1 (2011-02-24 21:30:12 отредактировано Dmitriy)

Тема: Быстрый АВР 0,4кВ, СН ЭС

СН 0,4кВ - ЭС.
Два синхронных ввода.
Нагрузка смешаная в т.ч. присутствует и двигательная.
Допустимо ли выполнение быстрого АВР "на контакторах"?
До сих пор устанавливали как минимум синхрочек да и необходимости в реализации БАВР на 0,4кВ не было.
Пожалуйста поделитесь опытом простейших (быстрых) АВР для 0,4кВ.
________________
Принципиальной разницы не вижу. Напакостить и на 0,4 можно нехуже СН так что все встанет Default/sad=(
Может быть излишне "заморачиваюсь"?

Может быть у кого нибудь имеется осциллограма группового выбега двигателей 0,4кВ небольшой ЭС 10-50МВ?

2

Re: Быстрый АВР 0,4кВ, СН ЭС

Дима, очень коротко.
1. Я не обешаю, но поишу такую осцилограму, станция 40Мвт.
2. По поводу АВР на 0.4кВ, можно и на контакторах, я лично противник, 0.4 сажают станцию на раз, плавали.

БАВР на 0.4 не делали конечно а АВР не всегда нужен быстрый, завист как отпадают контакторы на 0.4 кВ и как работают системы самозапуска двигателей.. Если у тебя паровая, то там подача на бренеры важна и маслонасосы для двигателей СН, но возврат напруги через 1.5сек всегда хватает.

3

Re: Быстрый АВР 0,4кВ, СН ЭС

Газовая турбина.
Шины управления в т.ч. контакторы в РУ НН можно запитать от батарей, нет проблем.
А вот что касается потребителей турбины - генератора, что там особо критично?
1,5 сек мне кажется слишком длительная пауза, почему не сразу по факту U<40% без выдержки, но с блокировкой от защит вводов?

4

Re: Быстрый АВР 0,4кВ, СН ЭС

ICQ/ad;)
Дима, 1.5сек это весь процесс включая работу функции ЗМН, проверки состояния после отключений и т.д. и т.п.
Цифра приблизительная, м.б. 1 или 2 сек.

0.4Un при мгновеном отключении, что будем делать с КЗ на одном из отходных фидеров, близко к шинам 0.4кВ?

Нагрузки на СН 0.4кВ/6.6кВ ( или 3.3кВ)  в газовых турбинах, надо проверять, очень разнятся, зависит от способа охлаждения.

Конечно управление СН 0.4кВ можно перевести на питаний от батарей или от ИБП, но, как то не принято, просто сразу удоражание проекта

5

Re: Быстрый АВР 0,4кВ, СН ЭС

1,5 сек минимально допустимая уставка фабричных устройств АВР без проверки синхронизма для 0,4кВ. Понятно, что от процесса зависит.
ШУ для контакторов КРУ наши проектировщики образовывают через разделительный трансформатор. Перезапитать от батареи нет проблем...
Вот с КЗ на отходящий у меня основная проблема, мумаю как бы отстроится поумнее...

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2011-02-26 11:53:32 отредактировано Dmitriy)

Re: Быстрый АВР 0,4кВ, СН ЭС

Как считаешь Слав, пуск по скачку с проверкой U< для отстройки от близких КЗ? Как рабочий вариант...

7

Re: Быстрый АВР 0,4кВ, СН ЭС

Дима, не знаю, я с скачком работал всего один раз, функция проблемная, одну паровую турбину 5мега у нас делаи как то немцы и сделали вектор.
клиент еле дождался пока закончится гарантия и разобрал это реле, при всех близких КЗ генератор вылетал.
в любом случае нужна выдержка по времени и блокировка от всех зашит по пуску МТЗ или ТО, что очень сложно в случае 0.4кВ.
я не знаю разумного решения , у самого БАВР иногда излишне работает при 120мс выдержки по времени для ЗМН.
я не буду говрить о том что возврат ЗМН более медленый чем МТЗ или ТО.
на 0.4 пришлось поднять до 1сек и дать контакторам отвалится.
кроме того, надо искать МП с входами на напряжение 230В АС, а это не так просто, они блин в основном на 100В и в пике на 200 В.

8

Re: Быстрый АВР 0,4кВ, СН ЭС

по поводу шинки от батарей, не помню, есть ли в 0.4кВ автоматы с катушкой отключения на 110 или 220 постоянки, 24 или 48 точно есть, выше не помню, очень редко делаю 0.4кВ.

9

Re: Быстрый АВР 0,4кВ, СН ЭС

Нет у нас постоянки в этом проекте, все через инверторы - переменка.
А вобще катушки как правило имеются и постоянного тока, но стоят они дороже, как нестандарт.

Интересно почему вылетал гена при близких КЗ? По идее вектор всегда блокируют минимальным напряжением, если реле установленно чувствительно, то он будет вылетать при далеких КЗ, а при близких как раз будет блокироваться. Если не ошибаюсь, SEG и градиент фазы тоже блокируют минимальным напряжением.

Да уж, ситуевина ... Default/sad=(. Чего делать, не знаю ... опыта у наших пусконаладчиков в таких вещах тоже нет.

10

Re: Быстрый АВР 0,4кВ, СН ЭС

Дима, да знал бы как, на СН конечно можно по связи и по контактам, а на 0.4, эх-хе-хе.
не знаю может делать комбинацию ток + ЗМН на вводах, тогда можно будет разделить, это отключение или КЗ на шинах 0.4кВ.
При большой двигательной нагрузке можно скомбинировать с df/dt ( кстати работает идеально и без ЗМН).
Но это наброски

11

Re: Быстрый АВР 0,4кВ, СН ЭС

Да кстати, df/dt подходит в этом случае куда больше в качестве возбуждения чем все остальное.
Ток это тема. Сначало хотел через бинары (возбуждение МТЗ, ТО вводов).
Передумал, заведу аналагово прям в реле АВРа. Быстродейственней и надежнее. Два входа как раз, лучше не придумаешь...
Хм, Слав ... за подсказочки спасибки, как всегда. Снимаю шляпу! ICQ/ab:)

12

Re: Быстрый АВР 0,4кВ, СН ЭС

ICQ/ad;)
Дима, прими во внимание ещё два параметра в системе.
1. Твои СН 0.4кВ наверняка питаются от СН 6.6 или 10кВ, на которых наверняка тоже АВР
(хотя может и нет, по всякому бывает)
Надо сделать видимо. чтобы АВР 6.6кВ блокировал АВР 0.4кВ чтобы избежать излишнего действия.
2. Надо быть очень акуратным при работе df/dt, у меня был случай когда минус уже перешёл в плюс, но АВТ уже успел отработать, возврат df/dt довольно долгий, кроме того время срабатывания как минимум 4-5 периодов, т.е. 80-100мс.

13

Re: Быстрый АВР 0,4кВ, СН ЭС

С первым конечно все понятно.

А вот время срабатывания df/dt меня беспокоит куда больше. Дабы подстраховатся, возьму для возбуждения комбинированное реле от SEG имеющее обе функции.
При переключении по факту U<40%, время не критично. А для быстрого, коли такакя возможность будет представлятся можно будет попробовать и скачек вектора ... но не раньше чем осциллограмму запишу.

14

Re: Быстрый АВР 0,4кВ, СН ЭС

ICQ/ad;)
Дима, та конфигурация которую ты хочешь сделать, имхо, уже требует установки на 0.4кВ РЗиА равноценого напряжению 6.6кВ.
Что в принципе нe так страшно.
Используй тот же подход, что и в твоём предыдушем проекте и тоже самое оборудование.
Разница в цене на железках с лихвой перекроется созданием нового проекта, на другом оборудовании.