1

Тема: тмз 2500 10/0.4

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста имеется ли на данном трансформаторе газовая защита? Потому что в описании по конструкции написано, что имеется реле давления и если имеется что это за реле такое?

2

Re: тмз 2500 10/0.4

Газовая защита выполняется на трансформаторах с расширительным баком.
У трансформатора ТМЗ расширительного бака нет. Функцию газового реле выполняет как раз реле давления. Его контакты должны заводится как контакты газового реле.

3

Re: тмз 2500 10/0.4

А в чем заключается проверка данного реле? и вообще можно о нем что-нибудь, где-нибудь прочитать?

4

Re: тмз 2500 10/0.4

lamaga пишет:

А в чем заключается проверка данного реле?

В проверке уплотнений концевика и его исправности. Про само реле давления можно прочитать в документации на трансформатор. Если по аналогии с вольтодобавочными трансформаторами, то имеется стеклянная мембрана. Но ещё есть трубочка, сильфон, защёлка и взведённый подпружиненный боёк. Всё это закрыто "кастрюлей", которая удерживает концевик нажатым. При повышении давления в баке сильфон раздувается, сдвигает защёлку, она освобождает боёк, боёк бьёт по стеклу, стекло разбивается, масло срывает "кастрюлю", концевик освобождается.
Проверять пружину и боёк категорически не советую. Снять "кастрюлю" и проверить концевик - это надо.

Вот гугль нарыл сразу http://leg.co.ua/info/spravka/rele-davl … atora.html  тут чуть другое реле, сильфоны и боёк внутри. и сильфоны работают на сжатие, а не растяжение. Но суть та же. То, что я по рабоче-крестьянски обозвал кастрюлей на рисунке обозвано "защитный колпак".

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

5

Re: тмз 2500 10/0.4

почитал, достаточно интересно. Понимаете документации нет, отправляют в пятницу проверить это реле . Я работаю пол года, дело имел только с газовыми реле. как я понял пружину если задеть, то боек разобьет стекло, и надо будет менять, как следствие его не найти. Тогда у меня есть вопросы. 1) Вы пишите, что по ссылке которую скинули, боек и пружина внутри, а что они могут быть снаружи? как тогда они разбивают стекло? 2) Я на это схеме не могу понять, где именно находится концевик, который якобы прижат предохранительным колпаком.
3)Проверка уплотнености концевика и его работа в чем заключается?

Заранее благодарен, извиняюсь мб за глупые вопросы...

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: тмз 2500 10/0.4

lamaga пишет:

то боек разобьет стекло, и надо будет менять, как следствие его не найти

Разобьёт. Стекло - оно запасное должно быть. С завода там вообще жестянка, которую перед заливкой масла надо заменить на стекло, которое идёт в ЗИПе. Мало того, что стекло менять, ещё и маслом окатит. но проверить, что боёк бьёт желательно. Конечно, без стекла. 

lamaga пишет:

боек и пружина внутри, а что они могут быть снаружи? как тогда они разбивают стекло?

Точно так же, сильфоны трубочкой соединяются с внутренним объёмом трансформатора.

lamaga пишет:

Я на это схеме не могу понять, где именно находится концевик,

Он там не нарисован. Лучшей в тырнетах не нашлось. Концевик стоит сбоку (на тех трансформаторах, что я видел)

lamaga пишет:

3)Проверка уплотнености концевика и его работа в чем заключается?

Проверить, что резинки на нём целые, что разомкнутые контакты выдерживают мегер на 1000В, ну и что они замыкаются без колпака и размыкаются при надетом колпаке.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса