1

Тема: РТД-11м - настройка

Заказывали для замены РИС-Э2М реле РТД-11. Пришли РТД-11м - но при заявленном срабатывании 0.05 А - реальное 0,066А. Может быть у кого есть принципиальная схема этого чуда, а я попробую настроить.

2

Re: РТД-11м - настройка

rzakvges пишет:

принципиальная схема

была в справочнике Мусаэляна

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

3

Re: РТД-11м - настройка

В справочнике РТД-11 - выпускают ЗАО "ЧЭАЗ" и ОАО "ВНИИР", а вот РТДм-11 выпускает  ООО "НПП "Центр реле и автоматики" - о чем они и сообщают на своем сайте. Я думаю и схемы у них разные. Там никакого подстроечника нет - схема нужна, там сам разберусь.

4

Re: РТД-11м - настройка

rzakvges пишет:

Там никакого подстроечника нет - схема нужна, там сам разберусь.

Вскройте реле, срисуйте схему и сравните.

5

Re: РТД-11м - настройка

Uran пишет:

Вскройте реле, срисуйте схему и сравните.

Написал о проблем в  ООО "НПП "Центр реле и автоматики" - запросили дату изготовления и обещали помочь, сижу жду. Очень сильно разозлился, когда подали заявку, вывели оборудование - перемонтаж на новое реле, которое работает только от кнопки проверки!!!

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: РТД-11м - настройка

Приходилось сталкиваться при отказе реле. Снимали реле, вызванивали и ремонтировали. Схемы не совпадают один к одному, разница есть, главное отыскать дефект.

7

Re: РТД-11м - настройка

После подачи чистого плюса на ШЗП реле РТД-11 отказалось работать
Кто знает, что в этом случае накрывается  и можно ли восстановить?

8

Re: РТД-11м - настройка

Garus пишет:

После подачи чистого плюса на ШЗП реле РТД-11 отказалось работать
Кто знает, что в этом случае накрывается  и можно ли восстановить?

Восстановить можно все, было бы желание.
По идее реле должно было выдержать КЗ, а автомат должен был отключиться.
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/7000/47420/thumb/p17po3tui3av51imk11s197v1ltq1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/7000/47420/thumb/p17po3tui3av51imk11s197v1ltq1.jpg
Как видно из схемы, на входе у РТД11 стоит трансформатор. Первичная обмотка 25 витков проводом ПЭВ-2 d=1,12мм, так что при подаче "чистого" плюса на вход транс испытает жесточайший стресс. Если автомат не выбило или он отключился с задержкой, то либо транс спекся либо из-за слишком большого напряжения на вторичной обмотке (хотя на ней появляется только короткие всплески) повредились элементы ограничителя. Например, накоротко пробило диоды VD1, VD2. В общем схема есть, Ц-шку в зубы и вперед... Удачи.

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.