1

Тема: Электромагнитная блокировка КРУ-6 кВ

Приветствую. Подскажите пожалуйста, стоит КРУ - 6 кВ ЧЭАЗ. Нужно ли реализовывать электромагнитную  блокировку присоединении (ТСН, АД), если все блокировки ЗН, выкатных элементов реализованы механически. Есть ли ГОСТ, РД или СТО в котором указано именно необходимость установки электромагнитной блокировки, или механической достаточно.

2

Re: Электромагнитная блокировка КРУ-6 кВ

Ничего не знаю про КРУ ЧЭАЗ, данный вопрос в НТД, но дублирование механической блокировки электромагнитной иногда выполняется, поскольку механическая блокировка плохо работает и делается заводами некачественно.

3

Re: Электромагнитная блокировка КРУ-6 кВ

Так есть какая либо ссылка что обязательно ну дублировать механическую электромагнитной....или все таки допускается......я считаю что нужно продублировать, но не знаю чем подтвердить свои слова перед проектировщиками и заводом.

4

Re: Электромагнитная блокировка КРУ-6 кВ

kirafedorov88,
Чей объект ФСК?

5

Re: Электромагнитная блокировка КРУ-6 кВ

Интер РАО

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Электромагнитная блокировка КРУ-6 кВ

посмотрите тему для начала
http://rzia.ru/topic2763-obr-kru10-kv.html

7

Re: Электромагнитная блокировка КРУ-6 кВ

Пока на память приходят следующие документы:
1. ГОСТ Р 52726-2007 Разъединители и заземлители переменного тока на напряжение свыше 1 кВ и приводы к ним. Общие технические условия.
5.10.8…………………………………Кроме механической блокировки должна быть предусмотрена возможность применения электромагнитной или электрической блокировки. Виды блокировки должны быть согласованы с заказчиком и указаны в технических документах на изделие.

2. Распоряжение ФСК 05.05.2010 № 236р Об утверждении Порядка организации оперативной блокировки на подстанциях нового поколения.
Смотрите во вложении, но этот документ скорее не в Вашу пользу, хотя я весь его не читал, посмотрите, может быть поможет чем-то.

Мое мнение такое, что механическая блокировка должна дополняться электромагнитной.

Post's attachments

_gost_pdf_gost-r-52726-2007.pdf 2.57 Мб, 45 скачиваний с 2013-02-22 

Порядок организации оперативной блокировки на.pdf 332.61 Кб, 63 скачиваний с 2013-02-22 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

8

Re: Электромагнитная блокировка КРУ-6 кВ

Правил придумали много и не все они дают помощь в работе. Электромагнитная блокировка с моей точки зрения такая дурь, без которой в принципе можно и вообще обойтись, если конечно не управлять оборудованием по телемеханике. Было бы побольше грамотного оперативного персонала, которые бы отвечали за свою работу, а не умывали руки по каждому "дефекту". Глядишь и релейщиков бы не так часто по ночам дергали на переключения. У меня вообще мысль была разогнать всех оперативников и перевести релейную службу на круглосуточное дежурство. Я думаю справились бы и с переключениями спокойно и все бы у нас работало как надо. А оперативникам только можно доверить осуществление допуска к работе.

9

Re: Электромагнитная блокировка КРУ-6 кВ

согласно п. 4.2.27 ПУЭ блокировка быть должна, при этом следует иметь ввиду, что механическая блокировка физически неспособна заменить электромагнитную, например, в случае когда ячейка 6 кВ питает трансформатор 6/0,4кВ, то на заземляющий нож в ячейке должен приходить запрет при вкаченном выключателе на стороне 0,4 кВ. Блокировку по секции без ЭМБ вы не соберете, поэтому ставить ее нужно однозначно. В моей практике был случай, когда в виду отсутствия корректной работы ЭМБ, ДЭМ включил нож на шины ОРУ-110кВ.

10

Re: Электромагнитная блокировка КРУ-6 кВ

Andrey_13 пишет:

Ничего не знаю про КРУ ЧЭАЗ...

