21

Re: Библиотека осциллограмм.

по фотографии не все умеют гадать

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

22

Re: Библиотека осциллограмм.

Не, не мостик. Только две линии 220. 2 автотранса, по 110 две рабочие и обходная. Секционник по 220 был выключен. Выключены выключатели по 110 и 35. Запитывали со стороны 220 прямо с линии. ДЗТ проработала и включила короткозамыкатель, с той стороны линии защита отключила выключатель. В момент бестоковой паузы сработал ОД. Потом АПВ линии на ОД со тороны линии напряжение. Автоматика работала чётко, без ошибок.
РАС   РА52М
Осцилку позже поищу.
Ну и кусок схемы ПСhttp://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/3000/43253/thumb/p17k1a241kobb103qr7jro1r191.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/3000/43253/thumb/p17k1a241kobb103qr7jro1r191.jpg

23 (2013-02-22 19:31:12 отредактировано doro)

Re: Библиотека осциллограмм.

Только извращенному садомазохисту пришло бы в голову нарисовать схему в этом виде. Но все же при удалении всех извращений - мостик по стороне 220 кВ. СВ отключен, подача напряжения с противоположного конца линии при отключенных сторонах СН и НН.
Если из особо оригинальных решений - птичка накакала на одну из фаз питающей линии. Подсохло - и все восстановилось. Однозначно просматривается взгляд из тупика на однофазное КЗ питающей линии (сумма фазных токов равна току 3I0). Здесь бы осциллограмма с питающего конца хорошо прояснила бы ситуацию.
Кстати, работа ДЗТ - факт или гипотеза?
Да, кстати:

thrash пишет:

РА52М

Этого РАС в моей коллекции нет. Или подскажите разработчика (попробую выцыганить, есть основания верить в успешность операции), или, если программа не является жестко лицензионной и особо тяжелой, подошлите инсталляцию на rzdoro(hotdog)yandex.ru

24

Re: Библиотека осциллограмм.

thrash пишет:

РАС   РА52М

ОЗАП-Сервис

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

25

Re: Библиотека осциллограмм.

у меня было такое несколько раз.
по осциллограмме не вижу конечно.

но ДЗТ срабатывало по тому что в одной из фаз не хватало второй гармоники для блокировки.
( кстати на форуме выкладывали похожие осциллограммы ).

в одном из случаев, через ПРТСН дизелем гоняли ДЗШ станции, потом схему вернули в нормальное положение и подали напругу "сверху", ДЗТ ЭМ GE отработало сразу, по осциллограмме РАС-а посмотрели ток, 2-я гармоника была низкая, подали снова и всё было тип топ.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26 (2013-02-23 09:49:03 отредактировано senior)

Re: Библиотека осциллограмм.

Со 2й гармоникой есть вопросы. Имею на своей совести косяк. Втыкали НОВЕЙШУЮ автогруппу под 500 кВ - отвалилась сразу по ДЗАТ. Посмотрел осцилограммы - все ровно, как надоть - бросок, 2 гармоника, блокировка по 2йгарм .. и отвал. Потом понял, что забыли сунуть блок токовых цепей по низкой стороне (схема по НН - треугольник, кстати РДУ-ОДУ по программе - ни гугу, сам объяснял чего случилочь).
Однако я чего хотел сказать - наладчики твердят до упора, что первое включение АТГ - это - отвал. Очень большой ток намагничивания. Любое следующее включение - ток гораздо ниже. Почему? Хотел написать на хохляцкий завод...  Правда нет осциллограм. Хотели наехать уж было на алгоритм по 2-й гармонике (которого как мы знаем нетути в РЭ ЭКРА!) - не стали, поняли чо дело в тормозах ДЗАТ.

27

Re: Библиотека осциллограмм.

Малёхо не понял... А при чём низкая сторона? БТН протекает по той стороне, откуда подаётся напряжение.

28

Re: Библиотека осциллограмм.

Ну.. бросок то он проходит, а в треугольнике не собирается компенсация.

29

Re: Библиотека осциллограмм.

senior пишет:

Потом понял, что забыли сунуть блок токовых цепей по низкой стороне

Не понятно.К стати все новые АТ ставим предварительно под напряжение со стороны НН на 24 часа

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

30

Re: Библиотека осциллограмм.

scorp
1). Новые автогруппы или АТ мы ставим под напряжение с ВН или СН. Программы составляются ФСК, согласовываются - СО.
2). Если Вы глянете на осци включения - Вы увидите, что токами включения с ВН или СН тормоза с НН-треугольник - не обеспечиваются.

31

Re: Библиотека осциллограмм.

Раньше ( лет 10 назад ) действительно было много случаев когда при первом включении падали, сегодня то единичные случаи.
БНТ может быть какой угодно, 2-я гармоника и форма кривой ( особенно ) блокируют великолепно, да если ещё есть кросс блокировка.

А вот если БНТ больше уставки дифзащиты, без торможения и блокировки по 2-й гармоники, то отвалится.

тормоза с НН не может быть, там нет тока.
при первом включении откуда хочешь всегда дифф ток больше уставки

32 (2013-02-23 10:22:36 отредактировано senior)

Re: Библиотека осциллограмм.

grsl пишет:

тормоза с НН не может быть, там нет тока.
при первом включении откуда хочешь всегда дифф ток больше уставки

Точно?..))
Слава, посмотри осци - там есть ток. Бросок тока намагничивания в треугольнике будет полюбасу. Можно редактором ток подсчитать)
Вот отстройка уставки 2йгарм - это вопрос. Похоже она бывает больше (в ICQ/be%), нежели в практических случаях. Повторюсь - хочу написать на ЗТР.

33

Re: Библиотека осциллограмм.

я не знаю конечно, но те редкие ( очень редкие ) автотрансформаторы что я делал, треугольник даже в дифку не включался ( ничего не питает ).
на нём стоит защита по разомкнотому треугольнику и всё.

34

Re: Библиотека осциллограмм.

grsl пишет:

при первом включении откуда хочешь всегда дифф ток больше уставки

Здесь задача включить АТ по НН от "слабого" источника,обычно это ТСН 0,4/20  1000 КВА.Надежда тут только на защиты АВ 0,4 кВ

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

35 (2013-02-23 10:31:18 отредактировано senior)

Re: Библиотека осциллограмм.

grsl пишет:

защита по разомкнотому треугольнику

Это чтозатаке?..Да прости меня форум за темноту..))

36

Re: Библиотека осциллограмм.

? напряжение разомкнутого треугольника 3U0.

37

Re: Библиотека осциллограмм.

Странная защита. Она у Вас работает на отключение?..  Или я - тормоз - не понимаю ее назначение?
Ток в треугольнике есть при включении на сухую, в первый раз, да вообще всегда... А потом он - при следующем включении - падает в разы. Вопрос - ПОЧЕМУ?
Вот именно в ТОТ фирменный момент включения ты получишь небалансы такие, которые уставками не прижать.

38

Re: Библиотека осциллограмм.

Треугольник "висит в воздухе", заземление через разрядник.
защита нужна от замыканий на землю, работает на отключение.
я даже тему такую открывал, прошло несколько ложных срабатываний.

39

Re: Библиотека осциллограмм.

"висит в воздухе"
Все то, что висит в воздухе - отстраивается от небалансов.

40

Re: Библиотека осциллограмм.

senior пишет:

Ну.. бросок то он проходит, а в треугольнике не собирается компенсация.

Всё равно не понимаю. О какой компенсации речь? Есть блокировка по 2-й гармонике (перекрёстная или пофазная), есть фильтрация. При чём тут НН?