1

Тема: Правильное название должности инженера-релейщика

Здравствуйте. Работаю на машиностроительном предприятии .Мне предложили повышение -  инженер по наладке и испытаниям. Я работаю электромонтером по ремонту аппаратуры релейной защиты и автоматике. Так написано в трудовой. На вопрос почему не инженер по РЗиА мне отвечают что  ЕСКД такой должности нет. У меня вопрос - как звучит должность инженера по РЗА?

2

Re: Правильное название должности инженера-релейщика

И ещё у меня вопрос. На нашем предприятии РЗиА 60 годов ( как и все остальное оборудование) и замена не  планируется, а сейчас есть возможность устроиться в сетевую компанию инженером-релейщиком. Компания проводит модернизацию своих ПС и соответственно денег на новую РЗиА не жалеет.  Опыта работы у меня 1,5 года  и то со старым оборудованием. Так  вот насколько важно для меня работать именно с МП защитами и насколько критично работать с защитами на ЭМ. Не хотелось бы что-бы меня не взяли на хорошую работу только потому - что нет опыта работы с МП терминалами защит.

3

Re: Правильное название должности инженера-релейщика

Брешут! Только тут поправка - не ЕСКД (единая система конструкторской документации), а ЕКС - Единый каликафиционный справочник. В нем есть специальность инженер-энергетик СРЗА http://rudocs.exdat.com/docs/index-39594.html?page=29

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

4

Re: Правильное название должности инженера-релейщика

AdvokatTLT пишет:

И ещё у меня вопрос. На нашем предприятии РЗиА 60 годов ( как и все остальное оборудование) и замена не  планируется, а сейчас есть возможность устроиться в сетевую компанию инженером-релейщиком. Компания проводит модернизацию своих ПС и соответственно денег на новую РЗиА не жалеет.  Опыта работы у меня 1,5 года  и то со старым оборудованием. Так  вот насколько важно для меня работать именно с МП защитами и насколько критично работать с защитами на ЭМ. Не хотелось бы что-бы меня не взяли на хорошую работу только потому - что нет опыта работы с МП терминалами защит.

Если Вы хорошо знакомы с эл.механикой то и с МП РЗА у вас все пойдет по маслу. Правда придеться засеть за мануалы - а они нехилые для МП РЗА - 150 стр. - это минимум. Принципы защит неизменны. Конечно МП РЗА имеет свои навороты. В целом трудно ответить что лучше - эл.механика или МП РЗА. Эл.механика проще в обслуживании и по статистике надежнее МП РЗА. Но есть правда, есть ложь а есть статистика!!! )) Причины отставания по надежности МП РЗА кроются не принципах, а в человеческом факторе. Я когда хотел устроится в МРСК Урала (но я тогда знал МП РЗА) мне провели собеседование, задали пару каверзных технических вопросов - но они не были связаны с МП РЗА - а были связаны с принципами РЗА вообще. В целом я хорошо ответил - готовы были с руками оторвать - дефицит специалистов РЗА щас в сетевых компаниях (да и вообще). Сказали - что не знаешь научим - пошлем на курсы повышения квалификации и т.п. Но судьба распорядилась по иному - не пошел я в МРСК. Так что дерзайте.
P.S. Работа интересная - но большой минус - разъездной характер работы и из-за это не факт что вы в 17.00 уйдете с работы.

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

5

Re: Правильное название должности инженера-релейщика

А могут в будущем возникнуть проблемы из-за названия должности ? Так-то по хорошему кроме РЗА мы и испытаниями и наладкой занимаемся. Просто хотелось бы релейщиком работать.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2013-04-09 17:40:02 отредактировано doro)

Re: Правильное название должности инженера-релейщика

Да забудьте о названии должности! Мой сын в свое время подрабатывал в одной наладочной организации сисадмином (причем неслабым), и числился электромонтажником 3 разряда во время учебы в колледже электронного приборостроения. Просто нужно было для стажа. Ничего, зачлось.
А по существу: можете перейти на МПЗ, если хорошо усвоили основы электромеханики. Я это прошел в возрасте около 50 лет. В более молодом это легче. Но основы все же нужно осваивать серьезно.

7

Re: Правильное название должности инженера-релейщика

А я всегда придерживался несколько иной позиции. Может потому, что самоучка...
Позиция такова: проблемы нужно решать по мере их поступления. После института отработав несколько месяцев пришлось ехать на послеаварийную проверку ЭПЗ-1636. Имел с собой УРАН и книжку Удриса. Ничего, косяк был выявлен, зоны ДЗ перебиты, задача выполнена.
Если есть задача и время, чтоб разобраться, тогда нерешаемых задач не бывает, как и чудес. Будь то ЭМ, МЭ или МП.
Испытания/измерения и РЗА - это все таки разные вещи. А в условиях капитализма и рыночной экономики ЕТКС можно выкинуть на помойку - должность можно назвать как угодно.

8

Re: Правильное название должности инженера-релейщика

senior пишет:

Если есть задача и время, чтоб разобраться, тогда нерешаемых задач не бывает, как и чудес.

Золотые слова!!!

senior пишет:

А в условиях капитализма и рыночной экономики ЕТКС можно выкинуть на помойку - должность можно назвать как угодно.

К сожалению до сих пор есть предприятия живущие по старым понятиям. Такие надо обходить стороной!

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

9

Re: Правильное название должности инженера-релейщика

Комрад пишет:

но большой минус - разъездной характер работы

По мне -  немалый плюс.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

10

Re: Правильное название должности инженера-релейщика

SVG пишет:

По мне -  немалый плюс

Я не имел ввиду сам процесс разъздной работы. А его негативное следствие - частые задержки на работе "до темна" пусть и с соответствующей оплатой. Мне мужики релейщики в МРСК сразу сказали что у них такая особенность. Даже рассказали случай - у них парень молодой работал - дак пока работал у него 2 ребенка родилось пока он в разъездах был ))) В смысле что когда жена рожала он не мог к ней приехать из-за работы - т.к. колесил по области. А наша Свердловская нехилая область по размеру. Как Германия. И колесить приходится по 200 км туда и 200 обратно.

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

11 (2013-04-09 19:38:58 отредактировано AdvokatTLT)

Re: Правильное название должности инженера-релейщика

Посмотрел я ЕДИНЫЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ. Есть"Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих"
(утв. Постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 N 37) (ред. от 14.03.2011), он для предприятий по нему и они и называли эту должность. А ещё есть Постановление Минтруда РФ от 29.01.2004 N 4
"Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций электроэнергетики". Похоже они не стали в него заглядывать так-как предприятие машиностроительное а не организация электроэнергетики.
Как-же так РЗиА есть, а люди её обслуживающие нет?

12

Re: Правильное название должности инженера-релейщика

На заводах, так же как и на электростанциях, обычно есть электротехническая лаборатория (ЭТЛ), входящая в состав электроцеха. В ЭТЛ и работают релейщики. А если нет ЭТЛ, то релейщики должны числится инженерами электроцеха. Я так понимаю

13

Re: Правильное название должности инженера-релейщика

ЭТЛ была но её реорганизовали. Теперь её нет, но появилась необходимость в инженере по РЗА. Но только название какое то странное, инженер по наладке и испытаниям. В едином квалификационном справочнике в данной должности ни одного упоминания об РЗА.

14

Re: Правильное название должности инженера-релейщика

По смыслу должность наладчика для для эксплуатации немного странно звучит. Но если денег больше платят, чем на должности инженера (или мастера) электроцеха, то почкму бы и нет? Сфера деятельности у инженера ЭТЛ и у наладчика одинаковая

Добавлено: 2013-04-09 21:06:51

Главное, чтобы потом какие-нибудь контролирующие органы не нашли криминала в этом названии

15

Re: Правильное название должности инженера-релейщика

Да ладно название. У меня вообще "Начальник электротехнического отдела", а проектирую вторичку.

16

Re: Правильное название должности инженера-релейщика

AdvokatTLT пишет:

На вопрос почему не инженер по РЗиА

Да не парьтесь по поводу названия должности, в прождвижении по служебной лестнице это мало чем поможет. На своем первом рабочем месте я имел должности электромеханик, старший электромеханик. Ну как, много о чём говорит? А заниамлся я обслуживанием РЗА от автоматов 0,4 до ЭПЗ 1636. Потом при перемене места работы в трудовую даже и не смотрели, спросили, что умею делать и что знаю.

17 (2013-04-10 18:21:48 отредактировано Dnestr)

Re: Правильное название должности инженера-релейщика

Сергей89 пишет:

На заводах, так же как и на электростанциях, обычно есть электротехническая лаборатория (ЭТЛ), входящая в состав электроцеха.

На заводах ЭТЛ не входит в состав Электроцеха. На больших, конечно. И это очень правильно. ЭТЛ подчиняется непосредственно главному электрику завода и являются как бы "гвардейцами кардинала". На электростанциях да, ЭТЛ входят в состав Электроцеха. Работал и там и там, у первых преимущества явные - начальник электроцеха не может заставить релейщиков заниматься всякой мутью, от которой отказываются инженеры электроцеха по причине: "там же релюшки стоят, а мы в них ничего не понимаем". На заводах ЭТЛ в ранге отдельного цеха. То, что на вашем заводе (это уже к автору темы) устранили ЭТЛ - это не дальновидность руководства. Как минимум в ЭТЛ должны быть группа высоковольтников и релейщиков. Вас пытаются сделать именно специалистом "два в одном" - наладка и испытания. За всю упраздненную ЭТЛ и будете работать.

18

Re: Правильное название должности инженера-релейщика

AdvokatTLT пишет:

А могут в будущем возникнуть проблемы из-за названия должности ? Так-то по хорошему кроме РЗА мы и испытаниями и наладкой занимаемся. Просто хотелось бы релейщиком работать.

Часто в заводских ЭТЛ релейщиков и высоковольтников (испытателей) объединяют в одну лабораторию. Задачи у них одинаковые. Одни предупреждают аварии (ищут плохую изоляцию) другие локализуют уже возникшую аварию в результате пробоя изоляции. Вам надо настраивать себя на цель стать главным электриком завода. А именно человек знающий высоковольтные испытания и РЗА - достоин быть главным электриком завода.

19

Re: Правильное название должности инженера-релейщика

Dnestr пишет:

Вам надо настраивать себя на цель стать главным электриком завода. А именно человек знающий высоковольтные испытания и РЗА - достоин быть главным электриком завода.

Не факт, что на заводе есть "главный электрик".... Часто есть только "главный энергетик", который отвечает за все, в том числе и за канализацию, и за пар и т.д.... А Вам это надо?

20

Re: Правильное название должности инженера-релейщика

rocker890 пишет:

Да ладно название. У меня вообще "Начальник электротехнического отдела", а проектирую вторичку.

Нормальное явление. Все мы и релейщики и вторичники и первичники - электротехники и подчиняемся одним и тем же законам ТОЭ. Неважны вариации названия отделов - главное смысл что бы был. Я работал и в электротехническом отделе и в отделе (у нас правда называлось не отдел - а направление) проектирования ПС и сетей, хотя в последнем также занимались электроснабжением пром.предприятий хотя в названии этого нет.
Другой дело что надо что бы внутри отдела были группы РЗА отдельно, вторичке отдельно и первичке отдельно с руководителем группы или глав.спецом в каждой группе. А начальник у все один - ну у него и функции другие - начальник отвечает за управление и выдачу проектов, за грамотное распределение рабочего времени, за сроки - а глав.спец главным образом за соответствие технического содержания всем НТД. Правда когда все группы отдельно есть в системе и минус - в этом случае человек узко-специализируется и имеет меньший кругозор чем если бы выполнял разную работу и был специалистом широкой  квалификации. Я до сих пор благодарен судьбе что меня в самом начале забросило в отдел где не было деления на узко-специализированные сектора. Я отлично научился и электроснабжению и первичке в пределах напряжений 6-35 кВ и в РЗА и во вторичке (АРКТ, управление разъединителями, ОБР и тп.). Но меня тянуло к РЗА и я ушел в организацию где релейщики были отдельной группой - просто понял что там темпы развития в РЗА в этой одной из самых сложных областей эл.энергетике будут гораздо быстрее. И действительно - еще 3 года назад РЗА 110 кВ и выше было для меня нечто заоблачным. Сейчас еще много нерешенных вопросов таких как расчеты уставок, выбор режимов для расчетов ТКЗ для РЗА и прочее. Зато уже есть четкое понимание схемотехники - т.е. что и как должно действовать - на какие выключатели, где нужен запрет АПВ, с какой выдержкой времени и т.п.

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.