1 (2013-02-02 20:25:36 отредактировано Сергей89)

Тема: Какую методику использовать для расчёту дугового КЗ в сети 0,4 кВ?

Практически не приходилось раньше заниматься сетями 0,4 кВ. А сейчас нужно посчитать резервную защиту магистральной линии 10 кВ (дистанционную), которая должна резервировать защиты трансформаторов 10/0,4 кВ КТП, питающихся от этой линии. Резервная защита линии должна чувствовать дуговые КЗ на стороне 0,4 кВ трансформаторов с коэффициентом чувствительности 1,2 [Беляев, Шабад]. Но методик учёта дуги много, к единому мнению авторы пока не пришли.
Считал по трём разным методикам:
1) введением понижающего коэффициента по [Шиша М.А., Александров В.М., Рычагов В.Н. Влияние электрической дуги на ток КЗ в сетях напряжением до 1 кВ // Новости электротехники. 2011. № 6 (72)];
2) введением понижающего коэффициента по [РД 153-34.0-20.527-98 «Руководящие указания по расчёту токов короткого замыкания и выбору электрооборудования», 1988];
3) введением в расчётную схему активного сопротивления дуги 15 мОм по [Беляев А.В. Выбор аппаратуры, защит и кабелей в сетях 0,4 кВ. — СПб.: ПЭИПК, 2008].
Результаты расчёта по первой и второй методике примерно одинаковые, по третьей ток выше. Защита чувствительной получается только по третьей методике, дающей самый большой ток (нагрузка линии слишком высока, от неё приходится отстраиваться, нагрузка чисто активная без пускового тока). Но мне кажется, что самая правильная первая методика.
Вопросы:
1 Подскажите, какими методиками учёта дуги сейчас нужно (или принято) пользоваться в сетях 0,4 кВ?
2 Есть ли более свежие, чем РД 153-34.0-20.527-98, нормативные документы по расчётам дугового КЗ в сетях 0,4 кВ при определении чувствительности защит?
3 Есть ли случаи, когда допускается недостаточная чувствительность резервной защиты питающей линии 6-10 кВ к дуговым КЗ за трансформатором 6-10/0,4 кВ?

2

Re: Какую методику использовать для расчёту дугового КЗ в сети 0,4 кВ?

Методика Шиша Михаила Андреевича имеет аналитически составленную формула для расчета и учета сопротивления дугового КЗ.
На мой взгляд это наиболее исчерпывающая формула

Сработает/не сработает/да сработает...

3

Re: Какую методику использовать для расчёту дугового КЗ в сети 0,4 кВ?

Что-то я не понял. То ли тему не видно, то ли дуговые КЗ мало кто считает? И просмотров мало, и ответ всего один

4

Re: Какую методику использовать для расчёту дугового КЗ в сети 0,4 кВ?

Предпочитаю пользоваться методикой Беляева А.В. т.е. введение сопротивления. Так как автор имеет большой опыт в этом деле и в своей книге предлагает сравнительный анализ.

Если нельзя развязать узел, то его следует разрубить.

5

Re: Какую методику использовать для расчёту дугового КЗ в сети 0,4 кВ?

Да, опыт у него большой. Но в сравнительном анализе он был немного не объективен, а потому и методика, которую он отстаивал, вызывает некоторые сомнения

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Какую методику использовать для расчёту дугового КЗ в сети 0,4 кВ?

Сергей89 пишет:

Вопросы:1 Подскажите, какими методиками учёта дуги сейчас нужно (или принято) пользоваться в сетях 0,4 кВ?2 Есть ли более свежие, чем РД 153-34.0-20.527-98, нормативные документы по расчётам дугового КЗ в сетях 0,4 кВ при определении чувствительности защит?3 Есть ли случаи, когда допускается недостаточная чувствительность резервной защиты питающей линии 6-10 кВ к дуговым КЗ за трансформатором 6-10/0,4 кВ?

Ток дугового КЗ в сетях 0,4кВ считайте по методике Шиша М.А. Все формулы, которые выведены для расчетов, составлены и проанализированы на основании НАТУРНЫХ испытаний, которые проводил сам Шиша. Кривые для определения коэффициента есть в ГОСТе по расчету токов КЗ в сетях до 1000В, но лучше в статье, которую Вы указали. Там формулы уточнены.
Меньше, чем коэффициент чувствительности 1,2 я бы не брал.  Но чем регламентировано это сейчас, подсказать не могу.

7

Re: Какую методику использовать для расчёту дугового КЗ в сети 0,4 кВ?

