1

Тема: Расчет уставок Мicom, Sepam

Доброго времени суток господа релейщики!
Помогите разобраться с не простой, но увлекательной для меня задачей. Просьба резко не критиковать, я новичок в этом деле. Необходимо выбрать необходимые защиты и рассчитать уставки для КЛ-35 кВ питающей ГПП от ТЭЦ (схема во вложении). В качестве микропроцессорных устройств  приняты  Мicom P543 и Р143,   Sepam S82. Я выбрал следующие типы защит: ДЗЛ,ТО, МТЗ, защита от замыканий на землю с действием на сигнал, ЗМН. Приступив к расчету МТЗ на выключателе Q2 возник вопрос как рассчитать Ксзп (коэф-т самозапуска нагрузки)? Согласно Шабаду для приближенного определения Ксзп нужно нагрузку поделить на 3 категории: а) бытовая; б) промышленная «обобщенная» в) электродвигатели 6-10 кВ. В моем случае конкретной нагрузкой являются два трансформатора 35/6 кВ мощностью 15 и 16 МВА, от секций 6 кВ ГПП каждого трансформатора запитаны ТП потребителями которых являются АД-6 кВ 10 шт., СД-6 кВ 6 шт., и большое количество трансов 6/0,4 кВ. Я рассчитал руководствуясь примером для  «обобщенной» нагрузки и получил следующие значения: Iсзп=1780 А, Ксзп=2,6 , Uмин=33914 В. Меня смущает следующие:1) не мал ли Ксзп=2,6; 2) не велико ли Uмин=33914 В?
Учитывая, возникшие вопросы на столь ранней стадии а дальше их возникнет  ещё больше, прошу подсказать где можно найти теорию с примерами(расчет уставок AREVA, Sepam)  аналогичными моей задачи. Моя используемая литература:  Шабад М. А. - Расчеты РЗ и А распределительных сетей – 2003, Андреев - Релейная защита и автоматика систем электроснабжения-2006.

Post's attachments

Схематичный чертеж.pdf 75.98 Кб, 31 скачиваний с 2013-01-29 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Расчет уставок Мicom, Sepam

дык для начала узнайте какая нагрузка в самозапуске участвует

3

Re: Расчет уставок Мicom, Sepam

зачем ЗМН на вводе...

Добавлено: 2013-01-29 22:42:00

ой,...там и СД....
разбираться надо, СД и их самозапуск - дело специфическое...

4

Re: Расчет уставок Мicom, Sepam

Добрый день! Извините не было возможности обсуждать(болел), но возвращаясь к мои вопросам от 29.01.2013 с начала хочу выяснить. При расчёте уставок защиты выключателя Q2 нужно ли учитывать токи самозапуска и токи подпитки от АД и СД. Схема та же во вложении.

Post's attachments

Схематичный чертеж.pdf 75.98 Кб, 18 скачиваний с 2013-02-20 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

5

Re: Расчет уставок Мicom, Sepam

Привет Валера.
При расчете уставок выключателя КЮ-2, я бы первую ступень МТЗ согласовал с ТО выключателей КЮ-3 и КЮ-4.
Вторую ступень МТЗ согласовал бы с МТЗ выключателей КЮ-3 и КЮ-4, и отстроился бы от суммарного тока самозапуска всей нагрузки выключателей КЮ-3 и КЮ-4 (подозреваю, что это условие будет определяющим для выбора уставки). Если чувствительность будет не достаточная, то МТЗ 2-ую ступень отстроить от суммарного номинального тока нагрузки выключателей КЮ-3 и КЮ-4 + пуск по минимальному напряжению.
Вот и весь расчет.
ЗЫ: Подпитку от СД ну учитывать, т.к. они за ТР, следовательно их токами можно пренебречь.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Расчет уставок Мicom, Sepam

Поскриптум:
Единственно что смущает - это КЮ-5.
Надо подумать, нужно ли уставки КЮ-2 согласовывать с уставкми КЮ-5. И как расчитать уставки для КЮ-5.
Как вариант можно уставки КЮ-5 согласовывать с КЮ-3 и КЮ-4, тогда уствки КЮ-2 придеться согласовывать с уставкми КЮ-5.

7

Re: Расчет уставок Мicom, Sepam

Ксзп=2.6 в полне нормальная величина, т.к. для чисто "обобщенной" нагрузки Ксзп=2.0...2.2, а у Вас на 20% получилось большее значение.
Напряжение при самозапуске, нормальное, т.к. основное сопротивление в схеме замещения приходиться на ТР и СД+АД. Следовательно на шинах 35 кВ напряжение при самозапуске снизиться мало. Расчитайте напряжение при самозапуске на напряжении СД и АД, и проверьте, что оно больше 0.55 от номинального.

8

Re: Расчет уставок Мicom, Sepam

Спасибо за ответ,CLON!Буду рассчитывать согласно вашим рекомендациям. Ещё вопрос о токах подпитки двигателей более 1 кВ, разве ими можно пренебречь только лишь потому что они за ТР. Ведь они связаны с точкой КЗ (на СШ-35 кВ ГПП) не более одной трансформацией. И почему АД не в счёт?

9

Re: Расчет уставок Мicom, Sepam

Balepa пишет:

Буду рассчитывать согласно вашим рекомендациям. Ещё вопрос о токах подпитки двигателей более 1 кВ, разве ими можно пренебречь только лишь потому что они за ТР. Ведь они связаны с точкой КЗ (на СШ-35 кВ ГПП) не более одной трансформацией. И почему АД не в счёт?

К сожалению надо рассчитывать не по моим коменд, а по РУ. ICQ/ab:)
Как правило АД и СД имеет смысл учитывать, если они находятся на одном напряжении с тем где Вы считаете уставки и токи КЗ. Когда есть ступень трансформации (особено вверх), токами подпитки можно пренебречь, т.к. система будет "запирать" подпитку от двигателей.
АД - подпитывают место КЗ только в первый момент врвмени, уже после 150...200 мс, ток КЗ от них уже составляет около 1.1..1.5 номинального тока двигателя, а уже при 400...500 мс, ток подпитки от них равен нулю (как правило).

ЗЫ: Для чистоты совести можно сделать точный расчет тока КЗ за ТР-ами с учетом подпитки от АД и СД и без; и убедиться, что подпитка от двигателей не превышает 3-5%, а следовательно ею можно пренебречь. Если же подпитка окажется значительно больше 5..10%, то её желательно учесть при расчете уставок.

10

Re: Расчет уставок Мicom, Sepam

Кстати, коллеги! А как и надо ли учитывть падение напряжения при самозапуске ас. двиг?

11

Re: Расчет уставок Мicom, Sepam

Хороший вопрос!думаю что падение напряжения при самозапуске для АД как и для СД учитывать надо. Но как?на данный момент затрудняюсь ответить