановления питания подстанции, если главная схема ПС выполнена, например, по схеме мостика, одного или двух блоков, а питание подаётся по одной или двум линиям.

Тогда, при отключении питающих линий (линии) после их неуспешного АПВ теряются собственные нужды подстанции. А вручную заводить долго или некому (необслуживаемая ПС). Пожалуй, это даже более серьёзное обоснование. Правда, вероятность такого режима на большинстве подстанций небольшая, и может рассматриваться в редких случаях

17

Re: СТО 56947007-29.120.40.041-2012. Обсуждение новой редакции

Сергей89 пишет:

Ещё, как вариант, для быстрого восстановления питания подстанции, если главная схема ПС выполнена, например, по схеме мостика, одного или двух блоков, а питание подаётся по одной или двум линиям.

Тогда, при отключении питающих линий (линии) после их неуспешного АПВ теряются собственные нужды подстанции. А вручную заводить долго или некому (необслуживаемая ПС). Пожалуй, это даже более серьёзное обоснование. Правда, вероятность такого режима на большинстве подстанций небольшая, и может рассматриваться в редких случаях

В таком случае усложняется расчет емкости АКБ,т.к. надо учесть не только работу защит и отключение после длительного разряда током нагрузки, но еще и последующую заводку двигателей.

18

Re: СТО 56947007-29.120.40.041-2012. Обсуждение новой редакции

Добрый день.
Вот мои мысли по некоторым пунктам. У меня опыта не так много, как у большинства форумчан, прошу сильно "не пинать"))
1. "5.32 В СОПТ запрещается:
   -параллельная работа двух и более АБ"
Думаю так категорично не следует писать. Все равно оперативный персонал при необходимости объединяет АБ (кратковременно).

2.  "7.11 ЗУ должно автоматически включаться после перерывов питания со стороны переменного тока и работать в режиме заряда, соответствующем состоянию АБ".
Какая-то скользкая формулировка. Как ЗУ оценит "соответствующее состояние АБ"? По величене напряжения АБ? не совсем корректное измерение будет. Мне кажется, нужно так: "после перерывов питания со стороны переменного напряжения, ЗУ должно автоматически продолжить работу в режиме соответствующем предаварийному состоянию". А иначе зарядник поднимет напряжение на шинах ЩПТ, к которому подключены потребители. Пускай лучше "держит" напряжение "подзаряда" АБ. Хотя тут вопрос к ЗУ, есть ли у него режим токоограничения и функция отсечки.

3. "7.12 ЗУ должны обеспечивать.......:
- продолжительности уравнительного заряда в интервале от 0,5 до 72 часов с последующим автоматическим переходом в режим поддерживающего заряда"
Опять же, зачем переходить автоматически. Уравнительный заряд производится оперативным персоналом и возможно аккумуляторщиком, который смотрит за батареей и говорит: "все ОК, элементы подтянулись." или "давайте еще часик подержим". Т.е. в любом случае есть персонал который ставил АБ для уравнительного заряда, он же пускай обратно и переводит в режим подзаряда.
А то так похоже на продвижение ЗУ, конкретных производителей.

4. "8.13 Запрещается установка секционирующих рубильников между секциями или сборками питания устройств РЗА в пределах одного ЩПТ"
Тут вообще не ясно, почему нельзя. Может просто не так читаю этот пункт)

5. "12.5 Следует предусматривать постоянный мониторинг обесточенных цепей аварийного освещения, с целью контроля целостности...."
Получается необходимо устанавливать исключительно на эту сеть устройство контроля изоляции, работающую в обесточенных цепях.
Почему нельзя организовать все это дело как на станциях: "В нормальном режиме подаем переменку в сеть аварийного освещения, при отключении переменного напряжения - подаем постоянку, при появлении переменки возвращаем все в исходное состояние". Контроль работоспособности производят ОП при осмотрах.

6. "13.3 Устройства контроля изоляции........Инжектируемый в сеть ток не должен превышать 1,8 мА".
Очень похоже на продвижение одного из устройств фирмы, с которой как мне кажется, плотно сотрудничает автор стандарта)) Думаю строчки про "не должны производить....., способных вызывать ложные срабатывания РЗА" вполне достаточно.

"7. Регистрация аварийных процессов и событий СОПТ"
Не указаны параметры осиллографирования (временные интервалы, кол-во осцил., и т.д.).

19

Re: СТО 56947007-29.120.40.041-2012. Обсуждение новой редакции

6.19 Запрещается:
 применять аккумуляторы закрытых типов с абсорбированным электролитом и электролитом в гелеобразном состоянии, кроме использования
их в ШОТ;
Интересно почему гелевые запрещены

20

Re: СТО 56947007-29.120.40.041-2012. Обсуждение новой редакции

Rom пишет:

Интересно почему гелевые запрещены

Срок службы герметичных АКБ даже в кондиционеруемых помещениях не превышает 10 лет.
При отсутствии кондиционирования такие батареи можно убить за 1-2 года. См. обсуждение:
http://rzia.ru/post377.html#p377