Мне довелось в прошлом году налаживать КРУ-10кВ пр-ва ЧЭАЗ на МПУРЗА серии БЭМП РУ.Все более-менее, но установка ТТ в отсеках с ограниченным доступом до кернов вторички убивает все положительное, пришлось с помощью зеркала переделывать заводской монтаж (((.http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/4000/44211/thumb/p17l4eaeh7cg7djjtf51pkn1n3s1.JPG http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/4000/44211/thumb/p17l4eaeh7cg7djjtf51pkn1n3s1.JPG http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/4000/44211/thumb/p17l4eb417c1h8eo13kd1nhd95s2.JPG http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/4000/44211/thumb/p17l4eb417c1h8eo13kd1nhd95s2.JPG

11

Re: Электромагнитная блокировка КРУ-6 кВ

Окончательно можно сделать вывод, что блокировка внутриячеечная выполняеться как правило механически (кроме ячейки ТСН), а общесекционная блокировка только электромагнитная.

12

Re: Электромагнитная блокировка КРУ-6 кВ

В моем случае не было проектной схемы, эксплуатация сама замутила схемку ОБ. ТСН были вкатные с литой обмоткой, яч.11 и яч.12 соответственно (в схеме нет) в схеме не стали завязывать,концевиков не было.http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/4000/44325/thumb/p17lbsulf2152lk4t3381ng45dv1.JPG http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/4000/44325/thumb/p17lbsulf2152lk4t3381ng45dv1.JPG

13

Re: Электромагнитная блокировка КРУ-6 кВ

Кто сталкивался с ЭМБ на ячейках КРУ типа К-63. По заводской схеме нет возможности вывести СШ в ремонт(яч.Ввода,СВ СР в ремонтном положении, ЗН на Вводе,СВ, ТН включен)

14 (2015-12-09 19:39:03 отредактировано al-lar)

Re: Электромагнитная блокировка КРУ-6 кВ

Есть схема управления приводом выкатного элемента в КРУ-СЭЩ-70(схему прикладываю). Вопрос. Т.к. привод  - двигатель переменного тока, то шинки (АМ и NM) питания цепей управления должны браться с ЩСН. Но в схеме также присутствует шинка блокировки ЕВ. Откуда она может браться, ведь шинки блокировки должны запитываться по независимому выпрямленному опер току. Получается в схеме объединены источники постоянного и переменного тока или может я что то не допонимаю и шинка ЕВ в ячейках КРУ организовывается как-то по другому? И может привод двигатель постоянного тока - хотя на схеме указан символ ~, да и в руководстве указано пропитание привода выкатного элемента 220В 50Гц. Хотя  Шинки АМ и NM называются тоже шинками блокировки - значит не с ЩСН должны вроде как браться - откуда тогда? Или же все таки шики АМ и NМ берутся с ЩСН, а Шинка ЕВ, просто собирает путевики?

Post's attachments

Цепи управления и блокировки выдвижным элементом КРУ СЭЩ 70.pdf 81.99 Кб, 32 скачиваний с 2015-12-09 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

15 (2015-12-09 19:29:53 отредактировано Andrey_13)

Re: Электромагнитная блокировка КРУ-6 кВ

al-lar, шинка EB переменного тока. Если рисовать полную схему на всю блокировку, то с правой стороны от шинки располагается цепь ячейки ТН с блок-контактом ЗН, с левой стороны от шинки будут располагаться цепи с приводами тележек. Цепь с блок-контактом ЗН является общей, логика такова: когда ЗН секции отключен, тогда можно управлять тележками каждой ячейки секции.

16

Re: Электромагнитная блокировка КРУ-6 кВ

Andrey_13 пишет:

EB переменного тока

Т.е. она просто собирает путевые выключатели по ячейкам, а АМ и NM берется с ЩСН?

17

Re: Электромагнитная блокировка КРУ-6 кВ

Да.

18

Re: Электромагнитная блокировка КРУ-6 кВ

Andrey_13 пишет:

EB переменного тока

А  про ЕВ все понял, спасибо. А АМ и NM c ЩСН берутся да?

19

Re: Электромагнитная блокировка КРУ-6 кВ

al-lar пишет:

А АМ и NM c ЩСН берутся да?

AM - фаза A, NM - нейтраль ICQ/ad;)

20

Re: Электромагнитная блокировка КРУ-6 кВ

Механическая блокировка не может запретить всех недопустимых операций принципиально. Например, включение ЗН в сторону питающего силового трансформатора в ячейке ввода - оно ведь должно быть сблокировано с положением разъединителей другой стороны (других сторон) трансформатора, а туда тяги не проведёшь ICQ/ab:)