61

Re: О бланках переключений

Значит их в два раза больше.

62 (2013-01-20 16:12:08 отредактировано scorp)

Re: О бланках переключений

не так,сколько то красных(желтыми сделать нельзя),остальные желтые
Итого:Если в терминале Рез.защ.выполнено ОАПВ
отключение фаз АВС - 3
ДЗ -1
ТЗНП - 1
Ток.отс - 1(там где есть)
телеоткл - 1
телеускор - 1
ЗНПФР - 1
Неисправн.цепей ТН - 1
Контроль переключ. -1
Опер.ускор. -1
Блокир.вых.реле -1
ОАПВ - 1
Чего то забыл

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

63

Re: О бланках переключений

Странно, в 521 они горели двумя цветами.

64

Re: О бланках переключений

Long_Ago пишет:

А не глупо "запаривать" мозги ненужной информацией? Да и достают зачастую вопросами по ненужной информации.

Вообще-то сообщение больше просится в тему http://rzia.ru/topic2935-eshche-raz-o-s … m-rza.html но туда не спешу подключаться
На странице http://rzdoro.narod.ru/lib_1.htm есть ссылка на мою статью в журнале «Релейная защита и автоматизация» - Некоторые проблемы реконструкции РЗА. Так вот этой теме соответствует проблема № 3: Объем и характер информации, принимаемой оперативным персоналом от устройств РЗА и передаваемой диспетчеру. Небольшая выдержка из нее:
«Терминал D60 имеет следующие 6 основных светодиодов: IN SERVICE (В РАБОТЕ); TROUBLE (НЕИСПР); TEST MODE (РЕЖИМ ПРОВЕРКИ); TRIP (ОТКЛ); ALARM (СИГНЛЗ); PICKUP (ПУСК). В дополнение к ним – 8 светодиодов, расшифровывающих причину события (ток, напряжение, фаза и т.п.) и около 50 светодиодов, назначение которых задается при наладке. Самая разнообразная информация может выводиться на дисплей. И это – только один терминал!»
Скажите, какую смысловую нагрузку несут светодиоды, расшифровывающие причину события? Какой интерес для оперативного и диспетчерского персонала имеют светодиоды TRIP (ОТКЛ); ALARM (СИГНЛЗ); PICKUP (ПУСК)? А потом получается, что на одном и том же объекте на устройствах РЗА, параметры которых задает ОДУ, ALARM имеет одно значение (ОДУ решило задать свое), а там, где параметры задает РДУ – другое? Оставили то, что предложили проектировщики, так как нам абсолютно не нужны параметры настройки, не влияющие на Чувствительность, Быстродействие, Селективность и Надежность работы РЗА. Релейщики и по осциллограммам разберутся, а диспетчерам это зачем, особенно когда не то что анализировать – фиксировать события не успевают (хороший пример – сравнительно недавние катаклизмы в район Новороссийска).
Так что мое мнение - объем информации должен минимальным в той степени, в которой позволяет оперативно оценить обстановку (КЗ в основной защищаемой или резервируемой зоне, однофазное или трехфазное, АПВ - успешное или нет). А там, когда на объекте будут доведены до ума АСУ ТП и средства связи - никакой трансляции светодиодной сигнализации телефонными средствами не нужно, и всю необходимую информацию диспечер (или служба РЗА соответствующего уровня) получат более удобными средствами.

65

Re: О бланках переключений

Bogatikov пишет:

Для первичной оценки места повреждения, вида повреждения и правильного решения вышестоящим оперативным персоналом.
Каждый и релейщик, и оперативник, должны прекрасно понимать, что срабатывание . . .

Оперативник на объекте при неуспешном АПВ будет ждать команды сверху. И ему наплевать от чего отключилось. И вряд ли от него  дождемся, какие из 48 (!) светодиодов зажглись до АПВ, какие после, а какие при ручном опробовании.
Диспетчер системы, района и т.п. при отключении одной - двух линий будет вначале пытаться их включить и в случае неудачи запитывать потребителя. И ему все равно, отключились все от первых или последних ступеней. Если одна линия отключилась со всех сторон, а другая с одной стороны, то тоже действия однозначны. И во всех случаях определяющим является отключенное оборудование, а не сработанные ступени.

Bogatikov пишет:

Вот этого мы позволять не будем. Творчество на местах когда-нибудь приведёт к серьёзной аварии. . . .

Распределение "пуговиц" на самом верху я уже пережил. И повторения не желаю.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

66

Re: О бланках переключений

Пуговицы пришиты там где надо и перешивать не будем.

67

Re: О бланках переключений

Главная причина, почему я принял окончательное решение об уходе из Системного оператора - центральный аппарат присылает официальный распорядительный документ, а ОДУ по телефону требует: нет, делайте не так, а как у нас. Многоуровневая система хронического бессистемья.

68

Re: О бланках переключений

doro пишет:

центральный аппарат присылает официальный распорядительный документ, а ОДУ по телефону требует: нет, делайте не так, а как у нас.

Мне трудно прокомментировать. Лично я никогда в дела РДУ не лез, не лезу и лезть не собираюсь. Не моего это ума дело. Я даже проекты по 110, 220 принципиально не смотрю. РДУ должны сами решать, как им работать.

69

Re: О бланках переключений

Со светодиодами, на мой взгляд, должно быть так: если нет АСУ ТП, то их должно быть больше для большей детализации. Вспомните панели и шкафы на интегральных микросхемах. Там не особенно стеснялись детализировать. Всё было разумно и достаточно. То же самое относится и к цифровой технике до широкого внедрения АСУ. Можно сравнить REL 521 и REL 670 ABB. Очевидно, что в 670-м светодиодов стало меньше, потому что при наличии АСУ они не нужны. Поэтому и при проектировании терминалы нужно выбирать соответствующие.

Что касается систематизации и унификации оперативного обслуживания РЗА, в том числе сигнализации терминалов, полностью согласен. Она должна быть (в меру, конечно). И чем меньше разнообразия будет на местах, тем легче работать будет всем. То же самое касается и проектов, особенно внутренних конфигураций терминалов.

70

Re: О бланках переключений

doro Вы же прекрасно представляете, что даже нормальный человек попав в "вертикально интегрированную структуру" (никакой политики, только о СО) вынужден свое место отрабатывать. Или уходить.

Bogatikov пишет:

Пуговицы пришиты там где надо и перешивать не будем.

Все высокие иерархи всегда так считали и считают. Им же больше, предполагаю, заняться нечем, как выдумывать новые наименования, да светодиоды пересчитывать, да вести учет дискретных входов. Не дай бог задействуют в местных целях.

71

Re: О бланках переключений

Не иронизируйте. Дискретных входов действительно не хватает, особенно на защитах линий 330-500 кВ.

72

Re: О бланках переключений

Сергей89 пишет:

Вспомните панели и шкафы на интегральных микросхемах.

А Вы помните отсутствие в них осциллографов и журналов событий? Релейщики  разбираются не в цикле аварии, а спустя время. Анализ без осциллограмм и списка событий близок к гаданию.

73

Re: О бланках переключений

Bogatikov пишет:

Не иронизируйте.

Я просто не могу понять как мне хватало десяток блинкеров и один Н13 на ОРУ, а Вам не хватает осциллограммы с каждого терминала со всеми аналогами, тремя десятками дискретов, да еще и журнал событий событий со всеми ячейками памяти, да еще два десятка трехцветных светодиодов.
Я понимаю - аппетит приходит во время еды. Но должен же быть разумный предел!

74

Re: О бланках переключений

У GE 64 дискрета. Для полного анализа функционирования терминала их недостаточно. Регистратор событий не совсем удобен, да и не все сигналы в него заводятся.

75

Re: О бланках переключений

В чём разница между типовыи бланком и обычным бланком переключений по выводу РЗА, то же самое по программам переключений.

76

Re: О бланках переключений

Если на пальцах, типовой бланк, типовая программа составляются для нормального режама для повторяющихся операций. Они составляются один раз и на долгие годы. Обычные бланки (программы), мы их называем разовыми, составляются в тех случаях, если есть отклонения от нормальной схемы, режима, состава устройств РЗА. Обычные составляются и в том случае, если нет заранее подготовленных типовых.

77

Re: О бланках переключений

Ещё вопрос: программа по ТО РЗА и рабочая программа ввода/вывода устройства РЗА пишеться для сложных устройств РЗА. Какие РЗА относятся к сложным??? (в плане требования наличия программы а не в плане квалификации персонала рза). Были случаи, когда дежурный не хотел допускать без программы для ТО РЗА ячейки 10кВ отходящей линии, типа ...."все работы в устройствах РЗА должны выполнятся по программам".

78

Re: О бланках переключений

В требованиях к разработке и содержанию программ и бланков переключений по выводу из работы и вводу в работу устройств релейной защиты и автоматики есть определение сложного устройства РЗА – устройство РЗА, со сложными внешними связями, для которого при выводе в проверку для ТО (вводе работу после ТО) требуется принятие мер предотвращающих непредусмотренные воздействия на оборудование и другие устройства РЗА.
Естественно защиты фидера 10 кВ таковыми не являются. А вообще, на каждом объекте электроэнергетики, ЦУС должен быть составлен перечень сложных устройств РЗА, для которых персоналом объекта электроэнергетики, ЦУС должны быть разработаны рабочие программы по выводу (вводу) устройств РЗА (п. 3.10 требований).

79

Re: О бланках переключений

У каждого руководителя своё понимание фразы "устройство со сложными внешними связями"

80

Re: О бланках переключений

Dim пишет:

"устройство со сложными внешними связями"

Разве это не чётко прописано в инструкции? Там всё вполне однозначно.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса