21

Re: Режим заземления нейтрали

Доброго времени суток.
Подскажите максимальную длительность включения резистора на однофазное замыкание в сети с резистивным заземлением нейтрали?
резистор 300Ом.
Спасибо

22

Re: Режим заземления нейтрали

SergeyParepko пишет:

Подскажите максимальную длительность включения резистора на однофазное замыкание в сети с резистивным заземлением нейтрали?
резистор 300Ом

Я кончено профан в этом вопросе. Но вроде как резистно заземленная нейтраль может работать постоянно! Или нет?

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

23

Re: Режим заземления нейтрали

обычно 10сек

24

Re: Режим заземления нейтрали

SergeyParepko,  Без ОЗЗ сколь угодно долго, с ОЗЗ от мощности резистора зависит.

25

Re: Режим заземления нейтрали

Boris пишет:

SergeyParepko,  Без ОЗЗ сколь угодно долго, с ОЗЗ от мощности резист

ОЗЗ и имеется в виду(Мне казалось я так и написал). Не подскажете, где почитать про расчеты длительности работы? или расскажете, как зависит длительность безопасной для резистора работы при ОЗЗ от его мощности?

grsl пишет:

обычно 10сек

Просветите, на основании чего эта цифра? из каких документов или из опыта работы?

Комрад пишет:

Я кончено профан в этом вопросе. Но вроде как резистно заземленная нейтраль может работать постоянно! Или нет?

Без замыкания на землю несомненно. А при замыкании на землю спорный вопрос, который возник не только у меня, потому и интересуюсь.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Режим заземления нейтрали

SergeyParepko пишет:

Без замыкания на землю несомненно. А при замыкании на землю спорный вопрос, который возник не только у меня, потому и интересуюсь

А какой резистор предполагается - высокоомный или низкоомный? Если последнее - то обязательным требованием является отключение ОЗЗ без выдержки времени. Так что не будет у Вас нейтраль заземлена при ОЗЗ. ОЗЗ будет ликвидировано отключением КА.

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

27

Re: Режим заземления нейтрали

Комрад пишет:

отключение ОЗЗ без выдержки времени

совсем с нулём? Без ступенек?

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

28

Re: Режим заземления нейтрали

SergeyParepko пишет:

как зависит длительность безопасной для резистора работы при ОЗЗ от его мощности?

Если у вас сеть 10кВ и резистор 300Ом, то ток через него
Iр = 1,1.10000/(1,732.300) = 21,2А
Если хотите длительно работать с резистором в режиме ОЗЗ, то длительно рассеиваемая мощность резистора д.б.
P = I^2.R = 21,2^2.300 = 134832Вт = 135кВт
Не маловато...
Здесь конечно надо выяснить себе - это высокоомный резистор или низкоомный.
Если у вас та сеть о которой вы говорили с Iс = 25А, это скорее всего высокоомное заземление. Т.е. необходимо работать в продолжительном режиме. Если низкоомное заземление - то термическая устойчивость резистора берется

grsl пишет:

обычно 10сек

На форуме цитировался нормативный документ по режиму нейтрали в сетях 6 - 35кВ (если не ошибаюсь из Беларусь) там все очень хорошо сказано.

29

Re: Режим заземления нейтрали

SVG пишет:

совсем с нулём? Без ступенек?

Смысле ступенек? От чего отстраиваться то - ниже ничего нет! Если по чувствительности проходит ненаправленная зашита от ОЗЗ то в уставку закладывается величина броска емкостного тока Кбр=5. Если не проходит - нужна направленная защита. Ну а на Вводе ставится резервная защита от ОЗЗ - 3U0 c выдержкой времни  0,5 сек - рубит ВВ и СВ.

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

30

Re: Режим заземления нейтрали

Комрад пишет:

От чего отстраиваться то - ниже ничего нет!

Как это нету? Отходящие линии в РП, секционники в них. Вся "паутина" кабельной сети города или, например, РУСН, запитанные от ГРУ.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

31

Re: Режим заземления нейтрали

SVG пишет:

Отходящие линии в РП, секционники в них. Вся "паутина" кабельной сети города или, например, РУСН, запитанные от ГРУ.

Ну тут то само собой. Я по ошибке рассмотрел случай с конечным РП. А мы говорим о ЗЗЕ N питающего Т ПС. Конечно надо учитывать все что снизу. Но со ступенью селективности 0,5 сек на ВВ максимум будет 3-4 сек. Для N думаю такое время нахождения в режиме ОЗЗ не критично.

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

32

Re: Режим заземления нейтрали

Комрад пишет:

Ну тут то само собой. Я по ошибке рассмотрел случай с конечным РП. А мы говорим о ЗЗЕ N питающего Т ПС. Конечно надо учитывать все что снизу. Но со ступенью селективности 0,5 сек на ВВ максимум будет 3-4 сек.

Я где то читал что по времени защиту ТЗНП с резистором ещё надо отстраивать от времени МТЗ, если защита включена в нейтраль звезды вторичных обмоток ТТ. Отстройка от небаланса, так как ток 1ф замыкания например ограничен резистором, а привнешних КЗ может небаланс быть больше срабатывания ТЗНП.
Ну нет сейчас головных институтов которые бы имели возможность как то эти методики испытывать и потом давать указания как применять, а это все мои размышления, и вполне возможно что я чего то не учитываю.
Например как делать действие этой ТЗНП на вводе на секцию? Надо делить сначала на СВ, если считаем что нормально силовые трансформаторы в параллель работать не могут?