1

Тема: "Открытое плечо" ДЗШ при опробовании ОСШ от ОВ

Господа релейщики, подскажите по опыту эксплуатации используется ли метод "открытого плеча" при опробовании ОСШ от ОВ (как это рекомендует, например ЭКРА)?

2

Re: "Открытое плечо" ДЗШ при опробовании ОСШ от ОВ

Ещё и как. А что смущает?

3

Re: "Открытое плечо" ДЗШ при опробовании ОСШ от ОВ

Возможно смущает то, что нужно освобождать рабочую СШ.

4

Re: "Открытое плечо" ДЗШ при опробовании ОСШ от ОВ

senior пишет:

нужно освобождать рабочую СШ.

не нужно,в случае кз на ОСШ откл.только ОВ

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

5

Re: "Открытое плечо" ДЗШ при опробовании ОСШ от ОВ

Ну да, если есть блокировка ДЗШ при опробовании от ОВ. (накладка)

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: "Открытое плечо" ДЗШ при опробовании ОСШ от ОВ

senior пишет:

Ну да, если есть блокировка ДЗШ при опробовании от ОВ. (накладка)

Наверное правильно замедление работы ДЗШ.

7

Re: "Открытое плечо" ДЗШ при опробовании ОСШ от ОВ

Bogatikov пишет:

Зарегистрирован: 2011-01-07
Сообщений: 1,646
Репутация :   [ 72 | 0 ]
Re: "Открытое плечо" ДЗШ при опробовании ОСШ от ОВЕщё и как. А что смущает?

Cмущало то что я не знаю и спросить было не у кого))
Спасибо!

8

Re: "Открытое плечо" ДЗШ при опробовании ОСШ от ОВ

Господи зачем такие сложности? Неужели не проще на ОВ смонтировать защиты опробования с пуском УРОВ? Тем более системное решение уже давно такое есть.

9

Re: "Открытое плечо" ДЗШ при опробовании ОСШ от ОВ

Да и не уверен что в случае КЗ на ОСШ отключится только ОВ. Так как я понимаю плево мы открываем как раз с ТТ ОВ, а раз так, то для ДЗШ как раз такое КЗ будет в зоне.

10

Re: "Открытое плечо" ДЗШ при опробовании ОСШ от ОВ

Андрей Плотников пишет:

Да и не уверен что в случае КЗ на ОСШ отключится только ОВ

посмотрите типовые схемы ДЗШ на ЭМ

Андрей Плотников пишет:

для ДЗШ как раз такое КЗ будет в зоне.

Чего и добивались!

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

11

Re: "Открытое плечо" ДЗШ при опробовании ОСШ от ОВ

Андрей Плотников пишет:

Неужели не проще на ОВ смонтировать защиты опробования с пуском УРОВ?

Жду такси для отъезда на вокзал. Но все же свою лепту внесу.
А смонтируйте у себя. В принципе, и без дополнительных наворотов защиты ОВ (МТО и ненаправленная 1 ступень ЗЗ) с задачей справится. Надежда на 1 ступень ДЗ и направленную ЗЗ упирается не столько в аппаратную надежность, сколько в процессы в ТН при КЗ под носом. Типовыми же проектными решениями на электромеханике (аналогичные приняты и ЭКРОй, предпочитают далеко не уходить от привычных решений) предусматривается все же открытие плеча ДЗШ. В течение 0,5 с (или сколько зададите) ДЗШ действует только на отключение ОВ, далее - на отключение смежных выключателей. Никакие промежуточные звенья в виде УРОВ здесь не участвуют. И главное - обеспечено ближнее резервирование защит (быстродействующие на ОВ и ДЗШ). Представьте, если отключится в момент опробования автомат, от которого запитаны защиты ОВ. Ни команды на отключение выключателя, ни, соответственно, пуска УРОВ.

12 (2013-02-19 16:45:23 отредактировано Яков)

Re: "Открытое плечо" ДЗШ при опробовании ОСШ от ОВ

Андрей Плотников пишет:

Господи зачем такие сложности? Неужели не проще на ОВ смонтировать защиты опробования с пуском УРОВ? Тем более системное решение уже давно такое есть.

Как говорит один мой хороший знакомый: "защит много не бывает..."
А посему, учитывая высокий риск серьезных последствий этого мероприятия, считается, что защиты ОВ - хорошо, а еще одна - лучше. Тем более такая связка (собственные защиты ОВ + ДЗШ в режиме опробования) надежно защищает от всех возможных повреждений опробуемого оборудования и обеспечивает надежное резервирование при отказах защит (см. #11).

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.

13

Re: "Открытое плечо" ДЗШ при опробовании ОСШ от ОВ

Андрей Плотников пишет:

Господи зачем такие сложности?

