21

Re: Проверки изоляции вторичных цепей.

Сергей89 пишет:

Ведь раньше было не менее 1 МОм.

В нашей так и есть. Цепи в сборе - не меньше 1 МОм.

10 МОм - шины постоянного тока на щитах управления и в распределительных устройствах (при отсоединенных цепях) - это и раньше было так.

А что касаемо боязни мегера на две с половиной, то импульсы коммутационных и грозовых перенапряжений в сети опертока до пары киловольт запросто могут быть при вроде бы всех положительных заключениях по ЭМС и сопротивлениям контуров и их связанности между собой. Они не спрашивают, сколько там можно...

И, кстати, что останется на выходе мегера при 10-15 МОм. Поэкспериментируйте и станет понятно, что мегер на 2500 это гораздо меньше, чем давить 1000В переменки.
При "забугорных" 500В >100МОм дело другое, . Ну и рекомендации изготовителя - штука, в общем-то, обязательная.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

22

Re: Проверки изоляции вторичных цепей.

Хех, ты говоришь в точности как мой товариш.
одно вы оба забываете что импульсные проверки совсем другие.
идёт чисто путаница в понятиях и проверках.
см:http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/2500/42628/thumb/p17j47hml5fa27678rri4k1d6q1.GIF http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/2500/42628/thumb/p17j47hml5fa27678rri4k1d6q1.GIF



как видишь проверка в 5кВ.

23

Re: Проверки изоляции вторичных цепей.

Дык ещё жестче получается. 2кВ 1 минута. Амплитудное около 2,8кВ. По сравнению с 2 кВ переменки мегер на 2500 - детская игрушка...

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

24

Re: Проверки изоляции вторичных цепей.

я думаю туфта всё это.но пока не могу найти документальное подтверждение.

это проверки на "типовой тест" " type test".
но не надо так проверять каждые ...лет, имхо конечно.

пока вижу что в СНГшных ниже чем в МЭК, нашёл подобный документ американской крупной электрокомпании 500В постоянки.

25

Re: Проверки изоляции вторичных цепей.

grsl пишет:

но не надо так проверять каждые ...лет, имхо конечно.

При профвосстановлении ещё получается испытание ~1000В или мегаомметр на 2500. При профконтролях - мегер 1000В. Но при этом не 100МОм, не ниже 1 МОм все цепи в сборе, т.е. и с кабелями, и с приводами..

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26 (2013-02-11 17:08:32 отредактировано doro)

Re: Проверки изоляции вторичных цепей.

Припоминаю один из ритуалов посвящения в наладчики: испытание изоляции новобранца. Использовался мегомметр МС-08 (или 05?) 2500 В на максимальном пределе. У меня, насколько помню, в возрасте 23 лет изоляция была около 20 кОм. На меньших пределах или мегомметром 1000 В отваживались только самые отчаянные, после чего отбивало охоту. О современных приборах не знаю, да и в возрасте за 60 не рискну.
Постой расчет. Опасный ток для человека - 10 мА, напряжение 2500 В и никого не убило - сколько это будет внутреннего сопротивления? Естественно, пробои изоляции с этим не будут явно выраженными. Единственное, что запомнил - стрелка прыгает вниз при прямом искровом пробое. А чтобы в толще изоляции - ни-ни.
Да, еще один наладочный прикол: прикуривали от того же МС (от других не удавалось). Лучший результат - когда прибор на меньшем диапазоне. Меньше внутреннее сопротивление - лучше искра. Двуокисью азота, правда, при этом так надышишься, что и курить не тянет.

27 (2013-02-12 00:41:25 отредактировано Сергей89)

Re: Проверки изоляции вторичных цепей.

Считаю так:
1 Порядок проверки изоляции - как указано в Правилах технического обслуживания (#6,) и Инструкции по организации работ (#20,).

2 Напряжение мегаомметра для измерения сопротивления изоляции - по указаниям изготовителя устройства РЗА, если таких указаний нет - напряжение 1000 В. Для микропроцессорных и микроэлектронных устройств допускается 500 В, а перед измерением желательно проверить сопротивление изоляции омметром.
Примечание - Выбор устройства РЗА происходит на стадии проектирования, тогда можно выбирать все необходимые характеристики устройства, в том числе и по методике проверки изоляции. На стадии наладки необходимо строго соблюдать все рекомендации завода (это моё мнение).

3 Испытание изоляции проводить напряжением 1000 В переменного тока. Испытание мегаомметром 2500 В допускается проводить только в период эксплуатационных проверок и только защит на электромеханике (допускается цепей тока на любой элементной базе).
Примечание - Испытания 1000 В переменки я старался всегда проводить при 1 профконтроле, потому что знал, что при наладке этого, как правило, не делают (некоторые наладчики даже не измеряли сопротивление изоляции, даже омметром). Процедура не очень приятная, поэтому лучше это делать при наладке. При профвосстановлении электромеханики всегда пользовались мегаомметром на 2500 В, микроэлектронные (ПДЭ-2000) при восстановлении обычно "испытывали" мегаомметром на 1000 В (цепи тока на 2500 В) или вообще не испытывали (признаюсь честно). Восстановление цифровых защит мне не довелось делать.

Конечно, при сопротивлении изоляции 10 МОм мегаомметр на 2500 В номинальное напряжение не выдаст. Но сопротивление изоляции цепей может быть и 2 000-10 000 МОм. Нужно предусматривать все случаи. Поэтому переменка 1000 В всё же менее опасна

28

Re: Проверки изоляции вторичных цепей.

