21

Re: АВР на двутрансформаторной подстанции 110/10

По поводу включение секциоников, снова нет достаточно знаний по элементной базе защит.

1. надо проверить, имеете ли право включать трансформаторы на параллельную работу.
по возможным ТКЗ
по перетокам, т.е включение секционка на 110кВ обязательно.

2. Если возможно, то тогда можно делать или ручной или автоматический режим, т.е.
ключ АВР в авто режиме/ ручном режиме/ выведен. ключ три положения.

и три кнопки или две, при нажатии ная кнопку будет выполнятся последовательность команд:
1. включить секционик, отключить ввод 1 и т.д. и т.п.

22

Re: АВР на двутрансформаторной подстанции 110/10

beginner пишет:

полный перечень условий формирования сигнала "Запрет АВР"

ICQ/ab:) Ключ выбора режима АВР. Да вчём вообще проблема-то? Стандартный алгоритм АВР. Вернее два алгоритма.
1-й. АВР на СВ должен работать при отстутствии напряжения на стороне 10 на своей секции, наличии напряжения на другой секции, наличии напряжения на ТСН и исправности цепей ТН секци. ТН-110 не подойдёт т.к. он на шинах, а не после трансформаторного выключателя. На схеме нет ни ТН, ни ТСН. Потому я только предполагаю. Отключение ввода, затем включение СВ с контролем отключенного положения ввода.  Возврат схемы АВР по факту восстановления напряжения на ТСН. Включаем ввод и отключаем СВ.
2-й. СВ включен, включен один транс. При исчезновении напряжения на сш10 и сш 110 и наличии напряжения на другой сш 110 включаем трансформаторный выключатель, отключаем ввод 10 и 110 Т-1, контролируем наличие напряжения на ТСН, включаем В-10 Т-2. И аналогично в другую сторону. Возврат согласовать с заказчиком. Я бы не делална их месте.
Ключ АВР на три положения. Введено АВР на СВ, Введено АВР трансформаторов, выведено.

SAA пишет:

Можно сделать АПВ трансформатора рабочего

АПВ трансформаторов в Белэнерго запрещено с года этак с 94 что-ли..

beginner пишет:

при введении тр-ра в холодной резерв каким образом включать секционные выключатели

  Только вручную.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

23

Re: АВР на двутрансформаторной подстанции 110/10

А каким документов запрещено АПВ транса?

24

Re: АВР на двутрансформаторной подстанции 110/10

Вот тут http://rzia.ru/post2008.html#p2008 пытались что-то подобное обсудить.

25 (2011-02-17 10:39:31 отредактировано beginner)

Re: АВР на двутрансформаторной подстанции 110/10

что делать, когда на трехобмоточном трансформаторе ТСН установлен только на одной из обмоток НН? Пытаться вставить в ячейку выключателя второй обмотки НН линейный ТН хотя бы на одну фазу?...

у меня вот еще пару вопросов. Ну пусть это будет касательно АВР СВ.
- читаю фразу АВР должно приходить в действие при исчезновении питания по любой причине, в том числе при аварийном, самопроизвольном или ошибочным отключении выключателя основного ввода.
Фраза сбивает с толка, мне казалось, что АВР не должно действовать при срабатывании УРОВ отходящих выключателей, ДЗ в шинных отсеках и отсеках выкатного вылючтаеля отходящих линий и при отключении ввода от ЛЗШ токовой отсечкой. И что делать с АВР, если ввод отрубился от МТЗ... ?
- может кто-нибуль поянснит определение "самопроизвольное" отключение выключателя и по каким причинам оно может произойти
- каким образом определять когда действие персонала по откючению выключаителя ввода было ошибочным, а когда преднамеренным (может ли быть такое, что при выводе в ремонт одну из секций персонал забудет вывести ключ АВР на СВ?)


Да, и SVG, извините что без имени, но большое спасибо ICQ/ad;)

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: АВР на двутрансформаторной подстанции 110/10

beginner пишет:

что делать, когда на трехобмоточном трансформаторе ТСН установлен только на одной из обмоток НН?

Ничего не делать. Его достаточно.

beginner пишет:

читаю фразу АВР должно приходить в действие

Это где так написано?

beginner пишет:

И что делать с АВР, если ввод отрубился от МТЗ

При логике ТН & ТСН АВР будет молчать. И правильно будет молчать. При повреждении на секции шин АВР работать не должен.

beginner пишет:

определение "самопроизвольное" отключение выключателя и по каким причинам оно может произойти

По механическим причинам в приводе выключателя, например.Редко, но бывало пару раз. Опять же логика ТН & ТСН будет работать правильно.

beginner пишет:

каким образом определять когда действие персонала

Нанять Кашпировского. Раз персонал воздействовал на ключ управления, значит так ему, персоналу, надо. Может, аварию локализует и некогда ему про ключи АВР думать. По ключу управления выключателем АВР неплохо и заблокировать.

cambric пишет:

А каким документов запрещено АПВ транса?