на самом деле никаких сложностей,надо всего лишь вывести накладку(ввести режим опробования) и не подключать токовые цепи ОВ в ДЗШ.
ЕМНИП,по команде включения,выводились избиратели системы шин

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

14

Re: "Открытое плечо" ДЗШ при опробовании ОСШ от ОВ

Схема с двумя СШ и фиксированным присоединением элементов. При переводе присоединения на ОВ и ОСШ в бленке переключений есть пункт "установить блок закорачивания токовый цепей ОВ при опробовании ОСШ".
Это получается этим блоком мы вывели из схемы ДЗШ ТТ ОВ? Теперь при включении ОВ на поврежденную ОСШ, ДЗШ в таком режиме действует только на отключение ОВ, останьная часть присоединений от ДЗШ не отключится. Но почему? Ведь закоротили только ТТ ОВ

15

Re: "Открытое плечо" ДЗШ при опробовании ОСШ от ОВ

Vasiliy111 пишет:

Но почему? Ведь закоротили только ТТ ОВ


В схеме ДЗШ есть цепочка которая выводит ее из действия примерно на 0,2=0,3 сек. при пробова от ОВ. А именно снимает "плюсик". А в схеме ОВ есть цепочка где идет отключение от "очувствления" ДЗШ и реле команды включить. Если при таком  включении шин на КЗ через 0,2-0,3 сек ОВ не отключится "плюсик" подается в схему и далее ДЗШ работает как положено.

16

Re: "Открытое плечо" ДЗШ при опробовании ОСШ от ОВ

не могу разобраться, в бланке перед опробованием ОСШ есть два пункта:
1) ввести "откл ОВ от выходных реле избирательных органов ДЗШ"
2) поставить блок "Закорачивание токовых цепей ОВ при опробовании ОСШ"

Что нам дает исполнение каждого из этих пунктов?

17

Re: "Открытое плечо" ДЗШ при опробовании ОСШ от ОВ

Есть и такой вариант (при современных МП РЗА).
Блокировать ДЗШ от автоматической функции определения включения присоединения защитами опробуемого выключателя на устанавливаемое время, что равносильно снятию "+" с ДЗШ, а при неотключении КЗ защитами опробуемого выключателя и по истечении времени блокировки – работа ДЗШ. При таком варианте не требуются дополнительные переключения в цепях – то что называется "открытие плеча" ДЗШ и выполняется по бланку переключений.

18

Re: "Открытое плечо" ДЗШ при опробовании ОСШ от ОВ

Vasiliy111 пишет:

не могу разобраться, в бланке перед опробованием ОСШ есть два пункта:
1) ввести "откл ОВ от выходных реле избирательных органов ДЗШ"
2) поставить блок "Закорачивание токовых цепей ОВ при опробовании ОСШ"

Что нам дает исполнение каждого из этих пунктов?



1. Вроде понятно вводите отключение . Скорее всего накладка какая то, нужно смотреть непосредственно схемы.
2. Вывели плечо ОВ из ДЗШ, т.е "открыли" плечо. Дает срабатывание ДЗШ при повреждении на шинах или линии, тр-ре, смотря что пробуете через ОВ.

19 (2013-05-20 08:12:00 отредактировано doro)

Re: "Открытое плечо" ДЗШ при опробовании ОСШ от ОВ

rimsasha пишет:

1) ввести "откл ОВ от выходных реле избирательных органов ДЗШ"

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/8000/48420/thumb/p17r04oqip1hf61k8k9cc19lt1l231.GIF http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/8000/48420/thumb/p17r04oqip1hf61k8k9cc19lt1l231.GIF
Здесь нужно ввести накладку Н7. В зависимости от положения БИ6, БИ7 на отключение ОВ будут действовать ИО I или II СШ.

rimsasha пишет:

2) поставить блок "Закорачивание токовых цепей ОВ при опробовании ОСШ"

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/8000/48420/thumb/p17r04pso8ca0hp71eas3tbvnh2.GIF http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/8000/48420/thumb/p17r04pso8ca0hp71eas3tbvnh2.GIF
В токовых цепях ОВ есть три испытательных блока. В двух из них стоят контрольные штепсели (или отжимные крышки), в третьем - рабочая крышка. Этим обеспечиваются постоянно замкнутые токовые цепи. Рабочая крышка стоит в БИ8 - подключаемся к IСШ, БИ9 - II СШ, БИ5 - ТТ ОВ закорочены для опробования ОСШ.
Что-то вторая картинка исчезла. Если не восстановится - продублирую.

20

Re: "Открытое плечо" ДЗШ при опробовании ОСШ от ОВ

Vasiliy111 пишет:

не могу разобраться, в бланке перед опробованием ОСШ есть два пункта:
1) ввести "откл ОВ от выходных реле избирательных органов ДЗШ"
2) поставить блок "Закорачивание токовых цепей ОВ при опробовании ОСШ"
Что нам дает исполнение каждого из этих пунктов?

У вас ДЗШ на электромеханике?
Если у вас ОВ в нормальной схеме отключен, то может быть и действие ДЗШ на него выведено (хотя это ни к чему). Тогда п. 1) перед пробованием ОСШ - это ввод действия ДЗШ на отключение ОВ.
П. 2) закорачивание ТЦ ОВ - это исключение ТЦ ОВ из схемы ДЗШ, но закорачивание обязательно должно сопровождаться снятием крышек с блоков подключения ТЦ ОВ к цепям ДЗШ 1 или 2СШ. Если ТТ ОВ подключен к токовым цепям ДЗШ (любой СШ) и при этом вставить блок закорачивания, то ДЗШ вообще не сработает.

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.