1

Тема: Поиск неисправности в цепях постоянного тока

Здравствуйте! Помогите мне понять как осуществлять поиск земли во вторичных цепях.
1. Если у нас земля в цепях сигнализации: схема у меня такая со ЩПТ 1 и 2 секции приходят 2 кабеля на панель ЦС, там на рубильники 1Р и 2Р и на автоматы перемычаться между собой.
Далее , как я понял, с автоматов уходят кабелем на начало панелей ОПУ и на конец ....как искать землю http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/4500/44937/thumb/p17lutuo2q8ttkah19cl1imkb471.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/4500/44937/thumb/p17lutuo2q8ttkah19cl1imkb471.jpg
2. Если земля в цепях управления и питания защит: как действовать вообще не представляю
Схем на ПС нет, только такая общая?
Надеюсь на понимание...

2

Re: Поиск неисправности в цепях постоянного тока

У Вас должно быть УКИ на ЩПТ! С помощью его и ищут. ПС у вас видимо старая - поэтому искать только путем поочередного отключения потребителей. Если сигнализация при отключении пропадет - на этом участке и стоит искать!

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

3

Re: Поиск неисправности в цепях постоянного тока

Сначала необходимо определить в каком ряду ОПУ у меня земля как это сделать?, не в каждой же панели всего ОПУ +/- ШС откидывать...
Если земля в цепях управления и питания защит: как действовать вообще не представляю????

4

Re: Поиск неисправности в цепях постоянного тока

Greshnik пишет:

не в каждой же панели всего ОПУ +/- ШС откидывать...

Может и придется! Я ж не знаю как у вас организованы шинки! Начните с рубильников-автоматов питающих шинки. Определите - на какой шинке - потом начинайте на этой шинке отлючать АВ потребителей. По идее если отключаете от опер.тока защиту и если она единственная защита на присоединении - надо выводить присоединение. Но есть люди отчаянные - не выводят - но работают вдвоем - один переключает АВ - другой следит за показанием вольтметра на ЩПТ. АВ переключают быстро - на время 5-7 сек.

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

5

Re: Поиск неисправности в цепях постоянного тока

Комрад пишет:

Но есть люди отчаянные - не выводят

И их абсолютное большинство. Нет ничего страшного в этих секундах.

Комрад пишет:

другой следит за показанием вольтметра на ЩПТ

Не обязательно. Это дежурным так приходится. Обычно вешаешь тестер на полюс без земли одним концом и на землю вторым. Если земля исчезает, то напряжение падает до примерно 100-110В. Начинать надо с ЦС. Сначала гасим весь ЦС. Если не исчезла - значит в опертоке присоединений. Если исчезла - отключаем участковые автоматы или ключи поиска земли (если те или другие есть). Если участков не организовано, то на панели ЦС разбираем по очереди шинки, если земля на плюсе. Если на минусе - то переходим к дальнейшему поиску. Первым делом (если надо) отбрасываем шинку с землёй на каждой панели управления. Потом, зная разводку сигнализации по ПС, отбрасываем дальний по схеме ряд панелей. Или ближний. Главное - идти по очереди. Если разводка цепей ЦС и ШУ неизвестна, придётся подёргать кабели и нарисовать её.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Поиск неисправности в цепях постоянного тока

SVG пишет:

И их абсолютное большинство.

Я и сам такой! ))

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

7 (2013-03-18 19:46:42 отредактировано Яков)

Re: Поиск неисправности в цепях постоянного тока

Я так понимаю секций на ЩПТ у вас две? А источников тоже два? Может АБ и ВАЗП?
И вы не знаете где земля.
Классикой является метод перевода потребителей с одной секции на другую (без перерыва питания), при условии питания каждой секции от отдельного источника.
Не забывайте на момент перевода параллелить источники секционным рубильником на ЩПТ.
Если нет отдельного УКИ на каждой секции или его вообще нет, то оценивают состояние по перекосу напряжений.
Переводя питание фидеров с секции на секцию, определяют фидер с землей. Потом  подробненько движетесь по фидеру. Если фидер разветвленный, то отключая ветки, контролируете сигнал УКИ (или перекос). Цепи сигнализации можно кратковременно отключать. С защитами сложнее - требуется вывод.
Для локального поиска удобно использовать старый добрый однополюсный указатель напряжения, на котором по свечению разных контактов газоразрядной лампы можно определить полярность напряжения относительно земли, но можно и новым - двухполюсным со светодиодами.
Удачи.

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.

8

Re: Поиск неисправности в цепях постоянного тока

SVG пишет:

Если участков не организовано, то на панели ЦС разбираем по очереди шинки, если земля на плюсе. Если на минусе - то переходим к дальнейшему поиску.

Не понял, шинки мы разбираем в любом случае, при земле на + и на -

9 (2013-03-19 08:38:37 отредактировано SVG)

Re: Поиск неисправности в цепях постоянного тока

Greshnik пишет:

при земле на + и на -

Да. Неточно выразился. Просто +  это и +ШС, и ШЗА, и ШЗП, и ВШ, и тогда копаем именно нужную шинку, а "-" - это только -ШС

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

10

Re: Поиск неисправности в цепях постоянного тока

В режиме отсутствия неисправностей на ШЗА, ШЗП и ВШ сидит минус через РИС. Плюс на этих шинках только при наличии соответствующих неисправностей.

11

Re: Поиск неисправности в цепях постоянного тока

Long_Ago пишет:

на ШЗА, ШЗП и ВШ сидит минус через РИС.

Точно так.
Простуда мне и на мозги повлияла )
Там и плюса-то толком никакого не появляется. Сопротивление РИСа практически нулевое.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

12

Re: Поиск неисправности в цепях постоянного тока

Появилась земля, на ЩПТ определил,что она на минусе, далее на панели ЦС откидывать только -ШС достаточно?? ШЗА, ШЗП и ВШ и т.п. не трогаем???

13

Re: Поиск неисправности в цепях постоянного тока

Greshnik пишет:

Появилась земля, на ЩПТ определил,что она на минусе, далее на панели ЦС откидывать только -ШС достаточно?? ШЗА, ШЗП и ВШ и т.п. не трогаем???

Если земля на -ШС, то откинув ее земля появится на плюсе. Причина - сопротивление нагрузки фидера ШС (горящие лампы табло, обмотки реле контроля и т.п.).

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.

14

Re: Поиск неисправности в цепях постоянного тока

Я что то вообще запутался.....Речь о поиске земли на ПС 220/110/6 :
Сработала сигнализация, на ЩПТ опредляем преключателем где у нас перекос на положительном полюсе или на отрицательном.
Далее на 1 секции ЩПТ отключаем пакетник "Шинки Сигнализации" и на 2 секции аналогичный - ЗЕМЛЯ пропала, следовательно она в цепях сигнализации.
С каждой секции ЩПТ кабелем ШС приходит на панель ЦС , через рубильники и на автоматы и идут на медные шинки которые проложены вверху панели. Так же там есть не только  +ШС, -ШС,но и ШЗА,ВШ.....( откуда они берутся????)
С этих шинок кабелем идут на ГЩУhttp://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/5000/45002/thumb/p17m1r2ufj1cio1ff5g451jbdkbi1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/5000/45002/thumb/p17m1r2ufj1cio1ff5g451jbdkbi1.jpg
Как мне определить, что именно в этом ряду ??
И если земля в цепях управления, как ее искать ??

15

Re: Поиск неисправности в цепях постоянного тока

Greshnik пишет:

Так же там есть не только  +ШС, -ШС,но и ШЗА,ВШ.....( откуда они берутся????)

Образуются на панели ЦС.
Сдаётся мне, что землит какой-нибудь из термосигнализаторов на трансформаторе. Или сигнальный элемент газовой защиты. Если есть сигнализатор уровня масла - то и на него можно погрешить.  Большинство сигналов образуется в ОПУ и цепи на улицу не бегают. 

Greshnik пишет:

и идут на медные шинки которые проложены вверху панели.

латунные, наверное. Но не суть.
А на остальных панелях тоже шинки поверху идут? Тогда я бы начинал с трансформаторов отключая провода, которые спускаются с этих шинок в панель (в первую очередь ВШ). Определить, на котором земля, а потом уже, копая его цепи сигнализации, выяснять, что даёт землю.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

16

Re: Поиск неисправности в цепях постоянного тока

SVG пишет:

(в первую очередь ВШ)

что такое ВШ?? и почему в первую очередь
Землю уже нашел мой инженер, мне необходимо логику его поисков понять

17

Re: Поиск неисправности в цепях постоянного тока

Greshnik пишет:

что такое ВШ?

Шинка с выдержкой времени.

Greshnik пишет:

и почему в первую очередь

Обычно она на улицу убегает.

Greshnik пишет:

Землю уже нашел мой инженер,

А где? На улице была?

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

18

Re: Поиск неисправности в цепях постоянного тока

А вот скажите, при поиске "земли" на ЩПТ предохранители на присоединении необходимо на каждом полюсе снимать ("+", "-") или только на "+"

19

Re: Поиск неисправности в цепях постоянного тока

Земля была в цепях управления ВУКН, на панели смотри рисунок выше

Vasiliy111 пишет:

А вот скажите, при поиске "земли" на ЩПТ предохранители на присоединении необходимо на каждом полюсе снимать ("+", "-") или только на "+"

- зависит от того на каком полюсе ЩПТ показала землю