21

Re: Сдвоенные реакторы в схеме станции

Реактор направленного действия - это круто, особенно с учетом того, что ток 50 раз в секунду меняет направление. Но касательно сдвоенного реактора всегда считал, что кроме ограничения тока КЗ он в соседней ветви поднимает напряжение за счет взаимоиндукции. У нас применялись на подстанциях имеющих мощную толчковую нагрузку (дуговые печи, мощные двигатели), толчки этой нагрузки не вызывали глубокой посадки напряжения на соседней секции, запитанной от этой же полуобмотки трансформатора. Насколько мне представляется при том способе намотки, что применен в сдвоенных реакторах, их индуктивное сопротивление при данном поключении должно быть равно нулю. Или я не прав?

22

Re: Сдвоенные реакторы в схеме станции

Если кого-то еще можно удивить...
Кто-нибудь встречал такую схему?

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/2500/42558/thumb/p17j1etlvh12pi1r1pk1m1g4i6fk1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/2500/42558/thumb/p17j1etlvh12pi1r1pk1m1g4i6fk1.jpg

Не буду говорить как ее родили и про общую адекватность всех сторон.

Но в итоге. На всех секциях генераторы. Параллельная работа двух - допустима по параметрам ТКЗ на шинах и отключающей способности выключателей. Трех уже нет. Четырех тем более.
Надо: работа трех в параллель часто, четырех в перспективе.
В первом посте темы исходная схема. Теперь вот...
В итоге рассматривается 3 режима:
1. Работа любой пары генераторов. При этом реактор отключен (СВ1-3) и включена секционная связь 2 и 3 секций (СВ4).
2. Вводится любой третий генератор: СВ4 отключается, включаются СВ1 и СВ2. При номинальной нагрузке пары генераторов с одной стороны реактора и перетоке этой всей мощности через реактор падение напряжения получается почти 8 процентов. Но это "сферический режим в вакууме" - с одной стороны 2 генератора на холостом ходу (нагрузка секций отключена полностью), а с другой один генератор и при этом с этой стороны включена нагрузка, равная номинальной нагрузке всех трех генераторов. Я ни в одной книге не нашел такого описания работы станций.
3. Вводятся все 4 генератора. При этом включается СВ2 и отключается СВ1. По ТКЗ - в норме. По падению напряжения - страшно сказать. Но опять страшный режим рассматривать не хочется. Это продольный режим (как определили ранее в теме) и параметры плохие.

Не вдаваясь в разного рода выяснения кто кого за что и как, прошу помочь разобраться.
Насколько такая схема будет неудобна в эксплуатации?

23

Re: Сдвоенные реакторы в схеме станции

вы напрасно рассматриваете данную схему без учета элементов более высокого напряжения, уверяю Вас, даже если Вы возьмете схему электростанции в целом вместе с РУ 110 и выше а уж тем более со  смежными объектами результат будет не столь печален.
PS. Во всех подолбных схемах виденных мной каждая реактированная секция имела по крайней мере одну трансформаторную ногу.

24

Re: Сдвоенные реакторы в схеме станции

это малая генерация без связи с энергосистемой. Связь с ПС 6/110 предусматривается в даааалеком будущем.

25

Re: Сдвоенные реакторы в схеме станции

rocker890 пишет:

2. Вводится любой третий генератор: СВ4 отключается, включаются СВ1 и СВ2

Скорее СВ3 а не СВ2.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Сдвоенные реакторы в схеме станции

stoyan пишет:

Скорее СВ3 а не СВ2.

Да, прошу прощения за опечатку.

27

Re: Сдвоенные реакторы в схеме станции

rocker890 пишет:

это малая генерация без связи с энергосистемой. Связь с ПС 6/110 предусматривается в даааалеком будущем.

а откуда там в таком случае проблемы с уровнями ТКЗ ? Выкиньте реакторы и все будет хорошо.

28

Re: Сдвоенные реакторы в схеме станции

там 4 машины: 3 по 12 МВт и одна по 15.
Предполагается режим параллельной работы 3-х реакторов часто и 4-х редко и в будущем.
А вот разделять почему-то сами станционники не хотят. Доводов нет при этом.

29

Re: Сдвоенные реакторы в схеме станции

Есть сдвоенный реактор 2x2000A, 2x0,25мОм, Кс=0,5. Что будет с его сопротивлением, если выходные клеммы закоротить.
Я считаю по (1-Кс)*Xr/2, где Xr - инд. сопротивление одной одной половины, при отсутствии тока в другой:
0,25*(1-0,5)/2=0,0625 т.е уменьшится в 4 раза. Похоже?

