1 (2013-04-05 12:00:45 отредактировано Stepanov)

Тема: Стадии проектирования РЗА

Вынесено из темы http://rzia.ru/topic3424-podklyuchenie- … 00-kv.html

МРСК к примеру вообще не понимает в чем разнится между стадией П и Р. Им подовый рабочий проект. А потом только закупают что самое интересное закупить могут не то го производителя на котором выполнен проект. У ФСК с этим получше они хоть понимают ОТР, конкурсная документация, стадия П и Р.

Работать нужно не с 8.00 до 17.00 а головой

2 (2013-04-05 09:35:41 отредактировано stobaksoff)

Re: Стадии проектирования РЗА

вадим пишет:

Судя по плану в моем случае резервная фаза может быть подключена вместо любой?

по вашему плану получается так

Добавлено: 2013-04-05 14:35:12

kolya_105 пишет:

МРСК к примеру вообще не понимает в чем разнится между стадией П и Р.

не в обиду будет сказано, но с ними (МРСК) вообще трудно работать.

3 (2013-04-05 10:00:51 отредактировано senior)

Re: Стадии проектирования РЗА

Так, но речь не идет о глобальной переделке проекта. В данном случает речь не идет о замене одного шкафа на другой. У нас есть случаи, когда проектанты не закладывают шкаф, например технологических защит АТГ и запихивают все хозяйство в шкафы основных и потом получается так, что не хватает дискретных входов, светодиодов и т.п. На этапе РД мы пишем замечание - поставить шкаф. Они, также как Вы - этого нет в ПД. И ничего не закладывают. Потом происходит монтаж, наладка, когда все эти беды всплывают, мы - обосновывая причины нашей настойчивости - говорим, что установка шкафа не противоречит ПД, ну а заказать-купить - дело техники соответствующих служб. Вот и все. Не понятны причины такой упертости проектантов, когда сам заказчик говорит - заложите, привяжите, я куплю.

4

Re: Стадии проектирования РЗА

первое, не проектант, а проектировщик, обидное слово какое-то придумали...
второе, вот я делал проект, вы его проверили и согласовали, я делаю рабочку по проекту, отдаю вам на проверку. вы говорите, а поставь-ка голубчик еще шкаф, так лучше будет. не вопрос, я бы поставил, но за отдельные деньги, где вы были на стадии проекта? это всеравно что привезти шкаф, поставить его, привязать, наладить, а потом - да нафиг чет он мне не нравится, давай вместо него другой поставим он лучше, делов то? вы господа забываете, что рабочка это не только принципиалки... сам не особо люблю проектировщиков за то, что любят откучываться от всего, даже от того что сделать проще, но есть и принципиальные позиции.

5 (2013-04-05 11:03:03 отредактировано senior)

Re: Стадии проектирования РЗА

Первое. Не вижу ничего обидного в слове проектант. Слово просто короче проектировщика и удобнее для написания. Релейщики ведь не обижаются, что их ТАК называют, а не "инженер РЗА, мастер РЗА". Детсад прям..)) Киповцев называют иногда Кипарями, не обиделись ни разу..))
Второе. Вы в проекте, который прислали мне на согласование, не писали про конкретный шкаф. Вы написали: должен быть оснащен защитами: 1,2,3...33.
На стадии рабочки я говорю поставьте шкаф, т.к. я проекте я не видел шкафов, которые Вы планируете ставить. А Вы мне опять про проект. За какие отдельные деньги? Вам за проектирование заплатили N-бабла! А Вы из-за какого-то шкафчика мне про деньги говорите, портите отношения с заказчиком. И вообще, как обосновать эти деньги? Скажете, этого нет в задании на проектирование? А там вообще все написано общими фразами чего надо делать.
Третье.

stobaksoff пишет:

это всеравно что привезти шкаф, поставить его, привязать, наладить, а потом - да нафиг чет он мне не нравится, давай вместо него другой поставим он лучше, делов то?

