1

Тема: АПВ КОНЛ с КННШ

В п.9.10 НТП ВЛ сказано, что АПВ КОНЛ должно выполнятся с контролем наличия напряжения на шинах АТ (КННШ), однако есть хитрая приписка, что должно быть обоснование такого АПВ (для линий 110 кВ)
Меня интересует вопрос - насколько обязательно контролировать КННШ при АПВ КОНЛ? Если АПВ КОНЛ выполняется без контроля наличия напряжения на шинах, к чему это может привести? Является ли отсутствие контроля наличия напряжения на шинах при АПВ КОНЛ нарушением?

2

Re: АПВ КОНЛ с КННШ

Насколько мне известно АПВ в режиме НШ и ОЛ должно выполнятся для того чтобы не включить Трансформатор и линию одновременно, т.е. необходимо выдерживать последовательность т.к. если одновременно все вводить в работу то можно потерять при аварии трансформатор и линию, соблюдая же последовательность мы легко можем локализовать поврежденный участок и сохранить дорогостоющие оборудование. Броски токов намагничевания и пусковые токи также довольно трудно расчитать и отстроится от них при одновременном включении Трасформатора и линии. Самое главное во внимание принимается откуда подается питание и где находся потребители и как надежно обеспечен транзит электроэнергии.
Режимы АПВ на 110 кВ бываею такие:
- "НШ+ОЛ" -наличе напряжения на шинах и отсencndbt на линии;
- "НЛ+ОШ" - наличие напряжения на линии и отсутсвие на шинах;
- "ШЛ" - одновременное наличие напряжения на шинах и линии;
- "НЛ+С" - наличие напряжения на линии с улавливанием синхронизма;
- "Н+С" - наличие напряжения на шинах или линии с улавливанием сихронизма (т.е. выключатель ждет появления напряжения со второй стороны).
При этом расчитываются выдержки времени по срабатыванию АПВ и принимаются во внимание готовность АПВ.
PS/ дайте пожалуйста ссылку на норматив который вы использовали. или укажите полное его название.

3 (2013-02-10 14:10:12 отредактировано doro)

Re: АПВ КОНЛ с КННШ

kostyl пишет:

"ШЛ" - одновременное наличие напряжения на шинах и линии

Вообще-то - это из другой оперы. АПВ ОНЛ+ННШ - АПВ линии (Л). ННЛ+ОНШ - АПВ шин (Ш). ШЛ - это АПВ туда - сюда (то есть хоть АПВ линии, хоть АПВ шин. Соответствует сочетанию ОНЛ+ННШ или ННЛ+ОНШ. А АПВ при одновременном наличии напряжения на шинах и линии что-то не припоминаю, и смысла особого не имеет.
Кстати, откуда такая система классификации? Богораду и Назарову такая и не снилась.

4

Re: АПВ КОНЛ с КННШ

doro пишет:

ШЛ - это АПВ туда - сюда (то есть хоть АПВ линии, хоть АПВ шин. Соответствует сочетанию ОНЛ+ННШ или ННЛ+ОНШ.

doro пишет:

Кстати, откуда такая система классификации? Богораду и Назарову такая и не снилась.

Насчет "ШЛ" вы праввы, я немного ошибся, такую классификацию я встречал на севере сибири. Кто такие Богорады и Назаров, назовите их работы!?

5 (2013-02-10 15:26:03 отредактировано scorp)

Re: АПВ КОНЛ с КННШ

doro пишет:

А АПВ при одновременном наличии напряжения на шинах и линии что-то не припоминаю

постоянно введенная цепь КННЛ+синхронизм
ПАВ -  полуавтомат.включ. опять же для ВЛ 500 кВ

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: АПВ КОНЛ с КННШ

kostyl пишет:

Кто такие Богорады и Назаров, назовите их работы!

Богорад А.М., Назаров Ю.Г. Автоматическое повторное включение в энергосистемах. – М., Энергия, 1969. Наиболее полный труд, посвященный АПВ во всех видах и модификациях - схемы, режимы, уставки и т.п. Если не найду в интернете, сам постараюсь просканировать и разместить.
А на тему ШЛ - сам впервые встретил при знакомстве с аппаратурой ЭКРА. Пока работал с электромеханикой, более привычным было

doro пишет:

ОНЛ+ННШ, ННЛ+ОНШ

. По старой системе указывались режимы контроля, по новой - назначение АПВ. Когда впервые встретил обозначения "Л", "Ш", "ШЛ" на электромеханике, немного удивился, а потом понял. Эта электромеханика выполнялась с переключателем режимов АПВ, а старая была с накладками. Как дежурному с двумя накладками выполнить указание диспетчера "ввести АПВ ШЛ"? А с переключателем - нет проблем, более-менее и дежурному на подстанции, и диспетчеру понятно.

7

Re: АПВ КОНЛ с КННШ

doro пишет:

Богорад А.М., Назаров Ю.Г. Автоматическое повторное включение в энергосистемах. – М., Энергия, 1969. Наиболее полный труд, посвященный АПВ во всех видах и модификациях - схемы, режимы, уставки и т.п. Если не найду в интернете, сам постараюсь просканировать и разместить.

Разместите если можно на rutracker.org. Пока я знаком с трудами ВВ Овчинникова АПВ 1986 года библиотечка электромонтераи и Н.И. Овчаренко Автоматика электроэнергетических систем 1998 года

8

Re: АПВ КОНЛ с КННШ

Да это - уже позднее переписывание старого, ничего нового нет. Но для того, чтобы разместить, нужно просканировать. Быстро не обещаю.

