41

Re: двойное ОЗЗ

Если речь об осцилограмме из http://rzia.ru/post42085.html#p42085  , то:

SVG пишет:

Однозначно нет. Ток ОЗЗ не больше 15А, а там прибавка на сотню. Транс маленький, 2,5МВА, воздушки. Токи КЗ небольшие.

Если на одном фидере есть трехфазное КЗ, а на втором фидере возникает ОЗЗ ф.А, то для ввода сопротивление по фазе А уменьшится, что даст хорошее увеличение тока. По ф.А фидера с ОЗЗ будет ток на поврежденный фидер.
И хотелось уточнить. Если :

SVG пишет:

Схема ТТ ввода - неполная звезда.

то фаза В - это разность А и С???

42

Re: двойное ОЗЗ

Long_Ago пишет:

то фаза В - это разность А и С???

Почему разность? Вроде ж сумма

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

43

Re: двойное ОЗЗ

Просуммировав фазы А и С получим минус фазу В.  Обычно встречал разность (для измерений).

44

Re: двойное ОЗЗ

Для разности надо одну фазу выворачивать. Нет. В данном случае сумма. Именно "минус В", но отправленная не в начало, а в конец токового входа. И на осциллограмме получается не минус В, а просто В, но всё таки полученная из А и С.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

45 (2013-04-04 21:42:58 отредактировано rimsasha)

Re: двойное ОЗЗ

Long_Ago пишет:

Просуммировав фазы А и С получим минус фазу В.  Обычно встречал разность (для измерений).


Ну да она как бы минус векторно, но в нулевом проводе течет в другую сторону...=) в итоге "В"

Ссори одновременно видимо писали..=)

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: двойное ОЗЗ

doro пишет:

А вот этой осциллограммой не поделитесь?

Собственно вот оно. Время на фидерах 1,0", на вводе 1,5".
Digital Input 1 - реле ЛЗШ   
Digital Input 2 - мгновенный контакт РВ МТЗ-10 трансформатора

Величина тока в фазе С некорректна. Но характер процесса записан правильно.

Post's attachments

30-03-13.rar 52.45 Кб, 36 скачиваний с 2013-04-05 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

47

Re: двойное ОЗЗ

По сравнению с предыдущей осциллограмма довольно убогая. Но все равно интересная. Корявая синусоида - признак дугового процесса. Довольно близко к времени уставки МТЗ - КЗ на втором фидере, при этом первый шунтируется и защита "теряет" КЗ. В самом конце перед отключением ввода КЗ переходит в трехфазеное...Особый шарм осциллограмме придают проблемы с фазой С.
Нет, все же убогой осциллограмму я назвал опрометчиво. Один из путей к поиску причин вроде бы паранормальных явлений.

48

Re: двойное ОЗЗ

doro пишет:

при этом первый шунтируется и защита "теряет" КЗ.

Не теряет. Фидер отключился. А вот второму отключиться не дал ввод. Отключился сам.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

49 (2013-04-05 11:52:47 отредактировано doro)

Re: двойное ОЗЗ

Тогда похоже, что на втором фидере КЗ было намного ближе, если отключение первого на осциллограмме не видно (или я не вижу?).  Хотя, впрочем, на отметке 2340 что-то можно разглядеть. А для защиты ввода все взаимные разборки нижнего уровня индифферентны. Полторы секунды КЗ в зоне чувствительности, и нужно отключать.

50

Re: двойное ОЗЗ

Там нам "даёт жизни" один чужой фидер, отходящий от шин ПС. Думаю, что месяц - два, и будет ещё осциллограмма с отключением ввода. Главный точно на коня сядет. Только осциллограмма меня и спасает.

doro пишет:

на отметке 2340

У разных вьюеров эти отметки в разных местах. К сожалению.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

51

Re: двойное ОЗЗ

SVG пишет:

У разных вьюеров эти отметки в разных местах.

Попробовал осциллограмму на всех имеющихся у меня дома просмотрщиках. Практически все (БАРС, Aura2000, MiCOM S1 Studio, Transcop, WinBres v3, WNDR32, FastView 4.2) с ней работают довольно прилично, в отличие от P437 или P633. За другими нужно ехать на покинутую работу, пока принимают. Есть некоторые различия в шкале времени, но сам бы это не заметил. Да и метрологический анализ не проводил. Кстати, сам-то какими вьюерами тестировал?

52

Re: двойное ОЗЗ

doro пишет:

MiCOM S1 Studio

это не просмотрщик

doro пишет:

Практически все (БАРС, Aura2000, MiCOM S1 Studio, Transcop, WinBres v3, WNDR32, FastView 4.2) с ней работают довольно прилично, в отличие от P437 или P633.

у MICOMoв один просмотрщик - Wavewin S1

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

53

Re: двойное ОЗЗ

И действительно... Но он у меня идет в одном пакете. И, если честно признаться, я не знаю, как в него войти самостоятельно. Захожу в MiCOM S1 Studio, там уж через меню файл/открыть файл/.../Файл осциллограммы неизвестными мне путями попадаю в Wavewin S1. Но это не так существенно. Я все же предпочитаю другие инструменты - интерфейс там какой-то неприятный.

54 (2013-04-05 19:37:28 отредактировано scorp)

Re: двойное ОЗЗ

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/5500/45920/thumb/p17ndgqbchjln1j11c3k1tn5u9f1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/5500/45920/thumb/p17ndgqbchjln1j11c3k1tn5u9f1.jpg - для Micom
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/5500/45920/thumb/p17ndgqnjq1f611jfi1gd6en85732.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/5500/45920/thumb/p17ndgqnjq1f611jfi1gd6en85732.jpg - для АВВ

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

55 (2013-04-08 19:05:52 отредактировано doro)

Re: двойное ОЗЗ

Итого: однофазные ЗЗ, переходящие в повторные ОЗЗ на смежных линиях и двухфазные ЗЗ на землю на первой линии - неизбежное зло, приводящее время от времени к отставке главных инженеров соответствующих ПЭС или РЭС. Релейщики при хорошо отработанном анализе аварийных осциллограмм (естественно, при их наличии), дамоклов меч от себя могут отвести.
А теперь о гипотетических возможностях предотвращения таких ситуаций:
1. Блокирование работы защиты ввода при одновременном пуске защит двух фидеров (а выдержит ли ввод такое длительное протекание тока КЗ?)
2. Ускорение работы защит отходящих фидеров при выявлении предыдущего КЗ на сежном фидере.
Ваше мнение, коллеги?

56

Re: двойное ОЗЗ

doro пишет:

1. Блокирование работы защиты ввода при одновременном пуске защит двух фидеров (а выдержит ли ввод такое длительное протекание тока КЗ?)
2. Ускорение работы защит отходящих фидеров при выявлении предыдущего КЗ на сежном фидере.

Заманчиво.
То есть МТЗ ввода с первой выдержкой времени посылает команду ускорения на защиты всех фидеров данной секции, а МТЗ фидеров, приняв эту команду, с контролем пуска соответствующей своей ступени отключают свой выключатель без выдержки времени. Указанная первая выдержка времени МТЗ ввода равна самой большой из выдержек времени МТЗ фидеров. Со второй (нормальной) выдержкой времени МТЗ ввода отключает ввод.

57

Re: двойное ОЗЗ

Да, Ваш (третий) вариант, пожалуй, получше будет. Кто-то (или что-то) должен выполнять роль разводящего, почему бы не защита питающего элемента? Другое дело, на электромеханике это выполнить довольно сложно (точнее, затратно). Естественно, РТ-85 ускорению не поддается, но ведь и мотивы для технического прогресса появляются. Да и на неселективность нарываемся (впрочем, лучше пожертвовать двумя фидерами, чем всеми). А вот с разработчиками МПЗ и проектировщиками в ближайшее время надеюсь пообщаться - что они по этому поводу скажут.

58

Re: двойное ОЗЗ

doro пишет:

(впрочем, лучше пожертвовать двумя фидерами, чем всеми)

Согласен. Лучше иметь неселективность на предыдущих элементах, чем на последующих. Меньше ущерб от недоотпуска.
К тому же не обязательно такую схему делать на всех объектах (фидерах), а только там, где наблюдались рассматриваемые явления. Как я понял, такое не везде происходит

59

Re: двойное ОЗЗ

Сегодня очередной раз провел курсы для диспетчеров. Состав оказался на редкость сильным и сравнительно однородным (старший года на два старше меня, младший постарше моих детей будет). И по этой теме - удивительное единодушие, за исключением отдельных компонентов (у нас не ввод отключается, а одновременно 4 фидера). Думаю, что тема имеет право на продолжение. А в Чебоксарах на РЕЛАВЭКСПО-2013 постараюсь тему проработать.

60

Re: двойное ОЗЗ

doro пишет:

(у нас не ввод отключается, а одновременно 4 фидера).

Я давно наблюдаю, что  отключение ввода происходит на однотрансформаторных ПС, или отключаются СВ  при питании от одного трансформатора на двухтрансформаторной. Т.е. когда время отключающегося питающего присоединения на одну ступеньку больше, чем отходящей линии. Когда на две ступени, то отключение ввода очень редкая штука. Я даже по памяти и не вспомню таких случаев последние года три, если только поднимать все отчёты за прошлые годы. И то диспетчера не все отключения в отчётности показывают, и мы, соответственно, тоже.. Так что статистика неточная.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса