1 (2013-01-24 21:34:00 отредактировано nigreckyl)

Тема: Основная защита силового трансформатора 630 кВА

Добрый день Уважаемые форумчане, возник вопрос: Какая основная защита от внутренних повреждений силового трансформатора типа ТМ 630/10/0,4. Спасибо

2

Re: Основная защита силового трансформатора 630 кВА

МТЗ+газовая (если установлено ГР)

3 (2013-01-25 19:29:31 отредактировано nigreckyl)

Re: Основная защита силового трансформатора 630 кВА

На транформаторах 630 кВА газовое реле отсудствует,,,,,

4

Re: Основная защита силового трансформатора 630 кВА

Тады МТЗ...

5

Re: Основная защита силового трансформатора 630 кВА

Борисыч пишет:

Тады МТЗ...

Лучше ТО + МТЗ

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Основная защита силового трансформатора 630 кВА

avlasjuk пишет:

Лучше ТО + МТЗ

Увы, ТО не защищает тр-р. В лучшем случае малую часть обмотки 10 кВ. Зная, х тр-ра и чувствительность ТО можно посчитать % витков защищаемых ТО.

7 (2013-01-25 19:55:43 отредактировано avlasjuk)

Re: Основная защита силового трансформатора 630 кВА

Борисыч пишет:

Увы, ТО не защищает тр-р. В лучшем случае малую часть обмотки 10 кВ.

Совершенно верно, ТО для защиты кабеля питающего данный тр-р и при КЗ в обмотке ВН

8

Re: Основная защита силового трансформатора 630 кВА

avlasjuk пишет:

Совершенно верно, ТО для защиты кабеля питающего данный тр-р и при КЗ в обмотке ВН

В малой части обмотки от выводов 10 кВ. % Зависит от чувствительности ТО (тока срабатывания)

9 (2013-01-26 11:30:03 отредактировано nigreckyl)

Re: Основная защита силового трансформатора 630 кВА

Интересный вопрос : почему  в ПУЭ ается установка газовой защиты для трансформаторов мощностью до 1000кВА, а что в трансформаторах 250-630кВА не могут быть внутренние повреждения ??????? вызывающие иногда токи меньшие номинальных токов, и предохранитель точно не почувствует это повредение до тех пор, пока данное повреждение не перейдет в аварию с более большими последствиями. Если была  бы  установлена ГЗ то востановление трансформатора после повреждения было бы более дешовым и быстрым.

10

Re: Основная защита силового трансформатора 630 кВА

У меня есть подозрение, что ремонт маломощного трансформатора обойдётся не дешевле такого же нового

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

11 (2013-01-26 18:32:47 отредактировано Andrey_13)

Re: Основная защита силового трансформатора 630 кВА

Газовое реле должно на что-то действовать, а на что оно будет действовать, если на стороне ВН стоят предохранители?
Можно, конечно, извратиться с короткозамыкателем между двумя фазами. В ПУЭ даже что-то было на эту тему...

12

Re: Основная защита силового трансформатора 630 кВА

630 я думаю сегодня или сухой или без расширителя.

в мусорку его, кто ж его ремонтировать будет.

13

Re: Основная защита силового трансформатора 630 кВА

Прошу прощение у ТС что влез в тему, но дабы не плодить новую:
Коллеги, подскажите:
с шин КРУ-6кВ с помощью маломаслянного выключателя ВМГ-133 через сухой трансформатор 6/0,4 кВ питается щит 0,4 кВ (освещение,бойлерная,насосы) . Защита в ячейке КРУ-6кВ - БЭМП-РУ-ОЛ. В литературе пишут, что уставки выбирают для защиты линии 6 кВ и обмотку ВН трансформатора, а как быть с обмоткой НН трансформатора 0,4 кВ ? Чем защищать шины щита 0,4 кВ если вводной автомат 0,4 кВ  не оборудован ТО и МТЗ ?  Я думаю, что в этом случае нужно считать уставки ТО и МТЗ стороны 6 кВ от тока К.З. и нагрузки на шинах щита 0,4 кВ. Я прав или нет?

14 (2013-01-27 16:14:46 отредактировано Andrey_13)

Re: Основная защита силового трансформатора 630 кВА

rzakvges пишет:

В литературе пишут

В какой это литературе такое написано? Скорее всего имеется в виду, что в зону защит трансформатора одновременно входит и линия.
Насколько я знаю, если выключатель между линией и трансформатором отсутствует, то МТЗ отстраивается от номинального тока трансформатора, а ТО от максимального тока трёхфазного КЗ на стороне 0,4 кВ трансформатора, то есть как сказано вами.

15

Re: Основная защита силового трансформатора 630 кВА

Тады МТЗ...

а ДЗТ?

16

Re: Основная защита силового трансформатора 630 кВА

Vasiliy111 пишет:

а ДЗТ?

Только для Т свыше 4 МВА при параллю работе и свыше 6,3 МВА для остальных. А топистартер спрашивал про защиту Т 630 кВА

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

17

Re: Основная защита силового трансформатора 630 кВА

ТО+МТЗ
масляный тр-р должен быть укомплектован также мановакуумметрами и манометрическими термометрами))

18

Re: Основная защита силового трансформатора 630 кВА

а что меряем мановакуумметрам? В тр-ре, вроде, вакуумной среды нет

19

Re: Основная защита силового трансформатора 630 кВА

fll пишет:

масляный тр-р должен быть укомплектован также мановакуумметрами

Точнее - маслян герметичные

Vasiliy111 пишет:

а что меряем мановакуумметрам?

В герметичном Т нет расширителя. При КЗ давление внутри бака резко возрастает - мановакууметр это фиксирует и замыкает свои контаткы - 2 пары контатков - одна на сигнализацию, вторая на откл. В общем это аналог ГЗ для герметичного Т.

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

20

Re: Основная защита силового трансформатора 630 кВА

такого плана трансформаторы сегодня сажаем на компактную ячйку с предохранителем и разеденителем под нагрузкой с катушкой отключения.