21

Re: Библиотека Энергетика (новые книги и анонсы)

energobook пишет:

А вообще, кроме собственно сканов меня интересует мнение энергетиков по-поводу ценных, важных книг. Я сканирую и добавляю в библиотеку те материалы, с которыми сталкиваюсь по работе и которых еще нет в интернете, либо есть, но в плохом качестве. Но поскольку я сталкиваюсь с узким спектром вопросов (библиотека планировалась и содержит материалы по всем областям энергетики) моего опыта недостаточно.
Принимаю советы от всех заинтересованных.

Тут конечно сложный вопрос, что мы хотим получить в итоге???
Надо обсуждать всем вместе! Я бы сформулировал для начала задачу так: Сделать подборку книг по РЗА, с разбивкой по Темам, а не по издательствам и годам выпуска, к примеру АПВ и в папке лежат книги касающиеся АПВ и т.д.
Далее можно расширять тематики подборок книг...
Второй вопрос не чем это все размешать (либо это сайт в интернете либо это образ DVD на торрентах, который периодически будет обновляться). Ведь есть сайт Никиты который можно взять за основу, но об этом надо у него спросить...
Конечно не лишним было бы сделать поиск полнофункциональный. В общем вопросов море)

22 (2013-03-13 02:17:56 отредактировано energobook)

Re: Библиотека Энергетика (новые книги и анонсы)

История создания библиотеки следующая:
Я работал в университете на кафедре электроэнергетики. Касался разных вопросов, начал собирать в одну кучу электронные книги, которые имелись на кафедре. Потом начал и сам сканировать. Вопросы были разные, что-то просили отсканировать коллеги, что-то привозили из командировок, тоже сканировал. Потом начал целенаправленно искать материалы в интернете и добавлять в библиотеку.
В один прекрасный момент написал простой скрипт, который составил оглавление библиотеки и выложил его на народе.
Позже, также в целях освоения веб технологий и программирования, завел полноценный сайт (сайт был написан с самого нуля мной).
Потом встал вопрос о том, что в имеющемся наборе материалов довольно сложно искать, начал писать оболочку, которая повторяла интерфейс сайта. Ключевым моментом было то, что книги каталогизируются не в древовидную структуру (папки), а по тегам, т.е. один материал может относиться к нескольким разным темам.

Теперь я работаю с СРЗА РДУ, что сужает тематику материалов, с которыми я сталкиваюсь по работе, хотя еще поддерживаю контакты с университетом. Недавно наша университетская библиотека проводила ревизию фондов - хотели выкинуть много (больше тысячи) книг энергетического сектора - забрал себе, перебираем потихоньку. Планирую разобрать те книги по фамилии первого автора, по алфавиту, т.к. это наиболее универсальный критерий, потом сфотать обложки и выложить куда-то, возможно сюда, чтобы сообщество помогло оценить ценность материалов и подсказало, что следует отсканировать в первоочередном порядке.

Я закрыл сайт, как отвечал уже Никите Любимову, по двум причинам: хостинг стоит денег (при свободном скачивании материалов объем трафика за сутки достигал 6 Гб) и, кроме того, были обращения издательств с угрозами преследования, я подумал что это может привести к ненужным эксцессам, что может негативно сказаться. Довольно неудобно вести две версии библиотеки: одна для себя, где есть все материалы, другая для всех, где нет того, что просили придержать авторы или издательства.

Про полноценный поиск, по тексту книг, в архиве, любым форматам и с морфологией, да еще прямо в оболочке.. я думаю об этом давно. Сам пользуюсь Архивариусом 3000 (даже купил), достойный продукт. Писал с этим вопросом разработчикам, но они не ответили, смотрел в сторону xapian и sphinx, но пока остановился просто на том, что добавил дистрибутив Архивариус 3000 в утилиты библиотеки.

А цель простая - создать полноценную библиотеку электронных материалов энергетика. Которую можно таскать с в командировках, где нет ни интернета, ни полок с книжками, или просто всегда иметь с собой.

2 Sm@rt Вы отправили Берковича?

23

Re: Библиотека Энергетика (новые книги и анонсы)

Коллеги, а что если создать общую папку на сервисе http://disk.yandex.ru/how-to/ и сделать к ней общий доступ, потом каждый, кто хочет, установит на своем компьютере их программу, и она сама будет синхронизировать содержимое этой папки с папкой на компьютере, таким образом, на наших компьютерах всегда будет актуальная библиотека.
Я сервис попробовал, очень удобно, только скорость синхронизации пока маленькая, у них пока тестирование идет.
Правда для этого на яндексе надо иметь учетную запись.

24

Re: Библиотека Энергетика (новые книги и анонсы)

Никита Любимов пишет:

сделать к ней общий доступ

надо делать не общий доступ, а только участникам форума, а то кто захочет удалит оттуда все!

energobook пишет:

2 Sm@rt Вы отправили Берковича?

Извиняюсь, Беркович у меня в таком же качестве как у Вас, не могу найти в лучшем, может где нибудь в другой папке, мне почему то казалось что он у меня был!

25

Re: Библиотека Энергетика (новые книги и анонсы)

Алексеев В.С. Варганов Г.П. Панфилов Б.И. Розенблюм Р.З.
Реле защиты
1976

Post's attachments

0767_alekseev_vs_rele_zashchity.rar 6.25 Мб, 56 скачиваний с 2013-03-13 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Библиотека Энергетика (новые книги и анонсы)

Рожкова Л.Д. Козулин В.С.
Электрооборудование электрических станций и подстанций
1987 г.

Спасибо Sm@rt.

В библиотеке имеется также 4-ое издание данной книги от 2007 г.

Post's attachments

Rozhkova87.djvu 11.68 Мб, 44 скачиваний с 2013-03-13 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

27

Re: Библиотека Энергетика (новые книги и анонсы)

energobook пишет:

А вообще, кроме собственно сканов меня интересует мнение энергетиков по-поводу ценных, важных книг.   . . .  Принимаю советы от всех заинтересованных.

Кроме книг необходима нормативная документация, которой можно доверять.

28

Re: Библиотека Энергетика (новые книги и анонсы)

Ребят, а как Вам удается так удачно сканировать книги с клееным переплетом? Я имею ввиду книги обычно меньше 100 листов, которые очень трудно полностью открыть и засунуть в сканер.

29

Re: Библиотека Энергетика (новые книги и анонсы)

Long_Ago пишет:

Кроме книг необходима нормативная документация, которой можно доверять.

Есть база Электронная библиотека "Энергетика" на DVD, делает Служба НТИ: http://www.snti.ru/energ1.php Стоит ~15 т.р.
В торрентах была версия за 2009 год. Я писал разработчикам с просьбой выкладывать в свободный доступ базы за прошлый год (устаревшие), тем более на тот момент она и так была в интернете, но они сказали, что официального разрешения не будет.
Более свежих версий в свободном доступе не видел.

Диоген пишет:

Ребят, а как Вам удается так удачно сканировать книги с клееным переплетом? Я имею ввиду книги обычно меньше 100 листов, которые очень трудно полностью открыть и засунуть в сканер.

Нужен хороший сканер, я пользую старый ч/б МФУ Ricoh, он сканирует быстро и качественно. Пару книг я резал электролобзиком и сканировал поточным сканером. Это, конечно, кощунство, но разве лучше было бы, если бы эти книги просто сгнили? Однако все же отказался от этого.

30 (2013-03-16 00:22:29 отредактировано energobook)

Re: Библиотека Энергетика (новые книги и анонсы)

Таев И.С., Электрические аппараты автоматики и управления, 1975
Скан задней обложки для Никиты Любимова.

Post's attachments

img002.jpg 3.3 Мб, 1 скачиваний с 2013-03-16 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

31

Re: Библиотека Энергетика (новые книги и анонсы)

ТО energobook . Есть очень хороший справочник в 2-х томах "Справ-к по эл.снабжению пром. предприятий" - Федоров А.А. - 1973. В свое время когда занимался электроснабжением - был моей настольной книгой. Сколько помню тогда искал его в интернете - нигде не было. Пришлось 1200 страниц сканить...Но все в Tiffe ли в Jpg - точно не поню, но вообщемм в растровом изображениие. Дежаву не владею, поэтому в одну книгу страницы так и не собрал - просто пронумеравал страницы чтобы были по порядку и удобно было искать по главам. А справочник бесподобный - нигде больше такой полноты в сочетании с практическими методами расчета не встречал. Более поздние редакции этого справочника тоже уступают выпуску 1973 года. в общем если заинтересует - могу поделится.

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

32

Re: Библиотека Энергетика (новые книги и анонсы)

Комрад пишет:

если заинтересует - могу поделится

Выложите на какой-нибудь обменник, интересует.

33

Re: Библиотека Энергетика (новые книги и анонсы)

energobook пишет:

Выложите на какой-нибудь обменник, интересует.

К сожалению не умею пользоваться файлообменниками. Давай те отравлю Вам через мейл. Он сейчас допускает передачу до 1Гб. И сам автоматически размещает информацию на файлообменник. Скажите Вашу почту!

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

34

Re: Библиотека Энергетика (новые книги и анонсы)

Ok - info@energobook.ru

35

Re: Библиотека Энергетика (новые книги и анонсы)

Захаров О.Г.
Цифровые устройства релейной защиты электродвигателей. Алгоритмы и уставки
2013

В архиве две части книги:
Часть 1, 2012 г. - верстка, возможны ошибки и опечатки.
Часть 2, 2013 г. - скан с разрешения Автора,  Захарова Олега Георгиевича (http://olgezaharov.narod.ru).

Post's attachments

0768_zaharov_og_tcifrovye_ustro.rar 5.23 Мб, 75 скачиваний с 2013-03-16 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

36 (2013-03-16 12:07:11 отредактировано energobook)

Re: Библиотека Энергетика (новые книги и анонсы)

Техническое описание.
Комплект блоков дифференциальной защиты шин с торможением типа ДЗШТ.
1981

Здесь, в отличии от "Инструкции по проверке, наладке и эксплуатации дифференциальной защиты шин с торможением типа ДЗШТ" Грек Т.Г. Петров С.Я. 1977, приведены схемы без упрощения, искал как устанавливается уставка органа контроля токовых цепей при его работе в качестве чувствительного органа. Нашел здесь.

Post's attachments

0769_komplekt_blokov_differentc.rar 2.98 Мб, 58 скачиваний с 2013-03-16 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

37

Re: Библиотека Энергетика (новые книги и анонсы)

energobook. Все отправил Вам. Проверяйте почту. Отправил 4 архива каждый по 500-600 мб.  Отпишитесь если чего не дошло!

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

38

Re: Библиотека Энергетика (новые книги и анонсы)

2 Комрад: Все дошло, скачал, спасибо. Чуть позже сконвертирую в DjVu.

39

Re: Библиотека Энергетика (новые книги и анонсы)

energobook пишет:

2 Комрад: Все дошло, скачал, спасибо. Чуть позже сконвертирую в DjVu.

Добро!

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

40

Re: Библиотека Энергетика (новые книги и анонсы)

Товарищи! У energobook, а просто великолепная подборка литр-ры по энергетике. У меня тоже неплохая подборка лит-ры. Гб так 7-8. Но вчера пролистал его подборку -  да у меня 90% нет того что есть там и я вообще не подозревал о существовании таких книг! Ограмнейший респект автору за его титанический труд!!!

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.