1 (2013-03-30 16:35:48 отредактировано rocker890)

Тема: МТЗ генератора: требования ПУЭ и микропроцессорная реальность

Коллеги, делал проект по станции и использовал для защиты генераторов терминалы ЭКРА 211 0101. Кто не в курсе, можно на сайте их глянуть.
Но суть такая: терминал для защиты генераторов до 12 МВт, устанавливается в ячейке КРУ ввода от генератора. Включает и ДЗГ и МТЗ и другие защиты.

Вопрос в чем. ПУЭ требует подключение реле для МТЗ на ТТ со стороны нейтрали генератора.
Думается что терминалы берут ток для МТЗ тоже с этой обмотки.

Но. При выполнении защит на ЭМ при таком подключении, когда отдельное реле есть для МТЗ, как мне кажется еще и повышается надежность - при поломке или выходе реле диф.защиты. МП терминал (особенно когда он один) этого лишен.

Может использование такого (или аналогичного других производителей) терминала являться нарушением ПУЭ или серьезным минусом при построении защит?

Уточню что вопрос именно про использование одного терминала в ячейке КРУ. Про шкафные защиты (той же ЭКРА) вопрос не стоит - там 2 комплекта делается.

Сам думаю тут еще вопрос тяжести повреждений - выход из строя защиты генератора 6 МВт или 100 МВт.

Еще уточню. Вопрос в первую очередь про защиты станции, у которой есть вводы от системы. Однозначно для изолированной станции использование одного комплекта считаю неприемлимым.

2 (2013-03-30 16:56:05 отредактировано Комрад)

Re: МТЗ генератора: требования ПУЭ и микропроцессорная реальность

rocker890 пишет:

Может использование такого (или аналогичного других производителей) терминала являться нарушением ПУЭ или серьезным минусом при построении защит?

Пришлось делать генератор один раз - тоже 12 Мвт. Также была такая проблема. Но мы посчитали неприемлемым один терминал. Генератор все таки вещь довольно дорогая. Мы написали письмо заказчику в котором привели доводы в пользу 2 терминалов. Кто у нас даже сделал вроде технико-экономический расчет. в общем заказчик согласился иметь 2 терминала. Надо подождать что скажет Слава grsl - он спец. по генкам высочайшей квалификации!

rocker890 пишет:

Уточню что вопрос именно про использование одного терминала в ячейке КРУ

Мы тогда вместили оба терминала в ячейку. Места хватило. Пусть и использовали все пространство релейного отсека. Если примите решения на 2 терминала и вас не войдет - ничего страшного. Второй терминал можно смонтировать в навесном шкафу и установить рядом. Помню в РУК РЗА №13 приводились даже доводы за использование выносной защиты вводов НН Т - т.е. чтобы она располагалось не в ячейке.

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

3

Re: МТЗ генератора: требования ПУЭ и микропроцессорная реальность

ну спасибо за спеца ICQ/ab:).

за исключением совсем мелких генераторов.
( и то не совсем неверно ).

мы с многими коллегами пришли к единому ввыводу: только две защиты.
на сегодня самый простой негенераторный терминал микропроцессорный:
P127, REF615, 7SJ80x включают в себя великолепных набор защит генератора, кроме специализированых типа ДЗГ или потери возбуждения.

далее, системы управления типа: Deif, Woodward, включают в себя полный набор защит в дополнении к  другой функциональности.

--------------------------------------------

на чём основывался наш вывод: предположим вышло из строя реле, мы начинаем снимать нагрузку и останавливать генку, на это время необходима защита.
скажем возбуждение пошло в разнос или потеря возбуждения или обратная мощность.

4

Re: МТЗ генератора: требования ПУЭ и микропроцессорная реальность

grsl пишет:

системы управления типа: Dief, Woodward, включают в себя полный набор защит в дополнении к  другой функциональности

Слава, поясните, пожалуйста, какие именно функции используются в указанных системах управления. Я так понял, что этих функций нет в других применяемых устройствах.

А вот распологать в ячейке КРУ основные защиты генератора я бы не стал, тем более оба комплекта. Защиты генератора - в отдельном релейном шкафу, защиты ввода (ТО, МТЗ) - в ячейке. Сколько случаев было на подстанциях, когда высокий потенциал попадал на вторичные цепи в релейном отсеке, и отключались автоматы питания защит, то есть терялись не только защиты ввода, но и защиты ВН (110 кВ) трансформатора, если они располагались в ячейке КРУ. При этом подстанция сгорала дотла

5

Re: МТЗ генератора: требования ПУЭ и микропроцессорная реальность

Имеется в виду такие функции, как:
автосинхронизция.
распределение мощности между параллельными генераторами, как активнок, так и реактивной
управление АРВ

Post's attachments

PPM-3.pdf 950.75 Кб, 21 скачиваний с 2013-03-31 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: МТЗ генератора: требования ПУЭ и микропроцессорная реальность

Один из вариантов расспределения и сейча буду так делать в одном из проектов.
Основную защиту блока ( 10МВА 11.5кВ, 99% что будет Micom P343 ) в ячейке КРУ, резервную защиту в Deif, который будет расположен в шкафу управления генератором в другом помещении ( рядом с генератором)

в принципе на сегодняшний день в самой ячейке КРУ мы делали в обязательном порядке резервную защиту и обязательно с КС, очень часто с делилкой, а основные защиты всегда были в шкафах управления генератором, возбуждением и турбиной.

7

Re: МТЗ генератора: требования ПУЭ и микропроцессорная реальность

grsl пишет:

в принципе на сегодняшний день в самой ячейке КРУ мы делали в обязательном порядке резервную защиту и обязательно с КС, очень часто с делилкой, а основные защиты всегда были в шкафах управления генератором, возбуждением и турбиной.

У меня второй проект - там получается шкаф защит (2 комплекта), и еще в ячейке КРУ терминал с МТЗ, КС и всеми функциями АУВ. Но там генераторы мощнее и связь с системой планируется только в ближайшем столетии.

А вот тот проект где один терминал - там генераторы по 6 МВт, на вводах от системы терминалы с ДЗ, МТЗ, секционники с МТЗ.

Комрад пишет:

Мы тогда вместили оба терминала в ячейку. Места хватило.

Не знаю почему, но у меня все решения с больше чем одним терминалом в КРУ вызывают какой-то антогонизм жесткий.

8

Re: МТЗ генератора: требования ПУЭ и микропроцессорная реальность

rocker890 пишет:

А вот тот проект где один терминал - там генераторы по 6 МВт, на вводах от системы терминалы с ДЗ, МТЗ, секционники с МТЗ

Повторюсь - мощность генки не имеет значения. Генератор вещь дорогая. Это совсем не двигатель, пусть даже синхронный.

rocker890 пишет:

Не знаю почему, но у меня все решения с больше чем одним терминалом в КРУ вызывают какой-то антогонизм жесткий.

Может вы и правы на пару с Сергеем89. Скорее даже больше чем может. Послушав Славу понял что лучше основную защиту ДЗГ и т.п. располагать не в ячейке, а отдельно - в составе ШУГ или вообще в отдельном шкафу.

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

9

Re: МТЗ генератора: требования ПУЭ и микропроцессорная реальность

rocker890 пишет:

терминал для защиты генераторов до 12 МВт, устанавливается в ячейке КРУ ввода от генератора. Включает и ДЗГ и МТЗ и другие защиты.
Вопрос в чем. ПУЭ требует подключение реле для МТЗ на ТТ со стороны нейтрали генератора.
Думается что терминалы берут ток для МТЗ тоже с этой обмотки

Все правильно... Что вас смущает - терминал может находиться в КРУ но подключить его "основная" сторона к ТТ со стороны нейтрали генератора и все условия будут выполнены. Посмотрите внимательно Издание 2.2012 РЗА объектов напряжением 6 - 35кВ на базе терминалов серии ЭКРА211 (стр.17).

10 (2020-07-04 13:10:37 отредактировано kukovich)

Re: МТЗ генератора: требования ПУЭ и микропроцессорная реальность

grsl писал(а):
2013-03-30 17:16:59

ну спасибо за спеца ICQ/ab:).

за исключением совсем мелких генераторов.
( и то не совсем неверно ).

мы с многими коллегами пришли к единому ввыводу: только две защиты.
на сегодня самый простой негенераторный терминал микропроцессорный:
P127, REF615, 7SJ80x включают в себя великолепных набор защит генератора, кроме специализированых типа ДЗГ или потери возбуждения.

далее, системы управления типа: Deif, Woodward, включают в себя полный набор защит в дополнении к  другой функциональности.

--------------------------------------------

на чём основывался наш вывод: предположим вышло из строя реле, мы начинаем снимать нагрузку и останавливать генку, на это время необходима защита.
скажем возбуждение пошло в разнос или потеря возбуждения или обратная мощность.

Добрый день. Почитал эту ветку форума и не смог прийти к выводу. В данный момент времени, регламентируется применение 1 или 2 терминалов защит(полностью идентичных по составу защит) генератора выше 1 кВ и до 1 МВт? В моем случае это 10 кВ и мощность 800 и 315 кВт типов ДГ-72 и ДГА-315.