Не надо мешать мух с котлетами. Менять железо с одного на другое - это одно, а дополнить одно железо другим - это другое.
И последнее. Конкурсная далеко не всегда согласовывается с эксплуатацией (в 99%), на это есть большие дядьки с большими кошельками.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2013-04-05 11:25:48 отредактировано stobaksoff)

Re: Стадии проектирования РЗА

senior пишет:

Вы в проекте, который прислали мне на согласование, не писали про конкретный шкаф.

сделал вывод вы не видели нормальных проектов)) нынче за каждый неучтенный в спецификации болт нас пинают будь здоров, а вы про целый шкаф!
проверяйте ПД как следует, не написано где, чего и сколько устанавливается - пишите замечания, а то сквозь пальцы смотрят потом претензии предъявляют. я не считаю что вы чего-то не нашли пр проверке ПД, я считаю если нет замечаний, значит всех все устраивает... 

senior пишет:

За какие отдельные деньги? Вам за проектирование заплатили N-бабла! А Вы из-за какого-то шкафчика мне про деньги говорите, портите отношения с заказчиком.

я не против поставить все что скажет заказчик, но когда я сделал принципиалки, клеммники, развязал и разложил по лоткам кабель, дал задания смежникам (это кстати было заложено в стоимость РД)... и заметьте мои решения удовлетворяют все мыслемые и немыслемые правила, а мне говорят тут шкафчик поставь, и повтори еще раз все что сделал (а вот двойная работа не закладывается к сожалению), за это как не крути кто-то должен заплатить, время то идет у нас еще 88 проектов параллельных.

senior пишет:

Не надо мешать мух с котлетами. Менять железо с одного на другое - это одно, а дополнить одно железо другим - это другое.

мух с котлетами не мешаю, тут речь о том что был один шкаф, а стало два. для интереса, на досуге сделайте РД, а потом ее дополните одним промежуточным шкафчиком...

senior пишет:

И последнее. Конкурсная далеко не всегда согласовывается с эксплуатацией (в 99%), на это есть большие дядьки с большими кошельками.

техническая часть конкурсной документации 99% проекта, у нас так.

не буду больше ничего доказывать, сам работал по все стороны барикад...

7

Re: Стадии проектирования РЗА

senior пишет:

причины такой упертости проектантов

Причины такой упертости в том что заказчик для проектного института это генподрядчик с ним чаще всего заключен договор и на него ориентируемся, если генподрядчик напишет хрен вам а не шкаф, то упираться означает нажить себе проблемы.

Добавлено: 2013-04-05 12:30:52

stobaksoff пишет:

senior пишет:Вы в проекте, который прислали мне на согласование, не писали про конкретный шкаф.сделал вывод вы не видели нормальных проектов)) нынче за каждый неучтенный в спецификации болт нас пинают будь здоров, а вы про целый шкаф!

Это правда вы не поверите но сейчас ЦИУС требует чтобы сметы ПД совпадали со сметами РД, мы пишем даже метраж провода монтажного, бред полный учесть все мелочи и нюанс* еще не зная типов оборудования.
Но все же согласовать отступление возможно, что и попытаемся сделать.

Добавлено: 2013-04-05 12:37:12

senior, stobaksoff,
Я так думаю дело здесь не в упертости проектантов и не хотелках эксплуатации и там и там работают люди, нормальные т в большинстве своем адекватные, дело в системе, подрядчик пытается выжать из объекта максимум денег, ЦИУС пытается сэкономить, а специалистам за чужие деньги получать по шее не очень хочется вот и перестраховываются.

8

Re: Стадии проектирования РЗА

stobaksoff пишет:

сделал вывод вы не видели нормальных проектов))

Смотря что Вы вкладываете в понятие"нормальный проект". Их очень мало, "нормальных". А я видел всяких вагон и маленькую тележку..)))) Это часть работы, а не хобби.

stobaksoff пишет:

нынче за каждый неучтенный в спецификации болт нас пинают будь здоров, а вы про целый шкаф!

То, что Вы запроектировали, но не учли в спецификации - понятно, Вас пинают. А вот то, что добавилось после - Вы то тут при чем? Я попросил - Вы добавили.

stobaksoff пишет:

тут речь о том что был один шкаф

Речь о том, что не было шкафа и он появился. И его надо спокойно и правильно обвязать. Экспериментировать с РД не буду, у всех есть сложности.
Например меня могут отправить наладить этот шкаф "за зарплату", а не за "отдельные деньги". Поэтому лучше Вам не жаловаться.

stobaksoff пишет:

техническая часть конкурсной документации 99% проекта

Ну вот, что и требовалось доказать - то есть никакой конкретики.

Я никогда не занимался проектированием, нет такого опыта, поэтому сужу по тому опыту, который есть - наладка и эксплуатация.
Понимаю, что везде есть сложности, поэтому чем более лояльно проектанты и заказчики будут друг к другу относиться, тем легче им будет работать.
Есть опыт работы с одной уважаемой проектной организацией, с ними очень приятно работать. Они ошибаются в схемах, иной раз принимают
ошибочные решения, которые вроде как укладываются как Вы говорите во

stobaksoff пишет:

все мыслемые и немыслемые правила

,
но они принимают практически все наши хотелки, исправляют без лишней бумаги и споров, типа нашего с Вами.

9

Re: Стадии проектирования РЗА

senior пишет:

То, что Вы запроектировали, но не учли в спецификации - понятно, Вас пинают. А вот то, что добавилось после - Вы то тут при чем? Я попросил - Вы добавили.

я то добавил пошел к вам на встречу, а генподрядчик будет против. у него денег не заложено на эти работы, он в минус должен работать? виноват не только тот, кто принял не то решение, но и тот кого это решение сначало устроило, а потом он "передумал". был случай с МРСК когда РД по трем подстанциям сделали на БЭМПах, а пришло одно замечание переделайте на Микомах (зарплата отдела за пол года ушла в мусорное ведро), после этого зарегся работать в конторах, работающих на МРСК...

Добавлено: 2013-04-05 17:19:35

о, мы в отдельной теме уже))

10 (2013-04-05 12:29:19 отредактировано senior)

Re: Стадии проектирования РЗА

stobaksoff пишет:

был случай с МРСК

Ну, здесь уже переморось МРСК. Наш то с Вами пример совсем не про это. У нас никто "не передумал". Я и имел ввиду такие "случаи с МРСК", говоря о глобальной переделке проекта.
Согласитесь, доставить один шкафчик и переделать весь проект ("передумать") - это разные вещи? А вот по поводу генподрядчиков-заказчиков - тут другой вопрос. Каждый будет отстаивать свою правоту.

11

Re: Стадии проектирования РЗА

Не совсем понял про стадию П и Р. На стадии П как раз таки должны утверждатся типы шкафов и оборудования. А для обезличенных шкафов с функциями и структурными схемами есть раздел обшие технические решения (ОТР). Было аналогичное замечание как у колеги от МРСК а переделайте на такого производителя. Теперь мы в своих проектах для МРСК вначале сдаем мини ОТР но с конкретным составом оборудования. Они пишут замечания нет расчетов, КЖ и т.п. но самое главное согласовывают тип оборудования или пишут на какой тип заменить. После этого выдаем и П и Р одним махом.

Работать нужно не с 8.00 до 17.00 а головой

12 (2013-04-05 15:53:04 отредактировано Комрад)

Re: Стадии проектирования РЗА

kolya_105 пишет:

е совсем понял про стадию П и Р. На стадии П как раз таки должны утверждатся типы шкафов и оборудования.

304тм-т1 -"Требования к составу, содержанию и оформлению проектов ПС и ЛЭП напряжением 220кВ и выше" = Энергосетьпроект выпустил данный документ, основанный на Постановлении правительства РФ №87.
5.1.4.3. Обоснование принятых технических решений и определение структуры комплекса РЗА элементов ПС.
Графическая часть должна содержать:
– схемы размещения РЗА элементов ПС по вторичным обмоткам
трансформаторов тока и напряжения;
– структурно-функциональные схемы устройств РЗА. - Не приницпиальные!!! Шкафы на стадии П не выбираются. По стадии П проводятся тендера на поставку оборудования. У нас была учеба по Постановлению №87. Так вот там говорили что если оборудование выпускается несколькими производителями - то на стадии П допустимо указывать его марку. Если же оборудование эксклюзивное - то надо указывать только технические необходимые характеристики. Например Т типа ТРДН выпускается всеми трансформаторостроительными заводами. А МП РЗА - это эксклюзив - у каждой фирмы свои терминалы. Поэтому и пишем МП РЗА с такими то функциями и прилагаем структурно-функциональную схему. По ней уже и проводят тендера на поставку. Иначе просто экспертиза может зарубить - вдруг Вы в доле с производителем оборудования?

kolya_105 пишет:

А для обезличенных шкафов с функциями и структурными схемами есть раздел общие технические решения (ОТР)

Что за раздел такой? Какими документами он предусмотрен? Проектирование сейчас осуществляется в 2 стадии П и Р. Еще есть технико-экономическое обоснование инвестиций - ТЭО - но это уже не проект.

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

13

Re: Стадии проектирования РЗА

kolya_105 пишет:

Не совсем понял про стадию П и Р. На стадии П как раз таки должны утверждатся типы шкафов и оборудования

Не совсем так в стадии П описываются как раз обезличенные функции и решения, прикидывается количество шкафов и кабелей, прописываются техтребования к аппаратуре РЗА и предлагается набор защит от трех четырех производителей, которые удовлетворяют всем требования и набору функций, затем на основании проектной документации (ПД) составляется конкурсная документация (КД). По КД проводится конкурс, кандидаты в генподрядчики предоставляют свой набор защит, удовлетворяющий техтребованиям, прописанным в КД, без конкретных типов, только производитель, затем тот кто выиграл конкурс становиться генподрядчиком и отсылает заказчику список конкретных типов на согласование.

Добавлено: 2013-04-06 09:13:16

Комрад пишет:

Что за раздел такой? Какими документами он предусмотрен? Проектирование сейчас осуществляется в 2 стадии П и Р. Еще есть технико-экономическое обоснование инвестиций - ТЭО - но это уже не проект

ОТР это стадия принятия общих технических решений ничем не регламентируется, не включается в проектную документацию и формально не существует, выполняется для уточнения принципиальных позиций на совместном совещании проектировщика и заказчика, например, схемы РУ, обоснованость применения КРУЭ, состав защит все в минимальном объеме, схема разпределения по ТТ и ТН, схема размещения защит в сети, пояснительная записка (коротенькая для РЗА обычно 5-6 листов).

Добавлено: 2013-04-06 09:14:31

Иногда есть еще совсем непонятный первый этап совсем коротенькая ПЗ оформленная в виде презентации где ее показывают честно говоря не в курсе.

14

Re: Стадии проектирования РЗА

Спорные моменты всегда обсуждаю со специалистами Заказчика (МЭС, ПМЭС, ПС), обычно вообще никаких замечаний не бывает.

Если это ведет к увеличению количества шкафов, пишется письмо генподрядчику. Если он отказывается, пишется второе с просьбой согласовать это решение с Заказчиком, так как получение данного замечания от Заказчика приведет к увеличению срока разработки РД на два месяца, а согласования на три. ICQ/ab:)

15

Re: Стадии проектирования РЗА

dominator пишет:

. Если он отказывается, пишется второе с просьбой согласовать это решение с Заказчиком, так как получение данного замечания от Заказчика приведет к увеличению срока разработки РД на два месяца, а согласования на три.

возьму на вооружение))