1

Тема: РЗ на контроле переходных процессов.

Здравствуйте.
Какие современные защиты линий работают на контроле переходных процессов в линиях?
Если знаете, назовите фирму-производителя и саму защиту.
С уважением.

2

Re: РЗ на контроле переходных процессов.

есть блок бсзд с функцией опережающего отключения синхронных двигателей, так он делает прогноз условий устойчивости в начальной фазе аварийного процесса и на основании, которого отключает или нет СД, до того как вектора разойдутся на 180

Добавлено: 2013-02-08 07:26:55

пардон, это не к линиям)

3

Re: РЗ на контроле переходных процессов.

Я не знаю таких,и наверное было бы большим прорывом какие то типы РЗА не по косвенным признкам и измерениям,а отключение оборудования предаварийно, до повышения тока и падения напряжения, но наверное пока это всё мечты, и не знаю ведется ли какая научная работа по этому поводу.
Может и не в тему к контролю переходных процессов, но пока что встречал РЗА рассчитывается на установившийся режим КЗ.

4

Re: РЗ на контроле переходных процессов.

EvgenL пишет:

не знаю ведется ли какая научная работа по этому поводу

Тоже интересует этот вопрос.
Но велась она точно. В СССР, в институте имени Г. М. Кржижановского, в ВНИИЭ. Это я прочел из учебника Чернобровова. Там параграф называется "Защиты, реагирующие на токи неустановившегося режима". Предлагаются 2 принципа: по токам высокой частоты и по знаку волн тока.
Также в книге Лачугина есть инфа, что велась она не только у нас, но и в Японии и еще где-то.

Но все же хотелось бы получить сведения про современные защиты.

5

Re: РЗ на контроле переходных процессов.

Для среднего напряжения: есть разработки защит, реагирующих на переходные процессы во время однофазного КЗ на землю. Можно почитать в библиотеке электромонтёра "35 Шуин В.А., Гусенков А.В. Защиты от замыканий на землю в эл. сетях 6-10 кВ".

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: РЗ на контроле переходных процессов.

Релейная защита, основанная на контроле переходных процессов. Авторы: И. И. Попов, В. Ф. Лачугин, Г. В. Соколова
http://retro-rzia.ru/down/o-171.html

7

Re: РЗ на контроле переходных процессов.

Диоген пишет:

Какие современные защиты линий работают на контроле переходных процессов в линиях?
Если знаете, назовите . . .

А разве не вся РЗА контролирует и работает в электромагнитных переходных процессах? Любое устройство РЗА, любого производителя, всех времен и народов.

8

Re: РЗ на контроле переходных процессов.

Andrey_13 пишет:

Для среднего напряжения: есть разработки защит, реагирующих на переходные процессы во время однофазного КЗ на землю. Можно почитать в библиотеке электромонтёра "35 Шуин В.А., Гусенков А.В. Защиты от замыканий на землю в эл. сетях 6-10 кВ".

У Сименс есть аналогичное реле 7SN60 "Transient earth-fault relay". Можно сюда добавить все реле частоты, работающие по df/dt . Есть еще реле, работающие по du/dt. Блокировка от качаний, работающая на скорости перехода от одной зоны к другой - тоже можно отнести сюда....
Да и практически во всех цифровых реле внутри алгоритмов используются такие алгоритмы, просто об этом в мануалах "явно" не говорят.....