Приказ №13 Минэнерго Республики Беларусь от 03.02.97.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

27 (2011-02-17 12:46:24 отредактировано beginner)

Re: АВР на двутрансформаторной подстанции 110/10

SVG пишет:

Это где так написано?

в конспекте по противоаварийной автоматике, раз Вы в Минской области, то это конспект написан в БНТУ (БПИ) должны знать. я конечно понимаю, что это все по электромеханическим реле, но тем не менее хотел бы просто уяснить для себя все моменты. Ведь есть такой пункт про однократность АВР и ускорения защит, значит как бы допускалдось включение АВР на КЗ?... Поправьте меня

SVG пишет:

При логике ТН & ТСН АВР будет молчать. И правильно будет молчать. При повреждении на секции шин АВР работать не должен.

Тут же имеется ввиду конкретный терминал на ТН МР600, что при отключении от защит питающего ввода он блокируется. Так?

28

Re: АВР на двутрансформаторной подстанции 110/10

Вообще-то АВР необходимо запрещать при срабатывании МТЗ ввода, дуговой защиты, АЧР. Да, п. 3.3.31 ПУЭ гласит: "Устройство АВР, как правило, должно обеспечивать возможность его действия при исчезновении напряжения на шинах питаемого элемента, вызванном любой причиной, в том числе КЗ на этих шинах (последнее - при отсутствии АПВ шин)". Но, опять-же, как правило и обеспечивать возможность. Т.е. не обязательно. И какой смысл подавать напряжение на повреждённые шины, особенно с масляными выключателями? А при АЧР включение нагрузки допустимо от ЧАПВ или по команде диспетчера.

29

Re: АВР на двутрансформаторной подстанции 110/10

beginner пишет:

то это конспект написан в БНТУ (БПИ) должны знать.

Более того, могу предположить, кто читал эти лекции. Вариантов немного. Как говорится, забудьте всё, чему Вас учили. И пользуйтесь действующими руководящими документами, а не конспектами лекций, по которым и нас больше 20 лет назад учили те же самые люди ICQ/ab:)

beginner пишет:

при отключении от защит питающего ввода он блокируется. Так?

Блокируются защиты минимального напряжения. Сигнал "U<5В" с него берётся легко. Зачем таскать провода с ТН на ввод? В МР741 заводите звёздочку 100В от ТН своей секции и пусть сам думает. На МР600 делаете АЧР, контроль изоляции сети 10кВ и контроль исправности ТН.  Отличие 600 и 7хх в том, что семёрки менее точно меряют частоту и в более узком диапазоне, потому для АЧР лучше использовать МР600.

beginner пишет:

начит как бы допускалдось включение АВР на КЗ?... Поправьте меня

Допускалось. До упомянутого уже приказа №13. п. 3.7. и 3.8. этого приказа говорят "принять решение об исключении АПВ шин", "выполнить блокировку АВР СВ 6-10 кВ при отключении вводного выключателя действием защит ввода, в т.ч. и дуговой"
На основании этого приказа были ещё письма, циркуляры и прочее бумаготворчество, которые развивали и уточняли эти положения не меняя их сути.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

30

Re: АВР на двутрансформаторной подстанции 110/10

SVG,
Почему ты считаешь, что ТСН подходит, имхо, нужен ТН на каждую обмотку свой и желательно междуфазный ТН.

31

Re: АВР на двутрансформаторной подстанции 110/10

По поводу АВР на КЗ , ну его, такого можно наворотить ICQ/ac:(

32 (2011-02-17 13:28:50 отредактировано beginner)

Re: АВР на двутрансформаторной подстанции 110/10

благодарю ) вроде бы все ясно.

кстати, а Вы не использовали уже запрограммированную автоматику АВР в МР700?

