21

Re: Трансформаторы тока нулевой последовательности

SVG пишет:

Ну на терминал при токовых цепях только в пределах ячейки и неразборном бублике 1А запросто выдаёт

Ага, а 4-5 А при этих же условиях может быть? ТТНП пока не выбран, потому и хочу узнать

22

Re: Трансформаторы тока нулевой последовательности

ShSF пишет:

#17 кабели расположены точно по центру бубликов!

Кстати, кабели в данном случае расположены ещё более-менее. А вот что касается отводов от экранов, то явно абы-как

23

Re: Трансформаторы тока нулевой последовательности

Сергей89 пишет:

а 4-5 А при этих же условиях может быть?

Не скажу, не пробовал. Разборный, думаю, столько не даст.Но это догадки. надо точно знать что за ТТНП и какого завода. Оно ещё и от затяжки болтов, соединяющих половинки сильно зависит. Как ни странно, слишком сильно жать тоже не стоит.

Сергей89 пишет:

Кстати, кабели в данном случае расположены ещё более-менее.

Это практически до лампочки.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

24

Re: Трансформаторы тока нулевой последовательности

Сергей89 пишет:

3I0 равен току КЗ величиной 10...30 кА?

эт врятли, ток в "бублике" будет не больше емкостного тока линии, или я ошибаюсь?. По идее при 2х фазном КЗ на землю ток в "бублике" должен быть даже меньше чем при 1 фазном (при изолированной нейтрали конечно)

25

Re: Трансформаторы тока нулевой последовательности

SVG пишет:

Разборный, думаю, столько не даст

У меня будет неразборный. Сделал сегодня запрос на завод, обещали провести опыт.
Картинка разборного с другого объекта, просто к предыдущей теме добавил.

avlasjuk пишет:

Сергей89 пишет:
3I0 равен току КЗ величиной 10...30 кА?

avlasjuk пишет:

эт врятли, ток в "бублике" будет не больше емкостного тока линии

Я не совсем точно выразился. Имелось в виду ток 3Iо в одном из повреждённых присоединений при двойном замыкании на землю. Правда, считал я такое КЗ первый раз

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Трансформаторы тока нулевой последовательности

Сергей89 пишет:

На одном из объектов монтажники разместили два ТТНП одного присоединения в кабельном канале, потому что в шкаф КРУ они не поместились

Я когда на заводе работал там на ГПП все ТТНП так стояли, не видел ничего неудобного,сразу под ячейкой, вторичный цепи  наверх просто уходили в релейный отсек и все.

27

Re: Трансформаторы тока нулевой последовательности

Кому интересно, на заводе провели испытания по моей просьбе.

При подаче в кабель, проходящий через "бублик", однофазного тока величиной до 3 кА насыщение ТТНП не наблюдалось.
По условиям испытаний вторичная обмотка ТТНП была нагружена на 1 Ом; Ктт примерно равен 30, следовательно, на вторичке было 100 А.

Термическая стойкость входа терминала с номиналом 0,2 А при подаче на него тока 100 А не обеспечивается, даже если двойное замыкание на землю отключится за 0,1 с.

Так что придётся мне специальные ТТНП заказывать с определённым коэффициентом безопасности.

28

Re: Трансформаторы тока нулевой последовательности

Сергей89 пишет:

до 3 кА насыщение ТТНП не наблюдалось.

Где такие "бублики пекут"? У него ж по сравнению с ТОЛ-10, например, железа почти нет. И при практически 20-кратном токе он не начинает загибать характеристику? Странно... От ТЗРЛ при 20А первичных с трудом срабатывает РТ-40/2 на уставке 0,5А (т.е Ктт=30 уже перестаёт получаться). А у него сопротивление примерно 0,5Ом

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

29 (2013-02-09 15:29:18 отредактировано Сергей89)

Re: Трансформаторы тока нулевой последовательности

Не совсем так. Реле РТ-40/2 потребляет не более 0,2 ВА при токе минимальной уставки 0,05 А (по данным ЧЭАЗ). Пусть оно будет потреблять 0,15 А, тогда его сопротивление на переменном токе будет 0,15/0,05^2=60 (Ом).
Железо у ТТНП, как сказали на заводе, сейчас ставят хорошее. Рекомендовали использовать ТТНП с Ктт=470 или спецзаказ с другим железом

30 (2013-02-09 15:07:23 отредактировано doro)

Re: Трансформаторы тока нулевой последовательности

Сергей89 пишет:

тогда его сопротивление на переменном токе будет 0,15/0,05^2=60 (Ом)

Чего-чего? 60 Ом отдельное токовое реле? Да у меня целая панель ЭПЗ-1636, где в цепи ТНЗНП реле РТ-40/2 стоит шестым (шикарный динамический диапазон - 1 ступень ЗЗ - 130 А вторичных, 6 ступень - 90 А первичных. Большая проблема была общее сопротивление снизить с 2 Ом до 1,5, чтобы в конкретных условиях класс точности Тт довести до приемлемого уровня.

