1

Тема: АПВ кабельно-воздушных линий.

Нужно ли предусматривать АПВ на кабельно-воздушных линиях?
ПУЭ этот вопрос трактует достаточно однозначно:
п. 3.3.2.
"... Устройства АПВ должны предусматриваться для быстрого восстановления питания потребителей или межсистемных и внутрисистемных связей путем автоматического включения выключателей, отключенных устройствами релейной защиты.
Должно предусматриваться автоматическое повторное включение:
1) воздушных и смешанных (кабельно-воздушных) линий всех типов напряжением выше 1 кВ."

Однако имеются сомнения, может быть был какой-то документ или приказ регламентирующий данный вопрос?

2

Re: АПВ кабельно-воздушных линий.

Нет, никаких запрещающих документов не было. Запрет АПВ на кабельных участках, вставках, в КРУЭ ни в одном НТД не освещён. Был один протокол, но его к делу не пришьёшь. Предусматривайте АПВ, а использовать его или нет, пусть решают другие.

Post's attachments

ЧА-161-1740 от 20.11.12 2012-10-25_Протокол_совещания_(ред_19.11.12).rar 70.48 Кб, 98 скачиваний с 2013-03-01 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

3

Re: АПВ кабельно-воздушных линий.

Похоже совещания с СО не было..))

4

Re: АПВ кабельно-воздушных линий.

senior пишет:

Похоже совещания с СО не было.

Уставки выдают

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

5

Re: АПВ кабельно-воздушных линий.

100% надо АПВ! Если конечно ВЛ не сделана СИПом..Ну это правда в сетях 6-10 кВ. Там АПВ не предусматривают.

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: АПВ кабельно-воздушных линий.

Комрад пишет:

Ну это правда в сетях 6-10 кВ. Там АПВ не предусматривают.

Как это?

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

7

Re: АПВ кабельно-воздушных линий.

SVG пишет:

    Ну это правда в сетях 6-10 кВ. Там АПВ не предусматривают.

Как это?

Имелось в виду городские сети 6-10 кВ часто прокладываемые СИПом.

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

8

Re: АПВ кабельно-воздушных линий.

А какая разница, СИП или голый провод? При грозах они одинаково часто отключаются.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

9

Re: АПВ кабельно-воздушных линий.

Ну спорить не буду насчет гроз.. Статистики у меня нет. Во всяком случае они не подвержены схлестыванию и незначительно подвержено галоледообразованию. У нас в Екатеринбурге все городские сети давно перешли на СИП и служба СРЗА Екатеринбургской Сетевой Компании однозначно в ТЗ на проектирование велит не предусматривать АПВ на Вл и КВЛ с СИП. Может в Белоруссии другая практика.
А вот в статье НЭ http://www.news.elteh.ru/arh/2002/15/09.php приводится статистика по Финляндии - среднее время отключения ВЛ с СИП в год - не более 2 часов 15 минут...А по климатическим параметрам Финляндия и Россия очень близки включая и грозы.

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

10

Re: АПВ кабельно-воздушных линий.

Комрад пишет:

Может в Белоруссии другая практика.

В Белорусии аистов много,а СИПов мало

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

11

Re: АПВ кабельно-воздушных линий.

Комрад пишет:

все городские сети давно перешли на СИП

В городах у нас воздушек практически нету. Только 0,4кВ.

scorp пишет:

а СИПов мало

Маловато, но есть.

Комрад пишет:

они не подвержены схлестыванию

Это не от марки провода зависит. Если тяжение правильно отрегулировано, то и голый провод не схлёстывается. А ВЛИ с их уменьшенными траверсами ещё больше подвержены схлёстыванию, и не факт, что изоляция выдержит.

Комрад пишет:

Может в Белоруссии другая практика.

Да. Воздушка  - она и есть воздушка. АПВ ей не вредит. В отличие от кабеля. Что, боятся пережога СИПа? Ну и режим при котором линия-то СИПом, но на неё из-за ремонта подвесили километров 10-15 другой ВЛ, с голым проводом - не редкость. Гонять бригады ОВБ что бы включить фидер с самоустранившимся КЗ? Наверное, бензина немеряно... Кстати, изоляция СИПа хоть и держит киловольт 30, но она трескаться умеет со временем и перестаёт выдерживать и 6 кВ. Пробои СИПа на землю случались. Пусть редко, по пальцам можно пересчитать, но были. И КЗ были. Так что СИП не панацея, а в терминалах практически во всех есть АПВ, так что "не предусматривать" не даёт ни копейки выигрыша, да и ЧАПВ без функции АПВ сооружать сложнее.

Добавлено: 2013-03-02 17:03:31

scorp пишет:

В Белорусии аистов много,

Просто напасть какая-то. Что ни июль-август, то жареные аисты. Особенно в августе, перед отлётом.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

12

Re: АПВ кабельно-воздушных линий.