Касательно НТД по ТКЗ:
СО 34.20.808 - МУК по расчету ТКЗ до 1 кВ  ЭС и ПС с учетом эл. дуги
ГОСТ 28249-93 - Методы расч. ТКЗ в ЭУ перем. тока до 1кВ
Всегда считал по данным документам. Про методику Шиша не слышал. Дуговые КЗ считал по Ксниж. при дуговом. Находится метал. КЗ и умножается на Ксниж. Заданы 2 зависимости - при отключении за 0,01 сек и при 0,1 сек и больше. Во втором случае ТКЗ получается меньше - т.к. учетно увеличение R при нагревании проводника током КЗ. Кч не менее 1,5 всегда принимал. ПУЭ Кч для 0,4 кВ не регламентирует.

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

8 (2013-12-17 21:14:30 отредактировано Zgruk)

Re: Какую методику использовать для расчёту дугового КЗ в сети 0,4 кВ?

Комрад пишет:

СО 34.20.808 - МУК по расчету ТКЗ до 1 кВ  ЭС и ПС с учетом эл. дуги

Отличная методика. Толково написана. Могу еще посоветовать Козлова справочник. Там правда немного по-другому считается. или Шабад защита трансформаторов, там еще одна методика, он кстати предлагает учитывать сопротивление дуги при КЗ на шинах 0,4кВ вводом дополнительного активного сопротивления 15мОм, просто и хватит для практических расчетов. Также приводит и сопротивление дуги для КЗ в более удаленных точках. Думаю что правильно будет где-то посередине. Уже третью неделю разбираюсь.
Тот же Шабад предлагает вообще не учитывать дуговое сопротивление. Но при этом при определении коэффициента чувствительности минимальным достаточным значением иметь не 1,5, как этого требует ПУЭ, а минимум два. А лучше еще больше. Тогда при снижении тока КЗ за счет дуги можно будет считать, что РЗА все равно отработает.

9

Re: Какую методику использовать для расчёту дугового КЗ в сети 0,4 кВ?

если можно, то поподробнее про объективность Беляева в оценке методик.

с точки зрения практических расчетов введение 15 мОм наиболее простой метод. Им и пользуемся.
Публикации Шиша читал, но для практики считаю неподъемными.

10

Re: Какую методику использовать для расчёту дугового КЗ в сети 0,4 кВ?

Добрый день уважаемые релейщики. В методике CO 34.20.808 (разраб. Шиша М.А.) приведена формула для расчета тока однофазного КЗ 0,4 кВ., что отличается от формулы приведенной в РД 153-34.0-20.527-98. Какую можно брать за основу в расчетах?

11

Re: Какую методику использовать для расчёту дугового КЗ в сети 0,4 кВ?

nigreckyl пишет:

Добрый день уважаемые релейщики. В методике CO 34.20.808 (разраб. Шиша М.А.) приведена формула для расчета тока однофазного КЗ 0,4 кВ., что отличается от формулы приведенной в РД 153-34.0-20.527-98. Какую можно брать за основу в расчетах?

Коллега, приведите здесь формулы, которые у вас не сходятся.  Тогда проще будет объяснить. Скорее всего и та и другая правильные. Будем посмотреть)))

12

Re: Какую методику использовать для расчёту дугового КЗ в сети 0,4 кВ?

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/60000/2000/62257/thumb/p18djljmbp148ch8lcht1dmtgln1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/60000/2000/62257/thumb/p18djljmbp148ch8lcht1dmtgln1.jpg

13

Re: Какую методику использовать для расчёту дугового КЗ в сети 0,4 кВ?

nigreckyl пишет:

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/60000/2000/62257/thumb/p18djljmbp148ch8lcht1dmtgln1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/60000/2000/62257/thumb/p18djljmbp148ch8lcht1dmtgln1.jpg

Меня эти две формулы тоже сразу  смутили.
У меня ощущение, что в первой формуле опечатка. Двойка ошибочно вынесена за скобки. А вот если ее "отнести" исключительно к сопротивлению прямой последовательности, то формула станет идентичной той что в РД.
И потом не ясен физический смысл двойки за скобками. В то время как удвоение R1 имеет смысл. Дело в том, что R1 примерно равно R2 и R1 приводится в справочниках.
Попутно доказательством опечатки также служат и другие откровееные ошибки в СО... и еще посмотрите пример расчета тока однофазного КЗ в том же документе. Насколько я помню там выполнено именно как я описываю.
И напоследок исходя из примеров расчета 1ф кз таких корифеев как шабад или овчаренко r1равно r2 только для трансформаторов. Так что я бы складывал все сопротивления по z.

14

Re: Какую методику использовать для расчёту дугового КЗ в сети 0,4 кВ?

Да, в формуле в СО опечатка, как указано в предыдущем посте.