33

Re: АВР на двутрансформаторной подстанции 110/10

В 700 - используем, а 741 у нас ещё нет. Хотя и обещали их на мне обкатать, но не случилось.

grsl пишет:

Почему ты считаешь, что ТСН подходит,

  Достаточно и ТСН на одной из "ног" трансформатора с расщеплённой обмоткой. Исчезнет напряжение на одной обмотке, исчезнет и на другой. Если ТСН сидит на шинном мосту, конечно, а не на шинах. Повреждение ТСН, вывод его в ремонт и другие похожие ситуации вынудят вывести АВР. Кстати, сигнал неисправности АВР по отсутствию напряжения на ТСН очень даже не помешает. Ну, конечно, не просто тупо "нет ТСН несколько секунд". Можно подкрутить логику, чтоб зря не сигналило, когда трансформатор выведен в резерв. Так вот. Выведут АВР на время ремонта, не страшно ни разу.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

34

Re: АВР на двутрансформаторной подстанции 110/10

grsl пишет:

имхо, нужен ТН на каждую обмотку свой и желательно междуфазный ТН.

Только междуфазный. Или два однофазных и брать линейное напряжение.
ИМХО - и так обойдутся ICQ/ab:) Десятилетиями схемы на электромеханике с одним ТСН и двумя вводами работали и дальше будут работать. Лишний ТН - лишний головняк.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

35

Re: АВР на двутрансформаторной подстанции 110/10

ICQ/ad;)
Сергей, не повторяй "стариков".
А то такие сказки заканчивались плохо. Я о ТН думаю на каждой ноге имено для того чтобы убедиться что есть исправное напряжение, он ведь из холодного резерва, а чудеса бывают когда ты их не ждёшь.

36

Re: АВР на двутрансформаторной подстанции 110/10

grsl пишет:

Сергей, не повторяй "стариков".

Житие мое... Мы с тобой тоже не вчера из институтов ICQ/ab:)

grsl пишет:

, он ведь из холодного резерва,

Ничего ему не станет. Не три года под забором стоял. Их раз в месяц обязаны включать. Вручную, не АВРом.
Я не люблю...  Много чего не люблю. Особенно лишние ТН в сетях с изолированной нейтралью. Уже сколько сгоревших "антирезонансных"  поменяли - трудно сосчитать. Я ж знаю белорусские реалии. Если и поставят  по ТНу на обмотки НН  - так самые дешевенькие и ---удалено автоцензором---. Китайцев подшустрят каких нибудь. Уж лучше один ТСН, чем такое "счастье"

grsl пишет:

А то такие сказки заканчивались плохо.

Убеди.  Личным примером, так сказать. ICQ/ad;)

Я вот всё время пытаюсь спросить у составителей мероприятий по отключению второго трансформатора, кто отменил циркуляр Белглавэнерго №Ц-02/86(Э), который прямым текстом говорит, что

на ПС 35 кВ и выше при двух и более трансформаторах в работе должно быть два ТСН, питающихся от разных трансформаторов и оборудованных АВР. На стороне 0.4 ТСН должны работать раздельно с АВР на СВ. При выводе в ремонт трансформатора или ТСН на срок более 5 суток необходимо принять меры по подаче напряжения на шины СН от второго источника

Цитата не дословная, но по смыслу верная. Просто набирать полностью текст циркуляра нет никакого желания. Так ответа любители экономии (=диспетчерская) не дают.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

37

Re: АВР на двутрансформаторной подстанции 110/10

SVG пишет:

  Поскольку beginner не наладчик, а от наших проектировщиков не дождёшься логики терминала...

грубенько было отредактировано, но спасибо ) все равно многое расставлено по своим местам ICQ/ab:)

нарисую блок-схему логики этих АВР, покажу на суд.

38

Re: АВР на двутрансформаторной подстанции 110/10

Имелась в виду внутренняя логика терминала, которую очень хочется видеть в проекте, но ещё никто в солнечной Бульбонии не нарисовал ни разу.
Обсуждалось тут http://rzia.ru/topic124-dannye-dlya-pro … h-rza.html

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

39

Re: АВР на двутрансформаторной подстанции 110/10

да кто же против критики то )
вина тут больше не проектировщиков, а обучения с ними. многие наладчики, вместо того, чтобы объяснить и поделиться опытом и ошибками при проекте выставляют все на смех )) а обучать организации особо не хотят, хотя желание вникнуть есть ICQ/ab:) и это все сказано не в адрес людей на форуме, пару раз помогали. Так что спасибо за советы.

40

Re: АВР на двутрансформаторной подстанции 110/10

beginner пишет:

многие наладчики, вместо того, чтобы объяснить и поделиться опытом и ошибками при проекте выставляют все на смех

Даже когда проект и наладка достаются одной и той же конторе, слабо наладчики с проектировщиками контачат. А если конторы разные - так вообще никакого контакта.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса