1 (2011-02-26 16:28:08 отредактировано tpp)

Тема: Сириус-2АЧР.

Добрый день, уважаемые коллеги! Планируем у себя на ТЭЦ выполнить замену устройства АЧР (выполненного на РЧ-1, 6 очередей) на Сириус-2АЧР. Есть ли какие-то специальные требования к подводимым цепям напряжения. Кабели цепей напряжения с  ОРУ  естественно проложены не экранированные. И нужны ли в данном случае экранированные?

2

Re: Сириус-2АЧР.

Коллега, то что напишу сейчас, не является руководством и основаниям для решения. Только мой личный опыт.
Если АЧР с выдержкой времени 300мс и больше, что скореe всего у вас, то нет оправдания замене кабелей на экранирoваные.
Проблема экранированых кабелей возникает, когда речь идёт о скоростных зашитах и помехах.
Но никто и никогда вам этого не скажет, решение надо принимать самому.

3

Re: Сириус-2АЧР.

Да выдержки очередей от 0.5 сек

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

4

Re: Сириус-2АЧР.

tpp пишет:

Есть ли какие-то специальные требования к подводимым цепям напряжения. Кабели цепей напряжения с  ОРУ  естественно проложены не экранированные. И нужны ли в данном случае экранированные?

Коллега. Я в Вашем посту подчернул утверждение, которое мне, мягко говоря, не кажется естественным. Уже с давних пор кабели с ОРУ (от ТН) как раз прокладывают экранированные. И это стало принятым еще во времена электромеханики. Уже давно кабели от ящика зажимов ТН  к ОПУ прокладываются экранированными, причем от основных обмоток и от дополнительных (3Uо) - разніе кабели (и оба экранированные). Длинные объяснения этому приводить не буду. Кратко - чтобы в цепях напряжения от других цепей не было наводок.
А сейчас, для МП у-в, по нормам ЭМС тем более эти кабели должны быть экранированными. АЧР - не исключение.
Слава (grsl) тоже прав. Но он пишет о фактических процессах. Но если надо выполнять нормы, то никуда не денешься. Собственно, от излишнего экранирования вред - это только лишний расход материала и трудозатрат. Как и многие нормы - это очень часто перестраховка.

Делай , что должен, и будь, что будет