31

Re: Трансформаторы тока нулевой последовательности

Ой, простите! Ошибся. Когда писал, думал о реле РТ-40/0,2, ведь обычно их используют для защиты от ОЗЗ. В своём предыдущем сообщении сейчас исправлю.
В моём случае уставка ЗОЗЗ 0,6 А первичных.

32

Re: Трансформаторы тока нулевой последовательности

Сергей89 пишет:

В моём случае уставка ЗОЗЗ 0,6 А первичных.

Т.е. любой кабель длиной больше 500м будет отключаться при любом ОЗЗ на секции шин?  Или защиты направленные? А если на сигнал, то и будут сигналить все подряд фидера. А если направленные и сеть компенсированная, то какой угол будет между 3U0 и 3I0 повреждённого фидера?

Сергей89 пишет:

РТ-40/0,2, ведь обычно их используют для защиты от ОЗЗ.

В лучшем случае на сигнал, если вообще можно это как нибудь использовать.

Сергей89 пишет:

Железо у ТТНП, как сказали на заводе, сейчас ставят хорошее.

Поделитесь, что за завод?

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

33 (2013-02-09 16:39:49 отредактировано Сергей89)

Re: Трансформаторы тока нулевой последовательности

Линии короткие, 400-1000 м. На линиях расчётные уставки 0,8 А направленные, на присоединениях с малыми токами ОЗЗ ненаправленные 0,6 А. Нейтраль изолированная.

Насчёт использования РТ-40/0,2 даже не знаю, что и ответить. Во всех справочниках по ТТНП именно это реле указывается. На двигателях, генераторах чаще используют более чувствительные РТЗ 51 с минимальной уставкой 0,02 А. Ну и микропроцессорные терминалы тоже имеют большую чувствительность.

Трансформаторотоковый завод СЗТТ. Кстати, по данным завода (2011 г.) ТЗРЛ могут быть как обычные, так и для защиты с вполне конкретными параметрами

34

Re: Трансформаторы тока нулевой последовательности

Добрый день!
Бионтоп (г. Днепропетровск) делает ТТНП на нанокристаллическом сплаве, по этому все характеристики отличные, в том числе и коэфициет безопасности.
Характеристики можете посмотреть на сайте. Ссылку наверное оставлять нельзя, но если введете запрос "Бионтоп Днепропетровск", то точно найдете.
Правда пока делаются только неразъемные 70 мм, но в этом году уже будут 100 и 125 мм.

35

Re: Трансформаторы тока нулевой последовательности

Данные из журнала "Электрические сети и системы" №3 за 2011 год, с.75-76
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/3000/73327/thumb/p18utogo651vfuj9un4n1la5eci1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/3000/73327/thumb/p18utogo651vfuj9un4n1la5eci1.jpg
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/3000/73327/thumb/p18utogvb8prf1tnbdfv1mm0ica2.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/3000/73327/thumb/p18utogvb8prf1tnbdfv1mm0ica2.jpg

36

Re: Трансформаторы тока нулевой последовательности

cambric пишет:

Данные из журнала "Электрические сети и системы" №3 за 2011 год, с.75-76

А возможно получить статью из журнала, в нете что-то нет.

37

Re: Трансформаторы тока нулевой последовательности

Коллеги, ДД!

Пожалуйста, подскажите, проходят ли метрологическую аттестацию (поверку) трансформаторы тока нулевой последовательности? Конкретно в нашем случае применены ТЗЛ-200.

С уважением, Example.

38

Re: Трансформаторы тока нулевой последовательности

Example писал(а):
2023-02-06 08:12:39

проходят ли метрологическую аттестацию (поверку)

Класса точности у них нет. Какая может быть поверка?

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

39 (2023-02-07 09:00:01 отредактировано Example)

Re: Трансформаторы тока нулевой последовательности

SVG писал(а):
2023-02-06 11:15:12

Класса точности у них нет. Какая может быть поверка?

Похоже, что так и есть. Перевернул кучу доступной документации, не нашел данных ни по классу точности, ни по поверке.

Однако, электрики начали со мной спорить, доказывать, что классом точности обладают абсолютно все электротехнические СИ, а значит, ТТНП должны поверяться.
Решил, лишний раз уточнить будет не лишним.

40

Re: Трансформаторы тока нулевой последовательности

Example писал(а):
2023-02-07 08:51:09

абсолютно все электротехнические СИ

А бублик разве СИ ? Не на измерение он заточен, а на срабатывание РТЗ-51.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса