1 (2011-09-15 15:28:49 отредактировано yuko)

Тема: О методике расчета ТКЗ в СОПТ

Потребовалось  проверить проектный расчет СОПТ реконструируемой ПС.

Проектировщики на основании закона Ома и заводских данных импортной  АБ (внутреннего сопротивления АБ), а также принятой расчетной ЭДС на элемент при к.з. на шинах ШПТ 1,73 В получили значение тока к.з.  на шинах ШПТ  2052 А (есть расчет только для мет. к.з.).

Расчет по МУ 34-70-035-83  дал значение 692 А (число N определено делением  емкости АБ на 36 (емкость СК-1)).

Программа Кулешова Справочник РЗА выдала 795/436 А  (мет./дуг.).

По программе Гусева  GuDCsets (была выбрана наугад какая-то подходящая по емкости АБ, имеющаяся в БД) получилось  1214/634 А.

На что же ориентироваться? (Или куда бедному крестьянину податься?)

Да, батарея предлагается OPzV  ICQ/ac:(    И отличаются ли методики расчета для герметизированных и обычных батарей?

2 (2011-09-20 11:27:31 отредактировано rocker890)

Re: О методике расчета ТКЗ в СОПТ

Столкнулся тоже вот страдаю (((

Вообше как я понимаю касаемо расчетов есть только один единственный документ - ГОСТ 29176-91 "Короткие замыкания в электроустановках. Методика расчета в электроустановках постоянного тока".
Внимательно его изучив, понял что руками по нему посчитать врятли у меня получится. Ну в первую очередь из-за сложности расчета сопротивления дуги.
Искал долго.
В итоге понял одно - альтернативы Гусевской программе GUDCSets просто нет. Во-первых потому что программ для постоянного тока вообще кажется больше нет. А во-вторых, разработана она в МЭИ. И гост этот там же разработан. Причем чуть ли не теми же людьми. Стало интересно - связался с Гусевым. Он рассказла про какие-то нелинейные характеристики АБ, что сопротивление дуги вещь вообще сильно статистическая. Понятного мало.
Но равняться все равно думаю стоит только на эту прогу. Ну и само собой на дуговые замыкания - именно от них надо отстраивать защиты

3

Re: О методике расчета ТКЗ в СОПТ

rocker890 пишет:

В итоге понял одно - альтернативы Гусевской программе GUDCSets просто нет

программ для расчета ТКЗ в сетях постоянного тока реально мало. как-то пытались найти подходящую, в итоге считали "ручками". причем дугу учитывали приближенно - по-моему по тому же ГОСТу, но для того расчета это было допустимо.

С GuDCsets засомневались, что будет корректен расчет импортных герметичных батарей. Для проверки воспользовались методикой завода-изготовителя, сейчас уже не вспомню какие батареи были. К тому же у GuDCsets интерфейс мягко говоря не порадовал ICQ/ab:)  программа явно устарела.
Интересно было бы услышать мнение зарубежных коллег, кто там чем считает, тем более что у нас часто применяются батареи именно импортного производства

4

Re: О методике расчета ТКЗ в СОПТ

ну по поводы GUDCSets могу сказать что интерфейс там довольно прост. Хотя и под досом ))
Он может и устарел, но вот программа нет, ибо методика не менялась. И там есть наполняемый справочник, атк что любые данные можно ввести самому.
Вот в ней самым ценным и является расчет дуги, ибо получается гораздо точнее приближенных прикидок

5

Re: О методике расчета ТКЗ в СОПТ

EN 61660-1    1998г.
Приложение 1 содержит примеры расчета (хорошие) в том числе в сетях питаемых выпрямителями ... уточнялось в 2002г.
У меня есть только на немецком языке.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: О методике расчета ТКЗ в СОПТ

Господа. Самая авторитетная программа по расчету ТКЗ в сети ОПТ, построение карт селективности - GUDCSets и GUDCchoice. Однако сейчас вышла программа CSoft Электрика (Выполняющая расчеты ТКЗ с учетом селективности, теплового спада тока, дугой...). Компания УРАЛЭНЕРГОСОЮЗ презентовали очень достойную программу по построению карт селективности на ЛЭП 2011. Сам тыркал, общался с разработчиком - очень солидно.
Программы есть... Просто неизвестные в большинстве.

Задавал вопрос заказчику - какой программой пользоваться при расчете сети ОПТ - написали ответ - что пользуйтесь чем хотите, это не в нашей компетенции. Главное чтобы все рассчитано было верно.

А поскольку все стандарты идут от Юрия Павловича (при его участии), то  в основном все пользуются его программами.

(с) каждый властен над своими расчетами...

Сработает/не сработает/да сработает...

7 (2013-01-29 20:15:32 отредактировано Kserg)

Re: О методике расчета ТКЗ в СОПТ

Доброго времени суток!
откликнитесь плиз, кто работает в программах  GuDCsets и Csoft Электрика?
GuDCsets - освоил более-менее, но есть некоторые вопросы.
Электрику поставили бесплатную демку на 30 дней. Надо бы разобраться более-менее и так же интересно сравнить результаты расчётов с  GuDCsets и GUCHOICE.

Сможет кто помочь-подсказать по этим программам?

п.с. у GuDCsets и GUCHOICE сейчас какие последние версии актуальные? 1.8 и 2.5? более свежих нет?

8

Re: О методике расчета ТКЗ в СОПТ

По CSoft можете спрашивать меня.
Результаты проверял ручными расчетами (долго и нудно), учитывая всю имеющуюся литературу, учитывая иттерационный расчет теплового спада тока, вызванного нагревом кабеля при протекании токов, расчет дуговых замыканий по методикам Шиша Михаил Андреевича и т.д. и т.п. получилось более или менее похоже (ручной расчет все равно будет иметь погрешность).

Сработает/не сработает/да сработает...

9

Re: О методике расчета ТКЗ в СОПТ

misterX, а вы Гусева программы покупали полные версии?
Добавились ли в них батареи помимо СК ?

А по CSoft. Не понял как в блоке Электрика постоянный ток считать...

10

Re: О методике расчета ТКЗ в СОПТ

rocker890 пишет:

misterX, а вы Гусева программы покупали полные версии?
Добавились ли в них батареи помимо СК ?

Я к сожалению не имел возможности познакомится с программными продуктами Ю.П. Гусева, так как стоит на PC Win7 и программа просто не пошла (когда демку пытался смотреть)
По поводу Электрики: у Вас скорее всего урезанная версия без расчета постоянного тока (при добавлении элементов на схему, должен быть элемент - АБ)

http://rghost.ru/43413647/thumb.png http://rghost.ru/43413647/thumb.png

Сработает/не сработает/да сработает...

11

Re: О методике расчета ТКЗ в СОПТ

misterX пишет:

По поводу Электрики: у Вас скорее всего урезанная версия без расчета постоянного тока (при добавлении элементов на схему, должен быть элемент - АБ)

элемент АБ есть в демо--версии (у меня).

12

Re: О методике расчета ТКЗ в СОПТ

Сегодня заказал демку. Посмотрю вечером что там.

13

Re: О методике расчета ТКЗ в СОПТ

rocker890 пишет:

А по CSoft. Не понял как в блоке Электрика постоянный ток считать...

Kserg пишет:

элемент АБ есть в демо--версии (у меня).

Вот видите... rocker890, спросите у Kserg как и где достать нормальную демоверсию...

Сработает/не сработает/да сработает...

14

Re: О методике расчета ТКЗ в СОПТ

Демо-версия была запрошена в ростовском представительстве CSoft, наш системный администратор через техподдержку получил дополнительно файл для лицензии в режиме демо на 30 дней.

15 (2013-01-30 13:39:32 отредактировано Kserg)

Re: О методике расчета ТКЗ в СОПТ

misterX, подскажите, если не сложно, этапы работы по CSoft.
Мне "для попробовать" нужно сделать простой расчёт цепи:
АБ - кабель - предохранитель - кабель - автоматический выключатель - кабель.
Расчёт токов короткого замыкания (металлического и дугового) за автоматом и в конце кабеля.

С чего начать?
Единственное что смог нанести на схему (первым элементом) - шину (кнопка "добавить узел").
После чего смог к ней уже подсоединять элементы - АБ, предохранители, кабели и т.п. с помощью кнопки "Добавить ветвь".
Это нормальный способ ввода данных для этой программы, или можно начать например с АБ? (не получилось)

На схему нанёс необходимые элементы,  а как далее перейти непосредственно к расчёту токов короткого, картам селективности?
при выборе "Расчёт" - приводит лишь напряжения.
Т.е. по-идее надо указать точку короткого замыкания (и его вид - металлическое или дуговое). Не пойму, как именно это сделать.

16 (2013-01-30 15:48:36 отредактировано Kserg)

Re: О методике расчета ТКЗ в СОПТ

Как правильно заполнять данные для Электроприёмника при расчёте постоянного тока?
Там многие данные относятся к переменке, собственно. Электроприёмник требуется программой для выбора АБ. Или его прописывать не обязательно всё-таки?


.........

так.. частично разобрался.
Смог построить ветку АБ - защитные аппараты-кабели - электроприёмник...
По расчёту АБ что-то как-то заработало (время работы АБ при определённой нагрузке), показало ошибки по термической стойкости, уставок расцепителей, просадки напряжения и т.п. (элементы выбирались наугад, зато посмотрел как ошибки формируются).
Но вот как получить токи короткого - не пойму. Именно точки КЗ для схемы не вижу как задать, надо вместо точки КЗ ставить электроприёмник с определёнными параметрами, или каким образом можно получить расчёт в режиме КЗ?

17

Re: О методике расчета ТКЗ в СОПТ

Там все очень интуитивно и понятно. Нужно только набраться немного терпения. В первый раз всегда непонятно. В программе очень удобный хелп. Читайте его. Там ВСЕ написано.
На вопрос о начале работы - да, нужно сначала нанести узел на схему (место привязки элемента), к нему можно добавлять ветви.
В конце обязательно должен стоять электроприемник.

В итоге должно получиться следующее:
http://rghost.ru/43434897/thumb.png http://rghost.ru/43434897/thumb.png

Сработает/не сработает/да сработает...

18

Re: О методике расчета ТКЗ в СОПТ

Пишите конкретные вопросы по пунктам. Буду отвечать конкретнее со скринами.

Сработает/не сработает/да сработает...

19 (2013-01-31 10:41:11 отредактировано Kserg)

Re: О методике расчета ТКЗ в СОПТ

Более-менее интуитивно, согласен. Но некоторые моменты вводят в ступор.

Если по пунктам... то... хм.

1.  Можете ли вы поделиться файлом с сделанной Вами схемой? (например той, что выше или более простой какой-то?) Всё-таки когда есть готовый пример - разобраться проще, чем пытаться с нуля рисовать.

2. В моей демо-версии я сделал цепочку АБ-шинка-предохранитель-кабель-автомат-кабель-нагрузка.
2.1. выбран например предохранитель ПН2-100. и у меня не получается  ни сменить его тип, ни поставить в схеме другой предохранитель другого типа/номинала. т.е. когда выделяю уже существующий или вновь добавленный элемент на схеме появляется таблица "предохранители" справа (где на Вашем скриншоте "Шины и узлы"). при попытке выбора типа меня выбрасывает не в таблицу "Справочник EnergyCA.SPR", а в таблицу "Справочник модели" в котором есть только одна строчка ранее выбранного устройства. Я что-то не правильно делаю или просто не пойму чего-то, или это глюк демо-версии?
2.2 вышеописанный пункт 2.1. для всех элементов схемы - для автоматов, кабелей, АБ и т.п. Не пойму как с этим бороться.
2.3 у Вас на скриншоте около элементов очень много параметров (которые не читабельны т.к. мелкие сильно) у меня получается на много меньше. не могли бы вы сделать скрин участка схемы где это будет более читабельно? (если не получится с пунктом 1. ICQ/ab:) ) т.к. не понятно, что именно у Вас отображается на схеме (а посмотреть любопытно).
2.4. прорисовав цепочку, программа вроде делает некий "расчёт" по команде F2, показывает напряжения в точках цепи, показывает время "жизни" выбранной АБ при указанной нагрузке, показывает ВАХ предохранителя для селективности, но я в упор не пойму как задать точку короткого замыкания и увидеть данные в режиме КЗ (токи, напряжения и т.п.) В описании на программу (справке) есть пункт 3.3.5.3 "Расчёт", но что-то как-то мне с него не полегчало. 
2.5.  Возможно, вышенаписанный мной пункт 2.4. выполняется с помощью команды "расчётные режимы", но  пункт 3.3.4.7 справки по Электрике мне тоже ясности не дал как с этим работать. Там скорее можно включить-отключить участки цепей, но не задать режим короткого (ошибаюсь?).
2.6. не совсем разобрался с таблицами электроприёмников.. но этот вопрос я более подробно пожалуй напишу примерно после 15ч. посижу, почитаю, поразбираюсь, потом более оформеленно задать вопрос.
2.7 в таблице выбора автоматических выключателей не нашёл автоматов на постоянный ток которые обычно применяю: АВВ S282 UC.  Их там нет? Или не нашёл просто? (номиналы 2...6А с характеристиками Z и К)

20

Re: О методике расчета ТКЗ в СОПТ

Гусевские программы у меня стоят. Если у кого будут вопросы по GuDCset и GUCHOICE можете спросить, постараюсь ответить. Более-менее разобрался как с ними работать (или в крайнем случае вместе разберёмся с непонятными моментами).
Конечно, CSoft это небо и земля... Но тем не менее и эти досовские считают.

Последние актуальные версии для GuDCset - 1.8 и GUCHOICE 2.5. Сегодня общался с Гусевым на эту тему. Обновлённых версий нет, и вроде как, не предвидится (как я понял).