1

Тема: Догрузка ТТ релейных обмоток

Здравствуйте, коллеги!Вопрос: если фактическая нагрузка много меньше номинальной мощности тт влияет ли это на какие-либо погрешности, надо ли догружать тт. Есть ли какие-либо нормативные документы по этому поводу?

2

Re: Догрузка ТТ релейных обмоток

Нормативный документ- ГОСТ на трансформаторы тока, номер не помню, и заводская документация. Догрузка трансформаторов тока применяется в основном в системах коммерческого учета электроэнергии, при этом применяются специально изготавливаемые догрузочные сопротивления.

3 (2013-03-11 11:01:01 отредактировано mic61)

Re: Догрузка ТТ релейных обмоток

Dmitry пишет:

...если фактическая нагрузка много меньше номинальной мощности тт...

Это ж, наверняка, в нормальном режиме. А в режиме КЗ (максимального) может и перегружены? Кривые предельной кратности Вам в помощь.
"Коммерсанты" работают с номинальными токами. У них возможен режим "недогрузки". У нас в релейке - врядли...

4

Re: Догрузка ТТ релейных обмоток

По кривым все проходит и не превышает 10%.Про измерительные обмотки понимаю, что им свои нужно догружать для правильного учета. Что касается релейных обмоток (например, рассмотрим предельный случай), когда в нормальном режиме потребление 0,2 ВА(срабатывание 2 ВА), а тт на  60 ВА, т е ни на какие погрешности это не повлияет и физика процессов(в начале кривых) не изменится?

5

Re: Догрузка ТТ релейных обмоток

Измерительные трансформаторы тока по своим техническим и метрологическим характери-стикам должны соответствовать требованиям ГОСТ 7746-2001.

Сработает/не сработает/да сработает...
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Догрузка ТТ релейных обмоток

Dmitry, в режиме КЗ через ТТ течет ток, много больший номинала, так что чем меньше нагрузка, тем лучше - меньше будет насыщение ТТ и меньше погрешность.

7

Re: Догрузка ТТ релейных обмоток

Догрузочные резисторы используются только в цепях измерения. Согласно ГОСТ измерительные обмотки классов точности например 0,5S должны быть загружены от 20% до 100%. При меньшей загрузке иил перегрузке - ТТ выходит из класса точности. Для релейных же обмоток 5Р и 10Р показатель загрузки вторичных обмоток - не нормируется - согласно вышеприведенного ГОСТ.

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

8

Re: Догрузка ТТ релейных обмоток

мне казалось я уже выкладывал этот документ, но может запамятовал.

Post's attachments

МИ_3022_2006 Нормализация нагрузки вторичных цепей измерительных трансформаторов тока.doc 99 Кб, 68 скачиваний с 2013-03-11 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

9 (2013-03-11 18:44:46 отредактировано Lesha)

Re: Догрузка ТТ релейных обмоток

вот ГОСТ на ТТ

Post's attachments

ГОСТ 7746-2001.docx 275.49 Кб, 28 скачиваний с 2013-03-11 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

10 (2013-03-12 16:57:56 отредактировано Яков)

Re: Догрузка ТТ релейных обмоток

Владимир пишет:

Догрузка трансформаторов тока применяется в основном в системах коммерческого учета электроэнергии, при этом применяются специально изготавливаемые догрузочные сопротивления.

Меня всегда коробило от требования устанавливать специальные догрузочники, которые стОят как сбитый боинг. Главное - величина нагрузки и что все опломбировано, остальное - отсос денег. (Хотя в общем-то деньги не такие и большие, но выбить их чтоб купить - гемора полно). Мы на учетную обмотку ТН-220 поставили три ПЭВ 150Вт (рассеивается 30Вт), закрыли в коробку и опломбировали. Цена вопроса - три рубля в базарный день. Инспектор из НП АТС посмотрел и даже не крякнул.
Простите за ОФФ.

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.

11

Re: Догрузка ТТ релейных обмоток

Яков пишет:

Мы на учетную обмотку ТН-220 поставили три ПЭВ 150Вт (рассеивается 30Вт), закрыли в коробку и опломбировали. Цена вопроса - три рубля в базарный день. Инспектор из НП АТС посмотрел и даже не крякнул.

Так их!!! ))

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

12

Re: Догрузка ТТ релейных обмоток

Если догружать нужно в процессе эксплуатации, то вариант и ПЭВы, только с учетом соблюдения характера нагрузки в соответствии с ГОСТом, а при проектировании наверное все-таки нужно применять заводские догрузочные сопротивления.

13

Re: Догрузка ТТ релейных обмоток

Владимир пишет:

заводские догрузочные сопротивления.

Чем они принципиально отличаются от ПЭВов?

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

14

Re: Догрузка ТТ релейных обмоток

SVG пишет:

Чем они принципиально отличаются от ПЭВов?

Токовые цепи я бы ПЭВами догружать не рискнул. Слишком часто сталкивался с потерей контакта внутри. А вот ЦН, думаю, ничем не отличаются, кроме цены и необходимости слесарить, чтобы опломбировать.

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.

15

Re: Догрузка ТТ релейных обмоток

Яков пишет:

А вот ЦН, думаю, ничем не отличаются,

А кто это, ЦН? Не встречал такого. Может, ссылка или картинка есть?

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

16

Re: Догрузка ТТ релейных обмоток

SVG пишет:

А кто это, ЦН?

Это, видимо, цепи напряжения)))

17

Re: Догрузка ТТ релейных обмоток

Phantom пишет:

Это, видимо, цепи напряжения)))

Естественно ЦН это цепи напряжения. Хотя правильнее надо было написать не ЦН, а ТН (догружается ведь ТН, а не ЦН).

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.

18

Re: Догрузка ТТ релейных обмоток

Тьфу ты...  Цепи ТН .. совсем тупой стал )

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

19

Re: Догрузка ТТ релейных обмоток

"Догрузочные резисторы типа МР3021 (другие названия - дозагрузочные, балластные резисторы, сопротивления) , выпускаются по ТУ 6199 - 022 - 16851585 - 2005, сертификат соответствия РОСС RU.АЯ24.Н32346, рекомендованы Госстандартом России в  МИ 3022-2006 и МИ 3023-2006. Предназначены для догрузки вторичных цепей измерительных трансформаторов напряжения и тока до уровня от 25 до 100 % от номинальной мощности, указанной в паспорте трансформатора (в соответствии с ГОСТ 1983-2001 и ГОСТ 7746-2001, а также МИ 2022-2006 и МИ 2023-2006). "

Речь только о догрузке цепей АСКУЭ, а где деньги- все только по стандарту.

20

Re: Догрузка ТТ релейных обмоток

вадим пишет:

мне казалось я уже выкладывал этот документ, но может запамятовал.

В данном документе для определения фактической нагрузки ТТ приведена формула 2, а именно, чтобы найти фактическое сопротивление нагрузки, необходимо измеренное вторичное напряжение поделить на номинальный вторичный ток ТТ.
Это случайно не опечатка?
Мне думается делить нужно на измеренный ток