Мужики,  простите за серость, я читаю и не догоняю, а что такое СИП?

13

Re: АПВ кабельно-воздушных линий.

Самонесущий изолированный провод, оно же - торсада. Каждый современный индивидуальный застройщик этим термином обязан владеть. А все же по существу.
Не нужно путать СИП 0,4, 6 и даже 35 кВ, прокладываемый по опорам, зачастую параллельно с воздушными линиями, и кабельные участки КВЛ, которые выполняются там, где ВЛ не пройдет. Для СИП нужно учитывать и возможность грозовых перенапряжений, и птичку, которая может линию осквернить. А КВЛ 110 кВ применяется там, где ВЛ повесить нельзя. На кабельной эстакаде грозовые перенапряжения крайне маловероятны, да и пробой кабеля вряд ли самовосстановится. Но все же, если преобладающая часть линии - кабельная, воздушные участки, как правило, выполняются в местах перехода через водные преграды. А вот здесь и существенно большая вероятность грозовых и прочих самовосстанавливающихся повреждений. Пока наше РДУ не идет на оперативный ввод АПВ на таких линиях (режимщики боятся), но возможность ввода закладывается (изучение характеристик кабелей показало их способность разумное время находиться под максимальными токами КЗ). Далее время покажет.
А вот блокирование АПВ при КЗ на кабельных участках, примыкающих к распредустройствах, посредством каких-то защит (то ли ДЗК, то ли дополнительная ступень ДЗ от всех видов КЗ) на нескольких линиях энергосистемы предусмотрено. Другое дело, где-то залазит на воздушный участок линии, но тут куда денешься.

14

Re: АПВ кабельно-воздушных линий.

Понял, спасибо. А вот на счёт запрета АПВ при КЗ на кабелях, я  не уверен. Дело в том, что не существует ни одного НТД, которое бы однозначно запрещало бы АПВ. Моё мнение, вопрос о запрете АПВ должен решаться производителем данных кабелей или КРУЭ, но никак ни оторванным от жизни системным оператором или ФСК.

15

Re: АПВ кабельно-воздушных линий.

doro пишет:

оно же - торсада.

Торсада - оно всё кучей идёт, всё свито вокруг несущей голой жилы. Это 0,4 кВ. На 10 кВ - это отдельные провода. Они не свиты в кучу и идут аналогично обычным ВЛ-10кВ. Только траверсы короче и специальная арматура используется. И он не считается изолированным, а только защищённым, хоть и называется СИП-3. Норм на прочность его изоляции нету. Просто пробовали пробить в лаборатории в СИЗП. После 30 с небольшим кВ пробивало. Нормальная же изоляция должна держать 42 кВ.

UPD

Во, нашёл, что Торсада и на среднее напряжение бывает. Век живи - век учись, да...
http://www.news.elteh.ru/arh/2010/61/10.php

Собственно, это три однофазных кабеля, навитых вокруг несущей изолированной жилы. Это получается не кабельно-воздушная линия (т.е. линия имеющая участки кабеля и ВЛ), а кабельная. Только что прокладка не в земле, так это, вроде как, без разницы.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

16

Re: АПВ кабельно-воздушных линий.

Bogatikov пишет:

Понял, спасибо. А вот на счёт запрета АПВ при КЗ на кабелях, я  не уверен. Дело в том, что не существует ни одного НТД, которое бы однозначно запрещало бы АПВ. Моё мнение, вопрос о запрете АПВ должен решаться производителем данных кабелей или КРУЭ, но никак ни оторванным от жизни системным оператором или ФСК.

Так же не существует НТД которое бы в котором предусматривалось АПВ на КЛ и КРУЭ. Совремменные же кабели выолняются с изоляцией из сшитого полиэтилена. При всех их преимуществах переред БПИ-изоляцией есть и минус - повреждения кабелей из СПЭ устойчивое и несамоустаняется со временем. Следовательно АПВ не будет иметь успеха.

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

17

Re: АПВ кабельно-воздушных линий.

Мне кажется, что можно было бы в этой связи рассмотреть и пуск АПВ. Например, пуск АПВ по несоответствию с блокировкой при работе защит от сверхтоков (МТЗ и т.д.).....

18

Re: АПВ кабельно-воздушных линий.

в случаях возушно кабельных линий можно рассмотреть АПВ только в случаях ОЗЗ.

19

Re: АПВ кабельно-воздушных линий.

grsl пишет:

можно рассмотреть АПВ только в случаях ОЗЗ.

здесь больше речь о сетях с глухозаземленной нейтралью 110 - 500 кВ

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

20

Re: АПВ кабельно-воздушных линий.

Запрет АПВ при КЗ на кабеле, всё это здорово, но как его организовать?