1

Тема: Наладка КРБ-126 в защите ЭПЗ-1636

Как уменьшить время отпадания реле К1 в блоке КРБ -126 (есть 10mC, а нужно меньше 8mC)?

2 (2013-04-02 06:54:56 отредактировано doro)

Re: Наладка КРБ-126 в защите ЭПЗ-1636

Речь идет о вновь вводимой защите или о старой, бывшей в работе? Во втором случае задача практически безнадежна. При разработке и изготовлении этих реле было выжато все, что можно было выжать из электромеханики. А потом идет естественное старение, усталость металла контактной системы и изменение доменной структуры сердечника – процессы необратимые. Но все же возможные средства:
-    увеличение нажатия замыкающих и подвижных контактов;
-    увеличение величины зазора между сердечником и якоре в сработанном состоянии;
-    увеличение последовательно включенных резисторов R1, R2
Все они имеют свои недостатки. Увеличение нажатия и увеличение резисторов ухудшают другие характеристики, зазор попробуй еще увеличить. Да и контактов замыкающих всего два.
Поищите книжку Д.М. Зекцер, Э.З. Чернявская Кодовые электромагнитные реле. Там эти реле хорошо описаны, мне в свое время очень помогла.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

3

Re: Наладка КРБ-126 в защите ЭПЗ-1636

Спасибо за подсказку-совет (я не сказал, что защита эксплуатируется давно) так что сказанное Вами - для меня, буду пробовать завтра. А вообще реле пришлось заменить (временно)