9

Re: АПВ КОНЛ с КННШ

doro пишет:

АПВ при одновременном наличии напряжения на шинах и линии что-то не припоминаю, и смысла особого не имеет.

Евгений Георгиевич, это ведь обычный АПВ КС. ОС (ожидание синхронизма, не путать с улавливанием), как его обзывают в книжках.
А по вопросу. При поподаче напряжения, контроли наличия напряжения на шинах уместны для того, чтобы не включить выключатель, когда за спиной нет напряжения и не собрать первичную цепочку. Был у нас случай, полное погашение ПС. Выключатели включились по АПВ ОН без контроля напряжения на шинах, в слепую. А потом с головы подали напряжение на КЗ.

10

Re: АПВ КОНЛ с КННШ

Bogatikov пишет:

это ведь обычный АПВ КС

Нет. И у ЭКРЫ, и в электромеханике, с которой я сталкивался, ШЛ - это ОНл+ННш, ННл+ОНш, КС. Три в одном флаконе. А на свободно конфигурируемой логике без четко прописанных типовых проектов можно выполнить как угодно. Но все же в проектах с применением Аревы, которые у нас используются, опять же ШЛ - это "три в одном".

11

Re: АПВ КОНЛ с КННШ

Всем добрый день! Вопрос может быть не совсем по теме. В типовых материалах для проектирования 407-03-416.87 для размножения контактов реле контроля отсутствия напряжения на линии (KV2) используется промежуточное реле РП18-72 (на схеме обозначено KLV1). При этом замыкающий контакт промежуточного реле имеет выдержку времени на возврат. Не могу найти пояснений по поводу выбора величины этой выдержки времени, а также для чего она вообще нужна. Скриншот схемы прикладываю. Заранее всем спасибо.

Post's attachments

2020-08-12_09-03-03.png 175.15 Кб, 2 скачиваний с 2020-08-12 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

12

Re: АПВ КОНЛ с КННШ

А можно увидеть весь типовой проект и пояснительную записку к нему? В защитах ВЛ 330-750 таких задержек нет, в АПВ-503 тоже нет. У Богорада я тоже не нашёл. Какой-то новодел, но ради чего? Возможно в пояснительной записке можно найти ответ. Подкупает фраза - для выключателей с электромагнитным приводом.

13

Re: АПВ КОНЛ с КННШ

Вот ссылка на типовой проект http://gostrf.com/normadata/1/4293841/4293841209.htm

14

Re: АПВ КОНЛ с КННШ

firepalladin писал(а):
2020-08-12 05:06:47

Всем добрый день! Вопрос может быть не совсем по теме. В типовых материалах для проектирования 407-03-416.87 для размножения контактов реле контроля отсутствия напряжения на линии (KV2) используется промежуточное реле РП18-72 (на схеме обозначено KLV1). При этом замыкающий контакт промежуточного реле имеет выдержку времени на возврат. Не могу найти пояснений по поводу выбора величины этой выдержки времени, а также для чего она вообще нужна. Скриншот схемы прикладываю. Заранее всем спасибо.

В старых схемах на э/механике в качестве реле-повторителей РНШ, РНЛ использовались РП-23, т.е. реле не имеющие выдержек времени на срабатывание/возврат. Думаю выдержки времени в этих цепях быть не должно.

15 (2020-08-12 05:51:55 отредактировано Bogatikov)

Re: АПВ КОНЛ с КННШ

Похоже это связано с двухкратным АПВ - п.п. 2.2-3.3 пояснительной записки.

16 (2020-08-12 18:33:41 отредактировано doro)

Re: АПВ КОНЛ с КННШ

С двукратным АПВ вряд ли это связано. Совершенно разные времена (секунды и доли секунды, к тому же РП-18 не имеет возможности регулировки времени) Скорее всего, речь идет об особенностях выключателя.Появилось напряжение на одной из фаз - не факт, что таковое же появилось на всех фазах. Разновременность включения фаз.  Собственно, это - на стадии гипотез.

17

Re: АПВ КОНЛ с КННШ

firepalladin писал(а):
2020-08-12 05:06:47

При этом замыкающий контакт промежуточного реле имеет выдержку времени на возврат. Не могу найти пояснений по поводу выбора величины этой выдержки времени, а также для чего она вообще нужна.

0,8-1,1 c

Добавлено: 2020-08-13 00:40:07

Если на ВЛ в качестве основной защиты применяется НВЧЗ, то это реле меняли на РП-23 (или аналогичное), т.к. при включении ВЛ от АПВ с КС цепь отключения при опробовании на НВЧЗ не успевала вывестись (за счет выдержки на возврат этого реле) и защита срабатывала из-за кратковременной несимметрии вызванной разновременностью включения фаз выключателя.

Long Live Rock'n'Roll

18

Re: АПВ КОНЛ с КННШ

High_Voltage писал(а):
2020-08-12 20:40:07

то это реле меняли на РП-23 (или аналогичное), т.к. при включении ВЛ от АПВ с КС цепь отключения при опробовании на НВЧЗ не успевала вывестись (за счет выдержки на возврат этого реле) и защита срабатывала из-за кратковременной несимметрии вызванной разновременностью включения фаз выключателя.

Полная  ICQ/be%)