1

Тема: Операции с ДЗЛ

В связи переводом действия ДЗЛ в составе L90 на отключение линии 500 кВ, вношу изменения в типовые программы. Из-за отсутствия опыта эксплуатации ДЗЛ возникли два вопроса.
1. Есть ли смысл переводить действие ДЗЛ на сигнал при выводе линии в ремонт с замыканием поля?
2. Есть ли смысл переводить действие ДЗЛ на сигнал при плавке гололёда на грозотросе? ВЛ в работе, канал по грозотросу.

2

Re: Операции с ДЗЛ

Bogatikov пишет:

1. Есть ли смысл переводить действие ДЗЛ на сигнал при выводе линии в ремонт с замыканием поля?

Да, потому что могут ненароком прислать "привет" с противоположного конца линии (у меня было).

Bogatikov пишет:

2. Есть ли смысл переводить действие ДЗЛ на сигнал при плавке гололёда на грозотросе? ВЛ в работе, канал по грозотросу.

Вроде бы не надо, но можно перестраховаться, если время отключения резервных защит позволяет (я так понимаю, вопрос о возможных искажениях в канале или наведённом токе нулевой последовательности?).  С другой стороны, если обледенел трос, то могли и провода покрыться льдом и выводить быстродействующую защиту может быть не самой лучшей идеей. Я бы сделал так - в первый сезон защиту выводить и собрать данные о работе канала при плавке гололёда (реле позволяет).

Линия длинная?

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

3

Re: Операции с ДЗЛ

zloi пишет:

Да, потому что могут ненароком прислать "привет" с противоположного конца линии (у меня было).

Вас понял, буду переводить на сигнал.

zloi пишет:

я так понимаю, вопрос о возможных искажениях в канале или наведённом токе нулевой последовательности?

А такие искажения в стекле возможны?

zloi пишет:

Я бы сделал так - в первый сезон защиту выводить и собрать данные о работе канала при плавке гололёда (реле позволяет).

Каким образом, пускать вручную осциллограф?

zloi пишет:

Линия длинная?

300 км.

4

Re: Операции с ДЗЛ

Bogatikov пишет:

Каким образом, пускать вручную осциллограф?
300 км.

В терминалах ABB,у Аревы(30- серия) такая возможность есть.В крайнем случае можно сконфигурить кнопку на пуск осцил.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

5

Re: Операции с ДЗЛ

У нас есть кнопка пуска осциллографа. Значит его пуск необходимо предусмотреть в программах плавки гололёда.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2013-01-29 12:00:06 отредактировано scorp)

Re: Операции с ДЗЛ

Оперативный вывод ДЗЛ
Как выводим ДЗЛ с КСЗ(установленных комплектов два),сконфигурированной кнопкой/ключем на блокировку функции дифференциального тока или полностью комплект?
1.если кнопкой/ключем,соответственно:
- оставляем в работе резервные защиты
- при одностороннем выводе ДЗЛ формируется команда вывода ДЗЛ противоположного комплекта(если цел канал)
- не требуется согласованных действий оперативного персонала - защита выводится одновременно на обоих комплектах,
         вводится если на обоих комплектах функция ДЗЛ введена оперативно

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

7

Re: Операции с ДЗЛ

1. Есть оперативный вывод функции ДЗЛ.
2. Есть оперативный вывод терминала ДЗЛ.
3. Есть полный вывод терминала ДЗЛ.
По п. 1. Проверяется наличие в работе ВЧ каналов телеускорения. Если каналы в работе:
• действие ДЗЛ переводится на сигнал кнопкой;
• пуск и приём команд ТО, ТУ по ВОЛС.
Если выведен ВЧ канал телеускорения хотя бы в одном направлении, ПРЕДВАРИТЕЛЬНО:
• выводится ОАПВ;
• вводится ОУ резервных защит.
По п. 2. Проверяется наличие в работе ВЧ каналов телеускорения. Если каналы в работе:
• действие ДЗЛ переводится на сигнал кнопкой;
• пуск и приём команд ТО, ТУ по ВОЛС;
• отсоединяется терминал ДЗЛ по цепям отключения, пуска УРОВ, включения, пуска команд.
Если выведен ВЧ канал телеускорения хотя бы в одном направлении, ПРЕДВАРИТЕЛЬНО:
• выводится ОАПВ;
• вводится ОУ резервных защит.
По п. 3. Проверяется наличие в работе ВЧ каналов телеускорения. Если каналы в работе:
• действие ДЗЛ переводится на сигнал кнопкой;
• пуск и приём команд ТО, ТУ по ВОЛС;
• отсоединяется терминал ДЗЛ по цепям отключения, пуска УРОВ, включения, пуска команд;
• отсоединяется терминал ДЗЛ по цепям переменного тока, напряжения, сигнализации.
Если выведен ВЧ канал телеускорения хотя бы в одном направлении, ПРЕДВАРИТЕЛЬНО:
• выводится ОАПВ;
• вводится ОУ резервных защит.

8

Re: Операции с ДЗЛ

Забыл написать что имел ввиду сеть 220 кВ,хотя какая разница.
Вопрос в том,как выводится функция ДЗЛ в терминале с КСЗ,допустим при обрыве ВОЛС.
Ничем не мотивируя навязывают полный вывод терминала(по выходным цепям)

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

9

Re: Операции с ДЗЛ

Ни в коем случае, мы переводим действие ДЗЛ на сигнал, резервные защиты остаются в работе.
Кроме того, «Требования к разработке и содержанию программ и бланков переключений по выводу из работы и вводу в работу устройств релейной защиты и автоматики» http://rzia.ru/post41549.html#p41549  гласят, п. 6.3 программы переключений по выводу (вводу) устройств РЗА, разрабатываемые ДЦ, должны применяться, как для оперативного ввода в работу или вывода из работы устройства РЗА, так и для вывода из работы устройства РЗА для ТО или ввода в работу после ТО.
Спрашивается, зачем тогда оперативный вывод?

10

Re: Операции с ДЗЛ

может этот пункт напугал "автора" идеи
6.4.    Программы   переключений   по   выводу    (вводу)    устройств   РЗА,   разрабатываемые  ДЦ,   должны  содержать  операции,   исключающие
возможность    несанкционированного    отключения    и    включения коммутационных аппаратов,  формирования ошибочных управляющих
воздействий,  изменяющих  режим  работы  первичного  оборудования непосредственно   или   косвенно    (отключение   по   цепям   УРОВ,
телеотключение,    формирование   ложных   команд   на   отключение нагрузки, изменение мощности электростанций и т.п.) при выполнении
переключений оперативным персоналом объекта электроэнергетики.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

11

Re: Операции с ДЗЛ

Коллеги, такой вопрос,
как Вы смотрите на автоматический ввод ОУ резервных защит и вывод ОАПВ при наступлении необходимых условий (неисправность ДЗЛ И ВЧ канала)? думаю проблем для реализаии особых для этого нет.

при обрыве ВОЛС функция ДЗЛ должна заблокироваться и какой смысл его оперативно выводить?

12

Re: Операции с ДЗЛ

Stepanov пишет:

при обрыве ВОЛС функция ДЗЛ должна заблокироваться и какой смысл его оперативно выводить?

потом предстоит сварка оптики,проверка канала

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

13

Re: Операции с ДЗЛ

scorp пишет:

потом предстоит сварка оптики,проверка канала

в любом случае не вижу причин для ложной работы ДЗЛ

мне кажется это необоснованная перестраховка, этот вопрос из разряда тех же вопросов, что и есть ли необходимость выводить оперативно ДЗ при неисправности цепей напряжения.

14

Re: Операции с ДЗЛ

scorp пишет:

может этот пункт напугал "автора" идеи

Никаких проблем, двумя кнопками (перевод ДЗЛ на сигнал и вывод команд ТО, ТУ по ВОЛС) этот пункт выполняется. А если у меня неисправность ВЧ канала ДФЗ, я тоже должен выводить весь терминал вместе с резервными защитами?

Stepanov пишет:

Коллеги, такой вопрос,
как Вы смотрите на автоматический ввод ОУ резервных защит и вывод ОАПВ при наступлении необходимых условий (неисправность ДЗЛ И ВЧ канала)? думаю проблем для реализаии особых для этого нет.

Мы не используем автоматический вывод ДФЗ именно по этой причине, кто автоматически оценит работоспособность ВЧ каналов ПА в каждом направлении и, при отсутствии хотя бы одного из каналов, выведет ОАПВ и введёт ОУ с двух сторон линии? Кроме того, неисправность канала ДФЗ может возникнуть только с одной стороны, либо реальная, либо из-за неисправности АПК. Если неисправность реальная, ДФЗ выведется с одной стороны, если неисправность АПК мы вообще выводим из работы АПК и оставляем ДФЗ на ручном обмене.

Stepanov пишет:

при обрыве ВОЛС функция ДЗЛ должна заблокироваться и какой смысл его оперативно выводить?

У нас был случай ложного срабатывания ДЗЛ в терминале L90 при неисправности канала.

15

Re: Операции с ДЗЛ

Bogatikov пишет:

Никаких проблем, двумя кнопками (перевод ДЗЛ на сигнал и вывод команд ТО, ТУ по ВОЛС)

Если рассматривать обрыв оптики,то и команды не передадутся.Если же канал цел,а ДЗЛ оперативно выведена,пусть команды ТО по каналу ДЗЛ передаются,они не имеют отношения к самой ДЗЛ

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

16

Re: Операции с ДЗЛ

В Кубанском РДУ был случай ложного отключения командой № 1 при выведенном канале ВОЛС. Евгений Георгиевич может подробнее рассказать.

17

Re: Операции с ДЗЛ

Да,исправность ВЧ-канала с двух сторон (прием и передачу) тяжело оценить,
с ДЗЛ проще, если заблокирована, то однозначно с двух сторон...
С одной стороны линии такую схему можно реализовать, но она не будет полноценна во всех случаях.

Bogatikov пишет:

У нас был случай ложного срабатывания ДЗЛ в терминале L90 при неисправности канала.

Интересно при какой неисправности, хочу понять как в таком режиме себя поведет 7SD522?

18

Re: Операции с ДЗЛ

Bogatikov пишет:

был случай ложного отключения командой № 1 при выведенном канале ВОЛС.

Интересны подробности.В моем случае передаваемые команды по каналу ДЗЛ не выводятся.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

19

Re: Операции с ДЗЛ

Stepanov пишет:

С одной стороны линии такую схему можно реализовать, но она не будет полноценна во всех случаях.

А смысл? На противоположный конец надо передавать сигналы. Передать их можно либо по ВОЛС, либо по ВЧ. А они умерли. Если передадим по каким-нибудь резервным каналам, то по ним лучше передать команды ТУ и никаких телодвижений с выводом ОАПВ, вводом ОУ не предпринимать.

scorp пишет:

Интересны подробности.В моем случае передаваемые команды по каналу ДЗЛ не выводятся.

Думаю, Евгений Георгиевич может рассказать подробности.

Post's attachments

2012-04-16 Ответ на письмо из Энера Инжиниринг.pdf 754.69 Кб, 50 скачиваний с 2013-01-29 

МЭС Юга-М5-17-39(3542289_вх-3543_11_05_2012).pdf 221.81 Кб, 49 скачиваний с 2013-01-29 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

20 (2013-01-30 05:50:18 отредактировано scorp)

Re: Операции с ДЗЛ

Bogatikov пишет:

Евгений Георгиевич может рассказать подробности.

Спасибо.Иногда подробности поважнее будут.

Stepanov пишет:

как Вы смотрите на автоматический ввод ОУ резервных защит и вывод ОАПВ при наступлении необходимых условий (неисправность ДЗЛ И ВЧ канала)? думаю проблем для реализаии особых для этого нет.

думаю лишнее это,лучше сделать перевод ДЗЛ на 3-х ф. отключение автоматом при выводе ОАПВ,в цикле ОАПВ...

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают