41

Re: Нормативный документ - не догма

А может стоит добиться главного: "Нормативный документ - не догма"
Если уж замахнулись, так и решить основной вопрос. Посмотрите на развитой мир, как я понимаю у них стандарты только как информация к размышлению, а не палка погонялка.
Любой самый лучший стандарт, это помощь начинающим и оковы для развития.
Утвердите самое лучшее на сегодня, и завтра не сможете пробить еще более развитое.
Ни в коей мере не хотелось бы прервать обсуждение, но может быть стоит на данном этапе изменить направленность:
не что изменить - а что мешает и как обойти!

42 (2013-01-30 20:31:17 отредактировано doro)

Re: Нормативный документ - не догма

Bogatikov пишет:

Евгений Георгиевич,

пост 37
Ну и что? Опять за это не отвечаешь? Так чего в дискуссию вступать?

Long_Ago пишет:

а что мешает и как обойти!

Да, собственно, с этого и основы темы взялись...

43

Re: Нормативный документ - не догма

Long_Ago пишет:

что мешает и как обойти!

мешает известно что,обойти вряд ли,понадобится революция в отдельно взятой отрасле(хотя бы)
С ностальгией вспоминаю советскую энергетику!

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

44

Re: Нормативный документ - не догма

doro пишет:

Да пусть умеют. Под неумеек, что ли, подстраивать НТД?

Bogatikov пишет:

Видите ли, наш рынок для ведущих иностранных фирм – капля в море. Ради наших хотелок они и пальцем не пошевелят. Ответ простой: во всём мире используют, все довольны. Вы себе представить не можете, сколько сил и времени было потрачено на доведение до ума одной только функции ДФЗ в составе L60. А тут осциллограф.

doro пишет:

А осциллограмма особого интереса не представляет. Ладно, переход КЗ с фазы на фазу. Ну и что?

Да ничего. Это единственная осциллограмма, которая нашлась дома.

doro пишет:

Только от того, что вы любите GE, выстраивать новые принципы нужно?

Мы не любим GE. Мы живём в реальном мире. А реальность такова, что наши производители занимают лишь часть рынка, остальное – импортные. И импортные плюют на наши замечания и хотелки. Они говорят, мы дали вам универсальное устройство, гибкую логику, вот подстраивайте наши устройства под себя. Я хочу, чтобы эти устройства работали в соответствии с нашими принципами, вот и сижу и изучаю их. И адаптирую к нашим условиям.

45

Re: Нормативный документ - не догма

doro пишет:

Ну и что? Опять за это не отвечаешь? Так чего в дискуссию вступать?

С этого момента по подробнее. Во-первых, за что я не отвечаю, за ваши решения или за решения, навязанные вам кем-то сверху, но не мной? Я лично вам когда-нибудь указывал, как строить комплекс РЗА линий на Сочинской или Адлерской ТЭС? Во-вторых, я никому не навязываю и ни с кем в дискуссию не вступаю, а лишь высказываю своё собственное мнение по тем или иным вопросам.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: Нормативный документ - не догма

Давайте напрямоту - уже некоторые если не поругались, так близко к этому. А завтра, каждый отстаивая наболевшее, еще больше народу вовлечется в перепалку.
Ничего личного, но неужели декабрь 2011 никого ничему не научил? И где все хотелки по НТП?
Даже собрав самые наилучшие пожелания, никто их и рассматривать не будет. В лучшем случае услышите: "Включим в план инвестиций на 2050". И отдадут предложения конторе (ничего личного, просто  качестве примера) "Рога и копыта", которая за ХXX кило(мега)$ часть выбросит и поставит свежий штамп.
Ничто не ново под луной.

47

Re: Нормативный документ - не догма

Есть и своя ностальгия. Знали бы вы, как искусно меня оттерли от прямой встречи с П.С. Непорожним на одном из крупнейших пусковых объектов! Знали, что я могу высказать по поводу..... и т.д. и т.п.
А не помнишь, как скаты жгли в дымовой трубе, чтобы отрапортовать о включении новой ГРЭС?
Еще с 22 декабря 1922 года, когда для освещения великой карты электрификации России были отключены все бытовые потребители Москвы, пошла система "залипухи" в советской (российской) энергетике.
Впрочем, ближе к теме.

48

Re: Нормативный документ - не догма

doro пишет:

А не помнишь, как скаты жгли в дымовой трубе, чтобы отрапортовать о включении новой ГРЭС?Еще с 22 декабря 1922 года,

военный коммунизм и НЭП не помню!

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

49

Re: Нормативный документ - не догма

Ого-го.

привет из Африки, смотрю и у вас жарко!!!

Уважаймейшие южане, перекур, до завтрашнего утра.Пожалуйста, от релейной обществености республики Габон.

50

Re: Нормативный документ - не догма

Админа на мыло! ICQ/ad;)  - Нет, ну ведь "как вовремя" пришол мордатор и давай острые углы тупить. А я уже полно ведро попкорну купил, и куда его теперь? - придется в помойку.

51 (2013-01-30 21:53:10 отредактировано falcon)

Re: Нормативный документ - не догма

Long_Ago пишет:

Любой самый лучший стандарт, это помощь начинающим и оковы для развития.
Утвердите самое лучшее на сегодня, и завтра не сможете пробить еще более развитое.
.... может быть стоит на данном этапе изменить направленность:
не что изменить - а что мешает и как обойти!

Верно! Всё верно!
Название темы (Нормативный документ - не догма) неправильное.
Правильнее будет: Догмативный документ - не норма. ICQ/ad;) Стратегическая (и, увы, невыполнимая) задача: искоренить догмативность.

52 (2013-01-30 23:10:45 отредактировано Long_Ago)

Re: Нормативный документ - не догма

scorp пишет:

С ностальгией вспоминаю советскую энергетику!

Ну и как мы бы узнали столько нового и интересного? Так бы и продолжали гнуть контакты да тянуть пружины.
P.S.

scorp пишет:

если требуется поменять tср отдельной ступени или ее ток срабатывания,как проверять и нужно ли?

По мне, так чем меньше в нормативке подобных уточнений, тем проще работать. Мне отвечать в любом случае. Мне и виднее когда "копать", когда "не копать". А уточнять такие вещи в нормативке - ведь точно перебдят!

53

Re: Нормативный документ - не догма

Что-то я сомневаюсь насчёт того, что на западе к нормативным документам относятся только как к рекомендательным.
Опыт общения с иностранными специалистами фирм-производителей говорит об обратном. Они от своей бумажки не отступят ни на йоту, как бы не уговаривал. И на их заводах, по рассказам коллег, отступить от какой-либо нормы практически невозможно. А вот в Турции очень даже легко. Так нам лучше куда двигаться? В сторону Турции, или в сторону Запада?
А так хорошо тема начиналась...

Считаю, что даже если здешние мнения не будут услышаны на верхах, то обсуждения НТД принесут пользу хотя бы уже тем, что позволят начинающим релейщикам глубже понять смысл требований НТД. Получатся своего рода методические указания по изучению обсуждаемых документов. Разве помощь начинающим - не главная цель форума?

Просто надо приводить побольше арументированных предложений.

54

Re: Нормативный документ - не догма

М.б. стоит и вопрос и ответы перенести поближе к осциллографам?

Stepanov пишет:

насколько будет востребована система, которая будет автоматически скачивать осцилограммы (собственно это одна из задач АСУТП)  со всех терминалов которые запустятся, синхронизировать и склеивать их в один, формировать общий лог событий со всеми временами + дополнительные удобства..?

Автоматическая выкачка уже давно не  новость и не редкость. И операция полезная.
А вот по части склеивания всех выкачанных - для меня вопрос.
При аварийном возмущении запустятся если не все, то большая часть регистраторов.
А для анализа чаще всего достаточно с одного присоединения. Реже с нескольких. И только при катаклизмах со всех.
Хорошо бы иметь инструмент склейки с синхронизацией в составе АРМ с выбранных осциллограмм.

55

Re: Нормативный документ - не догма

Автоматическая загрузка осцилограм в СКАДУ из терминалов это в принципе мандаторное требование и другого и не должно быть.

Автоматическое склеивание, имхо, через чур, будет.

56

Re: Нормативный документ - не догма

grsl пишет:

мандаторное

Приношу извинения, но как это по русски??? А то у меня на сон грядущий ассоциации . . .

57

Re: Нормативный документ - не догма

ICQ/ab:)
звиняюсь: обязательное к выполнению.

58

Re: Нормативный документ - не догма

Long_Ago пишет:

Так бы и продолжали гнуть контакты да тянуть пружины.

не оборудование имел ввиду,"климат"что ли другой был,а может я старый стал

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

59

Re: Нормативный документ - не догма

У кого то есть ограничения по режимам (ограничение перетоков) при выводе одной из 2-3 защит линий или при выводе ОАПВ, ТАПВ, БАПВ и пр.?
Где то ограничивают нагрузку АТ или Тр при выводе одной из ДЗТ ???

60

Re: Нормативный документ - не догма

Long_Ago пишет:

У кого то есть ограничения по режимам (ограничение перетоков)

пока не слышал про такое

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают