41

Re: Библиотека осциллограмм.

Извини, но я не могу понять почему на ТТ должен быть ток.
возьми двухобмоточный трансформатор, какой ток будет в НН, при подаче напруги на ВН

42

Re: Библиотека осциллограмм.

Bogatikov пишет:

Всё равно не понимаю. О какой компенсации речь? Есть блокировка по 2-й гармонике (перекрёстная или пофазная), есть фильтрация. При чём тут НН?

При броске тока намагничивания токи по фазам НН могут разбежаться.

43 (2013-02-23 11:54:54 отредактировано Bogatikov)

Re: Библиотека осциллограмм.

Ну и пусть бегут, есть же блокировка.

senior, у Вас какие терминалы?

44 (2013-02-23 12:07:16 отредактировано Long_Ago)

Re: Библиотека осциллограмм.

senior пишет:

Со 2й гармоникой есть вопросы. Имею на своей совести косяк. Втыкали НОВЕЙШУЮ автогруппу под 500 кВ - отвалилась сразу по ДЗАТ. Посмотрел осцилограммы - все ровно, как надоть - бросок, 2 гармоника, блокировка по 2йгарм .. и отвал.

Обычная картинка броска тока намагничивания: http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/3000/43294/thumb/p17k348icc1oacb2j5bi1584aip1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/3000/43294/thumb/p17k348icc1oacb2j5bi1584aip1.jpg 2-ая гармоника большая в двух фазах, в одной фазе 2-ая гармоника маленькая.
Если не введена кросс-блокировка (блокировка всех трех фаз дифзащиты при 2-ой гармонике хотя бы в одной из фаз), то одна из фаз может сработать.
Без осциллограммы и файлов уставок - "гадания на кофейной гуще".

P.S.

senior пишет:

При броске тока намагничивания токи по фазам НН могут разбежаться.

Откуда взяться токам на НН, когда весь ток ВН (или СН) уходит в насыщение???

45

Re: Библиотека осциллограмм.

Long_Ago пишет:

ткуда взяться токам на НН, когда весь ток ВН (или СН) уходит в насыщение???

Черт, действительно гадания.. Приеду в понедельник на работу - постараюсь найти файлы осци с включением автогруппы. Ток в НН будет, ну ведь это простая трансформация.. Постараюсь списаться с инженерами ЭКРА.
Евгений, терминалы - ЭКРА естественно..))

Добавлено: 2013-02-23 20:19:14

Коллеги, на самом деле Вы не ответили на главный вопрос моих постов - почему при первом включении БНТ - один, при втором  - в разы меньше?.. Автогруппа - по-моему по 164 МВА каждая фаза..

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: Библиотека осциллограмм.

Какие шкафы сработали, 542 или 544?

47 (2013-02-23 18:52:15 отредактировано senior)

Re: Библиотека осциллограмм.

544 - это который с ошиновкой НН?
Сработали оба терминала, которые с ДЗАТ - 542, 543.

48

Re: Библиотека осциллограмм.

Ток БНТ зависит только от того на какую точку синусоиды напруги попал.
всё остальное обман зрения ICQ/ab:).

49 (2013-02-23 19:24:46 отредактировано stoyan)

Re: Библиотека осциллограмм.

По поводу откуда ток в обмотке НН при включении на хх...
Было сказано что это группа из трех однофазных АТ. На сторое НН скорее всего испоьзуются встроенные ТТ. После того как соединили трехфазную группу эти ТТ оказались внутри треугольника НН. При БНТ кроме первой и второй гармоники есть и другие - в том числе и третяя гармоника. Она и циркулирует по соединенным в треугольник обмоткам НН. 3-я гарминика это нулевая последовательность, для нее есть замкнутый контур, поэтому и протекает ток.  Напряжения на обмотке НН наводятся от всех гармоник, но ток протекает (внутри треугольника) только третьей гармоники. Конечно часто имеется и небольшая составляющая нулевой последоватеьности на основной гармонике.
Присоединяюсь к мнению, что если НН "висит в воздухе", лучше исключить из дифф. цепей ТТ со стороны НН.

50

Re: Библиотека осциллограмм.

grsl пишет:

всё остальное обман зрения

Ну я тебе пришлю "обман зрения", если найду..))

51

Re: Библиотека осциллограмм.

Ага, ты прочитай в пост 49. ICQ/ab:)

52 (2018-03-05 23:29:30 отредактировано obagley)

Re: Библиотека осциллограмм.

Deleted

Oleg Bagleybter

53

Re: Библиотека осциллограмм.

obagley пишет:

Внешнее к.з. с землей на стороне ВН, ток НП замкнулся в треугольнике, а в терминал не попал.

Для этого имеется однозначное решение - программная фильтрация 3I0, как вы сам сказали.
А вот по поводу

obagley пишет:

БНТ это по определению несимметричный режим, так что и первая, и вторая и все остальные гармоники будут содержать нулевую последовательность, которая и замкнется в треугольнике.

не могу ничего сказать.
Давний мой опыт из эксплуатации АТ 750/400/15,75кВ (группа из трех одноф.) - при любом включении на хх пускался осциллограф вкл. по току на встроенные ТТ в обмотке 15,75кВ. Видна была почти идеальная третья гармоника. И тат как считалось что это лишний пуск осциллографа, подсоединили ТТ в треугольник и проблема решилась.

54

Re: Библиотека осциллограмм.

senior пишет:

544 - это который с ошиновкой НН?
Сработали оба терминала, которые с ДЗАТ - 542, 543.

543 - это ДЗО НН. На всякий случай позвоните в ЭКРУ, например, Шурупову Алексею Александровичу (8352) 220-110 и уточните, какая прошивку залита в шкафы, должна быть для группы однофазных АТ. У нас был случай, отключался трёхфазный АТ при подаче напряжения и отключении БСК. Оказалось была залита прошивка для группы однофазных АТ.

55

Re: Библиотека осциллограмм.

Коллеги, имхо конечно, одно из лучших пособий по защитам автотрансформаторов.
от АББ, Ганич.

Post's attachments

1mrg000577_en_application_of_unit_protection_schemes_for_auto-transformers.pdf 509.74 Кб, 120 скачиваний с 2013-02-24 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

56

Re: Библиотека осциллограмм.

senior пишет:

Коллеги, на самом деле Вы не ответили на главный вопрос моих постов - почему при первом включении БНТ - один, при втором  - в разы меньше?..

  При первоначальном включении Вы подаете напряжение на размагниченный магнитопровод. При перерывах питания у магнитопровода остается остаточное намагничивание. Поэтому при последующих включениях после перерывов питания "толчок" потока намагничивания меньше.

57 (2013-02-24 15:55:08 отредактировано senior)

Re: Библиотека осциллограмм.

Ага, Лонг, через час включал!..
На самом деле наладчики говорят, что включается через 2 недели уже с другим током!.. Это что - остаточное намагничивание?.. ))
Слава, прошу проверить: как пост Стояна оказался выше моего? Я раньше отписал.

58 (2013-02-24 16:11:34 отредактировано scorp)

Re: Библиотека осциллограмм.

obagley пишет:

Вообще, схема с включением ТТ внутри треугольника НН - кошмар расчетчика.

Такие АТ,с включением ТТ в фазные провода треугольника НН, были и трехфазные..раньше.Силовой треугольник собирался на
крышке АТ

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

59

Re: Библиотека осциллограмм.

Вот, когда-то прислали по почте. Подача напряжения на автогруппу, не известно какого напряжения со стороны СН. Ток намагничивания трансформируется в обмотку НН и замыкается в ней. Образцово показательный и наглядный БТН.

Post's attachments

521D1270.DFR 63.46 Кб, 57 скачиваний с 2013-02-28 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

60

Re: Библиотека осциллограмм.

убедительно,на 3-х ф АТ с ТТ по НН в линейных вводах тока при включении не увидим

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают