1

Тема: Проверки ВЧЗ и ФП при новом включении

Согласно СТО 56947007-33.040.20.141-2012 "Правила ТО УРЗА, дистанционного управления и сигнализации подстанций 110-750 кВ"
при новом ключении ВЧЗ необходимо выполнить:
п. 5.17.20.1
б) проверку исправности конденсаторов элемента настройки на высоковольтной установке напряжением в соответствии с его номинальными параметрами;
в) испытание электрической прочности изоляции элемента настройки относительно корпуса на высоковольтной установке напряжением в соответствии с ТУ для данного элемента настройки;
При новом включении ФП необходимо выполнить:
п. 5.17.20.2
в) проверку исправности конденсаторов фильтра на высоковольтной установке напряжением в соответствии с его номинальными параметрами;
г) испытание электрической прочности изоляции токоведущих частей относительно корпуса на высоковольтной установке напряжением в соответствии с ТУ для данного ФП.
Вопрос: при помощи каких испытательных установок, испытательных схем можно выполнить данные проверки? Какими нтд нормируются эти испытания? М.б. их вовсе не нужно делать?
Если есть наглядные примеры проведения данных испытаний , прошу ими поделиться)))

2

Re: Проверки ВЧЗ и ФП при новом включении

ZBEPb85 пишет:

проверку исправности конденсаторов элемента настройки

И как это сделать, если элемент настройки нынче залит компаундом?

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

3 (2013-01-29 14:01:16 отредактировано ZBEPb85)

Re: Проверки ВЧЗ и ФП при новом включении

Вот, значит один пункт проверки отпадает? Нужны еще ответы на вопросы

4

Re: Проверки ВЧЗ и ФП при новом включении

Чушь полнейшая. Бездарное передирание из Правил технического обслуживания устройств РЗА. Тем более, как понимать: "на высоковольтной установке"? Одно дело - указания по испытаниям изоляции, другое - средства испытания. В своей предыдущей книге я попробовал смягчить эти проблемы с точки зрения здравого смысла, но ведь против циркуляра интеллект бессилен, и популярную литературу инспекция при разборе технологических нарушений в зачет не принимает. Так что есть два средства:
1. Вспомнить старый голливудский фильм на тему близнецов: ты не сказал молитву - "молитва". так и здесь для отмазки от инспекции тупо записать в протокол выполнение соответствующей проверки (были, правда, наезды: а чем испытания выполнялись? Для этого нужно установку под рукой иметь)
2. Войти в компетентные органы с требованием приведения соответствующего пункта правил к требованиям здравого смысла. Естественно, битва за отдельные пункты смысла не имеет. И к сообщениям на Форуме никто после ухода Ruff присматриваться не будет. Другое дело, консолидированное мнение участников Форума, подкрепленное твердыми подписями некоторых авторитетных участников может пойти в зачет. Доведение до первых заинтересованных лиц могу взять на себя (наглости хватит, да и связи некоторые есть), если кто-то не возьмет на себя эту миссию.

5 (2013-01-29 17:59:08 отредактировано ZBEPb85)

Re: Проверки ВЧЗ и ФП при новом включении

Уважаемый doro! Благодарю Вас за развернутый ответ! Думаю даже написать письмо в Департамент
технологического развития и инноваций ОАО «ФСК ЕЭС» , чтобы мне популярно разъяснили указанные пункты стандарта.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Проверки ВЧЗ и ФП при новом включении

Давайте уж лучше в общую коллекцию. К письму отдельно взятого потребителя вряд ли отнесутся со вниманием, а кумулятивная группа вопросов буде воспринята более адекватно. Хотя, если уверены в своих силах - вперед! только отчитайтесь впоследствии о результатах.

7 (2013-01-30 21:35:13 отредактировано falcon)

Re: Проверки ВЧЗ и ФП при новом включении

#1
... До сих пор для таких целей мне как-то мегаомметра всегда за глаза хватало.
Не испытание, но измерение сопротивления изоляции. - Две большие разницы.

А испытания, да ещё и в соответствии с ТУ на изделие.... - вздор, вообще-то, имхо.
.... Вот, автомобили, например, тоже испытания проходят. Краш-тесты. - Кто-нибудь купит себе экземпляр, подвергнувшийся краш-тесту? ICQ/ab:)

... Вообще, в эксплуатации слово ИСПЫТАНИЯ - страшное и вредное, выжигать его надо калёным железом. ... Кроме того для инспекторов, если есть слово ИСПЫТАНИЯ, то это для них как какашка для навозной мухи,....

8 (2013-02-01 16:33:45 отредактировано ZBEPb85)

Re: Проверки ВЧЗ и ФП при новом включении

В СТО 56947007-33.060.40.125-2012 "Общие технические требования к устройствам обработки и присоединения каналов ВЧ связи по ВЛ 35-750 кВ" описаны методы испытаний ВЧЗ, где есть интересный пунктик:
4.4.2.6 Номинальная индуктивность
...
Измерения могут производиться двумя методами:
- С помощью специализированных приборов (например, AnCom A-7, моста полных проводимостей), позволяющих измерить полное сопротивление ВЧЗ и его действительную и мнимую части.
- С помощью упрощенной схемы моста.
(меня интересует только AnCom)
Измерения с помощью специализированных приборов
На частотах f1=70кГц и f2=140кГц штатным образом измеряется мнимая и действительная части полной проводимости реактора y1 и g1 и y2 и g2 (соответственно для частот f1 = 70000 Гц и f2 = 140000 Гц).
Номинальная индуктивность Lн, (Гн) вычисляется по полученным значениям y1 и y2 (См), по формуле:
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/2000/42092/thumb/p17iaug7hg1revuakdag6gj8pq1.png http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/2000/42092/thumb/p17iaug7hg1revuakdag6gj8pq1.png
Это формула для определения номинальной индуктивности ВЧЗ, которая должна быть не менее 97% заявленной в паспорте.
Что-то у меня не получается с помощью этой формулы получить достоверный результат для конкретного заградителя.
Для расчета использовал зависимости X(f),  R(f) и Z(f) из протокола проверки ВЧЗ при помощи AnCom.
Что я делаю не так? Приходилось ли кому-нибудь измерять номинальную индуктивность заградителей анкомом?

9

Re: Проверки ВЧЗ и ФП при новом включении

Коллега ZBEPb85,
P.S. Вы уж заранее простите меня за ... то, что написано ниже. Точнее, не за то, что именно написано, а за то, как это написано. ... Только и Вас, тоже, так сказать, "никто за язык не тянул" - стало быть, сам напросился.

самое первое, что Вы делаете не так, - это то, что Вы неправильно задаёте вопрос. А именно:

ZBEPb85 пишет:

использовал зависимости X(f),  R(f) и Z(f) из протокола проверки ВЧЗ при помощи AnCom

- ссылаетесь на фиг-его-знает какой-то протокол, который фиг-его-знает где взять. Вы полагаете, что тот, кто попытался бы ответить на этот вопрос, должен был бы нарисовать тот протокол сам?


Второе, что Вы делаете не так, - это то, что Вы, очевидно, пока ещё отчаянно путаетесь в понятиях, не отличая реактора от заградителя. По-другому невозможно объяснить такие афоризмы как:

ZBEPb85 пишет:

формула для определения номинальной индуктивности ВЧЗ

ZBEPb85 пишет:

измерять номинальную индуктивность заградителей

10 (2013-02-01 21:09:11 отредактировано ZBEPb85)

Re: Проверки ВЧЗ и ФП при новом включении

Хм.. верно подмечено. Уточняю : протокол не загрузил, с той целью, чтобы кто-то из форумчан взял любой свой протокол проверки ВЧЗ при помощи AnCom и попытался вычислить номинальную индуктивность реактора по формуле, которую я привел. По поводу афоризмов... Действительно я ошибочно употребил понятие "индуктивность" в отношении "ВЧЗ", ведь надо было говорить о его реакторе. Думаю что на самом деле все поняли, что я имел ввиду... Вы наверно очень серьезный спец в этой области , что такие афоризмы режут слух (это не оскорбление)  )))
Загрузил протокол который у меня был

Post's attachments

Протокол проверки ВЧЗ.doc 411.5 Кб, 68 скачиваний с 2013-02-01 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

11

Re: Проверки ВЧЗ и ФП при новом включении

#10
Я понял, что Вы имели в виду именно то, что написали. - Т.е. с Вашей стороны речь шла именно о ВЧЗ, и Вы-таки попытались применить к нему эту формулу. - Но применима ли она к нему?
О чём именно нам толкует тот стандарт (СТО 56947007-33.060.40.125-2012 ) в своём п.4.4.2.6 ? Что там "измеряют" на Рисунок 4.8 ?

12 (2013-02-01 21:43:37 отредактировано ZBEPb85)

Re: Проверки ВЧЗ и ФП при новом включении

Я имел ввиду реактор="заградитель" минус "ЭН", но формулу припутал к заградителю... плохо быть таким...

13 (2013-02-01 23:21:17 отредактировано falcon)

Re: Проверки ВЧЗ и ФП при новом включении

Если бы в протоколе было именно то, к чему можно применить ту формулу (то бишь реактор, но не заградитель), то выглядело бы оно приблизительно(!) так, как на рисунке ниже. Значения на нужных вам частотах я привёл - считайте. Индуктивность, добротность. Резонансную частоту - ну, здесь достаточно и на глазок прикинуть... ICQ/ad;) Считайте, и дайте заключение на предмет соответствия реактора требованиям  СТО 56947007-33.060.40.125-2012
http://falconi.fa.funpic.org/wikepage/data/files/reactor_only.png http://falconi.fa.funpic.org/wikepage/data/files/reactor_only.png

14

Re: Проверки ВЧЗ и ФП при новом включении

Спасибо за наглядный пример Mr. falcon! L=1,065 мГн - удовлетворяет требованиям СТО . Короче буду внимательнее читать стандарты...

15

Re: Проверки ВЧЗ и ФП при новом включении

Не знаю, как Вы вычисления выполняли, но у меня получается меньше чем 1мГн.
А что насчёт добротности?
И как насчет резонансной частоты?

16

Re: Проверки ВЧЗ и ФП при новом включении

Добротность реактора на частоте 100 кГц должна быть не менее 30. Я насчитал примерно 4,5 (беру x=750, r=166). Резонансная частота реактора при Lн=1.065 мГн должна быть не ниже 750 кГц.

17

Re: Проверки ВЧЗ и ФП при новом включении

ZBEPb85 пишет:

беру x=750, r=166

Извините мою бестолковость, но откуда Вы эти значения взяли?

18 (2013-02-02 15:16:23 отредактировано ZBEPb85)

Re: Проверки ВЧЗ и ФП при новом включении

Из вашего графика на частоте 100 кГц

19 (2013-02-02 15:19:20 отредактировано falcon)

Re: Проверки ВЧЗ и ФП при новом включении

ЩИТО?

На рисунке русским по белому вот эти значения приведены были:

Активное:      70 кГц: 115.74 Ом;  140 кГц: 193.81 Ом
Реактивное:     70 кГц:  471.24 Ом; 140 кГц: 1217.2 Ом

P.S. Не гоните отсебятину, формулами из стандарта воспользуйтесь.

20 (2013-02-02 15:25:03 отредактировано ZBEPb85)

Re: Проверки ВЧЗ и ФП при новом включении

Зачем мне считать добротность по этой формуле??? Этот стандарт нормирует величину добротности на частоте 100 кГц!!! Добротность по формуле из стандарта 0.175 получилась раз Вы настаиваете