1

Тема: Библиотека Энергетика (новые книги и анонсы)

Добрый день,

очень давно собираю для себя библиотеку электронных книг по энергетике, возможно Вы уже знакомы с ней.
Раньше был сайт, пришлось закрыть, сделал раздачу на RuTracker: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3949501.

К сожалению формат торрентов не предполагает частого обновления, поэтому я планирую обновлять раздачу раз в пол-года - год.

Продолжаю добавлять новые материалы, и обращаюсь к сообществу за помощью. В интернете много книг, которых нет у меня в библиотеке, но мне бы хотелось в первую очередь добавлять действительно полезные, ценные материалы - сейчас так и делаю, добавляю материалы с которыми сталкиваюсь по работе. Если электронной версии книги нет в интернете или качество сканирования плохое - сканирую сам.

Если моя библиотека небезразлична сообществу предлагаю добавлять сюда материалы, которые, по Вашему мнению, желательно добавить в библиотеку. Кроме того, буду писать анонсы - добавленные в библиотеку новые материалы.

2 (2013-03-09 08:31:47 отредактировано energobook)

Re: Библиотека Энергетика (новые книги и анонсы)

Маркович И.М.
Токи короткого замыкания и устойчивость параллельной работы электрических систем
1947

http://anonymousdelivers.us/40418

3

Re: Библиотека Энергетика (новые книги и анонсы)

Это конечно наглость с Вашей стороны размещать свою рекламу на форуме где среди администрации находится человек, чьи книги (переведенные им в электронный вид) Вы размещали и размещаете на своих сайтах, да еще и продаете на диске. При этом источник получения книги редко указываете.
Думаю, Вы знаете, что среди нашего брата это не принято.
Но пока эта тема не перерастет в сплошную рекламу, я её оставлю.
Есть несколько вопросов:
1. Почему закрыли сайт, правительства боитесь;
2. Почему бы сайт на народе начать поддерживать и сделать там бесплатную раздачу. Правда народ на юкоз переезжает;
3. Много ли Вы лично книг перевели в электронный вид.

4 (2013-03-09 11:57:01 отредактировано energobook)

Re: Библиотека Энергетика (новые книги и анонсы)

Простите, я ничего не рекламирую и не продаю.
Раньше продавал диск, однако исключительно для того, чтобы окупить траты на хостинг.
Потом мне эта возня с дисками надоела и сделал возможность прямого скачивания с сайта, но тогда к плате за хостинг прибавились расходы на трафик. Через некоторое время я приостановил работу сайта и сделал торрент раздачу на РуТрекере.

Вся библиотека свободно и бесплатно доступна для скачивания. Моя работа - порядко сотни отсканированных мной лично книг, да плюс удобная оболочка для поиска и распаковки материалов (на диске все материалы пожаты в Rar архив). В результате получилась полноценная производственная библиотека электронных материалов для энергетика, я ей пользуюсь каждый день.

Этой темой на данном форуме хотел только предложить сообществу выкладывать материалы, которые по их мнению стоит добавить в библиотеку.

Еще раз: никому ничего не навязываю и не рекламирую. Если моя затея против правил - сожалею.

По вопросам:
1. Траты на хостинг стали значительными, кроме того были обращения от издательств с угрозой преследования в случае не удаления материала с сайта. Да, боюсь правительства.
2. Я уже забыл про сайт на народе ICQ/ab:) В принципе ничего не мешает выложить все материалы туда (впрочем, уверен все материалы библиотеки, в том числе и отсканированные мной, уже есть где-нибудь на твирпиксе, хотя я никогда ничего никуда кроме своей библиотеки не выкладывал).
3. Прилично. В библиотеке полно книг с логотипом сайта (на фоне зеленой травы) одно время я добавлял его, потом перестал. Я сканирую в 600 dpi, потом чательно чищу от "пыли" (чтобы при печати не тратить много тонера) и добавляю OCR слой (для Архивариуса). если Вы найдете в библиотеке качественную книгу - скорее всего я сканировал ее сам.

5

Re: Библиотека Энергетика (новые книги и анонсы)

Вы зарегистрировали домен в 2009 году, а в 2010 уже выставили его на продажу. До сих пор продаете?

energobook пишет:

если Вы найдете в библиотеке качественную книгу - скорее всего я сканировал ее сам.

Ну, у всех разные понятия о качестве. ICQ/ab:)

В любом случае, если Вы сами что-то сканируете и выкладываете для всех, то спасибо Вам за Ваш труд.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Библиотека Энергетика (новые книги и анонсы)

Домен не продаю, просто отключил сервер. Откуда информация о продаже?

Про качество - книгу из второго сообщения сканировал сам, сегодня ICQ/ab:)

7

Re: Библиотека Энергетика (новые книги и анонсы)

Вы считаете это качеством?
Как минимум страницы не разрезаны на одиночные, текст не выровнен, в толстых книгах не мешало бы делать автооглавление. Да и не во всех просмоторщиках Ваши книги открываются, Вы в какой программе кодируете в djvu?
Но так тоже не плохо, по крайней мере, хороший скан, который можно переделать.
Про продажу домена в инете написано.

8

Re: Библиотека Энергетика (новые книги и анонсы)

Использую DjVu Small, она использует documenttodjvum.exe, добавляю OCR слой с помощью DjvuOCR.
WinDjVu и SumatraPDF открывают, никогда никаких проблем не было.
На страницы не делю специально - мне так проще смотреть на широкоформатном мониторе, да и незачем.
Ничего лишнего, типа содержания и ссылок также не добавляю - только исходные страницы книги, незачем.

Буду признателен, если Вы укажите мне на "эталон".
У меня уже устоялся процесс сканирования/обработки материалов, но возможно я что-то делаю не так.

9

Re: Библиотека Энергетика (новые книги и анонсы)

energobook пишет:

DjVu Small

Версия какая? 0.4.4.?

energobook пишет:

На страницы не делю специально - мне так проще смотреть на широкоформатном мониторе, да и незачем.

А как же другие? Или Вы только для себя любимого? Другим та не проще.
Дело в том, что двойные страницы неудобно смотреть на мобильных устройствах к примеру.
В вашем случае для просмотра на широкоформатном мониторе, в любом просмоторщике можно включить режим отображения 2-х страниц одновременно. Таким образом, деля книгу на страницы, мы делаем более универсальную  книгу, пригодную для чтения и на мобильных устройствах и на широкоформатном мониторе. А если еще и выравнивать текст размер книги будем меньше.
Ну, в общем, что касается качества, как я уже говорил, у всех свой взгляд на него. Только не стоит говорить, что Вы делаете качественные книги, это не так, ну естественно смотря с чем сравнивать.

energobook пишет:

У меня уже устоялся процесс сканирования/обработки материалов, но возможно я что-то делаю не так.

Делайте как Вам нравиться, по крайней мере, Ваши книги лучше некоторых, которые есть в сети, Ваши можно еще переделать, а встречаются такие, что просто………………….ужас, в общем.

10

Re: Библиотека Энергетика (новые книги и анонсы)

Позвольте немного вклиниться в тему. Я, как один из немногих пишущих ныне на электротехническую тематику и к тому же издающий книги за свой счет (естественно, не безвозмездно - приварок был к зарплате, а сейчас довольно существенный - к пенсии), крайне заинтересован в соблюдении авторских прав в Интернете. С большинством из владельцев сайтов давно сложились нормальные отношения. Наша первая брошюра "АПВ в электрических сетях. Использование емкостного отбора напряжения", где правообладателем является издательство НЦ ЭНАС, мы с женой получили гонорар аж в 8000 р за вычетом налогов. Но и имя себе заработали. Вторая, более основательная книга (Основы эксплуатации релейной защиты и автоматики) принесла мне более основательный доход и первые проблемы с авторскими правами. Впервые запеленговал ее копию на сайте Виктора Янсюкевича, причем конфликт был снят в считанные часы. Сейчас количество только известных мне скачиваний копий книги раз в пять превышает количество твердых экземпляров. Отношусь к этому достаточно спокойно. Одно требование - ссылка на сайт автора. Новая книга - новые проблемы. Здесь уже внимательно изучаю гражданское законодательство России. Любая несанкционированная мною публикация будет пресекаться самым жестким образом.
А с обоими оппонентами у меня на сегодня сложились самые оптимальные отношения. Любая публикация – с моего благословения. Если это к тому же сопровождается ссылками на мой сайт – особо приветствую. Но только после реализации «твердого» тиража.

11

Re: Библиотека Энергетика (новые книги и анонсы)

Никита Любимов пишет:

Версия какая? 0.4.4.?

Да, версия 0.4.4.

Предлагаю удалить весь непрофильный флуд из темы.

Добавлено: 2013-03-10 14:48:59

Кужеков С.Л.
Защита шин электростанций и подстанций
1983

http://anonymousdelivers.us/40570

Добавлено: 2013-03-10 14:51:50

Таев И.С.
Электрические аппараты автоматики и управления
1975

http://anonymousdelivers.us/40572

12

Re: Библиотека Энергетика (новые книги и анонсы)

energobook пишет:

Предлагаю удалить весь непрофильный флуд из темы.

Незачем.
А почему вы заднюю обложку не сканируете?
Можно Вас попросить отсканировать задние обложки выложенных тут книг? Мне для переделки.

Добавлено: 10-03-2013 11:07:54

energobook, кстати, книги можно прямо на форум загружать, на ананимусе 30 дней хранение. Если Вас это интересует, я Вам увеличу квоту для загрузки.

13

Re: Библиотека Энергетика (новые книги и анонсы)

Никита Любимов пишет:

А почему вы заднюю обложку не сканируете?

Иногда я их сканирую, но в тех книгах, где задняя часть обложки пустая не вижу смысла в этом.
Вот скан, сверху Маркович, ниже Кужеков, Таева смогу отсканить только в субботу.

http://anonymousdelivers.us/40700

Никита Любимов пишет:

кстати, книги можно прямо на форум загружать, на ананимусе 30 дней хранение. Если Вас это интересует, я Вам увеличу квоту для загрузки.

Увеличьте, буду выкладывать здесь.

14

Re: Библиотека Энергетика (новые книги и анонсы)

energobook пишет:

Вот скан, сверху Маркович, ниже Кужеков

Спасибо
Квоту увеличил

15

Re: Библиотека Энергетика (новые книги и анонсы)

2 Никита Любимов

Вы позволите добавлять материалы из Вашего архива в мою библиотеку?

16

Re: Библиотека Энергетика (новые книги и анонсы)

energobook пишет:

Вы позволите добавлять материалы из Вашего архива в мою библиотеку?

Как то Вы унизительно мой сайт назвали ICQ/ab:)
Мне бы не хотелось, чтобы Вы использовали материал, размещенный на моем сайте, в своей библиотеке, причин на это много и излагать я их прилюдно не буду.

17

Re: Библиотека Энергетика (новые книги и анонсы)

Ничего унизительного сказать не хотел.
Хорошо.

18

Re: Библиотека Энергетика (новые книги и анонсы)

Очень порадовала Ваша подборка книг!
Надо продолжать, есть предложения заменить некоторые книги в Вашей коллекции на такие же, но лучшего качества. Например Беркович Основы техники релейной защиты у меня есть в лучшем качестве и сканировано не разворотом, а по страницам...
Хочется сделать общими усилиями хорошую коллекцию, а то получается каждый "гребет под себя", а если эти усилия сложить то получится действительно отличный результат!

19

Re: Библиотека Энергетика (новые книги и анонсы)

Sm@rt пишет:

Например Беркович Основы техники релейной защиты у меня есть в лучшем качестве и сканировано не разворотом, а по страницам...

Для этого и создал тему здесь. Выкладывайте или пришлите мне на email (info@energobook.ru) Ваш скан!

А вообще, кроме собственно сканов меня интересует мнение энергетиков по-поводу ценных, важных книг. Я сканирую и добавляю в библиотеку те материалы, с которыми сталкиваюсь по работе и которых еще нет в интернете, либо есть, но в плохом качестве. Но поскольку я сталкиваюсь с узким спектром вопросов (библиотека планировалась и содержит материалы по всем областям энергетики) моего опыта недостаточно.
Принимаю советы от всех заинтересованных.

20

Re: Библиотека Энергетика (новые книги и анонсы)

Я бы объединил тему с http://rzia.ru/topic3011-problemy-s-saitom.html Далее в качестве рядового участника с неплохой коллекцией старых книг в твердом виде поучаствовал бы. Форумы при сайте - не в диковинку. А вот сайт при хорошо раскрученном форуме вполне может на блог потянуть.