1

Тема: Шунтирование обмоток реле

Здравствуйте!
Для начала опишу свою проблему. Наладка панели управления и автоматики выключателем 110 кВ. Есть два реле команды включить КСС1 (РП 18-7) и КСС2 (РП 16-1). Напряжение срабатывания РП 18-7 55 В, напряжение срабатывания РП 16-1 119 В. Итак, необходимо обеспечить напряжение срабатывания не ниже 110 В (да, я знаком с соответствующим РД 153-34.0-35.647-99 и читал старый форум http://rza.communityhost.ru/thread/?thr … 71648741). Мне не понятно, каким образом шунтирование обмотки реле меняет напряжение срабатывания. Исходя из моих экспериментов по измерению напряжения срабатывания реле РП 18-7 и РП 16-1 (РЕТОМ-51), следует что напряжение срабатывания при шунтировании никоим образом не изменяется. Интересует чисто физический вопрос: какие параметры в цепи обмотки реле изменятся и изменятся ли вообще после шунтирования? (ток и напряжение останутся на прежнем уровне, так как сопротивление цепи обмотки реле не изменилось) Прошу помощи, возможно, я где-то в своих умозаключениях свернул на неверную дорожку ICQ/ab:)

2

Re: Шунтирование обмоток реле

А о каком именно шунтировании идет речь, чем шунтируется?

3

Re: Шунтирование обмоток реле

rimsasha пишет:

А о каком именно шунтировании идет речь, чем шунтируется?

Шунтирование резистором.

4

Re: Шунтирование обмоток реле

Сопротивление цепи уменьшается, а значит нужно более высокое значение тока.

5

Re: Шунтирование обмоток реле

rimsasha пишет:

Сопротивление цепи уменьшается, а значит нужно более высокое значение тока.

Вы не совсем поняли, что я имел ввиду. Я понимаю, что при уменьшении сопротивления суммарный ток цепи увеличится, но изменится ли ток, протекающий через катушку реле?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2011-02-22 11:47:43 отредактировано rimsasha)

Re: Шунтирование обмоток реле

Ток будет протекать через устройство контроля изоляции, там специально заземляется реле оно с определенным током срабатывания, что бы выявлять понижение изоляции. Так вот что бы реле не отработало ложно через это реле контроля изоляции, ставят сопротивление параллельно нашему реле. За счет него на нашем реле будет ток меньше протекать.

7

Re: Шунтирование обмоток реле

rimsasha пишет:

Излишнее цитирование

То есть, чтобы напряжение срабатывания нашего реле увеличилось благодяря шунтированию резистором, необходимо подключить устройство контроля изоляции (включить автоматы, подающие питание в схему управления выключателем)?

8

Re: Шунтирование обмоток реле

Votan,  Огромная просьба не цитировать полностью предыдущие сообщения.  ICQ/ad;)

Votan пишет:

необходимо подключить устройство контроля изоляции

Оно на подстанции есть. Вспомните, как оно устроено и всё станет понятно. Шунтирование резистором справедливо для старых классических УКИ. Для нынешних, думаю, правильнее было бы последовательно с обмоткой реле включать резистор.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

9

Re: Шунтирование обмоток реле

Я знаю, что устройство контроля изоляции есть, но при проверке реле от постороннего источника ПТ шинки питания схемы управления отключаются автоматами, тем самым разрывая цепь с ЩПТ. Таким образом, устройство контроля изоляции остается "за бортом". В итоге получается, что я могу проверить только сопротивление срабатывание самого реле (без влияния устройства контроля изоляции). Поправьте, пожалуйста, если я не прав.

10

Re: Шунтирование обмоток реле

Устройство контроля и не влияет на срабатывание реле, даже когда включено. Просто через него при земле в опер. цепях возможно ложная работа реле, для исключения этого, ставят резистор. Что бы увеличить напряжение срабатывания нужно регулировать реле.

11 (2011-02-22 15:15:12 отредактировано lik)

Re: Шунтирование обмоток реле

Коллега rimsasha cказал, я допоясню. Действительно, цель шунтирующего резистора - не на характеристики реле влиять, а снизить напряжение на обмотке реле.при зам. на зем.(ЗЗ), Если не будет шунт. рез., то из-за УКИ при ЗЗ на обмотке - порядка 100 В. И реле, если его сраб. меньше 100 В, сработает. (Рассмотрите всю схему с УКИ). При шунтировании резистором в несколько кОм (опять рассмотрите схему) на обмотке намного меньше 100 В. И реле, даже имея Uср около, но менее 100 В, не сработает.

Делай , что должен, и будь, что будет