21

Re: 61850 - насколько глубоко?

ок, коллега, действительно не понял вас, извините, лучше бы вы мне не говорили этого ICQ/ab:), наш Сименс вас убьёт ICQ/ab:),
у REF-oв 615 два порта работающих в системе PRP оr HSR действует и описываемых вами проблем по определению даных протоколов нет.

22

Re: 61850 - насколько глубоко?

я думаю в 5-м сипротеке PRP уже будет!)

23

Re: 61850 - насколько глубоко?

уверен ICQ/ab:)

24

Re: 61850 - насколько глубоко?

Сипротеки 4 с версией 4.2 EN 100 поддерживают и PRP и HSR

25

Re: 61850 - насколько глубоко?

Спасибо.
Наверное нужно было просто создать опрос "кольцо, звезда, двойное кольцо, двойная звезда" ICQ/ab:) ?

grsl пишет:

у реле одно питание, выход из строя реле ввода в любом случае лишает тебя всего функционала.

Да, уж думал об этом, ввод действительно остается самым узким местом.
"nice to have" - и тем неменее это давно стало стандартным набором функций.

Ну хорошо, а что с двойным кольцом?
С пятой серией Siprotec кто-то работал уже?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: 61850 - насколько глубоко?

да хоть с четверным
а реле самое узкое место.

да бог с ним, кольцо для мэнэджед свитч дело 10 минут определений.

ну ты помнишь, это 10кВ, а не 750кВ ICQ/ab:)

27

Re: 61850 - насколько глубоко?

Stepanov пишет:

Сипротеки 4 с версией 4.2 EN 100 поддерживают и PRP и HSR

Спасибо,я даже и не заметил, отстал

28

Re: 61850 - насколько глубоко?

Коллеги, а зачем вам PRP и тем более HSR (который все заявляют но уже 2й год только обещают)? Коллега Medvedb привел наиболее правильную на мой взгляд структуру. Из коммутаторов собирается единая сеть - кольцо или двойная звезда не важно), а каждый IED включается в два разных коммутатора. Думаю для КРУ 10 кВ, хватит 2х RS1600F (F- так как оптику желают) соединенных между собой и закольцованных через внешнюю сеть (если сеть КРУ не будет автономной).
Для более содержательного разговора можно сделать две вещи:
а) указать больше информации, что бы общественный разум, мог дать более глубокую оценку;
б) обратиться к ближайшему толковому представителю-продавцу коммуаторов (Rugg, Belden и т.п.). У нх зачастую есть в загашниках железки и технологии которые не очевидны на первый взгляд, но приятно удивляют при детальном рассмотрении. Мне в последнем проекте (ССПИ) удалось на 30% удешевить сетевую часть.

29

Re: 61850 - насколько глубоко?

Дык некоторых мастаков чего либо удешевить, я бы в ту же топку закинул. Yuriy82 - конечно я не о Вас.
Каким образом произвести качественную оценку решений выдаваемых продавцом коммутаторов?
Даже по этой ветке видно, что каждый оценивает с колокольни своих проблем и собранного опыта.
До сих пор я был мнения, что рекомендация производителя, в данном конкретном случае, является основопологающей.

30

Re: 61850 - насколько глубоко?

ICQ/ab:)

гы, в проекте с КРУ и защитами цена связи и коммутаторов равна ...два на ум пошло... ничему.
производители не дают никаких коменд.
есть конкретные решения вне зависимости от производителей.

ужо отъели по полной и от производителей в кольцах по 50 терминалов.
как и бульшит с встроеными в реле коммутаторами.

я и решения проектантов КРУ видел с связью, им то что спихнул, а тебе скачи на филде.

-----------------------------

в первую очередь надо думать об решениях РЗА, а потом о решениях продавцов коммутаторов.
тем более когда речь идёт о гусях, да с УРОВ........

31

Re: 61850 - насколько глубоко?

Зачем рассказывать о каких-то "убогих" проектах 100 терминалов, 50 терминалов, было криво сделано ...
Стоит ли такие высказывания за аргумент ЗА или ПРОТИВ принимать?

Указываю по совету Yuriy82 больше информации.
В данном конкретном случае речь идет о:
2 - Терминала защита генератора
6 - терминалов КРУ СН
2 - Терминала защита БТ
... могу обзорную схему выложить. Смысл не изменится?

32

Re: 61850 - насколько глубоко?

Дело не в убогости, дело в чётком решении задачи и разделении колец защит и управления, разделения колец по уровню напряжения.
дело не в убогости, а в отсутсвии опыта, особенно с гусями.

Сложных проектов с гусями, да ещё и с УРОВ не так много, а на данном форуме нет скорее всего ни у кого, тем более АВР. максимум оперативные блокировки
  наслоение колец оно для верхнего уровня и перевода в региональные центры, а не для гусей.
там огромный поток инфы, особено аналоговой.

дело в том как ты будешь подходить к вопросу потери связи и решениями в соответствии.
потеря всего канала, потеря только одного из участников.
сигнализация. подводных камней очень много и часто есть противоречия между верхним уровнем и гусями.
я не говорю о перезагрузках.

33

Re: 61850 - насколько глубоко?

Yuriy82 пишет:

Коллеги, а зачем вам PRP и тем более HSR (который все заявляют но уже 2й год только обещают)? Коллега Medvedb привел наиболее правильную на мой взгляд структуру. Из коммутаторов собирается единая сеть - кольцо или двойная звезда не важно), а каждый IED включается в два разных коммутатора.

А каков выигрыш от такой схемы? Количество использованных портов примерно такое же как при двойной звезде, значит количество коммутаторов будет примерно таким же.

Двойная звезда с PRP для гусей РЗА мне кажется наиболее оптимальным вариантом со всех точек зрения, даже с финансовой. Проблемы с одной нерезервированной сетью АСУ при аварии может закончится очень печально.

34

Re: 61850 - насколько глубоко?

PRP - это хорошо, у меня к нему пока одна претензия - что не возможно сделать всю систему на PRP, все равно что приходится делать на RedBox-ах

35

Re: 61850 - насколько глубоко?

ребята проблема одного реле и одного питания реле решили двойной звездой ????
у Димы 10кВ.
выход из работы, любого реле, по определению может поставить на уши всех гусей
ЛЗШ, УРОВ, ДЗ и АВР при моторной шине, СН генератора.

ну о гусях между защитами блока и СН я не вижу нужды говорить.
два контрольных кабеля.

36

Re: 61850 - насколько глубоко?

Вопрос в принципе не имеющий однозначного ответа, пока по крайней мере.
Много почерпнул для себя.

37

Re: 61850 - насколько глубоко?

grsl пишет:

ребята проблема одного реле и одного питания реле решили двойной звездой ???

Ну, тут примерно такая логика: надежность реле условно 0,95 (без учета сети), надежность одной звезды предположим тоже 0,95 (без учета реле), надежность двойной звезды с PRP - 0,99 (предполагаем, что отказ двух звезд - очень редкое явление). Получаем в итоге 0,95x0,95<0,95x0,99. То бишь увеличивается вероятность отказа системы в целом при использовании одной звезды вместо двух.

38 (2013-04-03 18:52:32 отредактировано Dmitriy)

Re: 61850 - насколько глубоко?

dominator т.е. одно кольцо сравнимо с надежностью двух звезд.
В итоге все сводится к отказу того самого терминала.
Но практика судя по комментам утверждает иное ... Default/smile=)

Вопрос ЭМС каким то образом у кого нибудь всплывал?

39

Re: 61850 - насколько глубоко?

я использую только оптику, особено в КРУ.

свитчи должны отвечать всем требованиям РЗА и стандартов 61850.
устанавливаться в шкафах= шкафах защит.

40

Re: 61850 - насколько глубоко?

Дима, ты все-таки "присмотрись" к 5-му Сипротеку.... Там для "гусей" свои порты, независимые от "системных". По-моему и коммутаторы уже внутри есть. Там даже на "измерительной" логике много что можно сделать, она намного быстрее, чем в 4-м.....