1

Тема: АЧР с контролем скорости снижения частоты

Необходимо выполнить АЧР с контролем скорости снижения частоты.
Какие уставки выставить на термнале защиты, кто и как задает и (или) расчитывает эти уставки.

2

Re: АЧР с контролем скорости снижения частоты

Уставки задает РДУ или ОДУ. Релейщик должен лишь технически реализовать АЧР

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

3

Re: АЧР с контролем скорости снижения частоты

На каком терминале предполагается реализовать АЧР с блокировкой по скорости снижения частоты?

4

Re: АЧР с контролем скорости снижения частоты

Терминал MiCOM P143

5

Re: АЧР с контролем скорости снижения частоты

Почитайте на regimov.net, там вокруг да около АЧР, АЧРС, блокировки АЧР df/dt идет оживленные дискуссии....

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: АЧР с контролем скорости снижения частоты

Довольно часто используем терминалы БММРЧ (тип А, Б), БРЧН-100. Уставку по скорости снижения частоты в соот-ии с требованиями Стандарта по ПА выставляем 1.8 Гц/с. Если необходима уставка по скорости снижения частоты для блокировки действия АЧР-1, то выставляем - 7.5 Гц/с

7 (2016-02-19 18:09:19 отредактировано al-lar)

Re: АЧР с контролем скорости снижения частоты

mvs пишет:

Довольно часто используем терминалы БММРЧ (тип А, Б), БРЧН-100. Уставку по скорости снижения частоты в соот-ии с требованиями Стандарта по ПА выставляем 1.8 Гц/с. Если необходима уставка по скорости снижения частоты для блокировки действия АЧР-1, то выставляем - 7.5 Гц/с

Как я понимаю блокировка АЧР работает при ПРЕВЫШЕНИИ скорости снижения частоты уставки по скорости снижения частоты. Подскажите плиз для чего это нужно, никак не могу понять. Если есть например ДАР, то она уже опередит эту блокировку, т.к. у нее уставка 1,8-2 Гц/с, причем ДАР при этой уставке наоборот должна работать а не блокироваться. Да и зачем блокировать АЧР если частота так быстро падает. Или эта блокировка нужна для того что слишком быстрое падение частоты не есть признак дефицита мощности - в каких тогда интересно случаях, не подскажете. А может я вообще все не так как нужно понимаю? Подскажите плиз.

8

Re: АЧР с контролем скорости снижения частоты

Валериан пишет:

Необходимо выполнить АЧР с контролем скорости снижения частоты.

fallout30 пишет:

На каком терминале предполагается реализовать АЧР с блокировкой по скорости снижения частоты?

Надо для начала определиться - в чём выражается контроль?

9

Re: АЧР с контролем скорости снижения частоты

GRadFar пишет:

определиться

всегда интересовал вопрос про АЧР с подсчетом величины дефицита мощности:
- по скорости падения частоты - рассчитыаем дефицит мощности
- сразу отключаем (или быстро отключаем) нагрузку - рваную дефициту мощности
----------------
вопрос: есть такие АЧР, где либо применяются?

10

Re: АЧР с контролем скорости снижения частоты

al-lar пишет:

Как я понимаю блокировка АЧР работает при ПРЕВЫШЕНИИ скорости снижения частоты уставки по скорости снижения частоты. Подскажите плиз для чего это нужно, никак не могу понять.

При отключении секции питающей двигательную нагрузку, двигатели какое то время еще будут вращаться и подпитывать сеть. Затормаживание двигателей ведет к тому что частота будет снижаться. АЧР при таких условиях может ложно сработать воспринимая такое снижения частоты как аварию.

11 (2016-02-20 09:47:01 отредактировано al-lar)

Re: АЧР с контролем скорости снижения частоты

rimsasha пишет:

подпитывать сеть.

А как они будут подпитывать сеть если секция с двигателями отключается вводным например выключателем низкой стороны, а АЧР по цепям напряжения подключена по высокой стороне

12

Re: АЧР с контролем скорости снижения частоты

Пользователь пишет:

- по скорости падения частоты - рассчитыаем дефицит мощности

Это - адаптивная АЧР.
См. обсуждение: http://rzia.ru/post84732.html#p84732
Адаптивная АЧР пока не узаконена действующими НТД.
http://rzia.ru/post17703.html#p17703

13

Re: АЧР с контролем скорости снижения частоты

al-lar пишет:

А как они будут подпитывать сеть если секция с двигателями отключается вводным например выключателем низкой стороны, а АЧР по цепям напряжения подключена по высокой стороне

Не везде подключена к цепям ТН стороны ВН.
А если и подключена, то допустим произошло отключение питающей линии ВН с головы.

14

Re: АЧР с контролем скорости снижения частоты

Даже если подключена с ВН, но ПС на отпайке или в тупике, а на секции 6 кВ мощный СД 2 МВт, то при отключении в голове, идёт подпитка от СД через трансформатор, АЧР срабатывает и отключает шины 6 кВ, естественной, с запретом АПВ, хотя АПВ линии срабатывает успешно, но напрасно, там нагрузки нет.
Реальный случай!!! С шаговым эксковатором, ВН 110 кВ, а СД на 6 кВ. Причём это была та ещё проблема, так это был  88-89 г. и были только РЧ-1 и ЧАПВ не было, во были разборки.... с люлями.
Вообще эта проблема так же решается косвенно, за счёт работы АОСН двигателей. Частота снижается, но и ЭДС тоже снижается с той же скоростью, АОСН отключает двигатеть при 0,8..0,85Uн с задержкой 0,3...0,5 с, действие снижение частоты прекращается за счёт сброса измерительного напряжения и АЧР может не успеть сработать, так как будет заблокировано от потери напряжения.

15

Re: АЧР с контролем скорости снижения частоты

al-lar пишет:

Как я понимаю блокировка АЧР работает при ПРЕВЫШЕНИИ скорости снижения частоты уставки по скорости снижения частоты. Подскажите плиз для чего это нужно, никак не могу понять. Если есть например ДАР, то она уже опередит эту блокировку, т.к. у нее уставка 1,8-2 Гц/с, причем ДАР при этой уставке наоборот должна работать а не блокироваться. Да и зачем блокировать АЧР если частота так быстро падает. Или эта блокировка нужна для того что слишком быстрое падение частоты не есть признак дефицита мощности - в каких тогда интересно случаях, не подскажете. А может я вообще все не так как нужно понимаю? Подскажите плиз.

Приведу пример: однажды в далекие стародавние времена у нас был зимой блэкаут, когда от гололеда и ветра завалились две 220-ки и две 110-ки, идущие в одном коридоре в горах, тем самым навалив мешок изолированной нагрузки мегаватт эдак 500-600 на несчастную станцию 160 МВт. При расследовании там оказалось, что скорость снижения частоты была в районе 9-10 Гц/с.
Вот в чем логика, как я думаю: зачем АЧР будет отмахивать сотни фидеров во всем районе, когда этого объема явно не хватит для выравнивания быланса мощностей, да и время.... Там за доли секунд частота колом свалилась до недопустимых значений (хотя бы технологические защиты турбин взять). А у каждого фидера (масляного и не очень) есть время отключения... в общем, логично, что это не помогло бы. А потом бы надо было собирать все фидера по всем подстанциям. Долго. Мне кажется так...

16

Re: АЧР с контролем скорости снижения частоты

Я так понял, это событие произошло после моего окончательного ухода на пенсию (октябрь 2012). Ибо единственный известный мне объект соответствующей мощности вводился в работу где-то в это время.
Как, опять? Вроде бы к этому времени основная сеть была достаточно усилена. Помню более ранние события подобного плана, но там - все "на соплях".
Кстати, припоминаю более ранне событие подобного плана. КПГЭС оставалась на одной линии 110 кВ (вторая была в стадии реконструкции, третьей и четвертой еще не было). Разбирались с неуспешным АПВ КС. Насколько помню, основным разборщиком по этой теме был известный тебе ВВЯ. Гельминтолог еще тот, в данном случае при всех разногласиях в этом вопросе мы - родственные души. Нашел скорость расхождения частоты еще больше - 14 Гц/с. При этом использовал РАС, который не имел функции контроля частоты. Пороюсь в своей коллекции, возможно, и найду соответствующую осциллограмму.

17

Re: АЧР с контролем скорости снижения частоты

Как интересно!
А есть осциллограммы, пришлите пожалуйста!!!

Самая главная загвоздка в том, что нет возможности испытывать терминалы с АЧР, ну просто не чем!!!
Ретомовцы сделали такую программу, что ни какой измеритель скорости частоты не будет работать: частота меняется скачком, то есть скорость бесконечность.
У Ретом 31 в программе скорость менялась линейно снижалась и поднималась, а у всех последующих только ступенькой. Поэтому, есть 2 осциллограммы, через комтрейд испытываю АЧР1 и ДАР, но их только 2... испытать блокировку не удаётся.
Если нужны, могу прислать свои.

И вопрос, есть ли смысл обсудить измерители скорости частоты?

А в том, что в приведённом примере все фидеры отключились, то есть всё разобралось пофидерно, нет ни чего плохого, всё одно каждый фидер нужно включать последовательно через не менее 1 с, а не всё скопом....

18

Re: АЧР с контролем скорости снижения частоты

У меня в коллекции - несколько тысяч осциллограмм, но полная коллекция по энергосистеме - за ограниченный период времени, потом на пенсию ушел, пользуюсь старыми запасами да тем, что коллеги подбросят (вот на днях от двух форумчан, с которыми хорошо знаком и лично, получил очень красивые подборки). Попробую поискать, но без привязки по времени (дату не помню) поиск может быть долгим, если не вечным. Может, Ксанка что пришлет.
За Ваши осциллограммы буду признателен. И самому интересно, и разработчикам РЕТОМ перешлю (поддерживаю прямые контакты). Впрочем, сотрудники Динамики заглядывают на Форум регулярно и, по край мере, двое иногда выступают (один из них, кстати, - главный разработчик программного обеспечения).

19

Re: АЧР с контролем скорости снижения частоты

doro пишет:

У меня в коллекции - несколько тысяч осциллограмм, но полная коллекция по энергосистеме - за ограниченный период времени, потом на пенсию ушел, пользуюсь старыми запасами да тем, что коллеги подбросят (вот на днях от двух форумчан, с которыми хорошо знаком и лично, получил очень красивые подборки). Попробую поискать, но без привязки по времени (дату не помню) поиск может быть долгим, если не вечным. Может, Ксанка что пришлет.
За Ваши осциллограммы буду признателен. И самому интересно, и разработчикам РЕТОМ перешлю (поддерживаю прямые контакты). Впрочем, сотрудники Динамики заглядывают на Форум регулярно и, по край мере, двое иногда выступают (один из них, кстати, - главный разработчик программного обеспечения).

Осциллограммами, к сожалению, не располагаю, ибо отошла от дел противоаварийных даалекоооо в сторону защит линий, генераторов, трансформаторов и возбуждения. Просто привела пример, чтобы предположительно объяснить смысл блокировки. А может, я и не права. ICQ/ag:D

20

Re: АЧР с контролем скорости снижения частоты

ПАУтина пишет:

И вопрос, есть ли смысл обсудить измерители скорости частоты?

Академики системного оператора считают что есть :0)

https://afu-academy.so-ups.ru/