Сергей89 пишет:

Испытания 1000 В переменки я старался всегда проводить

Специальное право на испытания изоляции в удостоверении есть? Если нету (оно только у ребят с ЭТЛ станций бывает записано), то грубое нарушение ТБ, талон, премия и т.д. и т.п. Это одна из причин того, что эксплуатация не испытывает ~1000В, а крутит мегером на 2500. Какой нибудь 7SA522 побоятся, конечно. А вот мелким фидерным терминалам (вроде МР300, Р123, F650 и им подобным достаётся на полную катушку. При этом ещё ни один из практически полутысячи не вылетел при испытании изоляции мегером(тьфу три раза).

Сергей89 пишет:

Поэтому переменка 1000 В всё же менее опасна

У неё мощность больше. Вреда от неё много больше при пробое. Выжжет так уж выжжет.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

29

Re: Проверки изоляции вторичных цепей.

Сергей89 пишет:

Конечно, при сопротивлении изоляции 10 МОм мегаомметр на 2500 В номинальное напряжение не выдаст. Но сопротивление изоляции цепей может быть и 2 000-10 000 МОм. Нужно предусматривать все случаи. Поэтому переменка 1000 В всё же менее опасна

Если сопротивление изоляции менее 8 - 10мОм, то испытание 1000 переменкой обязательно! Мегаомметр 2500В выдаёт при такой изоляции половину номинального напряжения.

30 (2013-02-12 16:46:30 отредактировано Сергей89)

Re: Проверки изоляции вторичных цепей.

SVG пишет:

Специальное право на испытания изоляции в удостоверении есть?

Полезное замечание.

Давно уже в эксплуатации не работаю. Но что-то такое припоминаю, вроде бы в этой записи о праве проведения испытаний и слово мегаомметр тоже фигурировало.

31

Re: Проверки изоляции вторичных цепей.

Измерение изоляции мегаомметром не требует специальной записи в удостоверении. В отличие от испытаний изоляции.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

32

Re: Проверки изоляции вторичных цепей.

В удостоверении у нас пишут ПБЭЭ с правом на высоковольтные испытания , правда нам делали эту запись чтобы мы помогали или выполняли высоковольтные испытания  когда в лаборатории завал по работе .

33

Re: Проверки изоляции вторичных цепей.

спросил сегодня наших сетевиков: 1000В постоянки, переменкой не проверяют.
уровень изоляции >>> 100МОм

34

Re: Проверки изоляции вторичных цепей.

SVG пишет:

Измерение изоляции мегаомметром не требует специальной записи в удостоверении. В отличие от испытаний изоляции.

Разве нужна запись?Я про испытания.

35

Re: Проверки изоляции вторичных цепей.

grsl пишет:

уровень изоляции >>> 100МОм

Эх, нам бы такие уровни изоляции. Работая в эксплуатиции бился, не всегда успешно, за заветные 10 МОм. Но все же 1000 В постоянного напряжения - явно мало для оценки состояния изоляции. По оперативным цепям не скажу, а вот по токовым даже без применения изысканных средств расчета можно грубо прикинуть и при больших кратностях тока КЗ запросто вылезти и за 1000 В переменного напряжения. Так это - действующее значение. А амплитудное? А разумный запас?

36

Re: Проверки изоляции вторичных цепей.

Наткнулся на интересную статью в "Новостях электротехники" № 1 (37) http://www.news.elteh.ru/arh/2006/37/13.php
Выдержка из статьи:
"В пункте 8.1.1 РД «Объем и нормы испытаний электрооборудования» (далее РД) [1] и в пункте 1.8.17 Правил устройства электроустановок (далее ПУЭ) [2] указано на необходимость применения мегаомметра на 2500 В для измерения сопротивления изоляции первичных обмоток любых ИТ.
Такое требование недопустимо для заземляемых ТН. В этих трансформаторах вывод первичной обмотки, который предназначен для заземления (обозначается «Х»), имеет неполную изоляцию, рассчитанную на испытательное напряжение 3 кВ частотой 50 Гц (п. 6.12.1 ГОСТ 1983-2001 [3]).
При измерении сопротивления изоляции мегаомметром на 2500 В заземляемый вывод первичной обмотки подвергается воздействию постоянного напряжения, что значительно жестче, чем действие 3 кВ частотой 50 Гц. В этом случае может быть повреждена изоляция заземляемых выводов.
Поэтому п. 9.3 ГОСТ 1983-2001 предусматривает измерение сопротивления изоляции первичных обмоток заземляемых ТН мегаомметром на 1000 В"

37 (2013-03-28 22:38:00 отредактировано Long_Ago)

Re: Проверки изоляции вторичных цепей.

Сергей89 пишет:

При измерении сопротивления изоляции мегаомметром на 2500 В заземляемый вывод первичной обмотки подвергается воздействию постоянного напряжения, что значительно жестче, чем действие 3 кВ частотой 50 Гц

  ???

doro пишет:

Так это - действующее значение. А амплитудное?

38

Re: Проверки изоляции вторичных цепей.

yur пишет:

Разве нужна запись?Я про испытания.

Так ёще согласно ПОТ РМ 016 надо наряд для проведения испытания

Трижды убийца тот, кто убивает мысль