Изменится ли стойкость к ударному и термическому току? Как я понимаю реактор не рассчитывался на одновременное КЗ в обеих обмотках.

30

Re: Сдвоенные реакторы в схеме станции

VLAX пишет:

Есть сдвоенный реактор 2x2000A, 2x0,25мОм, Кс=0,5. Что будет с его сопротивлением, если выходные клеммы закоротить.
Я считаю по (1-Кс)*Xr/2, где Xr - инд. сопротивление одной одной половины, при отсутствии тока в другой:
0,25*(1-0,5)/2=0,0625 т.е уменьшится в 4 раза. Похоже?

Если имеется ввиду объединение выходов каждой фазы реактора на параллельную работу, то очень похоже. Я бы так же посчитал.

VLAX пишет:

Изменится ли стойкость к ударному и термическому току?

Термическая стойкость для каждой полуобмотки останется такая же (активное сопротивление полуобмоток не изменяется). Для двух полуобмоток в параллель очевидно ток термической стойкости будет в 2 раза больше, чем для одной полуобмотки, но и возможный ток КЗ при этом тоже больше.
С динамической стойкостью несколько сложней. По моему мнению,  она несколько увеличится для каждой полуобмотки (за счет снижения индуктивности), а с учетом параллельного соединения возрастет более чем в 2 раза (правда затрудняюсь сказать более точно).

31

Re: Сдвоенные реакторы в схеме станции

википедия, безусловно непрофессиональный аргумент на данном форуме. тем не менее:

Сдвоенные реакторы применяются для уменьшения падения напряжения в нормальном режиме, для чего каждая фаза состоит из двух обмоток с сильной магнитной связью, включаемых встречно, к каждой из которых подключается примерно одинаковая нагрузка, в результате чего индуктивность уменьшается (зависит от остаточного разностного магнитного поля). При к.з. в цепи одной из обмоток поле резко возрастает, индуктивность увеличивается и происходит процесс токоограничения.
+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

32

Re: Сдвоенные реакторы в схеме станции

Если запараллелить выходы, то ток будет всегда равный и увеличения индуктивности до номинальной быть не должно.

Добавлено: 2016-11-21 12:31:31

100Ампер пишет:

Если имеется ввиду объединение выходов каждой фазы реактора на параллельную работу, то очень похоже. Я бы так же посчитал.
Термическая стойкость для каждой полуобмотки останется такая же (активное сопротивление полуобмоток не изменяется). Для двух полуобмоток в параллель очевидно ток термической стойкости будет в 2 раза больше, чем для одной полуобмотки, но и возможный ток КЗ при этом тоже больше.

Да но, я не думаю, что реактор рассчитан на одновременное КЗ в обеих обмотках, т.е теоретически количество выделяемой энергии удваивается?

33

Re: Сдвоенные реакторы в схеме станции

VLAX пишет:

Да но, я не думаю, что реактор рассчитан на одновременное КЗ в обеих обмотках, т.е теоретически количество выделяемой энергии удваивается?

Количество энергии Q=I^2*R*t. Ток КЗ (Iкз) зависит не только от реактора, но и от сопротивлений системы и трансформатора. А ток в каждой полуобмотке I=Iкз/2. Активное сопротивление полуобмоток не изменяется. А время отключения КЗ (t), обычно значительно меньше, чем то которое задаётся для тока термической стойкости.

34

Re: Сдвоенные реакторы в схеме станции

100Ампер пишет:

Количество энергии Q=I^2*R*t. Ток КЗ (Iкз) зависит не только от реактора, но и от сопротивлений системы и трансформатора. А ток в каждой полуобмотке I=Iкз/2. Активное сопротивление полуобмоток не изменяется. А время отключения КЗ (t), обычно значительно меньше, чем то которое задаётся для тока термической стойкости.

Мы говорим не о реальном токе в КЗ в сети, а о номинально, максимально допустимом для реактора.

Да и с динамическим не так все ясно, при КЗ запараллеленного токи создадут две противоположно направленные силы. В то же время при протекании тока КЗ только в одной цепи, сила будет только одна.

35 (2017-12-06 12:22:37 отредактировано SYSTEM)

Re: Сдвоенные реакторы в схеме станции

rocker890 пишет:

Какой смысл применения сдвоенных реакторов указанным способом?

Какое-то НОУ-ХАУ! Напишите, как проходит опытная эксплуатация данного чудо реактора. Что у вас курят проектировщики?