21

Re: Синхронизация

Кроме того контроль синхронизма входит в большинство терминалов, причём оба алгоритма.

Я извиняюсь что так резок, просто потом, через какое то количество лет попадаешь на такую станцию, собраную по принципу с бору по сосенке и сходишь с ума, тут так подключили, тут так, 20 фирм в одном шкафу, потом надо что то поменять, добавить, а цепи напряжения не подходят.
ТН не заменить и т.д. и т.п. и начинают довешивать цацки....
да и наладчикам невесело......


Вячеслав Борисович, так Синхротакт 5 много чего может, у него и контроль синхронизма отдельный, а для автосинхронизма есть поправка на векторную группу...

22

Re: Синхронизация

cambric пишет:

Вопрос в следующем: как ликвидировать разницу в угле 30 градусов (трансформатор со схемой соединения У/Д)?
В "Спринт-М" надо заводить линейные напряжения.

Нужно использовать дополнительную обмотку ТН, напряжение KF на стороне ВН как раз совпадает с напряжением АВ на стороне НН. Ну, на станциях так. Видел ещё на ТЭЦ в Мск, где всё "не как у людей", специальный трёхфазный "фазоповоротный" трансформатор для питания цепей синхронизации.

23

Re: Синхронизация

nkulesh пишет:

обмотку

Это зависит от схемы соединения обмоток ТН, а их достаточно много. Кажись аж 12

24

Re: Синхронизация

Борисыч пишет:

Это зависит от схемы соединения обмоток ТН, а их достаточно много. Кажись аж 12

Я имел в виду схему по циркуляру Э-8/73, она вроде сейчас стандарт "де факто". В книжках (справочник под ред.  Мусаэляна по наладке, например) теперь только такая схема, где заземлено начало дополнительной обмотки ф. В и соединение в разомкнутом треугольнике ВСА.

25

Re: Синхронизация

nkulesh пишет:

Нужно использовать дополнительную обмотку ТН, напряжение KF на стороне ВН как раз совпадает с напряжением АВ на стороне НН. Ну, на станциях так.

KF=60 В, а АВ = 100В, или не так? Хотя в Орион-НФ, как я понял, можно на один вход 60В, на другой 100В. Главное - устранить фазовый сдвиг. А его мы устраняем.

И еще прошу прощения, что всех запутал. Конечно, мне автосинхронизатор не нужен, буду использовать реле контроля синхронизма Орион-НФ. Просто открыл РЭ на Спринт-М и написал о нем:)

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Синхронизация

cambric пишет:

KF=60 В, а АВ = 100В, или не так?

Не так, это же дополнительная обмотка, у неё другой Ктн. Напряжение на выводах а - х "звезды" примерно 58 В, а на выводах ад - хд - 100 В.

27

Re: Синхронизация

Блин, дискуссию развел:) Сбил с понталыку с этим Спринт-М. У Орион-НФ входа напряжения 15/30/60/100 В и 60/100В. Берем KF по ВН и АВ по НН, устраняя тем самым фазовый сдвиг.

28

Re: Синхронизация

nkulesh пишет:

Не так, это же дополнительная обмотка, у неё другой Ктн. Напряжение на выводах а - х "звезды" примерно 58 В, а на выводах ад - хд - 100 В.

Да, точно, тогда и по амплитуде все совпадает.

29

Re: Синхронизация

на 1 вход подать фазное А0 например а на 2 вход подать междуфазное АС через резистивный делитель 1/√3, уставки пересчитать на фазные напряжения. имхо.

В надежных руках сила...

30

Re: Синхронизация

Господа, прошу помощи! Необходимо определиться с синхроноскопом. Ситуация следующая:
Автоматическая синхронизация будет реализовываться в терминале ЭКРА (ШЭ2710 511 - с декабря этого года начинается выпуск с алгоритмом УС), но для оперативного персонала необходимо на щите поставить еще синхроноскоп, вольтметр, частотометр. Есть блочный трансформатор с группой Y/Д-11 и ТН-ы на шинах 500 кВ и на генераторном напряжении. Для компенсации сдвига по фазе 30 гр. подключаем к синхроноскопу линейное напряжение с ТН-24 кВ и синфазное ему фазное напряжение с ТН-500 кВ. Получаются 100 В и 100/1,73 В вторичных.
Подскажите, пожалуйста, какой синхроноскоп (Э327 например) сможет работать без применения доп. ТН? В сети найти не удалось, или описания нет, или не возможно выполнить из-за такой разницы напряжений.

31

Re: Синхронизация

Попробуйте взять соответствующее сочетание фаз разомкнутого треугольника.

32

Re: Синхронизация

TTru пишет:

Получаются 100 В и 100/1,73 В вторичных.

А возьмите со стороны 500кВ фазу 100В из разомкнутого треугольника.

Такое решение увидел в этом году на Адлерской ТЭС. Там генераторное напряжение (10 или 15кВ, уж не помню сколько) и сеть 110 и 220кВ

33

Re: Синхронизация

doro пишет:

Попробуйте взять соответствующее сочетание фаз разомкнутого треугольника.

До появления МП синхронизаторов так и делали. Из-за 11 гр.

34

Re: Синхронизация

Борисыч пишет:

До появления МП синхронизаторов так и делали. Из-за 11 гр.

А мы для МП синхронизаторов страемся делать по типовым, где берутся обмотки от разомкнутого треугольника, если есть возможность взять сразу два напаряжения без сдвига фаз, то почему бы их  и не взять.

35

Re: Синхронизация

EvgenL пишет:

А мы для МП синхронизаторов страемся делать по типовым, где берутся обмотки от разомкнутого треугольника, если есть возможность взять сразу два напаряжения без сдвига фаз, то почему бы их  и не взять.

Я не занимался МП СА, но знаю, что повернуть фазу можно программно, что и делается в частности в Синхротакте (АВВ). Дело вкуса. Сравнивать живьём может и надёжней (а вдруг сбесится АЦП и чиво тогда?).
Похожая ситуация и с МП дифференциальными защитами. Поворот векторов тока программно, а полярность типа по фигу... Спорил на ЭКРА, не убедил товарисчей. Хотя может я и не совсем прав: старые приверженности давлеют...

36

Re: Синхронизация

Борисыч пишет:

Поворот векторов тока программно, а полярность типа по фигу... Спорил на ЭКРА, не убедил товарисчей.

А можно поподробней, в чем спор был и почему не доказали?

37

Re: Синхронизация

senior пишет:

А можно поподробней, в чем спор был и почему не доказали?

Дело было лет году в 2004. Детали уже и не вспомню точно. Я и сейчас не совсем понимаю почему нельзя сразу подвести цепи тока определённой полярностью, а доверять разворот фаз АЦП. Может я уже как релейщик (40 лет в теме) застарел???

38

Re: Синхронизация

Извиняюсь за долгое молчание)
Всем спасибо, взял напряжение с разомкнутого треугольника! Сам не сообразил, буду знать теперь))

39

Re: Синхронизация

Здравствуйте, уважаемые господа релейщики. Волею судьбы работаю в Индии на пуске АЭС. Срочно нужно наладить автосинхронизатор типа УТС 3М 04. А здесь - ни схем, ни методики, ничего. Пробовал по наитию, на основании опыта настройки других автосинхронизаторов, но есть свои заморочки, в частности, как и измерить время опережения и др. Обращался на завод - выслали паспорт после месяца ожидания. Может быть у кого-нибудь что-нибудь есть?