21 (2013-03-01 18:44:10 отредактировано senior)

Re: Конфигурирование устройств РЗА

Long_Ago пишет:

Конечно понятна и приятна Ваша гордость за свою профессию, но это не повод считать, что у других проще.

А я так и не считаю. Я лишь развернуто ответил на вопрос, т.к. мне показалось, что топикстартер узкоориентированный специалист - типо схемотехник. Я ответил, что его ждет.

22

Re: Конфигурирование устройств РЗА

По делу:
Конфигурирование требует разного уровня специалиста в зависимости от типа терминала и производителя.
К примеру для отечественных защит с жесткой логикой это дело 5-10 минут.
А если взять терминалы со свободно конфигурируемой логикой ведущих иностранных производителей.
Попробуйте Вы на них реализовать РЗА ЛЭП 500 кВ, зная только назначение входов и выходов.

Примерный перечнь работ по параметрированию и конфигурированию:
- назначение функций терминала, заданных проектом;
- назначение бинарных входов, релейных выходов и конфигурирование CFC-логики работы терминалов, а также конфигурирование GOOSE коммуникаций между терминалами (функции задаются проектом);
- назначение сигналов, записываемых в осциллограммы событий, в Event Log и Trip Log;
- настройка системы адресации сетевых интерфейсовI EC 61850 терминалов управления ;
- настройка перечня сообщений, передаваемых от терминалов управления  на верхний уровень системы управления, согласно листам параметрирования;
- настройка аналоговых сигналов измерений и состояния счётчиков электроэнергии, передаваемых от терминалов управления  на верхний уровень системы управления, согласно листам параметрирования;
- настройка статуса, режима работы, состояния, параметров и диагностики терминалов управления на верхний уровень системы управления;
- настройка сигналов управления коммутационными аппаратами и блокировок, включая GOOSE коммуникацию по IEC 61850;
- синхронизация времени терминалов управления
- параметрирование нестандартной логики терминалов управления, согласно проекту и листам параметрирования;

Проекты и листы по праметрированию очень редко выполняются качественно.
А само параметрирование таких терминалов очень редко выполняется без косяков, к примеру делали несколько раз наладку западных проектов с готовыми конфигами, где без согласования вообще ничего не имели менять. Так в них тоже ошибки и недочеты встречались.

23

Re: Конфигурирование устройств РЗА

Я в своих проектах всегда даю задание на наладку терминалов т.е. конфигурирую. Если терминалы с жесткой логикой работы - отечественные терминалы то выдаю таблицы значений программных ключей логики. Выдаю все что касается логики работы РЗА...только сигнализацию светодиодов изредка (када времени мало) оставляю на наладчиков... Если же терминал с свободноконфигурируемой логикой - Sepam, REL и т.д. то выполняю в проекте полные логические схемы по которым наладчик должен сконфигурировать терминал на объекте и привожу таблицы назначение входов, выходов и таблицы актывных защит.

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

24 (2013-03-04 09:54:12 отредактировано semma2013)

Re: Конфигурирование устройств РЗА

senior пишет:

что топикстартер узкоориентированный специалист - типо схемотехник.

Я делаю и схемотехнику на терминалы РЗА, и печатные платы на терминалы РЗА, и программирую и оформляю КД и заказываю комплектующие на разработку, то есть дальше терминала не лезу.

Stepanov, спасибо Вам за развернутый ответ, а какова примерная з/п у спеца по конфигурированию и параметрированию на севере ? ну или хотя бы в чебоксарах ?

25

Re: Конфигурирование устройств РЗА

#24,


Мне кажется вы не совсем понимаете суть того, что в РЗА в чистом виде такой специальности нет. Единственное, что может более менее подходить это шеф инженер какого то определенного производителя, который ездит по объектам контролирует и помогает наладить данные шкафы, терминалы, но и они ездят устранять дефекты менять, прошивки, платы, выполнять ошибки монтажа шкафа и прочее. Конфигурацию на месте выполняют наладчики, но вам писали они не только этим занимаются а  еще много чем и нужно иметь знания в РЗА, а не непосредственно в терминале.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Конфигурирование устройств РЗА

rimsasha пишет:

еще много чем и нужно иметь знания в РЗА,

Вы имеете ввиду, что надо знать типы защит и алгоритм их работы ?

27

Re: Конфигурирование устройств РЗА

semma2013 пишет:

Вы имеете ввиду, что надо знать типы защит и алгоритм их работы ?


Хотя бы Default/smile=) по-крайней мере представление нужно иметь порядочное на эту тему, если конфигурировать терминал. Защит на самом деле много и везде свои тонкости и нюансы. А вообще в идеале релейщики знать должны много и по первичному оборудованию, и по всем процессам происходящим в сети и не только, в общем много чего. Исходя из того чем вы более предпочитаете заниматься можно сделать упор на что то сильнее. Но вот к сожалению как вы подразумеваете "конфигуратора" в чистом виде такого увы...

28 (2013-03-04 11:00:00 отредактировано semma2013)

Re: Конфигурирование устройств РЗА

На объект шкафы защиты приходят уже налаженными и сконфигурированными ? или просто собранными, а налажены или нет они выясняется в процессе наладки ?

29

Re: Конфигурирование устройств РЗА

rimsasha, ты ошибаешься, конфигуратор защит вполне реальная специальность и человек может обладать базовыми и даже ниже познаниями в РЗА.

30

Re: Конфигурирование устройств РЗА

semma2013 пишет:

На объект шкафы защиты приходят уже налаженными и сконфигурированными ?


Может быть конфигурация уже есть, а уставки и наладка все равно по месту. Наладка еще и включает в себя проверку после монтажа всех внешних связей и воздействий.

31

Re: Конфигурирование устройств РЗА

grsl пишет:

rimsasha, ты ошибаешься, конфигуратор защит вполне реальная специальность и человек может обладать базовыми и даже ниже познаниями в РЗА.


Это где?...=)

32

Re: Конфигурирование устройств РЗА

есть рыбные места.

33

Re: Конфигурирование устройств РЗА

grsl пишет:

есть рыбные места.

Видать, не на северах, а совсем таки в противоположных местах шарика. Там, где теплое море и пальмы...

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

34

Re: Конфигурирование устройств РЗА

не, у нас таких нет...к сожалению.

35

Re: Конфигурирование устройств РЗА

grsl пишет:

у нас таких нет...к сожалению.

И где же водится такое счастье?

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

36 (2013-03-04 15:17:35 отредактировано semma2013)

Re: Конфигурирование устройств РЗА

Интересно было бы узнать, наладчики, когда приезжают для выполнения работ на подстанцию, они на объект добираются своим ходом по GPS навигатору или за ними прилетает вертолет ? со стороны подстанции осуществляется какая-либо помощь по доставке наладчиков на объект ? или как хочешь - так и добирайся ?

37

Re: Конфигурирование устройств РЗА

SVG пишет:

И где же водится такое счастье?

Видел на заводе в Европе.
группа пианистов ( в хорошем и уважительном смысле ) получала задание и клепала десятками вариантов АУВ в ШМУ КРУЭ, сотни в год.
файлы передавались в цеха, а там уже другие люди доводили до ума...как сейчас делает наша группка, там пианисты слегка с логикой напутали.

38

Re: Конфигурирование устройств РЗА

А можно поподробнее по поводу схемотехники терминалов и разработке печатных плат. Неужели такие вещи делают в нашей стране? Я почему то думал что терминалы с набором библиотек приходят из за кордона готовенькие, а наши наладчики только конфигурируют их. Я задавал такой вопрос в Чебоксарах на ЧЕАЗе, но мне там никто не ответил.

39 (2013-03-04 15:58:59 отредактировано semma2013)

Re: Конфигурирование устройств РЗА

Андрей Плотников пишет:

А можно поподробнее по поводу схемотехники терминалов и разработке печатных плат. Неужели такие вещи делают в нашей стране? Я почему то думал что терминалы с набором библиотек приходят из за кордона готовенькие, а наши наладчики только конфигурируют их. Я задавал такой вопрос в Чебоксарах на ЧЕАЗе, но мне там никто не ответил.

Наши терминалы выпускаются в России вместе с платами и софт на них пишется тоже в России, схемотехника тоже разрабатывается в России, но микросхемы, микропроцессоры приходят с далекого острова ... Вы наверно кроме терминалов SIEMENS и MODICON о других и не слышали ...

40

Re: Конфигурирование устройств РЗА

У нас применяются только терминалы REX 500 и 600 серии, ну и один SPAC установлен. Больше к сожалению у нас ничего нет. Причем защиты меняются скачком, со старых электромеханических. Промежутков вроде ШДЭ ПДЭ не было.