1 (2013-01-20 15:37:48 отредактировано Антон8612)

Тема: Защита ДГР

Добрый день!
Нейтраль транса. на стороне НН заземлена через дугогасящий резистор (ДГР). От каких режимов и как необходимо осуществлять защиту ДГР в плане релейной защиты?

2

Re: Защита ДГР

Как раз ждем такой проект,вот и посмотрим.Извините за офф,пока не сталкивался.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

3

Re: Защита ДГР

По моему там только контроль тока, автоматика управления ДГР и шкаф температуры ДГР, что то не припоминаю чтоб там защиты какие то особые были... Естественно, в ячейке ДГР 10 кВ стоял терминал защит (МТЗ и ТО). У нас на 3х секциях КРУ 3 ДГР стояли...

4 (2013-01-20 19:07:09 отредактировано Andrey_13)

Re: Защита ДГР

Sm@rt пишет:

Естественно, в ячейке ДГР 10 кВ стоял терминал защит (МТЗ и ТО)

ОФФ:
Интересный всё-таки вопрос... Если ДГР присоединяется через нейтралеобразующий (присоединительный) трансформатор к шинам, то, согласно ПУЭ, трансформатор должен защищаться МТЗ и ТО. Уставку МТЗ можно определить через мощность трансформатора, вычислив номинальный ток, а как быть с ТО? От чего её отстраивать? Присоединительные трансформаторы имеют схему обмоток У0/Д, в таком случае, если рассуждать как с "классическим" трансформатором, то нужно отстраивать ТО и максимального тока КЗ на стороне НН (т.е. обмотке Д)?

5

Re: Защита ДГР

насколько я понял,силовой транс Y/Y,а в нейтраль НН включен ДГР(или резистор)

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2013-01-20 19:02:58 отредактировано Andrey_13)

Re: Защита ДГР

scorp, прошу прощения, не написал, что это оффтоп (речь о другом случае присоединения ДГР).

7

Re: Защита ДГР

Sm@rt пишет:

МТЗ и ТО

и ЗП

8

Re: Защита ДГР

вадим пишет:

и ЗП

Что такое ЗП? У нас проектом вот какие защиты были предусмотрены: http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/1000/41266/thumb/p17hdsmipt1ji8kmb1fbkq2r1l2j1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/1000/41266/thumb/p17hdsmipt1ji8kmb1fbkq2r1l2j1.jpg
Только на картинке не написано что на этом же керне защит от терминала были пуски (токовые): дуговой защиты и блокировки ЛЗШ.
К сожалению уставок не имею, но думаю МТЗ отстраивается от максимального тока нагрузки (хотя не совсем понятно какая там нагрузка), а ТО от кз на стороне 0.4

9

Re: Защита ДГР

Sm@rt пишет:

Что такое ЗП?

Защита от перегрузки.

10

Re: Защита ДГР

У нас собираются делать так:
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/1000/41273/thumb/p17he8iovl1it81dvgsmm1otd1hu91.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/1000/41273/thumb/p17he8iovl1it81dvgsmm1otd1hu91.jpg
присоединяюсь к вопросу автора темы:достаточно ли простенькой МТЗ для защиты резистора?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

11

Re: Защита ДГР

я ошибаюсь, или действительно при такой схеме через все три нейтрали токи 3I0 бегают при внешних земляных КЗ?

12

Re: Защита ДГР

Fiksius пишет:

через все три нейтрали токи 3I0 бегают при внешних земляных КЗ?

похоже фильтровать надо по всем трем сторонам в ДЗТ

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

13

Re: Защита ДГР

Fiksius пишет:

я ошибаюсь, или действительно при такой схеме через все три нейтрали токи 3I0 бегают при внешних земляных КЗ?

Нет, ошибаюсь. Зеземленные на стороне НН нейтрали (пусть и через большое сопротивление) могли бы "помочь" пройти 3I0 через нейтраль и обмотки тр-ра на  сторона 220, если бы на стороне НН были еще заземленные нейтрали для создания контура. А так снизу контура нет, а значит и сверху через нейтраль ничего не пройдет. В схеме нулевой последовательности этот транс участвовать не будет.

14

Re: Защита ДГР

А при ОЗЗ?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

15 (2013-01-21 20:01:53 отредактировано Andrey_13)

Re: Защита ДГР

А как понять рисунок трансформатора из пунктирных линий с правой стороны от имеющегося? И там обмотка в треугольник ICQ/ae:P

16

Re: Защита ДГР

не обращайте внимания - рассматриваются различные варианты трансформаторов

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

17

Re: Защита ДГР

Я имел в виду земляные КЗ в сети 220 кВ.
Если говорить в общем, то магнитные потоки в тр-ре должны быть скомпенсированы, и если требуется чтобы через нейтраль (и дальше через обмотки) шел ток, то нужно чтобы создаваемый им магнитный поток где то скомпенсировался, по другим обмоткам должен протекать ток, создаваемый этим магнитным потоком.
А применительно к ОЗЗ... Default/hmm:/  По идее те же правила.
В общем, я запутался, нужны еще мнения
Статейку прицепляю, где подобное расписывается. Пусть для тр-ров 10 кВ... пусть ошибка в диаграмме на 1 ресунке... пусть только для трехстержневых тр-ров.

Post's attachments

Силовые трансформаторы 10(6)-0,4 кВ. Области применения разных схем соединения.doc 295.5 Кб, 42 скачиваний с 2013-01-22 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

18

Re: Защита ДГР

Господа-товарищи, добрый день! Хотелось бы прояснить для себя некоторые моменты по мощности нейтралеобразующего трансформатора и расчеты уставок защит присоединения ДГР.
Какова должна быть номинальная мощность трансформатора для соответствующей номинальной мощности (тока) ДГР?
От какого тока отстраивать МТЗ присоединения ФМЗО-ДГР? Правильно я понимаю, ток в фазах ФМЗО (нейтралеобразующий трансформатор) будет в три раза меньше номинального тока компенсации? Или отстраивать от номинального ФМЗО?
От какого тока отстраивать отсечку?

19

Re: Защита ДГР

Выбор мощности тр-ра и самого ДГР должен учитывать перспективный рост сети. Обычно принимают 1,25 от имеющегося емкостного тока. Будет только ДГР, без резистора? Думается, что отсечку можно отстраивать стандартно через Uк.з. При ОЗЗ фазные токи в ФМЗО равны 1/3 от тока ДГР.
Посмотрите эту инструкцию http://www.ohranatruda.ru/ot_biblio/nor … /39/39414/

20

Re: Защита ДГР

#19, Спасибо. Да, ДГР без резистора. Ознакамливался с данной инструкцией, она, как я понимаю, утратила свою актуальность, так как в ней изложены требования, реализацию которых я не видел ни на одной подстанции.